Подсказки для поиска
Здравствуйте! Пожалуйста, объясните, когда "не" с наречиями пишется слитно, а когда - раздельно. Например, в таком предложении: К тому же, пока еще НЕясно, как это будет выглядеть на практике. И изменится ли написание, если вместо "еще" перед частицей будет стоять "совершенно" или не будет стоять ничего? Большое спасибо!
Согласно основному правилу, с наречиями НЕ пишется раздельно при наличии противопоставления. В остальных случаях слитное или раздельное написание зависит от пояснительных слов, от двоякого толкования текста и т. д. В приведенном примере предпочтительно слитное написание. При наличии совершенно правильно слитное написание, т. к. совершенно играет роль усилительного слова. См. также ответ № 204163 .
Слова к тому же вводными не являются, поэтому корректно без первой запятой.
10 сентября 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как склонить ИКРОМОВ ОЙБЕК ИХТИЁР УГЛИ в родительном падеже?

Корректно в родительном падеже: Икромова Ойбека Ихтиёра угли.

Страница ответа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "наверное" в следующем предложении. Вы долго выбирали товар, например (,) телевизор, но плохо проверили его работу в магазине и унесли его домой, где обнаружили серьёзные дефекты. Спасибо!

Видимо, речь идет о запятой после слова например. Оно вводит присоединительную конструкцию, и запятая после него не нужна.

Страница ответа
Здравствуйте. Возник такой вопрос: Какой нужно употребить падеж в этом словосочетании: место, где не спрашивают имён/место, где не спрашивают имена? Не могу нигде найти информацию по этому вопросу.

Оба варианта возможны. См. статью «Какой падеж нужен при отрицании?» в разделе «Письмовник».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше