Подсказки для поиска
Здравствуйте! Пожалуйста, объясните, когда "не" с наречиями пишется слитно, а когда - раздельно. Например, в таком предложении: К тому же, пока еще НЕясно, как это будет выглядеть на практике. И изменится ли написание, если вместо "еще" перед частицей будет стоять "совершенно" или не будет стоять ничего? Большое спасибо!
Согласно основному правилу, с наречиями НЕ пишется раздельно при наличии противопоставления. В остальных случаях слитное или раздельное написание зависит от пояснительных слов, от двоякого толкования текста и т. д. В приведенном примере предпочтительно слитное написание. При наличии совершенно правильно слитное написание, т. к. совершенно играет роль усилительного слова. См. также ответ № 204163 .
Слова к тому же вводными не являются, поэтому корректно без первой запятой.
10 сентября 2007

Последние ответы справочной службы

Софистский и софистический. Оба слова корректны, но в чём разница между ними? Когда какое применять?

Оба прилагательных образованы от многозначного существительного софист. Совершенно очевидно, что производные слова могут соотноситься как синонимы, не обнаруживая смысловых различий. Между тем обращает на себя внимание то, что прилагательное софистский заметно уступает в частотности прилагательному софистический и тяготеет к текстам (высказываниям) «античной» тематики.

Страница ответа
Подскажите, корректно ли составлено предложение: " Его решение осветить людям путь - это высший показатель свободной воли". Можно ли говорить "высший показатель"? Спасибо

Сочетание вполне возможно. В советской публицистике встречались выражения высший показатель производительности труда, высший показатель преимущества хозяйства нового общества, высший показатель класса игры. Вопрос стоит задать иной: уместно ли подобное сочетание в предложении?

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в предложении "Ужас, какой красивый" запятая стоит правильно или нет необходимости её ставить?

Слово ужас в значении наречия степени («очень, крайне, чрезвычайно») не требует обособления: Ужас какой красивый.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше