Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Здравствуйте. Спасибо за ответ на мой последний вопрос. Ниже приведено предложение, надо ли в данном случае обособлять "или почти единых". Обоснуйте,пожалуйста, ответ и дайте ссылку на соответствующие правила. "В 1951г. после предварительного доклада генерального секретаря Комиссия была вынуждена обратиться к нему через Экономический и социальный совет ООН (ЕКОСОС ООН) с просьбой изучить проблемы перевозки опасных грузов с целью определения, какие из них могут лечь в основу единых или почти единых правил, применимых ко всем видам транспорта (резолюция ECOSOC E 379 (XIII))".
Между однородными членами предложения, соединенными союзом или, запятая не ставится.
6 июля 2007

Последние ответы справочной службы

Организация реализует некоторый проект (инициативу) - совокупность действий и мероприятий. Часто сотрудники пишут: "проект организовал семинар" (вместо "в рамках проекта организован семинар" или "командой проекта проведен семинар"). Проект - не правосубъектен. Правильно ли говорить, что проект что-то организовал? Если неправильно, то как это обосновать, чтобы убедить людей так не говорить?

Согласны с Вами. Совокупность действий и мероприятий не может что-либо организовать.

Страница ответа
Здравствуйте. Как правильно писать: "письмо направлено в МЧС России" или "письмо направлено МЧС России"? Спасибо.

Корректны оба варианта.

Страница ответа
Добрый день! Какая этимология у слова "резюмировать"? Сначала произошло заимствование слова "резюме" (résumé) из французского, а потом уже в русском языке с помощью суффиксов ирова и ть было образовано "резюмировать", или же это слово изначально заимствовано из того же французского (résumer «подводить итог; конспектировать») и суффиксы к нему были присоединены в процессе заимствования? Заранее спасибо за ответ!

Оба слова появились в русском языке примерно в одно время — в начале XIX века. Для слова резюмировать логично предполагать немецкий источник — глагол resümieren.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше