Подсказки для поиска
К вопросу-ответу № 223717 (о том, нужна ли запятая между приложениями "член редколлегии журнала доктор медицинских наук, профессор Гарвардского университета"). Задавая этот вопрос, я не сомневался в том, что наименования ученых степеней и ученых званий считаются однородными и запятая между ними нужна (см. "Справочник по пунктуации Розенталя", параграф 11, пункт 1, пример: "доктор технических наук, профессор"), сомнения вызывало отсутствие запятой в первой части конструкции, после "журнала". Вы же рекомендуете в моем примере не ставить запятые нигде! Может, здесь действует какое-то другое правило, которого я не знаю? Подскажите, какое. Или (с каждым может случиться) ошибается ваш специалист? Мне очень важно получить ответ без проволочек: журнал на выходе!

Ответ 223717 был исправлен.

25 июня 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, допустимо ли такое слово «аниме-аватар» или «аниме-аватарка»? Или лучше написать по-другому: аватар в стиле аниме?

Оба варианта — аниме-аватар и аниме-аватарка — допустимы. Вариант аватар в стиле аниме также корректен, но отличается по стилю.

Страница ответа
Здравствуйте. А как правильно написать: эту книгу читало много человек или эту книгу читали много человек? И те, кто увидел этот дом впервые, потом долго вспоминают о нём? Или те, кто увидели этот дом впервые, потом долго вспоминают о нём? Спасибо за ваш ответ.

Предпочтительные формы: эту книгу читало много человек и те, кто увидел этот дом впервые, потом долго вспоминают о нём.

См. справочник /biblioteka/spravochniki/pismovnik/edinstvennoe-i-mnozhestvennoe-chislo-skazuemogo

 

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно писать Minecraft, как в оригинале, или Майнкрафт как, устоявшееся, заимствованное слово?

Если не требуется специального указания на оригинальное название / бренд на латинице, то правильно писать Майнкрафт как транслитерированный вариант названия игры.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!