Здравствуйте!
Помогите срочно решить спорный вопрос.
Предложение:
Строились пятиэтажные "хрущевки" преимущественно из панелей, и почти все стены в них являются несущими.
Я разделил его только запятой. Затем возник спор, нужно ли еще обособить запятыми и слово "преимущественно". Я считаю - нет. Кто прав?
Спасибо.
Пунктуация зависит от интонации и логического ударения. Если акцент делается на том, что строились именно хрущевки, то запятая перед преимущественно нужна (Строились пятиэтажные хрущевки, преимущественно из панелей, и почти все стены в них являются несущими). Если акцент делается на том, что хрущевки строили из панелей, то пунктуация верна, дополнительные знаки препинания не требуется.
Само по себе слово преимущественно не обособляется, слово хрущевки пишется без кавычек.
16 апреля 2007
Само по себе слово преимущественно не обособляется, слово хрущевки пишется без кавычек.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как обозначается буквенно -цифровое обозначение трассы? К примеру, как мы пишем - М-4 "Дон" или М4 "Дон"? Обоснуйте, пожалуйста. Спасибо.
В настоящее время рекомендуются написания: М-4 «Дон», М-5 «Урал», Р-193 Воронеж — Тамбов (см.: Русское правописание с комментариями. Книга 4. Прописные и строчные буквы в собственных именах. Графические сокращения / Е. В. Арутюнова, Е. В. Бешенкова, О. Е. Иванова. М., 2023. С. 51).
Страница ответаКак правильно писать названия марок автомобилей: с заглавной или прописной буквы, в кавычках?
О написании названий марок автомобилей рассказывается в статье «Как правильно употреблять кавычки в собственных наименованиях» в разделе «Письмовник» на нашем портале.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно: зарегистрированы (зарегистрировано) 21732 рождения?
В этом случае сказуемое может иметь как форму единственного, так и форму множественного числа, предпочтительна форма единственного: зарегистрировано 21 732 рождения.
Страница ответа