Подскажите, пожалуйста, ответ на 3 вопроса
1) Нужна ли запятая в таких предложениях, как, например:
"При выборе данной опции счетчик будет вычислять..."? перед "счетчик"?
2) При использовании 2-х союзов, например:
"Поэтому несмотря на то что...", "Поэтому тогда как..."?, нужна ли запятая после "поэтому"?
3) Глупый вопрос, но все же:
Нужна ли запятая после "однако", например, в предложении:
"Однако счетчик показывает..."
Большое спасибо за ответ
1. Дополнительные знаки препинания не требуются. 2. Если оборот со вторым союзом (несмотря на то что, тогда как) можно изъять или переместить, запятая после первого союза ставится. Если нельзя -- не ставится. 3. В начале предложения однако, как правило, является союзом, после него запятая не ставится.
2 февраля 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Как правильно пишется: не видно штрихкода или не видно штрихкод?
В конструкциях с отрицанием после слов со значением восприятия предпочтителен родительный падеж: не видно штрихкода.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, с одной или двумя буквами н пишутся слова: остранение, остраняющий. Моя версия: пишутся с одной н, тк существительное "остранение" образовано от корня -стран- с помощью приставки о- и суффикса -ени-, а причастие "остраняющий" образовано от глагола "остранять" с помощью суффикса -ющ-. Спасибо!
Остранение — это литературоведческий термин, который придумал В. Б. Шкловский в начале XX века. Именно в таком виде он закрепился в литературоведении и зафиксирован в словаре, хотя предполагалось бы написание остраннение (оно иногда тоже используется), поскольку исходным словом в словообразовательной цепочке является прилагательное странный.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли закрывать номер дома запятой при указании адреса, это же как бы уточнение? Вот в таком контексте: «Забрать можно на Ленина, 15(,) в Санкт-Петербурге».
Обычно номер дома трактуется как уточняющее обстоятельства места, поэтому запятая после номера дома ставится.
Страница ответа