Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Правильно ли расставлены запятые? Бывает ли, что словосочетание "потому что" запятыми не разделяется? "Не потому, что не умеет, а потому, что время такое"?
Потому что -- составной союз. При составных союзах первый знак препинания может ставиться по-разному: либо перед всем союзом, либо между его частями. В большинстве случаев запятая ставится перед первой частью составного подчинительного союза и не ставится между его частями (Маша не полезла на крышу, потому что боится высоты). Но запятая между частями составного подчинительного союза ставится в ряде случаев, в том числе если перед составным союзом имеется отрицание «не» (как в Вашем примере).
17 января 2007

Последние ответы справочной службы

С Новым годом! Какая частица нужна в этом случае? Мне не понравилось не(ни) то, что написано, не(ни) то, что написано.

Вероятно, вместо второго что должно быть какое-то другое местоименное слово? В этом случае нужна частица ни, усиливающая отрицание, например: Мне не понравилось ни то, что написано, ни то, как написано.

Страница ответа
Здравствуйте! Оформляю диалог. Контекст: герой включает радио и слышит оборванную фразу ведущего, после которой звучит фраза его собеседника. Примерно так: -... победила со счётом три-ноль! - Вот это игра! Вопрос: правильно ли я оформил первую фразу диалога? Стоит ли писать "победила" с большой буквы? Нужен ли пробел перед многоточием? А после многоточия?

Прямая речь, начинающаяся с середины фразы, пишется со строчной буквы. Многоточие в начале фразы пишется слитно с последующим словом, после тире перед многоточием пробел нужен. Обратите внимание на раздельное написание счета:
— ...победила со счётом три ноль!
— Вот это игра!

Страница ответа
Здравствуйте! Какой знак препинания нужно поставить в следующем предложении – запятую или тире? Или можно поставить любой из этих знаков? Я положил отвёртку в выемку в стене (,) как раз под информационным стендом.

Можно поставить любой из этих знаков.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше