Подсказки для поиска
К вопросу № 202890. Тогда как объяснить употребление в русском языке слов "котята", "лисята", "тигрята", "львята", "рысята", "щенята", "цыплята" и пр. на "-ата/-ята" для обозначения детенышей других животных? Почему тогда пуме так не повезло в этом отношении?..
Необходимо различать возможность образования слова и его общеупотребительность, востребованность. Существительные со значением невзрослости последовательно образуются от существительных с помощью суффикса -онок / -чонок, во мн. ч. -ата, -чата. Эта словообразовательная модель обладает высокой продуктивностью, по ней возможно образование таких существительных, как барсучонок, барсёнок, дельфинёнок, зебрёнок, сайгачонок и т. д., практически от любого названия животного Возможно и образование существительного пумёнок, мн. ч. пумята. Однако все эти существительные являются окказиональными. А существительные котёнок, лисёнок, цыплёнок и т. п. являются стилистически нейтральными и широко употребительными, т. к. постоянно используются в речи.
10 августа 2006

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в «Русской академической грамматике–1980 квалифицируются предложения типа: «На то и щука в реке, чтобы карась не дремал»; «На то и ночь, чтоб сны видеть»; «На то и печь, что в ней хлеб пекут». Как охарактеризовать подобные конструкции с точки зрения синтаксиса: это придаточные цели или особый тип сложноподчинённых предложений с соотносительным словом? Есть ли в РГ-80 конкретный параграф, где описываются такие модели, и если да, то какой именно? Спасибо!

Это фразеологизированные образования — см. примечание к § 3060.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, правильно ли расставлены знаки препинания в предложении: "Лето – больше чем сезон"

Знаки препинания расставлены правильно.

Страница ответа
Скажите, пожалуйста: в предложении с маркированным списком За лето я прочитал две книги: - Н. В. Гоголь. Шинель; - А. С. Пушкин. Метель. нужны ли кавычки для названий произведений?

Кавычки не требуются, но уместно шрифтовое выделение: 
Н. В. Гоголь. Шинель;
А. С. Пушкин. Метель.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше