МАХАТЬ,машу, машешь и(разг.)-аю, -аешь;махая и(реже)маша;нсв.1.чем. Делать движения, взмахи в воздухе руками (обычно при прощании или приветствии, призыве, отказе от чего-л. и т.п.).М. платком, флажками, шапкой. М. участникам фестиваля, спортсменам, провожающим. М. теплоходу, вслед голубям. М. из окна, с холма. М. лопатой(разг.; работать таким инструментом, копая, раскидывая и т.п.). М. руками и ногами(разг.; категорически отказываться от чего-л.). / О птицах или животных. М. крыльями. М. хвостом.2.наст.:-аю, -аешь.Разг. Двигаться, проходя большое расстояние. Сколько ещё м. до станции? Поторопись ты так, нам ещё м. и м.!(усилит.).Махнуть(см.).Махание,-я;ср.Ответить на приветствие маханием.
чем. Делать движения, взмахи в воздухе руками.разговорное. работать таким инструментом, копая, раскидывая и т.п.). разговорное. категорически отказываться от чего-либо). О птицах или животных.
1.
несовершенный вид
махну́тьсовершенный вид
Делать (сделать) движения чем-л. находящимся в руке так, чтобы этот объект отклонился от исходного положения и возвратился в него же
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо, подписка оформлена. Будем держать вас в курсе!
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия