Можно так говорить: "дарить подарки"? Или слово "подарок" уже предполагает акт дарения и лучше сказать "вручать подарки", "делать подарки" или еще как-нибудь? Спасибо!
Дарить - давать что-либо в качестве подарка, отдавать безвозмездно. Поэтому словосочетание дарить подарок лексически избыточно (хотя, наверное, у всех на слуху строка из песни Не могу я тебе в день рождения дорогие подарки дарить...). Лучше говорить и писать: преподнести подарок, сделать подарок.
2 августа 2006
Последние ответы справочной службы
как правильно написать "Телемост Москва — Вашингтон" или "Телемост Москва-Вашингтон"
Верно: телемост Москва — Вашингтон. Здесь употребляется тире в функции соединения.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то данные о том, сколько примерно слов в русском языке было заимствовано из испанского? В какой период они пришли в русский язык? В XX веке?
Точных данных нет, называются числа от 200 до 300. Подробнее, в том числе о времени заимствования, см., например, здесь и здесь.
Здравствуйте! Почему в научной литературе не рекомендуют начинать предложение со слова "например"?
В тексте-рассуждении предложение вполне может начинаться со слова например, если это предложение иллюстрирует высказанный в предыдущем изложении тезис. Не рекомендуется начинать само рассуждение (или его часть) со слова например, это логическая ошибка.
Страница ответа