«Большой орфоэпический словарь русского языка» – результат многолетней работы крупнейших специалистов в области русской фонетики докторов филологических наук М. Л. Каленчук, Л. Л. Касаткина и Р. Ф. Касаткиной. Словарь представляет современное русское литературное произношение, фиксируя норму и её варианты. Впервые предлагается описание произношения и ударения более 80 000 слов, в том числе недавно появившихся. Даются произносительные пометы, относящиеся к каждому слову и его грамматическим формам. В словаре зафиксированы особенности звучащей речи разных поколений начала XXI века.
Каленчук М. Л., Касаткин Л. Л., Касаткина Р. Ф. Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала XXI века: норма и её варианты. — М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012. — 1008 с. — (Фундаментальные словари).
ISBN 978-5-462-00962-4
Звуки указываются в квадратных скобках — [ ]. При передаче звуков в словаре в большинстве случаев используются буквы русского алфавита, реже буквы латинского и греческого алфавитов, а также применяются специальные знаки:
[j] — среднеязычный щелевой звонкий мягкий согласный, произносящийся перед ударным гласным, например:
гигие́на — гиги[jэ́]на;
[ɣ] — заднеязычный щелевой звонкий согласный, парный по глухости/звонкости глухому [x], например:
бухга́лтер — бу[ɣ]а́лтер;
[һ] - глоточный щелевой звонкий согласный, например:
га́битус — [һ]а́битус,
ага́ — a[h]á и а[ɣ]á;
[ǝ] — безударный гласный среднего ряда, среднего подъёма, произносящийся, например, на месте буква а, о в словах:
паруса́ —п[ә]руса́,
посиде́ть — п[ә]сиде́ть,
вы́дана — вы́д[ә]на,
вы́рос — вы́р[ә]с;
[и] — звук, произносящийся на месте е, я в безударных слогах после мягкого согласного, например:
берёза — б[и]рёза,
ряби́на — р[и]би́на,
вы́нес — вы́н[и]с,
ме́сяц — ме́с[и]ц;
[ы] — звук, произносящийся на месте е в первом предударном слоге после твёрдого согласного, например:
ателье́ — ат[ы]лье́,
цена́ — ц[ы]на́.
Но на месте букв и, ы в словаре принято для простоты прочтения всегда писать после мягкого согласного [и], после твёрдого [ы]:
сила́ч — с[и]ла́ч,
рисова́ть — р[и]сова́ть,
сыро́й — с[ы]ро́й,
живо́й — ж[ы]во́й;
[й] — неслоговой гласный [и], обычно произносящийся, в отличие от звука [j], в позиции не перед ударным гласным, например:
юбиле́й — [йу]биле́[й],
балти́йский — балти́[й]ский,
съязви́ть — с[йи]зви́ть;
['] - обозначает мягкость согласного, например:
се́сть — се́[с']ть,
термин — [т']е́рмин;
[|] — гортанная смычка, резкое смыкание голосовых связок, например:
роси́мпорт — ро[с|и́]мпорт.
На месте долгих согласных пишется два одинаковых звука:
ссо́ра — [сс]о́ра,
подте́кст — по[т'т']екст,
раззадорить — ра[зз]адо́рить
ва́нна -— ва́[нн]а,
счёт — [ш'ш']ёт,
во́зчик — во́[ш'ш']ик.