Проверка слова:  

 

Новости

 

Итоги VIII Международной олимпиады по русскому языку для школьников СНГ и стран Балтии

C 29 ноября по 3 декабря 2010 г. в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина (Москва) проходила VIII Международная олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств – участников СНГ и стран Балтии.

Международные олимпиады по русскому языку школьников из государств – участников СНГ и стран Балтии проводятся ежегодно с 2003 года. С 2006 года они проводятся в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык (2006–2010)». Проведение  Олимпиад  преследует следующие цели:

  • поддержка русскоязычного образования в школах и классах стран СНГ и Балтии;
  • повышение качества преподавания русского языка в русскоязычных школах и классах стран СНГ и Балтии;
  • сохранение русского языка как родного, поддержание интереса к русской культуре в среде соотечественников, проживающих в странах СНГ и Балтии.

В VIII Международной олимпиаде приняли участие  30  школьников – победителей национальных олимпиад по русскому языку, лауреаты конкурсов и викторин по русскому языку из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины.

Программой Олимпиады были предусмотрены конкурсные экзамены (один письменный и два устных «Русский язык» и «Страноведение»), конкурс ораторского мастерства, творческие конкурсы.

2 декабря состоялось торжественное закрытие Олимпиады и награждение победителей и лауреатов.

ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ

1 место – Кохан Анастасия, Беларусь 

2 место – Ананьева Мария, Молдавия

               Исмаилова Эльнара, Азербайджан, мл. группа

3 место – Звягинцева Александра, Украина

               Михеева Александра, Латвия

 

ЛАУРЕАТЫ ПО НОМИНАЦИЯМ В ОСНОВНОЙ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ

 

  1. Лучшее сочинение - Ананьева Мария, Молдова
  2. Лучший ответ по страноведению - Джанибекова Джылдыз, Кыргызстан
  3. За творческий подход - Тёмная Анна, Молдова
  4. За литературный дар - Михеева Александра, Латвия
  5. За разносторонние знания - Дятко Елизавета, Беларусь
  6. За обширные знания о современной России – Такварели Анастасия, Литва
  7. За выраженную гражданскую позицию - Шаропова Азиза, Таджикистан
  8. За любовь к русскому искусству - Кандаурова Алина, Туркменистан

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСОВ «ЮНЫЙ ОРАТОР»

1 место –  ПЕТРИНА ДЕНИС (ЛИТОВСКАЯ РЕСПУБЛИКА)
                БЕЛАЯ СЕРАФИМА (Украина)

2 место – ХОМЕНКО СЕРГЕЙ (ТАДЖИКИСТАН)

3 место – КАНДАУРОВА АЛИНА (ТУРКМЕНИСТАН)

НОМИНАЦИИ:

  1. «За активную жизненную позицию» - Михеева Александра (Латвийская Республика),
  2. «За поэтический талант» - Иванчевская Юлия (Республика Молдова),
  3. «За гуманистическое звучание темы» - Исмайлова Эльнара (Азербайджанская Республика),
  4. «За риторическое воплощение Русского мира» - Звягинцева Александра (Украина),
  5. «Самый активный зритель» - Липин Артем (Латвийская Республика),
  6. «Самый активный зритель» - Ермак Наталья (Латвийская Республика),
  7. «Приз зрительских симпатий» - Кохан Анастасия (Республика Беларусь)

ВИКТОРИНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ:

1 место – ЖАРОВ НИКИТА (Республика Казахстан)

2 место – ЛИПИН АРТЕМ (Латвийская Республика)

   ЗВЯГИНЦЕВА АЛЕКСАНДРА (Украина)

3 место – ТЕМНАЯ АННА (Республика Молдова)

Олимпиада – это не только соревнования юных русистов, но и культурная программа. Для ребят были организованы автобусные экскурсии по Москве, подготовлены и проведены концерты с их участием.

Фотоматериалы Олимпиады можно посмотреть на сайтах http://www.pushkin.edu.ru и http://www.olympiadviii.ru.