Проверка слова:  

Архив форума: Вече:: В России выбраны слова и выражения 2008 года

[27.12.2008 02:36] – ne znatok
В России выбраны слова и выражения 2008 года

Ссылка на Грамоте:
"В России выбраны слова и выражения 2008 года "

...Голосование прошло в пяти номинациях. "Словом-2008", с большим отрывом от конкурентов, был избран "кризис", что в сопоставлении со Словом-2007 г. "гламур" указывает на резкое изменение стиля жизни и общественных ориентаций.
........
В номинации "Жаргонизм и неологизм-2008" победу одержало иронически исковерканное слово "пазитифф", которое высмеивает ложный пафос и официальную установку на героизацию жизни...

...В номинации "Выражение-2008" победило брошенное президентом и подхваченное премьером словосочетание "кошмарить бизнес". На втором месте – формула отечественной коррупции "пилинг и откатинг", комический англицизм...

...Для следующей номинации "Антиязык" отбирались самые фальшивые, пропагандистские, аморальные выражения, обеляющие черное и очерняющие белое. Первое из них – "принуждение к миру...

...Среди антивыражений особо отмечено "подниматься с колен", пафосное употребление которого часто отдает риторикой не столько патриотизма, сколько реваншизма и милитаризма.

...Последняя, пятая номинация "Предслово-2009" обращена к будущему и пытается предугадать ключевые слова следующего года. Здесь на первом месте - "новые бедные", категория лиц, которая может придти на смену "новым русским"...

http://www.polit.ru/news/2008/12/26/elect.html

[27.12.2008 03:50] – Речка
Всего лишь...

<с большим отрывом от конкурентов, был избран "кризис">

«пресловутый кризис, который уже у всех на зубах навяз — всего лишь обнуление и переход»

http://journal.vz.ru/style/2008/12/25/1572.html

[27.12.2008 04:11] – *мираж
"лодка на суше" вот-вот поплывет по волнам.

Как страшно жить:).

Я вот и спать поэтому не ложусь. Опасаюсь:).

Кошмарить - кошмарный сон:)

Речка, "обнуление и переход" - это технари писали. Гуманитарии обычно просто пишут "смерть".

Гроб - он, конечно, тоже своего рода ковчег, кто бы спорил:).

:) !

[27.12.2008 06:12] – МАНИЛА

А может, кризис обойдет стороной тех, кого в прошлом году миновал гламур?

[27.12.2008 11:04] – Gapon
Это вряд ли...

Как писал М.Анчаров, "победителя не будет, уцелевших арестуют".

Ежели уж кризис "на зубах навяз", то что ему мешает с зубов соскочить? Не проканает уже "плюнуть, растереть и забыть"...

[27.12.2008 11:39] – adada

%%...Для следующей номинации "Антиязык" отбирались самые фальшивые, пропагандистские, аморальные выражения, обеляющие черное и очерняющие белое. Первое из них – "принуждение к миру...%%

Опоздали интеллектуалы с "номинированием", лет на 90 опоздали, запамятовав про изобретенную американцами «Лигу по принуждению к миру». Заглавный принцип которой был в качестве счастливой находки включен в принципы формирования Лиги наций, а затем успешно перекочевал в ООН и его Совет Безопасности, использовавших "действенные механизмы для предотвращения международных конфликтов и принуждения к миру возможных агрессоров с целью сохранения миропорядка, установившегося после второй мировой войны." (В кавычки взята типичная профессиональная лексика дипломатов.)

[27.12.2008 11:46] – *мираж

Дык adada!

Претензии не к лексеме как таковой. Все дело как всегда в контексте:). А контекст Вы сами цитируете.

[27.12.2008 14:28] – *мираж
на антикризисные меры правительств

Кризис соскочил вместе с зубами
У акулы бизнеса внезапно,
И теперь (но это между нами!),
Ей протез вставляют поэтапно.

[27.12.2008 17:39] – adada

Я намеренно в этот раз цитировал "контекст" в полном объеме -- для привязки ададского сообщения его можно было бы резко сократить или вообще не поминать, как звали.

Потому что именно он и был целью и мишенью.

Цитата из диссертации, в которой лексема (правильно ли я употребил это редкое среди адаских лексем слово?!) использована профессионально, без ужимок и "жеманок", надеюсь, в цель попала и полностью ее дезавуировала!

Термин "принуждение к миру" на самом деле не фальшивый, не аморальный и не пергидрольно-дегтевый. А пропагадистским можно счесть только его звучное употребление.
Если этот термин и соответствующую ему санкцию использовать в иной области общественных отношений, не в международной, -- там, да, он легко может приобрести негативную коннотацию. Международное же право -- право особого рода, это тот лес, в котором щепки имеют совсем иную цену, чем близ кухонной печки.

[27.12.2008 18:12] – *мираж

>"действенные механизмы для предотвращения международных конфликтов и принуждения к миру возможных агрессоров с целью сохранения"

adada, моя дочь учится как раз на международно-правовом факультете, да и я знакома с международным правом не по наслышке:) (правда, не с публичным, а частным). Так что условно можно считать, что наша печка - походно-полевая и стоит как раз в том самом лесу.

Понятие "действенные механизмы..." достаточно широкое. К сожалению, я сомневаюсь в том, действия России в данном конфликте подпадают под это определение.

Я не знаю, были действия России ошибочны или нет. Мне кажется, что все-таки в той ситуации у нас не было другого выхода. Но для меня очевидно, что Россия действовала прежде всего в своих собственных интересах, а не как нейтральная сила, стремящаяся просто урезонить агрессора.

[27.12.2008 18:48] – adada

Что-то в этом духе я предполагал; поэтому слегка и поднажал! :))
(Кстати, с учетом серьезности намерений Вашей дочери на форуме Юрклуба задан требуемый вопрос:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=7
На нем за день 12 просмотров, но ответов пока нет...)

%%Россия действовала прежде всего в своих собственных интересах%%
Милиционер, одерживая хулигана, тоже может действовать в своих интересах -- если ему хулиган лично ненавистен. Но мы, и тоже _прежде всего_, обязаны рассматривать его действия с правовой точки зрения. Таковы условия игры ногами в правовом поле.
В лексическом отношении единственно верным правовым термином для этой ситуации является "задержание", а не "нападение". Хотя внешне ситуация может вполне выглядеть и как нападение мента на фраера.

Шутка на тему "принуждения к миру" по нынешним временам вполне естественная, она может заставить нас улыбнуться, но хохотать от нее всем телом, как от великолепного гэга -- говоря по украински, занадто.

[27.12.2008 19:55] – *мираж

Большое спасибо от радистки Кэт:) и от меня:).

Возвращаясь к баранам: вопрос в том, превысит или нет мент свои полномочия при задержании. Согласитесь, что движимый чувством личной неприязни, он скорее превысит допустимую меру, преступит черту. И сам станет преступником.

[27.12.2008 20:14] – adada

"Кэт же за его услуги
Платит лучшей из монет..."
:))

%%превысит допустимую меру... станет преступником...%%

...но и такой неоригинальный исход не может быть достаточным основанием для деноминизрования слова "задержание".
Точнее, может, но только очень локально, в специфически заинтересованной среде.

Попробую провести аналогию с Юрьевым днем.
Однажды обычный осенний в те годы день, посвященный памяти св. Георгия, вдруг приобрел на территории российских христиан смысл, мировой христианской общественности недоступный и непонятный. Но какое отношение эта история с географией имеет к Георгию? Стало ли имя этого уважаемого человека "фальшивым" или "аморальным"?!

[27.12.2008 20:21] – МАНИЛА

==может придти на смену==

Словом данной ветки предлагаю выбрать "придти".

[27.12.2008 20:48] – adada

%%предлагаю выбрать "придти".%%

И М.Ю. Лермонтов, употребивший в своих произведениях это слово около 100 раз (58+9+31) Вам бы зааплодировал!

[27.12.2008 21:05] – *мираж

adada, и еще раз скажу Вам: контекст!

Задержание в конетексте превышения полномочий таки становится преступлением.

Возвращаясь к принуждению к миру:

речь же не идет о _полной_ дискредитации понятия. Речь идет о том, что данная формулировка была скомпроментирована в контексте событий августа 2008 года в России. Никто же не предлагает очернять формулировку как абстрактный термин международного права.

С другой стороны, безусловно, практика - критерий истины. И практика Ирака, Косово и Абхазии наглядно демонстрирует, что для решения проблем с завидной регулярностью выбираются отнюдь не лучшие действенные механизмы из всего арсенала средств. Видимо, сам подход все-таки несколько лицемерный, что , в свою очередь, обуславливает подспудное неприятие термина как эээ... "солью земли", так и простыми смертными.

Желание власть имущих выглядеть красиво понятно и объективно. Но уши права сильного торчать будут всегда.

[27.12.2008 21:20] – Тигрa

Жаль, к Гитлеру не применили в 30-е. А применили бы - тоже спасибо.

Тут, видать, как ни поступи - правым не окажешься. Цугцванг.

[27.12.2008 21:27] – *мираж

С "лексемой" интересно:).

Я это слово употребила спонтанно, не желая говорить красиво, а токмо волею толкнувшего под руку подсознания.

На лексему есть разные виды:).

В отечественной лингвистике наиболее распространено:

Лексе&#769;ма (от греч. lexis — слово, выражение, оборот речи).
В лингвистике — слово как самостоятельная единица языка, рассматриваемая во всей совокупности своих форм и значений. В одну лексему объединяются разные парадигматические формы (словоформы) одного слова (например, «словарь, словарём, словарю» и т. п.).

С другой стороны, естьконцепция Маслова:
В концепции Ю.С.Маслова лексема (как минимальная синтагма, или потенциальнымй минимум высказывания) отличается от глоссемы (как минимальной подвижной единицы). В отличие от глоссем (которые бывают самостоятельными и служебными), лексемы бывают не только простые, но и составные, или аналитические; последние состоят из нескольких подвижных элементов (глоссем): ср. англ. to pride oneself "гордиться", рус. железная дорога, как пить дать (а их экземпляры считаются составными лексами). Но и простая лексема нередко может реализоваться аналитическими (составными) аллолексемами: ср. аналитические аллолексемы существительных (предложно-падежные формы типа на столе, артиклевые формы типа the table), глаголов (сочетания со вспомогательными глаголами), прилагательных и наречий (аналитические формы степеней сравнения).

Наконец, совсем на руку мне американская трактовка.

В американской лингвистике термин "лексема" используется начиная с Б.Уорфа (с 1938), причем в нескольких не всегда четко определенных значениях. Например, У.Вайнрайх (1966) понимает под лексемой любую идиоматическую (словарную) единицу, которая может состоять как из одного, так и из нескольких слов (ср., например, седьмая вода на киселе).

Я думаю, что мой подсознательный выбор слова "лексема" был обусловлен тем, что
1) изначально выбирали просто _слово года_, и я привыкла воспринимать эти номинации именно в этом контексте;
2)прозвучало "профессиональная лексика дипломатов" и вот эта "лексика" и отозвалась в лексеме:).

Хотя, конечно, мы не в Америке, и лучше придерживаться традиционного понимания термина в РФ, дабы избежать недопонимания:)

P.S. Таким образом, хотя бы по частотности:), словом ветки становится "лексема":)

[27.12.2008 21:53] – adada

Контекст-контекст... ей-богу, так не хочется говорить о политике!

В 99% всех и во все времена конфликтов мир достигался принуждением (понуждением, пригибанием, приведением) к нему. Один процент оставляю для тех случаев, когда участники конфликта с обеих сторон полностью исчезали, как во времена А. и Б. роз.
Возможно, в будущем к миру принуждать перестанут, но тогда и слово "мир" лишится одного из своих значений, антонимичных слову "война".

Идеальной победой в боксе считается нокаут.
Ни один из победителей не говорит, что он причинил вред противнику сотрясением его мозга. Для этого есть специальное слово, лишенное негативного смысла. Высмеивать выражение "понудить к миру" -- то же самое, что иронизировать над судьей, объявившего победу нокаутом.
И даже если последующий допинг-контроль обнаружит подтасовку и отменить результат, слово "нокаут" не станет от этого одиозным. Не в том смысле, что никогда не станет, тут-то я как раз надеюсь, что лет через сто это произойдет!

Поэтому, если позволите, я продолжу упорствовать (как и делал в такой же теме еще в августе): львиная доля в насмешках над ставшим знаменитым выражением принадлежит неожиданности такого выражения для огромного большинства простых и не слишком простых людей. "Непростые", впрочем, уверен, быстренько пошерстили и-нет, дипломатическую литературу, опомнились, -- но из каких-то своих соображений (и здесь говорить о политике не стану!) волну гнать не перестали.

Вот в таком разрезе тема мне видится очень даже языковой!

[27.12.2008 21:59] – adada
Лексемы, глоссемы, аллоксемы... Взбить бы эту концепцию Маслова до состояния сливок!

.

[28.12.2008 00:29] – *мираж
veritas на дне

ОК:). Вы меня принудили:

Рассмотрим, каковы же "действенные механизмы для предотвращения международных конфликтов и принуждения к миру возможных агрессоров с целью сохранения миропорядка, установившегося после второй мировой войны"

Вот Вам международное право:
Основными видами современного миротворчества и принуждения к миру являются:
Превентивная дипломатия (англ. preventive diplomacy) — меры, направленные на предупреждение разногласий между сторонами, недопущение перерастания споров в военные конфликты и ограничение масштабов последних, если они все-таки возникли. В ее рамках предполагается более широкое использование мер по укреплению доверия, создание миссий по сбору фактов и систем раннего предупреждения об угрозах миру , использование демилитаризованных зон как превентивной меры и т. п.

Как ни печально, на сегодняшиний день оставным элементом превентивной дипломатии является превентивное развертывание войск (сил) (англ. preventive deployment) — развертывание войск по поддержанию мира или миротворческих сил (ООН или региональных организаций и соглашений безопасности) в зоне потенциального конфликта.

Поддержание мира (англ. peacekeeping) предполагает проведение операций по поддержанию мира (англ. peacekeeping operations) с использованием военных наблюдателей, или многонациональных вооруженных сил, или миротворческих сил государств — членов ООН ( по решению Совета Безопасности, в отдельных случаях — Генеральной Ассамблеи), или государств — членов региональных соглашений ( по решению соответствующего органа). Эти операции должны обеспечивать соблюдение условий прекращения огня и разъединения сил уже после заключения соглашения о перемирии. В документах ООН они обычно определяются следующим образом: «Операция по поддержанию мира — это действия с участием военнослужащих, не имеющих права прибегать к использованию принудительных мер, предпринимаемые Объединенными Нациями с целью поддержания или восстановления международного мира и безопасности в районе конфликта. Для проведения ОПМ требуются добровольное согласие и сотрудничество всех заинтересованных сторон. Задействованный в операции военный персонал выполняет поставленные задачи, не прибегая к силе оружия (кроме как в целях самообороны; в случае попыток со стороны отдельных лиц/групп помешать миротворцам осуществлять задачи, оговоренные в мандате операции; для защиты гражданского персонала миротворческой миссии или других международных, региональных, общественных и т. п. организаций, действующих в районе конфликта), чем операции по поддержанию мира отличаются от принуждения к миру , предусмотренного в ст. 42 [главы VII] Устава ООН»[1].

Традиционные операции по поддержанию мира всегда осуществляются в рамках «главы VI с половиной» Устава ООН, т. к . не предполагают применения принудительно-силовых мер. Комплексные операции по поддержанию мира, если того требует обстановка в зоне конфликта, учреждаются на основании главы VII, что находит отражение в их мандате. Они допускают ограниченное применение силы не только для самообороны.

Постконфликтное миростроительство (англ. post-conflict peace-building) — постконфликтная деятельность с целью устранения причин конфликта и воссоздания нормальной жизни. Миростроительство включает — но отнюдь не ограничивается этим — разоружение и реинтеграцию бывших комбатантов в гражданское общество, восстановление разрушенных в ходе конфликта экономических, общественно-политических, коммуникационных и иных структур, возвращение беженцев и перемещенных лиц, укрепление правопорядка (например, через подготовку кадров и реформирование структуры местной полиции, проведение реформ судебной и пенитенциарной систем), обеспечение соблюдения прав человека, оказание технической помощи в демократическом развитии, а также поощрение мирных методов урегулирования конфликтов, ликвидации причин и условий их возобновления.

Содействие миру, или миротворчество (в узком смысле) (англ. peacemaking) — действия , направленные на то, чтобы привести к согласию враждующие стороны, главным образом с помощью переговоров, посредничества, примирения, добрых услуг, арбитража и других мирных (невоенных) средств, предусмотренных в главе VI Устава ООН. Осуществляются, как правило, политиками, дипломатами, видными общественными и государственными деятелями, представителями Генерального секретаря ООН.

Принуждение к миру (англ. peace enforcement) — форма вооруженного вмешательства, принятие принудительносиловых и иных мер по отношению к государству-агрессору или стороне конфликта, не желающей выполнять требования международных или региональных организаций безопасности и угрожающей международному (региональному) миру

Принуждение к миру предполагает две формы: без использования вооруженных сил (экономические, правовые, финансовые санкции) и с использованием вооруженных сил (ООН, региональных организаций безопасности или коалиций стран) — так называемые операции по принуждению к миру (англ. peace enforcement operations). Принуждение к миру не предполагает согласия враждующих сторон. В ходе операций по принуждению к миру вооружение и военная техника используются не только в целях самообороны, но и по прямому назначению: для уничтожения военных объектов и инфраструктур, вооруженных группировок (незаконных военизированных формирований, бандформирований и т. п.), препятствующих локализации конфликта, его урегулированию и разрешению. Подобные операции проводятся в рамках главы VII Устава ООН, предусматривающей принудительные действия (меры), ____только с санкции СБ ООН и под его контролем___

Таким образом, проведение подобной операции без санкции СБ ООН и без его контроля является прямым нарушением норм международного права.

Саркастически хмыкают здесь не над классическим боксом, а над попыткой заставить считать таковым подзатыльник.

[28.12.2008 01:06] – ne znatok

Потрясающе. Спасибо, мираж, за инфу.

"Принуждение к миру (англ. peace enforcement) — форма вооруженного вмешательства"...
Да, Оруэлл был гениальный провидец, без сомнения.

[28.12.2008 01:12] – *мираж

Ну да, голуби мира с железными клювами:)

[28.12.2008 01:26] – adada

'*мираж', я ведь не спорю с Вами, в том смысле что не хочу погружать спор в политический слой. Более того, готов признать Вашу правоту априори, точно так же, как признать и правоту альтернативную -- политика такое допускает, на то она и п.
Впрочем, окромя относительной, в данном случае можно допустить и абсолютную, но только после однозначного решения компетентного международного органа, вступившего в законную силу. Было ли такое решение, я не ведаю, но это и не важно.

В любом случае, благодарю Вас за технические подробности, с которыми сохраненная на будущее страница форума только выиграет в глазах моего Архивариуса-3000! :)

Не будучи юристом, я изредка бываю в Хозяйственном суде.
Поражает, как много людей втянуто в споры хозяйствующих субъектов! Явно возникших не вследствие непреодолимых сил и неучтенных при совершении сделок обстоятельств, а под давлением бремени страстей человеческих. Почти каждый (а успешные -- все без исключения!) трактует субсидиарную ответственность как путь переложить ответственность с себя на другого.

Происходящее приводит к необходимости следования известной максиме: "Не плакать и не смеяться, а только понимать". И если я понимаю или хотя бы думаю, что понимаю, что подразумевается под обсуждаемой лексемушкой -- смеяться или плакать по ее поводу как-то не хочется.

+
Принудили и Вы меня сообщить (повторно) о моем личном отношении к событиям августа 2008-го! Я считаю, что виноваты были обе стороны, и сдуру наскакивавшие "освободители", и схитра поощрявшие их "миротворцы". Но независимо от степени их _субсидиарной_ ответственности, принудить к миру было по плечу только сильной стороне. И слава богу, что ею не стала третья.

[28.12.2008 06:13] – МАНИЛА
Возвращаясь от миротворчества к слову года - кризису

Ну, наш народ фиг чем запугаешь. Он пугается только, когда его начинают успокаивать D

"Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.

- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое".

© Frumich.com

[28.12.2008 09:48] – Тигрa

А знаете, ведь peace enforcement звучит не совсем так, как звучит "принуждение к миру". Не так по-оруэлловски.
У enforcement такие значения: принуждение; осуществление (закона и т. п.), наблюдение за претворением в жизнь; укрепление (устар.); принудительное взыскание (платежей; юр.); приведение в исполнение (юр.).

[28.12.2008 11:41] – minka

>> А знаете, ведь peace enforcement звучит не совсем так, как звучит "принуждение к миру".

Действительно, я бы понял как "мир принуждения" или "мирное принуждение".
"Принуждение к миру" перевёл бы скорее как "enforcement to the peace".
Впрочем, английский практически не чувствую и на нём не читаю, знаком, конечно, с несколькими десятками слов и выражений, которые "в воздухе носятся" :).

Минка

[28.12.2008 12:37] – *мираж

> знаете, ведь peace enforcement звучит не совсем так, как звучит "принуждение к миру". Не так по-оруэлловски

Да, слово "принуждение" в русском имеет достаточно сильную отрицательную коннотацию. В первую очередь просматривается подавление несогласных.
В ангилийском enforcement подчеркивается не столько угнетение несогласных, сколько "сила сильных". По аналогии с порядком мир "наводят" силой.

Т.е. в "принуждении" возникает дополнительный объект, к которому сила применяется (несогласная сторона). Принуждение _кого-то_ _к_миру.

В "enforcement" объектом является сам мир, который т.с. воцаряют:),

Абстрагировавшись от устоявшегося дипломатического термина:

как я понимаю, человек по природе своей привык к праву сильного. При этом сильный не всегда обязательно должен __непосредственно_ давить слабого. Иногда слабый сам, чувствуя _подчеркнутую силу_, уступает.

В русском же выражении "принуждение к миру" акцент с цели (мира) несколько смещается на прессинг несогласных.

[28.12.2008 13:06] – Речка

<несколько смещается на прессинг несогласных>

*мираж, во всех ли контекстах?
И смещается ли в сочетании "принуждение к соблюдению традиции"?

[28.12.2008 13:19] – Terenz
Личное поздравление

Дорогие форумчане!
Долго не принимал участие в интересных дискуссиях ФОРУМА, был загружен работой. А вот намерен "вернуться" на этот форум.
Сегодня мне бы хотелось поздравить всех уважаемых участников с Новым 2009 годом и со светлым праздником Рождества Христова! May the New Year begin on a prosperous note and may this Christmas be bright and cheerful! Best wishes for all of you and let's have interesting discussions in the future!

[28.12.2008 13:50] – adada

%человек по природе своей привык к праву сильного. %%

Видите ли, не просто "привык". Здесь тот случай, когда "посеянная" привычка давно вошла в характер. Все было бы иначе, если бы мы произошли не от хищников, а от травоядных.

Несколько лет назад мы уже как-то дошли до переписки З. Фрейда с А. Эйнштейном декабря 1932 года, в которой психолог дал свой общекультурный (т.е. не заклиненный на психоаналитике) ответ на вопрос физика о природе конфликтов и войн. К сожалению, у меня нет ее перевода на русский язык, поэтому позвольте привести одну цитату оттуда по-английски.

Слова Фрейда:
"That men are divided into the leaders and the led is but another manifestation of their inborn and irremediable inequality. The second class constitutes the vast majority; they need a high command to make decisions for them, to which decisions they usually bow without demur. In this context we would point out that men should be at greater pains than heretofore to form a superior class of independent thinkers, unamenable to intimidation and fervent in the quest of truth, whose function it would be to guide the masses dependent on their lead."

На что Эйнштейн ответил (используя слово "enforcement"):
"As long as all international conflicts are not subject to arbitration and the enforcement of decisions arrived at by arbitration is not guaranteed, and as long as war production is not prohibited we may be sure that war will follow upon war. Unless our civilization achieves the moral strength to overcome this evil, it is bound to share the fate of former civilizations: decline and decay."

+
Мир -- это результат творчески достигаемого баланса между желанием сильных принуждать к нему и желанием слабых подчиняться принуждению. Нарушение баланса по инициативе любой стороны приводит к войне, холодной или горячей. А любая война начинается в голове.

[28.12.2008 13:55] – Gapon
"подавление несогласных."... Хорошие турусы!

"Попал в непонятное", исходя из того, что "не-согласная", она ведь "гласная"...

Касательно бурно-умно обсуждаемого: считал, что "п.к миру" вполне разумно в тсз превентивных условиях: он себе, типа, бряцает, а мы ходим кругами и бряцаем солиднее...Он, в итоге, тушуется и становится принужденным к миру (у волков это называется "затаиться до времени").

А уж когда музы замолкли, "п.к миру" всегда означало "победить гада". И лучше, как учил Великий Стратег - на его территории...

[28.12.2008 13:59] – adada

Для порядка восстановил ссылку на переписку Фрейда и Эйнштейна:
http://www.idst.vt.edu/modernworld/d/Einstein.html

[28.12.2008 15:37] – *мираж

adada, логика Эйнштейна при использовании enfocement понятна. Он отталкивается от арбитража, а enforcement of an arbitration award (приведение в исполнение арбитражного решение) - один из арбитражных столпов.

>несколько смещается на прессинг несогласных>
*мираж, во всех ли контекстах?
И смещается ли в сочетании "принуждение к соблюдению традиции"?

Речка, для меня - во всех. Видимо, я из первого класса:).
Например, я могу с большим интересом слушать про какие-нибудь традиционные святочные гадания, могу даже сама в шутку в них поучаствовать. Но как только кто-нибудь пытается мне что-то навязать - я рефлекторно хочу его послать. Именно поэтому я так ненавижу всяческую промывку мозгов, политтехнологии, etc.

Т.е. если даже близкий мне человек скажет: "А сегодня ты в театр (клуб, концерт, боулинг, парк) не ходи, сегодня будем бросать за ворота башмачок", есть вероятность некоторая (небольшая!) , что башмачок полетит прямо в него и сразу:). Это я, конечно, утрирую для полной ясности:).

Мне отец говорил: "Ты органически не умеешь подчиняться":).
У меня из-за этого была забавная история.
Когда мы поступили в институт, у нас был Курс Молодого Бойца (КМБ). До этого набирали небольшие девичьи курсы, человек по 40. Но наш курс был огромным - 60 человек (ходила шуточка: "Никому нельзя было отказать!"). Понятное дело, девочки - штука хрупкая:). Поэтому КМБ у нас проходил, конечно, не в лагерях или на плацу, а в основном в аудиториях. И вот в самом начале наш начальник курса (подполковник) говорит: "Ну, кто у нас будет командиром (sic! деушки погоны не носили, честь не отдавали:) курса? Есть добровольцы?" Тут к моему удивлению поднимают руку человек 10! Надо сказать, что я в молодости в некоторых вопросах была полная пофигистка и формальному лидерству всегда предпочитала неформальное, поэтому меня такой оборот несколько удивил. Ну да все люди разные. Подполковник наш, не обращая внимания на этот практически лес рук, достает список курса (фамилии в алфавитном порядке) и говорит: "Так, давайте-ка из середины!" И называет мою фамилию. У меня был шок. Не столько от того, что прозвучало это назначение, сколько из-за маразматичности подхода к решению вопроса. Я, понятное дело, встаю и отказываюсь, понимая, что мне это нафиг не нужно. (Надо сказать, что 60 человек _весьма_ избалованных девиц в подчинении - это совершенно лишняя головная боль). Но тут он, улыбаясь, говорит, что это приказ, а в армии приказы не обсуждаются.

По дороге домой я пыталась оправдать подполковника тем, что, возможно, он таки основывался на результатах сдачи экзаменов. У меня они были лучшие. А придя домой, я кинулась к отцу с просьбой, чтобы он вернул подполковника на землю, где бы тот моё бредовое назначение отменил. Надо сказать, отец обладал определенными рычагами воздействия. Но тут к моему ужасу выяснилось, что отец, естественно, прекрасно знал об этом назначении. Тут он и произнес свою сакраментальную фразу про мою органичную неспособность к подчинению. После чего обосновал свою позицию. Я вникла и признала его правоту. После чего благополучно делегировала ответственность всяким командирам учебных и языковых групп, некоторые из которых были не чужды желанию покомандовать.
Меня никто не трогал, это было главное:).

[28.12.2008 18:29] – Жилетка №5

"Надо сказать, что 60 человек _весьма_ избалованных девиц в подчинении - это совершенно лишняя головная боль)"
"Меня никто не трогал, это было главное:)."

Вам просто не хотелось ответственности, то есть дело не в нежелании командовать. Такое у меня сложилось впечатление.

[28.12.2008 19:27] – adada
Сила вся в гемоглобине!

%%о есть дело не в нежелании командовать. Такое у меня сложилось впечатление.%%

Выглядит, как вульгарное упрощение! Причем, с учетом добавленной формулы вежливости, применено оно не из полемических соображений, а в силу внутренней убежденности. :))
Попробуем-ка ее поколебать!

Не буду пока ссылаться на роль генетики, думаю, для потрясений достанет и химии.

"В-третьих, повышенный уровень тестостерона в период внутриматочного развития и в раннем детстве, по-видимому, вызывает развитие нейрофизиологических процессов, предрасполагающих к агрессии. Высокий уровень тестостерона повышает вероятность агрессивного поведения в каждый конкретный момент. Райниш (Reinisch, 1981) обнаружил, что девочки, чьи матери во время беременности принимали гормоны, подобные тестостерону, вырастали более агрессивными по сравнении с контрольными испытуемыми."

(Рита Л. Аткинсон, Ричард С. Аткинсон, Эдвард Е. Смит, Дэрил Дж. Бем, Сьюзен Нолен-Хоэксема, "Введение в психологию", Учебник для студентов университетов. 13-е издание, между прочим.)

Воля к власти -- социально выраженная форма агрессии. Проявляется она гораздо, гораздо раньше, чем подрастающее существо приобретает представления об ответственности. Некоторые сводят ее к животному аналогу, к ранговости. Но и они тоже упрощают.

[28.12.2008 19:27] – *мираж

>Вам просто не хотелось ответственности
Конечно, не хотелось:). Но и командовать мне нами не хотелось. С какой стати я должна была бы тратить свою энергию впустую (В институте было полно маразма:)

Если бы они работали на меня, тут другое дело. Я была бы заинтересована в результате. Возможно, могла считать, что только я знаю, как лучше _для меня_ организовать дело.
Власть ради власти меня никогда не привлекала.

Кхм...:)
Если честно, то она меня привлекает:), я от природы все-таки достаточно властный человек. Но тут есть заковыка. Я не хочу принуждения к подчинению:). Мне важно добровольное признание авторитета.

[28.12.2008 19:33] – *мираж

adada, я, естественно, не видела Вашего поста, когда отправляла свой:).

Видимо, я цивилизованно пытаюсь отлакировать свою волю к власти:).

[28.12.2008 19:39] – *мираж

Кстати, Жилетка№5, я перечитала свой пост:). Я нигде и не утверждала, что у меня не было желания командывать вообще:)) Я там даже обмолвилась по поводу неформальной власти:). Пост был иллюстрацией к нежеланию подчиняться:). Я не хотела командывать в навязанных мне обстоятельствах.

[28.12.2008 19:41] – *мираж

Ага:))) это от "И никакой ты не камандЫр":))

[28.12.2008 19:50] – Жилетка №5

Хорошо, дэвушка, вас поняли, вольно! :)

[28.12.2008 19:56] – adada
adada-10000

.

[28.12.2008 20:34] – *мираж

Жилетка №5:), меня бесполезно провоцировать на водопое:)

[29.12.2008 12:16] – Зайча

Все вопли-сопли в России вокруг слова "кризис" естественны - это ПЕРВЫЙ циклический кризис ТУТ. А в остальном мире - где-то 12 - 15й (не помню точно, сколько их там с середины 19 века прошло, первые ещё Маркс расписал...).

Ну, а по первому разу оно завсегда страшновато: "Ах, я не переживу!".

Ср... пардон, иго татарское пережили - и это переживём.
=======================
Я до весны, до корабля
Не доживу когда-нибудь.
Не пухом будет мне земля,
А камнем ляжет мне на грудь.
©

P.S. А к миру я бы пожёстче принуждал - как травоядный говорю.
(Впрочем, хищники тут тоже уже Гитлера вспоминали: как он Чехословакию принуждал нацменшиства уважать.)