Проверка слова:  

Архив форума: Вече:: Крысятничать и быковать

[17.12.2008 09:17] –
Крысятничать и быковать

На исходе год Крысы, впереди – год Быка. По размышлении над этими двумя существительными мне лично вспомнились только вот такие производные от них глаголы: крысятничать и быковать – оба явно негативного толка.

Не заглядывая в словари, но зная приблизительный смысл того и другого, даже не могла бы сделать для себя между ними выбор – по приемлемости хоть в какой-то степени как для моего лексикона, так и для выполнения действия по оным. То есть и тот и другой неприемлемы для меня в одинаковой степени. А для вас? (Персонально для adada: распространенность сегодня этих глаголов в языке я, тем не менее, не отрицаю – в определенной социальной среде.)

А есть ли какие-то производные от исходных слов (крыса и бык) хотя бы дружелюбного:) свойства? Мне на ум пришло только «крррысссота!».

PS. Конечно, речь у меня идет лишьо разговорном. Но и литературный для примеров приветствуется.

[17.12.2008 09:22] – volopo

Набычиться

[17.12.2008 09:26] – volopo

И окрыситься, соответственно. Но тут уже дружелюбие ника не приплетешь

[17.12.2008 09:53] –

А к "набычиться" приплетешь?

Хотя оба словечка хороши -- и литературны.

[17.12.2008 10:02] – ne znatok

пример на "быковать":

...Поэт в России, неимущий,
Всю жизнь больше, чем поэт:
Еще он истопник иль грузчик –
Убогий, в общем, элемент.
Поэт – он хрупкий, он истерик,
Но!.. Накладно нынче БЫКОВАТЬ:
Пойди, повесься в «Англетере»!
Не хватит денег номер снять!...
Шаов

[17.12.2008 10:07] – Мадама

Объясните мне, бога ради, что такое "крысятничать"? Да и "быковать", в общем, тоже.

[17.12.2008 10:12] – Мадама

А ведь еще же есть "скрысить". Я догадываюсь только, что это что-то очень нехорошее по отношению к товарищам, а вот конкретно...

[17.12.2008 10:20] – volopo

>А ведь еще же есть "скрысить". Я догадываюсь только, что это что-то очень нехорошее по отношению к товарищам, а вот конкретно...

Украсть, причем с негативной оценой этого действия.
Наиболее распространненный жаргонный глагол для обозначения того же в ряде случаев не имеет негативной окраски.

[17.12.2008 10:22] –

Из словаря арго:

БЫКОВАТЬ, -кую, -куешь; несов., на кого и без доп. Нападать; быть агрессивным по отношению к кому-л.
От общеупотр. «бык»; ср. также БЫК.

БЫК, -а, м. 1. Большой, сильный человек. 2. Рэкетир, налетчик. 3. Т. н. «новый русский».
2. — возм. из уг.

Крысятничать там, как ни странно, не обнаружилось. Своими словами: подставлять своих, совершать за из спиной неблаговидные поступки исключительно себе на пользу. Я это понимаю так, хотя, возможно, есть более конкретное толкование.

[17.12.2008 10:40] – ne znatok

Мне кажется, что "крысятничать" это подворовать по мелочам.

[17.12.2008 10:45] –

Вот в словаре воровского жаргона нашла:

Крысятничать - красть у своих, утаивать часть или всю добычу, прибыль.

http://policing.ru/fenya_voc/586/

[17.12.2008 11:02] – Тигрa

В моей семье мы говорим "Будь крысой!" - имея в виду "веди себя хорошо, будь киской".
Но это областное. Даже конкретно местное.

[17.12.2008 11:05] – volopo

(чикагск.)

[17.12.2008 11:12] – Тигрa

volopo, добавим "груб., вульг., оч. неприл.".

[17.12.2008 11:18] –

Не, ну а что-нить позитивное от быка с крысой кто-нить мне предложит наконец?

Или хоть какой-то фразеологизм? Кстати, про мышей (про крыс не припоминаю) ф. полным-полно - хотя многие темны... (никогда не забуду толкование "дуется как мышь на крупу" от *мираж -- что мышь перед горой крупы сначала сильно надувается, чтоб больше влезло:)

А про быков и фразеологизма не припоминаю. Ась?

[17.12.2008 11:21] – Helena

Что позволено Юпитеру, не позволено быку.

[17.12.2008 11:22] – Helena

P.S. Не то чтобы фразеологизм, но хоть известное...

[17.12.2008 11:22] –

И где тута позитив?

[17.12.2008 11:24] – volopo

А мож, жену быка повспоминаем?
"Молчать как корова об лёд"

[17.12.2008 11:24] – Тигрa

Тогда история из жизни.
При старшей дочери употребляю эту фразу - про быка и Юпитера. Тут же думаю: "Вот хороший случай научить реб1

[17.12.2008 11:24] – Тигрa

Тогда история из жизни.
При старшей дочери употребляю эту фразу - про быка и Юпитера. Тут же думаю: "Вот хороший случай научить реб1

[17.12.2008 11:27] – Тигрa

Тьфу... продолжу.
...научить ребёнка уму-разуму". Ребёнку лет шесть.

Рассказываю про эту поговорку, про её смысл, как она звучит на латыни и так далее. Но вижу - как-то невнимательно слушает. На всякий случай переспрашиваю: "Так как эта поговорка звучит?" Ответ: "Не учи Юпитера, а молчи побольше сам".

[17.12.2008 11:27] – volopo

"Брать быка за рога", однако. Море позитива.

[17.12.2008 11:28] – volopo

Ну, с красной тряпкой позитива меньше.

[17.12.2008 11:31] – tpek

Позитивненькое.

Бычара.
Употребительно в речи молодёжи: при встрече с другом, который давно обещался зайти и наконец-то зашёл. В слове одновременно звучит и лёгкое, еле заметное, шутливое осуждение и радость, которая перевешивает отрицательную эмоцию:"Ууу, бычара ты этакий!"

[17.12.2008 11:33] – tpek

Запятая перед 2-м "и" во 2-м предложении.

[17.12.2008 11:34] – Тигрa

Где бык, там и корова.

А бодливой корове Бог рог не дал.

[17.12.2008 11:38] – *мираж

"Крысятничать" и "быковать" достаточно часто используются и при описании определенных действий т.н. "делового оборота":). "Деловой" в данном случае не относится к блатному миру.
Действия рейдеров, действия нечистоплотных партнеров. Именно так они и определяются.

P.S. Марго, надеюсь Вы также помните, что для увеличения объема я надувала мышку в шутку:).

[17.12.2008 11:42] – *мираж

силён как бык

[17.12.2008 11:44] –

>> "Молчать как корова об лёд"

Прэлестно! Только там вроде какая-то другая скотина фигурировала, нет?:) Честно, не вспоминается.

>> Бычара. Употребительно в речи молодёжи: при встрече с другом...

Приведенный мною выше словарь воровского жаргона толкует жёстче:

Бычара - см. Бык (в пер. знач. слова)
Бык – 1) рядовое звено криминалитета, 2) глупый человек.

[17.12.2008 11:45] – *мираж

Англичане оклеветали быка: Like a bull in a china shop. Мы-то точно знаем, это был слон в посудной

[17.12.2008 11:46] –

>> Марго, надеюсь Вы также помните, что для увеличения объема я надувала мышку в шутку:).

Не, по-настоящему -- через соломину.:))

[17.12.2008 11:46] – Тигрa

Там было обычно "как рыба об лёд" - по принципу контаминации.

[17.12.2008 11:47] – *мираж

лавке:)

(Сорри, рррозы укрыты, и ничто меня не обламывает:)

[17.12.2008 11:50] –

> "быковать" достаточно часто используются и при описании определенных действий т.н. "делового оборота":).

*мираж, я надеюсь, Вы не имеете в виду "быка" как игрока на фондовой бирже?:)

Тигра, мерси, всё встало на свои места.:)

[17.12.2008 11:59] – *мираж

А вот от Эзопа:). Бык как идеал лягушки:)

Inops potentem dum vult imitari, perit.
Когда бедный хочет подражать богатому, то погибает.

Лопнувшая лягушка и Вол

Бессильный гибнет, подражая сильному

Лягушка на лугу быка увидела
И, росту столь огромному завидуя,
Надула дряблую кожу, а детей своих
Спросила: "Превзошла ль быка я тучностью?"
Те говорят, что нет. Сильней напыжилась
Всем животом, и прежний задает вопрос.
О том, кто больше. "Бык",- они ответили.
Тогда еще сильнее, возмущенная,
Хотела вздуться, но упала, лопнувши.

Rana rupta et Bos

Inops potentem dum vult imitari, perit.

In prato quondam rana conspexit bovem
Et tacta invidia tantae magnitudinis
Rugosam inflavit pellem; tum natos suos
Interrogavit, an bove esset latior.
Illi negarunt. Rursus intendit cutem
Maiore nisu et simili quaesivit modo,
Quis maior esset; illi dixerunt bovem.
Novissime indignata, dum vult validius
Inflare sese, rupto iacuit corpore

Перевод на русский язык Л.Л. Гаспарова из книги "Федр. Бабрий. Басни", АН СССР, Москва, 1962 г.

[17.12.2008 12:01] – Тигрa

По-английски to smell a rat - подозревать нехорошее, нечистое.

[17.12.2008 12:03] – *мираж

Отнюдь, Марго. Там совсем другие быки и медведи. О них был отдельный стишок недавно:). Я говорила о рейдерах, которые быкуют.

[17.12.2008 12:03] –
Перепевы

ЛЯГУШКА И ВОЛ

Лягушка, на лугу увидевши Вола,
Затеяла сама в дородстве с ним сравняться;
Она завистлива была.
И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться.
"Смотри-ка, квакушка, что, буду ль я с него?" -
Подруге говорит. "Нет, кумушка, далеко!" -
"Гляди же, как теперь раздуюсь я широко.
Ну, каково?
Пополнилась ли я?" - "Почти что ничего". -
"Ну, как теперь?" - "Все то ж". Пыхтела да пыхтела
И кончила моя затейница на том,
Что, не сравнявшися с Волом,
С натуги лопнула - и околела.

(Крылов)

[17.12.2008 12:04] – Gapon
Позитивнейший позитив:

1. Бык-производитель.

2. "Подопытная крыса" - применимо всюду, даже здесь. Результаты порою дает ошеломляющие...

("Мы подсолнух, а Витя нас лузгает")

[17.12.2008 12:32] – adada

-- Ставшая ныне безусловно положительной коннотация у русской поговорки: "И старая корова любит быка."

-- Относительно положительная (зависимая от контекста): "Быки от барды бытеют". (Бытнóй пск. -- жирный, здоровый, дебелый, плотный.)

[17.12.2008 14:08] –

>> И старая корова любит быка.

Вот ни за что не смогла истолковать эту пословицу. Не поможете, adada?

А заодно: что такое "барда"?

[17.12.2008 14:20] – volopo

>Вот ни за что не смогла истолковать эту пословицу.

"Седина в бороду - бес в ребро", если бороды нет.

[17.12.2008 14:27] –

volopo, дык тогда было б наоборот: И старый бык любит корову. Бороды-то точно не подразумевается, даже если сбросить со счетов крупнорогатость.

[17.12.2008 14:30] – volopo

Уф, давайте намекну попрозрачнее: про женщин пословица.

[17.12.2008 14:41] –

Типа, старой тетке все дедкИ мерещатся? Не, не актуально.

[17.12.2008 14:43] – Мадама

<<Украсть, причем с негативной оценой этого действия.
Наиболее распространненный жаргонный глагол для обозначения того же в ряде случаев не имеет негативной окраски>>

То есть "топы скрысили бонус" - это еще хуже, чем я думала. То есть его не просто не будет, а цинично не будет.
За ликбез спасибо всем.

[17.12.2008 14:43] –

Точнее, не настолько актуально, чтобы в пословицу войти. Очччень индивидуально и совсем не часто встречается.

[17.12.2008 14:46] – Gapon
Надо слегка затравить:

И намякивал он, и намекивал,
но понять его было некему.
Доиграть лучше бы, volopo...
Нет в игре ведь "что в лоб, что - по"!

[17.12.2008 14:57] – adada

Я не знаю точно, что такое бардА, но по смыслу -- это составная часть пищевого рациона быков, от которой те особенно бытеют, становятся бытнЫми.
Слово "бытной" -- хорошее слово! И бык тоже хорошее, даже с учетом некоторых личностных особенностей быков. А принципы метапуризма требуют производные от слова "бык" огульно не обсценивать.

Другое дело с крысами...

[17.12.2008 15:03] –

>> Слово "бытной" -- хорошее слово!

Конечно: "жирный, здоровый, дебелый, плотный". Но только для быка под ярмом. Хемингуэй не одобрил бы -- по крайней мере второе и третье определения.

[17.12.2008 15:04] –

Пардон: первое и третье, конечно.

[17.12.2008 15:25] – Gapon
adada, примите, плиз:

БардА - пойло, устраиваемое хозяевами для домашней скотины из отстатков собственного рациона, дополненных сырым картофелем и залитых кипятком. Ежедневная хавка крупного рогатого и свиней.

Кроме того, в бурении существует "сульфит-спиртовая бАрда" (ССБ или ее модификация К(онцентрированная)ССБ) - порошковый реагент для регулирования водоотдачи бурового раствора. Пить-есть не рекомендуется даже быкующим.

[17.12.2008 15:46] – adada

%%примите, плиз%%

В Вашем тепло скроенном "примите" чувствуется колючая подкладка "и ядите"! Но с бардой я намеренно лукавил, заказывая ее не для себя.
:))

%%Хемингуэй не одобрил бы%%

Не Хемингуэем единым, знаетте ли, живем! Даже те, не показывая в зеркало пальцем, кто не склонен к "бытности" (ей-богу, хорошее слово!), и то, просиживая зимними ночами, днями и в промежутках между ними, к весне все-таки забыковывают....

[17.12.2008 16:01] –

И все же согласитесь, adada, что, даже не принимая в расчет мнение Хемингуэя, жирный дебелый бык -- это чистое фи!:(

[17.12.2008 16:18] – adada

Хочу согласиться, но пока не могу.

Мы имеем ряд: жирный, здоровый, дебелый, плотный. К одному и тому же быку могуть быть приложимы одновременно обе пары ряда, жирный-дебелый и здоровый-плотный. Как правило, -- разными "оценщиками", но человек в силу своей амбивалентности (а с точки зрения "чистого разума" -- в силу вредности) может сам вынашивать в себе такую противоречивую одновременность.

Надеюсь, сия банальность не будет в сердцах отождествлена с дидактичностью!
:)

[17.12.2008 21:03] – Саид

БАРДА, барды, мн. нет, ж. (спец.). Гуща, остающаяся после перегонки сусла при производстве хлебных спиртных напитков, отбросы винокурения и пивоварения. Барда идет на корм скоту.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/743502

[17.12.2008 21:52] – Эмилия
О грустном...

Марго, я с утра Вашу темку прочла - и на работу побежала. Полдня с бычьим упрямством убеждала одну канцелярскую крысу решить одну проблемку... Увы, мои уверения в нужности (ну, вот того, о чем я ей говорила) для неё были что сказка про белого бычка..
В общем, от бессмысленной беготни по чиновным корридорам я поняла, что Ваша тема у меня ассоциируется со сплошным отчаянием и кризисом, смотрите:
- Идет бычок, качается...
-Крысы бегут с тонущего...
(А когда будет год Тигры? Или Лошадки?)

[18.12.2008 09:03] –
"Селяви" - как говорят у них"

Эмилия, Вы полагаете, что при желании насчет тигра или лошади ничего негативного не отыщете? Не думаю.

Лучше будем оборачивать кажущийся негатив в позитив. К примеру:

"Идет бычок, качается..." -- ну и молодец. Послушался нас с Хайямом и принял на грудь вкусненького, вот ему и хоршо!:))

"Крысы бегут с тонущего..." -- ну и умницы. Мудрые, знать, всё наперед просчитали, спасутся и будут жить в шоколаде.:))

adada, Ваша банальность отождествлена с прочими банальностями. Но жирных и дебелых все равно не люблю. Все на тренажёры!!!

[18.12.2008 09:11] – ne znatok

<Но жирных и дебелых все равно не люблю. Все на тренажёры!!!<

О да. Особенно Венере туда не помешает. :))

http://www.internet-romance.com/wp-content/uploads/2008/08/rubens-venus-at-a-mirror.jpg

[18.12.2008 10:40] –

ne znatok, странные у Вас представления о дебелости.:) Лично я под этим помимо словарной "тучности" подразумеваю еще и рыхлость. А у Венеры -- сплошные мускулы. Это другая история.:)

[18.12.2008 10:50] – Тигрa

Ну нет, мускулы у неё все скрыты под слоем жирка. Но не дебёлого, согласна с Марго.

[18.12.2008 10:51] – Тигрa

Ой. Я не про Венеру по ссылке ne znatok. Эта дебёлая.

Я имела в виду Милосскую - по умолчанию.

[18.12.2008 10:52] – ne znatok

<А у Венеры -- сплошные мускулы>

Думаете, прямо из спортзала? :))
Как насчет трех граций?

http://www.nearyou.ru/rubens/mif/539graces.jpg

[18.12.2008 10:57] –

Сплошной целлюлит. Но рыхлости особой не замечаю. То есть если они побегут, особо трястить не будут (ну, кроме известных частей:). Так мне кажется. Диагноз: повышенная жирность при некоторой дебелости.

[18.12.2008 10:59] –

Присмотрелась к Венере: да, тоже целлююит -- под талией, так сказать.

[18.12.2008 11:03] – volopo

>Эта дебёлая.

Тигра, тысяча извинений, однако, думаю, вам будет интересно. Согласно словарю - [не бё].

[18.12.2008 11:04] – Тигрa

Ах, volopo, самое обидное - что знаю. Но тут не исправишь.
Но всё равно спасибо. Ценю!

[18.12.2008 12:21] – GalyaA

Эти картины, показывающие миру так сказать нормально развитых женщин, подтверждают одно - "целлюлит" как диагноз - это веяние моды. Кто-то придумал, что надо женщине быть видом подобной юноше? Это взгляд на женское естество либо есть точка зрения прожженного гомосексуалиста, либо - властной недоженщины, желающей подавить соперниц?

[18.12.2008 12:44] – Gapon
GalyaA, Вы необъективны!

Эталон женской красоты менялся в веках, пройдя в т.ч. через средневековую аскезу, рубенсовских бабищ (Сельвинский: "весь этот зельц перетопить на сало...") и т.д. - к нынешнему унисексу.

Какое время - таковы песни. Но ведь каждый определяет для себя свой идеал! А поскольку мир давно превратился в бордель, то в нем, как и положено приличному борделю, есть товар на любой вкус. Был бы потребитель...

Потому не стоит судить строго тех, кто стремится к варианту ДСП ("доска-два соска- плоскодонка").

[18.12.2008 12:54] – adada

%%странные у Вас представления о дебелости.:) Лично я под этим помимо словарной "тучности" подразумеваю еще и рыхлость.%%

Странные у Вас подразумеваемости! Слово "дебелый", хотя бы в силу своего происхождения, может означать только толстость и плотность. Но никоим образом не рыхлость, вязкость, дряблость. Если уж подбирать к нему более или менее близкие синонимы, нижайше рекомендую остановиться на "дородном".

[18.12.2008 12:58] – adada

%%не стоит судить строго%%

Главный и грозный судия -- естественный отбор. До тех пор пока ему требуются толстые и тонкие, высокие и низкие, умные и глупые, -- неподсуден никто. Кроме судий низшего ранга.

[18.12.2008 13:00] – ne znatok

< Если уж подбирать к нему более или менее близкие синонимы, нижайше рекомендую остановиться на "дородном".>

Да-да. Как кустодиевская "Купчиха за чаем" - дебелая и дородная.

[18.12.2008 13:06] –

>> нижайше рекомендую остановиться на "дородном".

Ну как тут отказать? Хотя дородный и дебелый, на мой взнляд, еще далее друг от друга, чем рыхлый и дебелый.

"Я так вижу!"©

А что скажете насчет жирности и рыхлости трех граций? Или, к примеру, дебелости? (Ну, на Ваш, мужской вкус?...)

[18.12.2008 13:10] – GalyaA

В метро видела такую "купчиху" - молоденькую, рядом с тощей подружкой. Они беседовали. "Купчиха" восседала горделиво, и она привлекала складностью точеного лица, большими черными глазами, шикарной шевелюрой и мощным декольте, украшенным "фенькой", под распахнутым пальто. "Подружка" вертелась, виновато вздрагивая, и была она бесцветной и призрачной. Смотреть на нее не хотелось... Хотя она была и причесана, и модно одета, и грудь у нее тоже подразумевалась! Наверное, в кругу мелких барышень она смотрелась бы неплохо.

[18.12.2008 13:10] –

ДОРОДНЫЙ прил.
Имеющий крупное, плотное телосложение; полный (о человеке).

Плотное заметьте, господа, плотное.

А "рыхлое" как будет, если не дебелое (про словарное "дебелый" помню)?

[18.12.2008 13:15] – GalyaA

Девочки-подростки (знаем мы таких) иной раз страдают, казалось бы, неразрешимостью противоречий: они хотят быть худенькими и при этом дико и явно комплексуют и страдают от того, что у них отсутствуют выпуклости. Скажите пожалуйста, но если им предлагаешь покушать, дико обижаются - "не хочу быть толстой", а ведь в редких случаях первое соседствует со вторым... Хотя бывает.

[18.12.2008 13:18] – Gapon
"в кругу мелких барышень" - убойной силы оборот!!!

Мерсите Вас, сударыня! Как не вспомнить тут горьковского Луку с его "все черненькие, все прыгают"?!

РНМ. Картина "Купчиха без чая около шлагбаума", автор неизвестен.

[18.12.2008 13:21] – adada

А "рыхлое", если о теле, будет "пышное". Если приодеть полное тело и не дать ему двигаться, то распознать, пышное оно или дебелое, практически невозможно.

[18.12.2008 13:26] –
Вот, adada, и я об том же

adada:
>> Если приодеть полное тело и не дать ему двигаться

Марго:
>> Но рыхлости особой не замечаю. То есть если они побегут, особо трястить не будут (ну, кроме известных частей:).

[18.12.2008 21:24] – Сергей Г.

Дородный -- много мяса и сала на правильном скелете, предполагается рост выше среднего. Подчёркивает породистость.
Матёрый -- крупный, мышечная масса велика, полностью сформирована, но не рельефна; чувствуется большая физическая сила. Подчёркивает лидерство.
Дебелый -- жира много, но кожа гладкая, натянутая, блестит. Подчёркивает презрение к дерматологу.
Тучный -- жирный, в движениях медлителен, но о нём нельзя сказать, что нездоров. Подчёркивает неправильное физическое воспитание.

>>>>А "рыхлое", если о теле, будет "пышное".

Ошибка! Есть определённая категория нормальных мужчин, которым нравятся пышные. Но нет нормальных мужчин, которым бы нравились рыхлые (ключевое слово -- нормальные).

>>>>Если приодеть полное тело и не дать ему двигаться, то распознать, пышное оно или дебелое, практически невозможно.

Да раз плюнуть! Посмотрите на наличие и состояние второго подбородка (случаи "приодетости" с жабо не рассматриваем).

[18.12.2008 23:14] – adada

Такая классификация, даже если за ней стоит немалый личный опыт, слишком похожа на схему:
http://www.dieta18.ru/p/meat1_1a.jpg
-- чтобы быть применимой к людям.

+
Во избежание излишнего натурализма, ссылка ведет на говядину.

[19.12.2008 11:12] –

А я так и не поняла, что ж тогда такое "рыхлое тело". Все обошли это определение стороной. Кстати, рыхлым может быть не только женское тело, но и мужское.

И все же по определению Сергея Г. "дебелый" более всего походит на "рыхлый" (как я и говорила). Что с того, что "кожа натянута и блестит"? Вы посмотрите на эту кожу (в том числе), когда "фигура", к примеру, побежит.:(

[19.12.2008 11:54] – GalyaA

Разговор плавно перетек в банные рассмотрения:)
Как тут не вспомнить фильм "Аморальные истории" Боровчика - а именно ту новеллу, в которой перед тем как набрать бассейн крови (Марго, зная Вашу впечатлительность, заранее прошу прощения), девушкам устраивают большую помывку...

[19.12.2008 12:02] – Gapon
"Разговор плавно перетек в банные рассмотрения"

Иначе говоря: лабиринты словоблудия способны обломать любое пещеристое тело?

Тогда уж и "перетек" надо бы заменить "перипатетиком"...

[19.12.2008 13:11] – Зайча

>Кстати, рыхлым может быть не только женское тело, но и мужское.

... а также небесное, физическое и даже рудное...

[19.12.2008 13:13] –

Ну, с физическим проще: если крошится, то рыхлое.

[19.12.2008 13:42] – Gapon
Ой ли?

"Рудное рыхлое"? Сроду не бывало. Геологам вполне хватало термина "россыпь". А ерунда всякая вулканическая (туф, пемза, пуццолан) или осадочная (лёсс, мергель) рудами никогда не были и быть не могли, извините уж.

Впрочем, сидя в шагающем экскаваторе... Бикицер, опять же важен ракурс взгляда.