Проверка слова:  

Архив форума: Вече:: На рецепшен или в рецепшен

[3.03.2008 20:22] – lili
На рецепшен или в рецепшен

Ребята помогите пожалуйста, как правильно употребляется слово в словосочетании оставить ценность в сейфе в рецепшен или оставить ценность в сейфе на рецепшен

[3.03.2008 22:41] – sаd

Оставить ценности в сейфе администратора.

[3.03.2008 23:56] – аврора

Хотела то же самое написать что и sаd.
Народ, прошу вас- НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ английскими словами, ними и так уже засорен русский язык!

[4.03.2008 08:37] –

lili, в Проверке слов на этом портале Вы найдете:

ресепшен, -а (то же, что рецепция).

аврора, как только Вы опубликуете, так сказать, критерии злоупотребления/незлоупотребления, я сразу задумаюсь о возможности выполнить или не выполнить Вашу просьбу.

[4.03.2008 09:59] – Helena

аврора, русский язык действительно засорен иностранными словами: сундук, свёкла, ярмарка, базар, сарай, туфли...и массой других. Долой их - и пойдем "в мокроступах по гульбищу на позорище" :)

[4.03.2008 10:03] – Тигрa

...хотя про слово "ресепшн" трудно не согласиться.

[4.03.2008 10:07] – ne znatok

Этот поезд в любом случае уже ушел, а слово есть в словаре.
Яндекс на Ресепшен дает 400 тыс страниц, на Ресепшн - более миллиона.

[4.03.2008 10:09] – Тигрa

Да, я знаю. Но сокрушаться-то мне никто не запретит!

Я ещё и ноутбук с промоушном недооплакала. И девелопера! Или девелопёра?

[4.03.2008 10:14] – Helena

Тигра, я сама не сторонница бездумного заимствования. Вот у Вас - "ноутбук с промоушном", а у меня - совершенно, на мой згляд, безумный "мерчендайзер". Кстати, ноутбук вроде и ничего.
Я имела в виду призыв: >... английскими словами, ними и так уже засорен русский язык<. Ну и намекнула, что не только английскими.

[4.03.2008 10:15] – Helena

"згляд" - это замечательно. Что-то в нем есть...

[4.03.2008 10:16] – Тигрa

Helena, я против введения в русский несвойственных ему дифтонгов. Должен был бы быть "нотбук", как "блокнот", а не "блокноут".

А намёк ваш поняла, конечно.

[4.03.2008 10:22] – volopo

>Этот поезд в любом случае уже ушел

В отечественных гостиницах вывески "Ресепшен" я пока, слава богу, не встречал.

>слово есть в словаре

Конечно, есть. Вместе с шопом.
Причем, заметьте, его предписывается склонять.
Так что вопрошающего надо еще поправить: "на ресепшене" или "в ресепшене" - вот в чем квесчен.

[4.03.2008 10:26] – Тигрa

Шоп, шопинг... Я никак не ожидала от своей младшенькой, что в Москве ей покажется такой дикой растяжка над Ленинградским шоссе: "Отдайся шопингу!" Она почему-то очень веселилась. А ведь у неё английский лучше русского, что бы ей так удивляться?
Потом уже я поняла, что она ведь от нас этого слова никогда не слыхивала.

[4.03.2008 10:27] – Gapon
Уточнение:

"На ресепшен" уже ничего не положить - на нём уже сидит секретутка.

[4.03.2008 10:35] –

>> В отечественных гостиницах вывески "Ресепшен" я пока, слава богу, не встречал.

volopo, но Reception-то встречали? Если ничего не путаю, в середине 90-х в "Метрополе" висела именно такая вывеска, причем безо всякого перевода.

[4.03.2008 10:37] – volopo

>на нём уже сидит секретутка
Ресепши-, простигосподи, - онистка.

[4.03.2008 10:41] – volopo

>volopo, но Reception-то встречали?

Конечно. Не имею ничего против использования английского языка в гостиницах.

[4.03.2008 10:57] –

Конечно, предпочительность каких-то заимствований из английского для каждого может быть индивидуальной. Однако не стоит доходить и до абсурда.

В какой-то проходной книжонке не так давно читала, что герой-компьютерщик настолько отрицал все эти заимствования, что, к примеру, папку (folder) он называл, как и многие из нас, "папка", но и файл он не мог называть на англ. манер и потому называл его "маленькая папка". Ну, и еще там много подобного было...

[4.03.2008 11:04] – Тигрa

Марго, в принципе согласна с вами.

Но вот с компьютерным жаргоном есть тонкости. Например, "папками" называют фолдеры до сих пор те, кто учился этому делу в конце 70-х. И ещё кое-какие слова именно из этой сферы сперва были русскими, а потом вдруг повернулись в английскую сторону.

[4.03.2008 11:14] – Рenguin
Из варягов в греки…

…А моего ребёнка очень насмешило слово «гипотенуза»*…

[4.03.2008 11:40] – adanet17
Родственный брак?

>Helena, я против введения в русский несвойственных ему дифтонгов. Должен был бы быть "нотбук", как "блокнот", а не "блокноут".

Вообще-то в быту говорят просто "нот".

А чем плохо введение несвойственного? Это ведь и есть расширение и прямой (чтоб не сказать - вертикальный) прогресс?

И кто сказал форумиту с иноязычным ником "аврора", что РЯ английскими словами именно засорён? А не засеян?

Для улучшения породы всегда использовалось дальнее (а не близкородственное!) скрещивание, то есть засеивание/оплодотворение возможно более чужеродным генетическим материалом. С этим даже Мичурин и Лысенко не спорили.

[4.03.2008 11:45] – adanet17

Да, а с компьютерным жаргоном всё несколько тоньше: дело в том, что единой английской терминологии НЕТ в природе, каждая крупная фирма использует и продвигает свою. А уж виндусовая (мелкомягкая), юниксоидная и маковская - это совсем разные песни. Отсюда и фолдеры против директорий, и каталоги против папок...

А как мучаются и плюются немцы, которые перевели тот же "файл" и прочее на немецкий - сам видел и слышал. Сам лично слышал от коллег (они, кстати, и русский вполне себе знают) - как, мол, у вас удачно, что файл - он и есть файл, ни с чем не путается.

[4.03.2008 11:47] – Тигрa

>> Helena, я против введения в русский несвойственных ему дифтонгов. Должен был бы быть "нотбук", как "блокнот", а не "блокноут".

> А чем плохо введение несвойственного?

Да ничем. Чистая вкусовщина. Для меня есть особенности русского языка, которые его делают мне милым.

[4.03.2008 11:47] – adanet17
ПРЕЦЕДЕНТ!

Кстати, Тигра, Вы и по факту не правы: никому ничего ноутбук не должен, ибо ещё ДРЕДНОУТ (отнюдь не дреднот!) пробил аглицким дифтонгам путь в РЯ. :Р)

[4.03.2008 11:52] – Тигрa

"Дредноут" - другое дело с точки зрения произношения: слог ударный. Да и всё равно зря.

Есть ещё и плашкоут, который всё же и плашкот (в том числе у понимавшего в языке: "балкон плывёт, как на плашкоте").

[4.03.2008 11:55] – ne znatok

Как на плотах, кустов щепоти...

[4.03.2008 11:59] – adanet17

Ноутбук тоже ударный - там фактически двойное ударение.
Но кто сказал, что ударение тут вообще что-то меняет?
Да на стыке всех русских сложных слов - сплошные дифтонги. И трифтонги. От гидроусилителя, до авиаинженера.

Скорее "нотбук" труднее произнести - скопление слишком кратких "тбк" требует места для разгона, чтобы их преодолеть. Одного невнятного безударного "о" (то есть легкопроглатываемого "ы") тут явно мало, без "у" получается непроизносимое стяжение "н(ы)тбук".

[4.03.2008 12:02] – Тигрa

> Ноутбук тоже ударный - там фактически двойное ударение.

Что тоже очень нехарактерно для русского языка, если не сказать - несвойственно ему.

В "авиаинженере" и "гидроусилителе" нет дифтонгов - там два слога на стыке.

[4.03.2008 12:06] –

>> Например, "папками" называют фолдеры до сих пор те, кто учился этому делу в конце 70-х.

Тигра, я вообще не знаю сейчас н одного человека, который говорил бы "фолдер" -- привела это слово только для того, чтобы было понятно, о чем речь. Но, согласитесь, смешно звучит: "Я положила маленькую папку А в папку АВ".

[4.03.2008 12:10] – volopo

>Для улучшения породы всегда использовалось дальнее (а не близкородственное!) скрещивание,

Именно что не всегда. Породы и сорта часто выводят и улучшают как раз близкородственным скрещиванием. Но причем тут язык?

>то есть засеивание/оплодотворение возможно более чужеродным генетическим материалом. С этим даже Мичурин и Лысенко не спорили.

Если речь идет про межвидовое скрещивание (а иначе причем здесь Мичурин с Лысенко?) - то почти исключительно искусственным путем. Естественным образом получаются ублюдки вроде лошака или пиджина.
.
Ну а аналогия с внутривидовым скрещиванием не работает.

[4.03.2008 12:20] – adanet17

>Но, согласитесь, смешно звучит: "Я положила маленькую папку А в папку АВ".

Не смешно как раз. А глупо и неточно. Терминологически безграмотно. Ибо файл и директория - принципиально разные сущности. И если второе переводим как "папка", то для перевода файла этот корень - под запретом.

[4.03.2008 12:26] –

Ничё не поняла. Но мне все равно смешно, уж извините-с :)

[4.03.2008 12:27] – adanet17

>Но причем тут язык?

Притом же, причём и Мичурин - что совершается логическая подмена: внедрение чужого по умолчанию объявляется чем-то плохим, хотя как раз это-то и требуется доказать.

Прочие Ваши углубления в биоаналогии, увы - мимо темы. Вернее, глубже дна этой лужи. Не надо сопоставлять аналогии как тождества - не для того они используются. Если я напишу, что Сидоров напоминает крысу - Вы ж не будте всерьёз доказывать, что он не из отряда грызунов? :)

[4.03.2008 12:28] – Тигрa

Стоп... директория - это же дерево, система папок, в которых файлы. Никак не могу директорию принять за папку.

[4.03.2008 12:40] – Саид

По крайней мере в Windows каталог, директория, папка (и фолдер ;)) — полные синонимы: каждая папка может содержать другие папки (подкаталоги, поддиректории, подпапки) и иметь древовидную структуру. Файлы, конечно же, никак не папки. (Отдельным боком тут стоят файлы-архивы, но это уже другая песня.)

[4.03.2008 12:45] – Gapon
Медвежья услуга синонимичности

Видимо здесь Саид, и таятся корни нелепейшего современного словообоРмота на канцелярите: "положение дел в..."

[4.03.2008 12:46] – Тигрa

Подмамки и надпапки...

[4.03.2008 12:47] – adanet17

Саид +1

Дерево есть дерево, tree - директорией чтобы его называли - не встречал.

P.S. Я говорю "фолдер". В контексте соответствующего ПО с соответствующими людьми. Некоторые из которых в 70-х ещё не родились :).

[4.03.2008 12:51] –

...но были воспитаны самим а. Понимаем :)

[4.03.2008 12:59] – volopo

>Не надо сопоставлять аналогии как тождества - не для того они используются.

Угу, интересный ход мысли. Проиллюстрировать мысль аналогией, потом сказать "На самом деле все не так, но аналогия-то красивая"

>Если я напишу, что Сидоров напоминает крысу - Вы ж не будте всерьёз доказывать, что он не из отряда грызунов? :)

Если Вы напишете: "У Сидорова есть хвост, ведь он похож на крысу", я, конечно, всерьез доказывать ничего не буду. Но не буду и Сидорова считать хвостатым .

[4.03.2008 13:53] – sаd

Вообще-то каталог (он же директория) - это тоже файл. Настолько неотличимый от прочих файлов, что приходится в корневом каталоге снабжать его флажком (атрибутом) "Каталог".

[4.03.2008 13:59] – adanet17
У-местность

>Угу, интересный ход мысли. Проиллюстрировать мысль аналогией, потом сказать "На самом деле все не так, но аналогия-то красивая"

Именно так. Мы говорим прозой, Волга впадает сами знаете куда, а любая аналогия неточна по определению. И уровень точности должен соответствовать целям и задачам. Глубине измеряемой лужи. Неплодотворно требовать в магазине отвесить сметаны с точностью до нанограммов. Хотя есть случаи, когда без такой точности - никуда.
Даже в бытовом языке есть достаточно градаций: глубокая аналогия. неглубокая, поверхностная... :)

[4.03.2008 14:05] – adanet17

Sad, Вы пользуетесь немножко другим определением файла. Не во всякой терминологии любая запись - файл. И не на всяком уровне системной иерархии.

Вообще же мы плавно сползаем к весьма узнаваемой задачке: входит ли файл файлов во множество всех файлов? :)

[4.03.2008 14:55] – Саид
Немного о синонимии

sad, это, конечно, так — с точки зрения физической организации такого средства хранения информации, как, например, винчестер или CD-диск. Но с логической точки зрения файл — элементарная единица этого средства хранения, а каталог — контейнерный объект для организации таких единиц в некую структуру. Но вот, скажем, сетевая папка будет уже гораздо меньше похожа на файл. Я уж молчу о DFS — распределённой файловой системе.

В начале было слово directory (по глюкозу; может, я что-то подзабыл или перепутал). Мы сразу его перевели "русским" словом — каталог, поскольку "русской" же директорией обзывалось нечто совсем из непохожей области. Тем не менее, со временем директория освоила и новое значение.
Если в появлении этих двойников и есть какой-то наш грех, то folder придумал тот самый Билли: они появились, кажись, только в Win'95. Если о каталоге/директории чаще говорили, имея в виду физическую организацию хранилищ информации, то папка относилась к логическому представлению информации, допустим, в окне Проводника. Но сейчас уже и сами "американоязычные" изобретатели этих терминов путают их безбожно.

[4.03.2008 15:16] – maggie

Тигра:
>>>Я никак не ожидала от своей младшенькой, что в Москве ей покажется такой дикой растяжка над Ленинградским шоссе: "Отдайся шопингу!" ... Потом уже я поняла, что она ведь от нас этого слова никогда не слыхивала.<<<<<
Какого из двух? Неужели .....

[4.03.2008 21:38] – Тигрa

>> Тигра:
>>>Я никак не ожидала от своей младшенькой, что в Москве ей покажется такой дикой растяжка над Ленинградским шоссе: "Отдайся шопингу!" ... Потом уже я поняла, что она ведь от нас этого слова никогда не слыхивала.<<<<<

> Какого из двух? Неужели .....

Хи.
Шопинга мы не употребляем, шопинга. Вот живём на чужбине среди басурманов семнадцать лет, а слова "шопинг" так ни разу и не употребили, представляете?

[4.03.2008 21:40] – maggie
пОняла

Представляю.

[4.03.2008 22:32] – Саид

P.S. к 14:55. Забыл отметить, что я говорил о терминологии самой известной всем нам софт-фирмы — MS. История использования другими аналогичных терминов местами отлична от "виндошной", как уже тут отмечалось, а отдельными местами — и очень отличной.

[4.03.2008 22:36] – maggie
а вот тут не пОняла

Helena:
>>>Кстати, ноутбук вроде и ничего. >>>
Вот вы тут про ноутбуки (или нотбуки по Тигре), а в Германии (да и в другой старой Европе) все повально эту штучку лэптопом зовут, ну наколенником как бы. Я им говорю "ноутбук", а они мне про свое, что там в России и копировальные аппараты ксероксами прозвали. Глагол даже создали - "отксерить". Кто-то рассказал, что в Турции фотоаппараты кодаками называют, даже если они панасоники или сонечки. Неужто правда?

Тигра:
>>>...хотя про слово "ресепшн" трудно не согласиться.
И мне трудно. Но вот почему все-таки "ресепшн", ведь англоязыки говорят "рисепшн". Или это, чтобы заодним и правильное англ. написание прямо в подсознание катапультнуть? А вдруг они тогда в конце слова по-англ. "shn" станут писать?

[4.03.2008 22:37] – ne znatok

<повально эту штучку лэптопом зовут>
+2

[4.03.2008 22:49] – Тигрa

А я лаптем кличу.

[4.03.2008 23:05] – maggie
лаптем это прикольно

>>>А я лаптем кличу.<<<
Здорово, мне нравится!

[5.03.2008 08:48] –

>> повально эту штучку лэптопом зовут

Так и в России когда-то звали. Не прижилось. О чем лично я нисколько не сожалею.

[5.03.2008 13:45] – adanet17
Жилищный вопрос их рассудил

Марго +1
Ещё несколько лет назад лаптоп конкурировал с ноутбуком, но нынче - всё. Боливар не вынес двоих.

Возможно, потому, что ныне крайне редко кто действительно работает с нотом на коленках (что, кстати, куда опаснее по излучению - биологически вообще и андрологически особенно - чем мобилка) и вообще в поездке.
В поездках юзают наладонники, а ноуты покупают домой, особенно в качестве второго писюка: ну где в наших хрущобах место для второго компьютерного стола? Первый-то не знаешь, куда впихнуть...

[5.03.2008 14:05] – *мираж

>Глагол даже создали - "отксерить"

maggie, Вы удивитесь, но мне подруга рассказывала, как на уроке русского языка учительница, хитро прищурясь, спрашивала детей:
" Если вам будет нужно отснять копию какого-нибудь документа, как вы об этом попросите?"
И на дружное детское "отксерьте!" торжествующе отвечала: "Нет! Отксерокопируйте!":)

[5.03.2008 14:22] – adanet17

Учительница 2-жды не права:
1) Так не говорят ("устами младенцев...").
2) Тогда уж "ксеро" явно ни к чему - просто "откопируйте".

[5.03.2008 16:13] –

Угу. Вообще-то уже говорят и "ксерануть" (adad'е, опять же, привет!).

[5.03.2008 16:13] – Helena

А "копирнИ(те)" не слышали?

[5.03.2008 16:21] – maggie
не про колени

Да я и не про колени как бы. Просто лэптоп (и с какой стати лап.., не говорят же - если вдруг приспичит сказать - санк ю за спасибо???) название этого предмета, а не ноутбук. А уж брэнды - дело вообще 3-е. По-моему, лэпы звучало бы даже проще и доступнее, чем ноуты. Или существовала опасность спутать с "лэп 500" из той античной песенки? Короче, почему не прижилось "лэптоп", кто-нибудь знает?
Apropos лэпы, лапти, ноуты. Зимой на гостилище в Америке отметила, что все поголовно свои лэпы/ноуты только мэками называли. Там что, процесс вытеснения писюков яблоками с макинтошами происходит, что ли?...
Тигра, Вы что по этому поводу скажете? Это мода? гламурчик?

[5.03.2008 16:26] –

>> А "копирнИ(те)" не слышали?

Более того, и сама так иногда говорю вместо "скопируй мне файлик" - не о ксероксе.

А Ваш, maggie, лэптоп у нас называли именно лаптоп - только так. Хотя с лаптем лично я его никогда не "созвучивала".

[5.03.2008 21:15] – Тигрa

> Возможно, потому, что ныне крайне редко кто действительно работает с нотом на коленках (что, кстати, куда опаснее по излучению - биологически вообще и андрологически особенно - чем мобилка) и вообще в поездке.

А тут очень многие. В самолёте, в аэропорте, пока рейса ждут, таких множество. И дома тоже, как вот я сейчас.

> Зимой на гостилище в Америке отметила, что все поголовно свои лэпы/ноуты только мэками называли. Там что, процесс вытеснения писюков яблоками с макинтошами происходит, что ли?...

Отнюдь нет. Значит, вы в такой среде вращались, где преобладают маки (университеты? графический дизайн?). Количество PC превосходит количество маков в разы.

[6.03.2008 09:39] –

>> что, кстати, куда опаснее по излучению - биологически вообще и андрологически особенно - чем мобилка...

Вчера получила в "мусоре" по электронке:
>> Представляем самый продающийся товар года в США! Компактный усилитель звука с суперчувствительным микрофоном "ШПИОНСКОЕ УХО" - Это возможность услышать любые звуки на расстоянии до 100 метров! Этот миниатюрный прибор создан на базе разработок спецслужб.

adanet и все знающие, а вот с опасностью этого как дело обстоит? В смысле -- для того, кто им пользуется.

[6.03.2008 10:11] – Тигрa

Про вред лаптя на коленях или на пузе пока не слышала, хотя обычно такого рода опасения до меня доходят. Про мобильные сколько было шуму, например.

[6.03.2008 10:19] –

>> Про мобильные сколько было шуму, например.

Думаю, нет дыма без огня. Но удобство от мобильника затушевывает опасения его использования. Я вообще не представляю теперь, как можно обходиться без М.Т.

[6.03.2008 10:22] – Тигрa

Марго, я недавно опять читала. Пока нет никаких подтверждений вредности мобильников.
А дым без огня на эту тему бывает как раз очень часто.
Когда стали строить первые железные дороги, многие волновались, что человеческому организму вредно передвигаться с такой огромной скоростью.

[6.03.2008 10:26] –

Тигра, а вот про "самый продающийся товар года в США!" Вы ничего не знаете? В смысле, и в самом деле продается?

[6.03.2008 10:29] – Тигрa

О, такие рекламы ни перед кем не отвечают, ни за что не отвечают (в отличие от публикуемых в СМИ - там действует закон Truth in Advertising). Враньё, конечно. То есть, продаётся, конечно, но чтобы самый продающийся?!

Хотя... наверняка знаю, что не самый покупаемый, а вот как узнать, кто самый продающийся?

[6.03.2008 10:35] –

Тут мне вообще рассказали нечто фантастическое. Кем-то, оказывается, изобретено некое мелкое устройство, которое можно прицепить к одежде человека. Он будет целый день перемещаться бог знает где, а устройство будет все это фиксировать. И потом, подсоединив его к компу, можно получить рисунок всех перемещений субъекта за день.
Говорят, частные детективы этим уже пользуются вовсю.

[6.03.2008 10:39] – Тигрa

А чего ж тут в принципе-то фантастического? Сомневаюсь только, что такое маленькое может быть, что к одежде - и не заметит. К машине - запросто.

[6.03.2008 10:41] –

Нет, именно к одежде. Потом эти схемы перемещений фигурируют (и это достоверно известно) в бракоразводных процессах.

[6.03.2008 10:58] – ne znatok

< Тигрa
Сомневаюсь только, что такое маленькое может быть, что к одежде - и не заметит.>

Тигра, сразу видно, что вы не так преданны триллерам, как я.:)) Да ужe сто лет назад в первой Mission: impossible такая штучка была.

[6.03.2008 11:01] –

ne znatok, я говорила о реальности.

[6.03.2008 11:01] – Тигрa

Па-а-апрашу! Я люблю триллеры!

[6.03.2008 11:07] – ne znatok

< Марго

ne znatok, я говорила о реальности.>
===========
А то был ответ Тигре с двумя смайликами. :)
А в реальности такого добра навалом.

[6.03.2008 11:13] – adanet17
Усложняете...

Зачем цеплять устройства, когда вы все и так поголовно таскаете с собой мобилки? А отследить мобилку - раз плюнуть... Это же радиомаячок, да ещё активный и услуждивый.
Многие другие гаджеты, кстати, тоже можно отследить.
А микофоны, берущие звук с сотен метров, уже минимум 2-3 десятка лет как есть. Это без учёта лазерных, которым расстояние вообще не принципиально.
Впрочем, если у вас в комнате есть телевизор (выключенный!), радиоприёмник, телефон - звук прекрасно пишется и с них (выключенных, напоминаю). Притом что в них - никаких "жучков" и прочих грубостей.

Просто соответствующая техника раньше была довольно дорога и громоздка, доступна в основном Большому Брату - а сейчас, когда электроника дешевле пива - и любому дураку...

[6.03.2008 11:24] –

adanet17, про микрофоны мне известно. Просто впервые мне лично предложили его купить. А вспомнила, что Вы вчера говорили о вреде ноутбука, вот и спросила, не вреден ли этот "шпиенское ухо"?

Кстати, вот про это Вы как раз и не сказали. Вреден?

>> Впрочем, если у вас в комнате есть телевизор (выключенный!), радиоприёмник, телефон - звук прекрасно пишется и с них (выключенных, напоминаю). Притом что в них - никаких "жучков" и прочих грубостей.

Не поняла, какой звук пишется?

[6.03.2008 11:25] – adanet17
Элэмэнтарно :)

>По-моему, лэпы звучало бы даже проще и доступнее, чем ноуты. Или существовала опасность спутать с "лэп 500" из той античной песенки? Короче, почему не прижилось "лэптоп", кто-нибудь знает?

Да по очень простой причине: в отличие от спорных дифтонгов, "э" в середине слова русскому однозначно и общеизвестно несвойственно. Ещё лептоп - туда бы сюда бы...

Но тут вступает вторая, тоже очень известная и очень мощная причина: ныне, во времена дисплеев, число ЧИТАЮЩИХ по-английски много больше числа говорящих и тем более-слушающих. Многократно ещё больше это среди ПЛОХО знающих язык - то есть основной массы наших технически подкованных соязычноков, кульных хацкеров и продвинутых юзверей. Читают с экрана все и ежедневно, а реальная практика звукового общения, аудирования - удел весьма немногих счастливчиков в краткие дни конференций и турпоездок.

Поэтому графический образ слова легко давит образ звуковой. Вон, иду вчера мимо магазина "Finn Flare" - и вижу указатель - "К магазину Финн Флер". И это прогресс, ещё недавно висело "К Финн Флаер"...

P.S. Там же рядом большой рекламный щит "Коммерсантъ"-а: на белом поле крупный синий слоган:
"НЕ БОИМСЯ НОВОГО".
Смелые ребята! А ну как новый решит пугнуть для проверки? Или у них всё УЖЕ схвачено? По-новому?

[6.03.2008 11:35] – adanet17

>Кстати, вот про это Вы как раз и не сказали. Вреден?

Я ж не знаю, какую именно конструкцию они продают. Но, вроде, нечему там быть специально вредну. Ну - микрофон, ну - усилитель... А так - любой плеер с наушниками вреден жутко, когда его гоняют на полную громкость, глухота - вопрос времени, и небольшого.

>Не поняла, какой звук пишется?

Любой, произнесённый (вообще прозвучавший) вблизи любого девайса с динамиком. Один из основных принципов радиосвязи - принцип обратимости: если А слышит Б, то и Б может услышать А. Любой приёмник всегда что-то и передаёт обратно. Любой репродуктор одновременно есть микрофон. И что-то предаёт обратно в кабель. Даже когда выключен. Надо лишь захотеть эти слабенькие сигналы отфильтровать и усилить, что уже дело техники: принципиально , что они всегда есть.

Впрочем, обычное оконное стекло - тоже очень неплохой микрофон...

[6.03.2008 11:40] – Тигрa

Обычный мобильный сообщает очень приблизительное местоположение. Для бракоразводного может не подойти.

[6.03.2008 11:40] –

>. Надо лишь захотеть эти слабенькие сигналы отфильтровать и усилить, что уже дело техники: принципиально , что они всегда есть.

Я сражена! Надеюсь, это только здесь и сейчас, а не в режиме записи.

[6.03.2008 11:42] –

>> Обычный мобильный сообщает очень приблизительное местоположение.

И потом, по-моему, не всякий, не обычный.

[6.03.2008 11:45] – Тигрa

В принципе, всякий, но не всякому. Надо друзей иметь в компании, чтобы могли данные с ихней антенны снимать.

[6.03.2008 11:55] – adanet17
Не могуя спать у стенки - упираются коленки.

>И потом, по-моему, не всякий, не обычный.

С точностью до соты - всякий и непременно, без этого он работать не сможет. А соты становятся всё мельче, в больших городах базовые приёмные станции уже прячут в фонарные столбы. То есть - через десятки метров.

И это речь только о том отслеживании, которое идёт автоматически всегда, просто для фукционирования штатной аппаратуры связи. (Но статистику всегда можно поднять, ежели что. Даже спустя годы.).

При желании отследить точнее надо просто использовать спецаппаратуру - так или иначе, а мобилка постоянно передаёт свои позывные, причём не просто "Бип-бип", как первый спутник, а с указанием её уникальных личных данных.

Бракоразводный же процесс - дело вообще особое и точность/приблизительность там - понятие относительное и НЕ техническое: может не хватить и точности до дециметра, если абонент спал у стенки :). А вот с какой строны этой самой стенки? А?

[6.03.2008 11:59] – Тигрa

Иногда очень важно, с какой стороны стенки, и даже не только для развода. У нас недавно какого-то мэра мелкого городишки выбирали. Вдруг оказалось, что его дом наполовину на территории этого городка, наполовину - другого. Так он мотивировал свою избирабельность тем, что у него спальня в правильном городе.

[6.03.2008 12:00] – adanet17
"У тётки Фелиции..."©Маяковский

>Надо друзей иметь в компании, чтобы могли данные с ихней антенны снимать.

В компании далеко не все имеют доступ к этим данным - да и побоятся засветиться. А вот друзей в органах, которым компания не может отказать...

[6.03.2008 12:04] – Тигрa

А этим органам только по санкции судьи компания такое может давать.

[6.03.2008 12:09] – adanet17
Здесь вам не тут

Это ТЕМ (ихним, забугорным) - с санкции. А у нас в квартире газ....

[6.03.2008 12:15] –

adanet17, при таких роскошных системах подслушивания и определения местонахождения практически любого и практически в режиме нон-стоп поневоле возникает вопрос, отчего же у нас так плохо обстоит дело с раскрываемостью преступлений -- хотя бы особо тяжких.

[6.03.2008 12:21] – adanet17
"А ты не путай свою личную шерсть с государственной!"©КП

От того, что у "нас" нет доступа к этим средствам, а для "них" особо тяжкими считаются совсем другие преступления, и уж они-то - "мыслепреступления"©Оруэлл - раскрываются даже раньше, чем совершаются.

[6.03.2008 12:22] –

Ну не, не поверю, что ВСЁ так уж плохо.

[6.03.2008 15:26] – adanet17

Это не плохо и не хорошо - это тип государства такой. Азиатский. (Впрочем, сейчас он не меньше Латинской Америке заметен). Он же совковый. Когда граждане... пардон - подданые, холопья - сами по себе, а госмашина - сама по себе. Холопов достают преступления на микроуровне: хулиганы в подъезде, шпана, маньяки - а украсть/унести чуток у того же государства - и не преступление вовсе: "кто в колхозе не вор, тот дома не хозяин". А кто там у кого миллиард не в тот карман положил - какое нам дело? Нам всё равно из него не обломится.

А государство плевать хотело на уголовщину - уголовники "классово близкий элемент", а от холопов не убудет, они - дешовые. Хулиганы и маньяки государству не угрожают, соответственно преследуют их для проформы, в остаточном порядке, когда других забот нет. А когда есть другие заботы - забывают про них и бросают всех стражников на действительно важные дела: скажем, дорогу боярину расчищать.

Да это ж каждый день на асфальте видно: ГАИ собственно регулировка движения беспокоит в последнюю очередь (последний раз видел их за этим занятием ... надцать лет назад, да и то по случаю), не для того они на самом деле существуют. Они или кормятся, или боярам угождают.
То же и с остальными - прочими органами.

Поэтому, кстати, в подобных странах население частенько поддерживает всякие не договорившиеся с государством мафии типа колумбийской, палестинской и подобных: средним бандитам мелкая шпана мешает, а поддержка населения нужна...

[6.03.2008 15:41] –

adanet17, умеете Вы подбодрить человека. Что ж такая безысходность-то... :(

А, на Ваш взгляд, была на конец февраля в стране реальная фигура, которую следовало вписать в бюллетени? Только реальная (фамилию можно не называть).

[6.03.2008 18:15] – adanet17
Шах и мат

Не может быть реальных фигур без реальной доски.
На мой взгляд на конец февраля в стране не было реальных бюллетеней. Так что вписывай - не вписывай...

Причём это верно уже далеко не первый февраль.

[6.03.2008 20:19] – Саид

> Сомневаюсь только, что такое маленькое может быть, что к одежде - и не заметит.

Сегодня совершенно реально создание компа с мощностью среднего писюка в габаритах авторучки — принципиальных ограничений этому нет. А тонких и гибких радиомаркеров, подклеенных под этикетки товаров, сейчас — море чуть не в каждом магазине, причём настолько дешёвых, что они почти все выбрасываются практически без использования.

> Впрочем, обычное оконное стекло - тоже очень неплохой микрофон...

...причём беспроводный. Его колебания можно снимать с помощью отражаемого стеклом лазерного луча, пятнышко которого будет почти или даже совсем (в "инфракрасном" случае) незаметным.

> С точностью до соты - всякий и непременно, без этого он работать не сможет... То есть - через десятки метров.

Не знаю, есть ли в аппаратуре соты средства измерения уровня поступающих от телефонов сигналов, но если всё же есть (думаю, что так), то не составляет особого труда с помощью вычислений повысить эту точность на пару порядков.

> А этим органам только по санкции судьи компания такое может давать.

А незаконно, без санкции полученная информация не может служить средством доказательства в суде, но зато может очень помогать в проведении следственных мероприятий.

[6.03.2008 21:24] – Тигрa

> А незаконно, без санкции полученная информация не может служить средством доказательства в суде, но зато может очень помогать в проведении следственных мероприятий.

...каковые (мероприятия) могут стать совершенно бесполезными, если суд узнает о таких способах.
У нас недавно шум стоял: суд отпустил человека, про которого были все необходимые доказательства вины, совершенно законные. Но вот при аресте допустили грубое нарушение прав. И всё... И правильно.

[6.03.2008 21:57] – maggie
rewind thread, как сказал бы Peter

>>>Значит, вы в такой среде вращались, где преобладают маки (университеты? графический дизайн?)<<<
Это Вы, Тигра, про мэк мне дюжину постов назад писали. Про графический дизай понимаю, сама работала в рек. бюро с переводами рекламы для Хенкеля. У них там преимущественно мэки были. А университеты при чем?

[6.03.2008 22:00] – Тигрa

В сфере образования давно уже Эппл занял свою нишу. Почти во всех школах и университетах - маки, не PC. Потому и я тут начинала на макинтоше, когда работиала в универе первые четыре года. После PC это была песня для непрофессионала. Но это было до Windows, теперь разница невелика.
Хотя из-за дизайна маков до сих пор завидую их пользователям. Эхма.

[6.03.2008 22:49] – adanet17
Самый гуманный суд в мире

>...каковые (мероприятия) могут стать совершенно бесполезными, если суд узнает о таких способах.
У нас недавно...

То-то и оно, что у вас - у нас всё прямо наоборот. У нас недавно осудили за разглашение тайны судейского чиновника, доказавшего, что подслушка шла _до_ получения разрешения на неё, то есть однозначно незаконно.
Собственно, что незаконно - никто и не спорил, это вообще не обсуждалось. Законно - незаконно.. А ты не разглашай.

[6.03.2008 22:52] – Саид

> ...каковые (мероприятия) могут стать совершенно бесполезными, если суд узнает о таких способах.

Ну какой опер будет, например, кому-то рассказывать, что он узнал о забиваемой бандюками стрелке, подслушав телефонный разговор? Конечно, я говорю об экс-советских операх, не о демократических наивняках ;).

[6.03.2008 23:35] – maggie
вот докопалась...

>>>Почти во всех школах и университетах - маки, не PC.<<<
Тигра, не томите душу, объясните pls немноооожечко, почему?
- Софтина лучше?
- Софтины больше?
- Интерфейс?
- Прибамбасы?
- Мода?
Спасибо большое заранее. Можно было бы конечно и туту поспрашивать, но раз уж мы в теме ...

[7.03.2008 01:45] – maggie
туту-тата

Мозга заходит не за ту,
И получается "туту"...

В виду имелось конечно же ... "тута"

[7.03.2008 08:47] –

Саид, записываю для себя в книжечку Ваше новое название -- ШерХол.

Надеюсь, Вы носите английское кепи и курите трубку? Если еще нет, срочно начинайте -- собственный образ следует поддерживать всеми способами.

[7.03.2008 09:55] – Helena

У нас тоже есть специфика. Во всех компаниях и редакциях, в которых я работала (работаю сейчас) и с которыми сталкивалась по работе, верстают на МАКах. Все дизайнеры/верстальщики утверждают, что МАКи лучше приспособлены для работы в верстальных программах.

[7.03.2008 10:21] – Саид
Марго, не обзывайтесь, плиз!

Кепи? Благодаря изменениям в климате я уже забыл и про зимние головные уборы, а незимними и раньше не пользовался. С трубкой тоже вынужден Вас разочаровать. Иногда подумываю о ней, но очень уж хлопотная это забава. Да и ходить по-английски с трубкой в зубах по городу как-то по мне не очень. Вот хорошую сигару в уютной обстановке... Да и что это за "собственный образ", если он сразу будет всем рассказывать, с кого он скопирован? (А как Вам сыщик из мульта про Бременских музыкантов? ;))

О МАКах мне рассказать нечего, не работал я с ними. Знаю только, что традиционно в них была сильна графика. Да и дизайн их исполнения очень интегрален, PC по сравнению с ними выглядят как набор разнотипных прибамбасов.

[7.03.2008 10:34] – Тигрa

maggie, про графику Саид правильно говорит. А почему в университетах и школах - прямого объяснения нет. Так сложилось. Так маркетинг удачно сработал. Таким вещам не всегда бывает одно объяснение.

[7.03.2008 10:39] –
Какое ж это обывательство - это ж любя! :)

Внесем поправочку: запишем в книжечку другое прозывание для Саида: ДоВатс.

Тады Вам, Саид, полегче придется: хорошая сигара в уютной обстановке -- как Вы любите, а в холодную зиму (будем надеяться, что она еще наступит при нашей жизни) -- кепи, опять же, тока клетчатое. Правда, кажись, нужны еще и усы. Но на этом не настаиваю, вроде он их не пожизненно носил.

>> Да и что это за "собственный образ", если он сразу будет всем рассказывать, с кого он скопирован?

Читала, что противоречить природе нельзя.:) А уж коли Вы от природы с сыщицкими наклонностями (см. пост: 6.03.2008 20:19), то и отдувайтесь.

PS. Про сыщика из мульта в применении к Вам -- эт-та несерьезно! :)

[7.03.2008 12:29] – Саид
В кого я буду дальше разжалован? :-(

— А почему мама тебя солнышком называет?
— Не обзывает, а любит!
© Другой мульт

Эт как посмотреть, Марго, — насчёт детективных способностей. Кто гендерную принадлежность ББ чуть не расшифровал во время танца? Теперь меня колете?

Область же применения моих сыщицких талантов очень образно обрасовал поэт:

Отладка — та же добыча радия:
В байт ошибка — в год труды.
Лопатишь единого bug'а ради
Тысячи строк программной лабуды.

[7.03.2008 12:30] – Саид

typo: обрисовал

[7.03.2008 13:05] –
Ладно, больше жаловать не буду, раз Вы так упрямитесь!

(удовлетворенно): Мерси, Саид, что Вы так лестно отозвались о моих якобы детективных способностях. Хотя на самом деле они вовсе не детективные, просто наблюдательная я, вота!

Лопать, не лопать ту руду лопатой,
Навряд ли найдешь бриллиант каратный.

[7.03.2008 13:11] – Саид

Да не упрямлюсь я, вот только некоторые мои собственные привычки так вросли в характер, что отрывать их не хочется чегой-то, даже когда и следовало бы.

[7.03.2008 13:21] –
Чиста чума!

Да кто ж их отрывает? Ходите себе не здоровье без шапки круглый год с сигаретой и "Яблочко"-песней в зубах. Лишь бы Вам нравилось.

[7.03.2008 13:44] – Саид
Ура!

Поход за приобретением курительных принадлежностей отменяется. Теперь-то уж до вечера меня никто никуда не отпустит. На всякий случай (к компу тоже не знаю, вырвусь ли) — мои поздравления с праздником и множество пожеланий: улыбок, цветов, весны, радости!

[7.03.2008 13:54] –

Приятных посиделок!