Проверка слова:  

Архив форума: Вече:: Как правильно? Прошу помощь

[3.09.2008 14:55] – lili
Как правильно? Прошу помощь

Это(а) ? КНИГА О ТОТАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ, тотальной несвободе.

[3.09.2008 15:06] –

Нужен контекст пошире. Хотя бы пара предложений перед этим.

[3.09.2008 15:09] – lili

Немногие произведения получили такую популярность, как роман Д. Оруэлла «1984». Это книга о тотальном контроле, тотальной несвободе. - это самое начало текста. Спасибо

[3.09.2008 15:14] – Helena

Я бы оставила "это". Однако "не многие" написала раздельно.
(Ср. у Розенталя: "не многие присутствующие поддержали докладчика).

Марго, как Вы думаете?

[3.09.2008 15:15] –

Вы правы, Helena.

>> Не многие произведения получили такую популярность, как роман Д. Оруэлла «1984». Это книга о тотальном контроле, тотальной несвободе.

[3.09.2008 15:43] – lili

Большое спасибо

[4.09.2008 20:50] – minka

Helena
>> Однако "не многие" написала раздельно.
(Ср. у Розенталя: "не многие присутствующие поддержали докладчика).
Марго
>> Вы правы, Helena.
……………………..
1. Нет, имхо, неправы.
В примере Р. отрицается многочисленность (не многие из присутствующих).
В случае lili утверждается малочисленность (немногие произведения, мало произведений).

2. "Это" в приведенном тексте тоже оставил бы; здесь "это" – местоимение-существительное (отвечает на вопрос что?), глагол-связка опущен (это есть книга).

"Эта" – указательное местоимение-прилагательное (отвечает на вопрос какая книга?).
Но при этом нужна другая пунктуация, с тире:
Эта книга -- о тотальном контроле, тотальной несвободе.

Минка

[5.09.2008 08:28] –
Хорошо, что lili этот "добрый" совет уже не нужен.

>> В случае lili утверждается малочисленность (немногие произведения, мало произведений).

В случае lili ничего не утверждается и не отрицается. Здесь подразумевается явное противопоставление (не многие, а лишь отдельные произведения). Раздельно.

[5.09.2008 09:59] – Helena

lili, надеюсь, Вам действительно уже поздно что бы то ни было менять.

Минку слушать нельзя: он "самсеберозенталит" потихонечку на досуге, от безделья, а Вам, вероятно, правописание нужно для работы.
Ни в коем случае не правьте раздельное написание на слитное.

[5.09.2008 10:14] – minka

Такое редактирование никому не нужно!
В авторском написании не вижу никакого противопоставления: немногие произведения = редкие п., избранные п.

Если б имелось в виду противопоставление, то автор так и написал бы – раздельно.
М. б. редактору стоит уточнить у автора – он так написал сознательно, имея в виду определённый смысл или в силу примитивно понятого правила РЯ (а, м. б., и надуманного правила, сковывающего автора).

Минка

[5.09.2008 10:20] –
Учите матчасть, как говорит некто...

...или хотя бы попеняйте на свое неразвитое ЧЯ.

[5.09.2008 10:24] – Тигрa

Слитное написание в этом случае заставило бы меня воспринимать это отчасти как "некоторые", "немногочисленные", что было бы неверно по смыслу.

[5.09.2008 12:08] – minka

>> Слитное написание в этом случае заставило бы меня воспринимать это отчасти как "некоторые", "немногочисленные", что было бы неверно по смыслу.
……………………..
Неверно по смыслу? Это ещё почему?
Смотрите:
Немногочисленные (некоторые, РЕДКИЕ, ИЗБРАННЫЕ) произведения получили такую популярность, как роман Д. Оруэлла «1984».
…………………
Именно в этом смысле я воспринял авторское написание (см. мой пост 5.09.2008 10:14).

Вообще-то я предпочитаю заменяющие слова без отрицания "не-").

Минка

[5.09.2008 12:18] –
Безнадёга

(-)

[5.09.2008 12:39] – Саид

> Неверно по смыслу? Это ещё почему?
Смотрите:
Немногочисленные (некоторые, РЕДКИЕ, ИЗБРАННЫЕ) произведения получили такую популярность, как роман Д. Оруэлла «1984».

Действительно, во всей мировой литературе их пять или шесть. Ну, семь, если ещё "Муму" считать. Нет, всё же шесть.

[5.09.2008 12:41] – Helena

"Огласите весь список, пжалста..."©
:)))

[5.09.2008 13:09] – Homo_Nemo

<<В случае lili утверждается малочисленность>>

Да, утверждается; но в большей мере здесь отрицается многочисленность.
-------------------------

<<Слитное написание в этом случае заставило бы меня воспринимать это отчасти как "некоторые", "немногочисленные", что было бы неверно по смыслу.>>

+1.
Г.Я, Вы не правы, не упирайтесь.
Именно, речь в предложении идёт о большей части изданных книг: отрицается, что бОльшая часть всего изданного обрела такую же популярность, как и «1984».
По числу _немногих_ произведений меньше, чем _не многих_: (немногие) < (не многие). Повторяю: в предложении констатируется, что книга «1984» попала в такую меньшую часть всей изданной в мире литературы, которая обрела широкую популярность. Но там не утверждается, что книга вошла в группу немногих, особо исключительных по значению книг (но вправе — H_N).

[5.09.2008 13:24] – Helena

>Г.Я, <

У меня грандиозная идея: не выложить ли нам здесь свои реальные имена-отчества? Так приятно будет:

"А Гаврила Петрович по фене ругается" - или там:
"Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек мне на ногу батарею сбросил... падла!"

:)

[5.09.2008 14:46] – minka

Нет, H_M, при всём к Вам уважении, уговорами меня не убедить. Даже Галилея угрозой сожжения не убедили :-).
См. моё сообщение 5.09.2008 10:14, могу только лаконизировать:

Немногие произведения = редкие п., избранные п.
Если б имелось в виду иное, то автор так и написал бы – раздельно.

Минка

[5.09.2008 15:32] – Саид

> ...уговорами меня не убедить.

Убеждать Галилея Языкового — это вам не ешака купить!

[8.09.2008 14:13] – lili

Уважаемые коллеги, форумчане!
Когда я писала рецензицию на данный роман Оруэлла, я думала о "немногочисленных, редких" произведениях, но затем, после Ваших советов я подумала, что смысловое противопоставление "не многие, а лишь отдельные" будет ярче выражать мысль, поэтому остановилась на раздельном написании. Спасибо Вам огромное. А еще, мне стыдно что такие многоуважаемые люди и знатоки почти ругаются из-за....извините, что мой вопрос послужил причиной этому

[8.09.2008 14:17] –

lili, да разве ж это "ругаются"? Обычный спор в поисках истины.

[11.09.2008 15:56] – Куранова
Как правильно

Как правильно: нормо-час или нормочас

[11.09.2008 16:01] –
Ответы от Справки

Вопрос № 212291
Как пишется "нормочас"

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: _нормо-час_.

Вопрос № 169976
Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется следующая единица измерения: норма-час, нормо-час или нормочас?
Ответ справочной службы русского языка

Корректно: нормо-час.