Проверка слова:  

Архив форума: Вече:: когда употреблять выражение "человек" (в смысле столько-то человек) и когда - "людей"

[20.07.2008 20:39] – krandr
когда употреблять выражение "человек" (в смысле столько-то человек) и когда - "людей"

В последнее время в печати и в эфире часто стали встречаться словосочетания типа "много человек"
Мне кажется, что надо говорить (и писать): 15 человек, несколько человек, ни одного человека и т.д. Пример: "на собрание пришел только один человек" (вы же не скажете "людь")
В то же время с качественными прилагательными (много, мало и т.д.) следует употреблять слово "людей" : много людей, мало людей. Пример: в комнате не было людей. Вряд ли вы скажете: не было человек.

[20.07.2008 20:58] – Чеширский Бегемот

Вы сомневаетесь или доказываете?

Форма "много человек" пока ненормативна, но она объяснима. "Много" всё более начинает восприниматься как числительное.

[21.07.2008 10:08] – krandr
когда употреблять выражение "человек" (в смысле столько-то человек) и когда - "людей"

Я не сомневаюсь. Неграмотности - бой!

[21.07.2008 10:16] – sаd
Не умеешь - не берись

...а умеючи - можно и так:

"... в двадцатом веке по рождении Мессии
Молодые человеки возродят твой стиль в России..."

[21.07.2008 10:18] – Тигрa

"Сколько человек" - нормативно.
И не может не влиять на употребление этого слова и в других конструкциях.

[21.07.2008 10:22] – volopo

>В то же время с качественными прилагательными (много, мало и т.д.) следует употреблять слово "людей" : много людей, мало людей.

Насчет прилагательных не понял.
А если "несколько" - тогда кого, "человек" или "людей"?

[21.07.2008 11:54] – Зайча

>Вряд ли вы скажете: не было человек.

Так никто заведомо не скажет. В крайнем случае - не было человекОВ.

А я скажу: не было НИ человека.

[21.07.2008 12:07] –

>> А я скажу: не было НИ человека.

А можно и попроще: Никого не было.

[21.07.2008 12:11] – Зайча
Простота хуже

Это не только проще, но и шире по значению. Так может сказать и тот, кто собачку потерял.

[21.07.2008 12:14] –
Конекст, уважаемый Зайча, только контекст!

(-)

[21.07.2008 14:40] – minka
Человек человеку рознь

krandr пишет:
>> В то же время с качественными прилагательными (много, мало и т.д.) следует употреблять слово "людей"

А разве это прилагательные вообще? Многие, немногие, малые – прилагательные, а много, мало, имхо, скорее наречие. Но может быть и как неопределённое числительное (если в большой науке приемлем этот термин).

Например: один человек, два, три, четыре человека, пять и более человек, много человек.

Повидимому, как счетная единица при количественном числительном может употребляться только "человек", например: "Купе на четырёх человек", "В комнате было пять человек".

Если же речь идёт не о счёте, а для обозначения части некоей совокупности, неразделённой массы используется мн. число, в данном случае от другой основы: человек – люди; напр.: "Купе для людей, а не для собак!", "В комнате не было людей".
Как-то миновали в темноте неограждённый котлован и мой приятель сказал: "Устроили тут ловушку для человеков!". Но это ж была ирония, шутка.

Поэтому "много людей" тоже возможно, как много зерна, много воды или др. неразделённой массы.

Слово "человек" может иметь также некое отвлечённое, собирательное значение, например: "Человек человеку – волк!", "Человек – это звучит гордо!","Человек из Азии попал в Америку и там расселился по обоим континентам".
Обращает на себя внимание, что во втором и третьем примерах собирательное значение "человек" без особого ущерба можно заменить на "люди" (тоже, впрочем, в собирательном значении), а в первом примере такая замена выхолащивает образность.
Вообще, ед. число существительного нередко используются в собирательном значении; здесь, на форумах, кто-то привёл удачный пример из Лермонтова: "И слышно было до рассвета, как ликовал француз".

Смешивание идентичных словоформ собирательного и конкретного значений слова "человек" рождает анекдотические фразы: "Всё во имя человека, всё для блага человека, и я на съезде КПСС видел этого человека!".

[21.07.2008 14:58] – Чеширский Бегемот

>>>>А разве это прилагательные вообще?
Угу. К глаголу.

[21.07.2008 15:04] – Чеширский Бегемот

PS А глогол - существительно которым жгут сердца человеков. котрые суть причастие к съезду КПСС.

Минка, как вы неинтересны на фоне бардака.
Вот где полёт мысли, вот где настоящая слава!
Герострат застенчиво просит прикурить...