Проверка слова:  

Архив форума: Вече:: Бог - с большой или маленькой?

[3.06.2008 11:14] – Diamaria
Бог - с большой или маленькой?

Здравствуйте дорогие форумчане.
Подскажите как пишется "не дай бог", "дай бог вам всего" с большой или маленькой буквы?
Проверка слова дала разные ответы и я так и не поняла точно можно ли не в Именах Божиих, а в таких выражениях писать с маленькой буквы. Спасибо.

[3.06.2008 11:26] – abuella

Пару лет назад "Справка" отвечала на этот вопрос довольно подробно. Чуть позже я постараюсь найти этот подробный ответ. А пока - в ваших выражениях - с маленькой буквы.

[3.06.2008 11:32] –

abuella права. В устойчивых выражениях, употребляемых в разговорной речи вне связи с религией, -- со строчной.

(Розенталь, параграф 21, п. 7)

[3.06.2008 11:39] – Diamaria

Спасибо за наводку, abuella, поискала сама, нашла:
http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_220285

Оно?

[3.06.2008 11:40] – Diamaria

Вопрос № 184325

1. Ставится ли в конце предложения точка после кавычек, если перед кавычками уже есть знак (! ? ...)? 2.Выделяется ли запятой слсоч "тем не менее"? 3. В каких случаях слова "Бог", "Господь" пишутся с маленькой буквы?
Эсмира
Ответ справочной службы русского языка

1. Точка ставится.
2. См. ответ № 183633 .
3. Сейчас официально действуют "Правила русской орфографии и пунктуации" 1956 года. Согласно им слова _бог, господь_ надо писать с маленькой буквы. Но в практике письма последнего десятилетия преодолено требование писать со строчной буквы многие названия, связанные с религией, поэтому сейчас слова _Бог, Господь, Богородица_ и т. п. рекомендуется писать с большой буквы. Сейчас во всех текстах (религиозных и нерелигиозных) рекомендуется писать: Бог, если имеется в виду единое верховное существо в монотеистических религиях. В церковно-религиозных и религиозно-философских текстах (но не в нейтральном контексте) с прописной буквы пишутся слова, заменяющие слово Бог: _Да будет Его святая воля_. C прописной буквы рекомендуется писать (во всех текстах) прилагательные, образованные от слова Бог: _Божий, Божественный_. В переносном значении употребляется только строчная буква: _божественный вкус, бабушка божий одуванчик_. В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией следует писать слово бог (а также господь) только со строчной буквы. Вне зависимости от религиозной позиции пишущего ошибкой будет написание ей-Богу. Также невозможна прописная буква в таком контексте: _у него все не слава богу_.

[3.06.2008 11:41] – Diamaria

Марго, abuella, спасибки.

[3.06.2008 13:27] – Чеширский Бегемот

Вопрос, получается, в том, насколько религиозен человек, употребивший это название. Я лично знаю немало людей, которые в выражениях "Божья воля", "по милости Божьей" , "Божьим промыслом" разумеют реального Бога. От них не так далеко до "(не) дай Бог" именно с заглавной, т.е. в связи с религиозными отправлениями. Хотя сам я последнее пищу обычно со строчной. А предыдущие три и подобные - часто с заглавной. В знак понимания чувств тех, кто так говорит. Хотя многое, конечно, от контекста.

[3.06.2008 13:39] –

Но все же, думаю, следует отличать тексты, связанные с религией, от обычных - о чем сказала выше. А знать-то и я знаю человека, который куда не попадя пишет "Б-г"... Но уж насколько он религиозен, даже и судить не возьмусь.

[3.06.2008 19:57] – minka
Неожиданный поворот!

Просмотрел эту тему и неожиданно обратил внимание на сообщение Diamaria 03.06.2008 11:40 с цитированием вопроса № 184325; это "навеяло" мой вопрос Справке в форуме "Обсуждение ответов Справки", тема: "Как же правильно?".
Загляните, плз., это тот случай, имхо, когда "самсеберозенталем" быть не стоит, проще "сполнять и не рассуждать" :-)! Было б только правило однозначно!

Минка

[4.06.2008 11:58] – Зайча

Великий Бог Ом - с большой, мелкие боги - с маленькой. За подробностями - к Пратчету.

[4.06.2008 13:15] – Чеширский Бегемот

>>>>Просмотрел эту тему и неожиданно обратил внимание на сообщение Diamaria 03.06.2008 11:40

Как дешево... Минка, профессиональные спамеры давно же девочками завлекают, а вы всё своей персоной.

[7.06.2008 19:08] – Silenzio
Re: Бог - с большой или маленькой?

Думаю, что в текстах без религиозной окраски надо использовать с маленькой. Не использовать с большой буквы в выражениях из серии «не дай бог», потому как слово, написанное здесь с большой буквы, станет обращением; следовательно, получится нарушение, например, заповеди «Не произноси имени Бога всуе».