Проверка слова:  

Архив форума: Вече:: Мемориал воинской славы

[24.12.2009 13:02] – Сара Коннор
Мемориал воинской славы

Взрыв в Грузии мемориала воинской славы большинство российских политиков оценили как проявление вандализма и собрались восстановить, или, точнее, построить его заново в Москве на Поклонной горе. Автор монумента говорит, что чертежи и эскизы памятника давно утеряны и памятник восстановлению не подлежит. В одну реку нельзя войти дважды... если монумент будет построен заново, это будет уже совсем другой монумент и означать будет нечто совсем иное, пусть даже это будет некая прямая стела без изысков...
Каково ваше мнение, господа? Какой смысл будет нести этот памятник, если он будет вновь возведен не на земле Грузии, а в сердце России?

[24.12.2009 13:41] –

А какова цель этого опроса на портале Грамота?

(Вообще-то, обсуждение политических тем здесь не приветствуется.)

[24.12.2009 14:11] – Сара Коннор

>А какова цель этого опроса на портале Грамота?

>>(Вообще-то, обсуждение политических тем здесь не приветствуется.)

Но о Гайдаре же здесь есть пост. Он тоже напрямую не связан с этим сайтом.

=============================
Это не опрос, а приглашение к разговору. Это не политическая тема, - вернее, любая тема может быть подана под разными углами. В каком-то смысле и выпуск новых словарей это тоже политика, правда?

[24.12.2009 14:50] –

Ну, во-первых, ветка о Гайдаре была в Курилке (это разные вещи), а во-вторых, это была ветка памяти, в которой оценивать покойного как политика было совсем не обязательно. Оценить же предалагаемое Вами без политики, согласитесь, никак не получится.

А подклеивать к политике издание новых словарей право же не стоит, тут и до абсурда недалеко.

[24.12.2009 16:41] – Сара Коннор

> Ну, во-первых, ветка о Гайдаре была в Курилке (это разные вещи)

Может быть, ветке о Гайдаре место и в Курилке, но писать о мемориале павшим в Курилке у меня рука не повернулась...

>Оценить же предалагаемое Вами без политики, согласитесь, никак не получится.

Но ведь и новые словари с новыми, утвержденными правилами, можно оценить и как расшаркивание Министерства образования РФ перед необразованной, неграмотной частью нашего общества? Что бы при это ни говорили лингвисты - что словари лишь отражают меняющийся язык в меняющемся обществе, - все-таки именно политические процессы влияют на то, в какую сторону этот язык меняется. Скажем, возьем ударение в слове "договор" на первом слоге, которое стало допустимы в разговорной речи. Ведь это связано не с тенденцией убыстрения темпа языка, как в случае с переносом ударения с первого на последний слог - "директор - директорА, договор - договорА", - а наоборот. В объективный, природный языковой процесс ударение на первом слоге никак не вписывается. И это именно политика, к сожалению. Другое дело, что этот политический ход провалился, и иенно благодаря такой бурной реакции общества. (Кажется, "дОговор" признали технической ошибкой и исправили.)

[24.12.2009 16:43] – Сара Коннор

Прошу прощения за опечатки, их оказывается нельзя исправлять :)

[24.12.2009 14:31] – Gapon
"Это не опрос, а приглашение к разговору"

А чего же здесь обсуждать-то, сударыня?

Мне, напр., мотивы главгрузина не известны, а реакция российских г...(пусть будет "господ") не интересна. Вот в планетарном масштабе бы...

Напоминаю относительно недавнее: дабл-Будда в Афганистане, Бронзовый солдат в Таллине. В Болгарии чего-то там... Мадьяры опять же засветились с проблемой памяти... И что? И - ничего. Схавали все, кому положено было...

Перефразируя: "По ошибке всё скопойно".

[25.12.2009 13:16] – Сара Коннор

>Мне, напр., мотивы главгрузина не известны, а реакция российских г...(пусть будет "господ") не интересна. Вот в планетарном масштабе бы...

А чьи мотивы вам интересны? :) Мне интересны мотивы тех, с кем можно поговорить... вот Ваши например...:)

[24.12.2009 14:44] – *мираж

Воевать с мёртвыми - последнее дело.

По поводу восстановления на Поклонной горе...
Если бы это было какое-то другое место в "сердце России", я бы была против.
Но мемориал на Поклонной горе изначально создавался как межконфессиональный памятник героям Отечественной войны. Поэтому нахожу идею уместной.

[25.12.2009 13:24] – Сара Коннор

А почему в другом месте этот памятник был бы не к месту?

[25.12.2009 15:11] – *мираж

>в другом месте этот памятник был бы не к месту

Я этого не утверждала. Это Вы домыслили. Я стараюсь тщательно подбирать слова, именно поэтому я написала: я была бы против.

Памятник, возможно, и "был бы к месту" где-нибудь еще, но в его восстановлении в этом случае, на мой взгляд, на первый план мог бы выступить "смысл" (я намеренно использую Вашу лексику) не почтения памяти павших, а желание преподать моральный урок Грузии, демонстративность, сегодняшенее (по сути - сиюминутное)противостояние двух государств.

Возможно, Грузия и нуждается в моральном уроке в связи с уничтожением этого памятника, но, как мне кажется, памятники павшим - не тот "материал" на котором эти уроки даются. Пусть даже именно уничтожение памятника и сделало императивным подобный урок.

[25.12.2009 16:55] – Сара Коннор

Я чувствую примерно то же самое - демонстративное желание преподать урок. А памятники делаются не во имя выяснения отношений, а во имя сохранения памяти. Поэтому если и ставить такой памятник в Москве и не демонстративно, то это было бы памятью не о павших грузинских солдатах, не вернувшихся в свои грузинские семьи, а доброй памятью о грузинах вообще, которые были когда-то частью нашей жизни.

Читаю себя со стороны, и мне эта тирада вкупе с верхним постом начинают казаться похожими на агитацию... :)

[24.12.2009 14:53] – adada

%%Какой смысл будет нести этот памятник%%

Когда такой памятник, подобье разрушенного, будет где-то выстроен, главным его ценностным смыслом -- даже если и не единственным -- сохранится антифашистский.
Если захотите и сможете, пани, попробуйте доказать иное! :)

[24.12.2009 16:51] – Сара Коннор

> Если захотите и сможете, пани, попробуйте доказать иное! :)

Пани это я? :) Не хочу и не пытаюсь в данном случае что-то доказать, наоборот, мне кажется что на суд Комиссии по рассмотрению эскизов может быть представлено множество вариантов.

Если бы я была скульптором, я бы сделала памятник в стиле песен Окуджавы... Что-то уходящее, улетающее, уже не наше - то, что мы не в силах удержать. Уходящий олень или улетающий шарик, или лучше птица? У меня грузины с птицами связываются ассоциативно.

[24.12.2009 19:55] – adada

За избыточную экспрессию своего сообщения я с удовольствием (или с неудовольствием -- не знаю, как выразиться) перед Вами извинюсь; за обращение "пани" -- вибачте, нi!

[25.12.2009 13:20] – Сара Коннор

Что вы, у вас не было никакой избыточной экспрессии, не нужно извиняться. А обращение "пани" мне нравится, мне это Польшу напоминает... в Польше и Чехии очень красиво обращаются к дамам, а за обращение "женщина!" могут запросто и убить... :)

[25.12.2009 13:54] – adada
идефикс или грезофарс?

Если считать национальную идею как таковую фактором, способным сцементировать разные народы в одну нацию, то идея и практика обращения к женщинам, как к пани, и с женщинами, как с пани, -- она вполне могла бы стать основой для создания (если хотите -- воссоздания!) нового государства от Балтики до Приазовья, от Щецина до Мариуполя...

[25.12.2009 14:06] – Сара Коннор

Я согласна! Причем у нас в России есть хорошее слово "сударыня", вместо иностранных "пани" и "мадам". Раньше это слово многим резало слух как излишне церемонное, а сейчас, по-моему, по церемонности соскучились..

[25.12.2009 14:07] – Сара Коннор

Где-то читала, а где не помню - какая-то классная дама, возможно своим пансионеркам, говорила "Церемоньтесь, девочки!" ... )

[25.12.2009 14:52] – adada
Памяти Солоухина

Россия вряд ли сойдется или сведет других на "сударе": слишком много в нем от "государя", что очевидно, и от соударения, если прислушаться! А о "суженности" и говорить неловко...

[25.12.2009 16:57] – Сара Коннор

Россия вряд ли вообще на чем-либо сойдется...)

[24.12.2009 17:46] – Анатоль

Улетающие птицы - символ, безусловно, хороший. Но в Москве уже есть - это памятник жертвам "Норд-Оста".
А ещё - в Кисловодске (в честь жителей, погибших в Великой Отечественной войне. И в Степногорске (в память о воинах-афганцах).

[25.12.2009 13:21] – Сара Коннор

Тогда - синего буйвола на памятник.... в стиле Пиросмани.... )

[25.12.2009 14:43] – Gapon
"Мне интересны мотивы тех, с кем можно поговорить... вот Ваши например"

Тогда, плиз, на http://gramota.forum24.ru/

Я там живу, а здесь невместно.

[25.12.2009 14:51] – Сара Коннор

Там все те же разделы что и здесь... И что, мне там нужно создать эту же тему про мемориал? :)

[25.12.2009 14:54] – adada

(Разделка и раздел -- разные вещи...)

[25.12.2009 14:59] – *мираж

Гапон сетевых академиев не кончал. Этикету не обучен. Какой с него спрос?

[25.12.2009 15:25] –

...зато в искусстве рекламы поднаторел.

[25.12.2009 15:35] – Gapon
"И что, мне ...?"

Вам следует оставаться на месте.

И тамошним волкам будет скопойнее, и здешним овцам...

(Похоже, что мемориал Вы уже создали. Себе. Во мне)

[25.12.2009 16:57] – Сара Коннор

Так быстро? Когда это я успела?))

[25.12.2009 17:15] – Саид
Любезному Мамку

Ты до сих пор не смолк?
Сучонко ты, не волк.

[25.12.2009 16:15] – *мираж

Пошу прощения за "ты":), стилистика басни вынудила:

Послушай-ка, ...сосед,
Я дам один совет,
Поскольку я твою давно натуру знаю:
Всегда ты грызться рад...
НЕ ТРОГАЙ ЗДЕШНИХ СТАД.
И всё пойдет на лад.
Тебе я это волчьей клятвой обещаю.

[25.12.2009 16:59] – Сара Коннор

У меня и так уже есть место с волками... Тут останусь)

[25.12.2009 17:01] –

>> А памятники делаются не во имя выяснения отношений, а во имя сохранения памяти. Поэтому если и ставить такой памятник в Москве и не демонстративно, то это было бы памятью не о павших грузинских солдатах, не вернувшихся в свои грузинские семьи, а доброй памятью о грузинах вообще, которые были когда-то частью нашей жизни.

Что-то Вы не туда крен дали, Сара. Тьфу-тьфу, я очень надеюсь, что грузинам, которые когда-то были частью моей жизни, никакой памятник пока не нужен.

[25.12.2009 17:04] –

Кстати, Сара Коннор, здесь все пишут в одну ветку, прикрепляя свои посты к последнему. Если Вы хотите, чтобы Ваши сообщения не затерялись, надо поступать именно так.

[25.12.2009 17:11] – Саид
Рекламу — в массы!

Сара Коннор, чтобы у Вас не было вопросов, на каком языке можно говорить с распиарившимся тут Мамком, можете заглянуть сюда (первый пост там на несколько другую тему):

http://www.guestbook.ru/?user=Gaponiada

"Проект" создавался для других целей, но эту он отработает, а к прежним я что-то потерял интерес.

[25.12.2009 17:18] – Сара Коннор

>> я очень надеюсь, что грузинам, которые когда-то были частью моей жизни, никакой памятник пока не нужен.

Марго, тогда памятник Кикабидзе :) который от нас публично отрекся)

[25.12.2009 18:07] –

Я, Сара Коннор, в эти игры не играю.

[25.12.2009 17:22] – Сара Коннор
Саиду

Начала читать вашу ссылку... )

[25.12.2009 17:24] – *мираж

Саид. Это было жестоко с Вашей стороны.

[25.12.2009 18:46] – Саид
Мы должны знать своих... Хм... Да-с...

Лучше уж сразу, *мираж.

[25.12.2009 18:54] – Gapon
"Что же за всем этим будет?.."

Одна выпачкается в другом...

"я это волчьей клятвой обещаю."

[25.12.2009 19:55] – Саид
;)

Мамко, цена сей клятвы —
Полушка, много — грош.
Канать под бодхисатву
Не пробовало? Что ж?

[26.12.2009 13:59] – maggie

Стареет все, и все уносит время,
Но зрелища грустнее нет, когда
В заботах дня мятущееся племя
Приют отцов сметает без следа.

Печальный вид! Железная ограда
Разрушена кощунственной рукой;
Немых могил задумчивое стадо
Осквернено последнею хулой.

Изломаны кресты и мавзолеи -
Смирения и вечности симв'ол,
Лишь завернет в заглохшие аллеи
Щипать траву меланхоличный вол.

Унылый вид! Не требуя земного,
Земля не верит памяти живых
И письмена тщеславия людского
Сдувает пылью с к'амней гробовых.

И жадный вор вечернею порою
Чугунный крест с расшатанной плиты
Спешит унесть, - святынею чужою
Не дрожат преступные мечты...

И лишь дерев зеленые побеги
Из года в год все чаще, все пышней,
Чтоб мертвецов загробные ночлеги
Благославлять дыханием ветвей;

Чтоб говорить мечтательно случайно
Забредшему род шаткую их сень,
Что жизнь - вечн'а, что кто-то бросил тайно
В могильный мрак забрезжившийся день.

К. Фофанов
(1888)

[26.12.2009 14:19] – Gapon
Лажа, сударыня:

1) "Не дрожат" = "не дОрожат"

2) "род ... сень" = "Под ... сень".

3) "забрезжившийся" - Костик явно пошутил...

4) в одной строфе "забред..." и "забрезж..." - халтура.

(Увы, и ... бывает поруха)

[26.12.2009 14:45] – Сара Коннор
Сами вы Лажа, сударь

Придираться к опечаткам - это мелочно. По сути стихов вам, похоже, возразить нечего.

[26.12.2009 14:56] – maggie

Простите, взяла из сети, не проверила. ;)

[26.12.2009 15:02] – H_N

<<здесь все пишут в одну ветку, прикрепляя свои посты к последнему.>>

Все ли?! А не стало ли иное у некоторых уже маленьким шиком?

[26.12.2009 15:05] – H_N

<<Это было жестоко>>

Похабно, вне адресации.

[26.12.2009 15:18] – *мираж

H_N, мои слова Вам кажутся похабными или действия Саида? Уточните, пожалуйста.

[26.12.2009 15:30] – H_N

Абсолютно не Ваши, уважаемая *мираж.
Исправляю: "Это было не жестоко, а похабно".

[26.12.2009 15:59] – Саид

Глубокоуважаемый Хомомподобный_Нихто!

Раз Вы берётесь судить, значит, Вы ознакомились с подборкой цитат Мамка? И что ж — в его высказываниях Вами абсолютно не замечалось ни похабности, ни быдлячьего стремления пообливать всех и каждого?

Чё ж Вы, несказанноуважаемый, до сих пор молчали в тряпочку, заткнув... не знаю куда своё веское "фе"?

[26.12.2009 16:14] –

(простодушно): А я-то думала, что высказываением "Похабно, вне адресации" как раз содержание "Гапониады" охарактеризовано -- адресацию-то там и не установить, щедрой рукой полито. (Говорю же, чувство языка кое-кому изменять стало.)

Вот теперь темноватый для меня смысл словца "похабный" и совсем ускользать стал. Пожалуй, многозначно оно еще и поболее, чем "пошлость", выходит...:(

[26.12.2009 16:30] – maggie

to Саид

Когда Gapon приглашает Сару Коннор побеседовать на тему ветки на Зеркале, когда Вы приглашаете всех слушать "рождественский музон" на Граммофон, и когда ЧБ приглашает туда же уже не помню зачем, это не одно и то же?

Или это из риторического "квод лицет..."? :)

[26.12.2009 16:31] – *мираж

У каждого своя мера.

Не всякий вмещает одинаковую меру ответственности.

[26.12.2009 16:43] – Саид

maggie, я думаю, уже не только мне, но и остальным известен Ваш талант извращать излагаемое другими.

Я же реагировал лишь на это:

> Вам следует оставаться на месте.
И тамошним волкам будет скопойнее, и здешним овцам...

И именно это напомнило мне то высокомерие стремящегося протиснуться "в высший свет" батрака, коим пропитано всё здешнее его "творчество".

[26.12.2009 16:44] – *мираж

Я думаю, Саиду совсем не следовало предлагать Саре Коннор с порога окунаться головою в эту жижу разборок.
Но именно Гапон спровоцировал подобные действия.

Постоянное желание пнуть "ГРАМОТУ" вкупе со спорадическим высовыванием фиги из кармана могли забавлять на первых порах, но спустя год вызывают уже нешуточное раздражение. Во всяком случае у меня. Не думаю, что это к лучшему.

[26.12.2009 16:47] – *мираж

Мой пост про меру был адресован Марго.

[26.12.2009 17:12] – maggie

<<Я же реагировал лишь на это<<

ok, значит сама по себе реклама "соседствующих" сайтов приемлема, а замечания (не Ваши, Саид) - нет, так?

Так Вы, значит, реагировали на "волков" и "овец"?
... ok, но ведь лучше быть овцой, чем волком, как я понимаю, т.е., это даже в какой-то степени комплимент Грамоте и всем, кто на ней. Я поняла это примерно так же, как Сара Коннор:

<<У меня и так уже есть место с волками... Тут останусь)<<

Думаю, это была как раз классная реклама Грамоте, которую сделал Gapon. Вам не кажется?

А вот компроматы-кондуиты хорошей рекламы Порталу не делают. Они вообще чем-то совково-кэгэбэшным отдают... Или гэдээровски-штазийным. Но это уже очень-очень личное замечание. Готова взять его обратно. И сплюнуть... ;))

[26.12.2009 17:24] –

>> Я думаю, Саиду совсем не следовало предлагать Саре Коннор с порога...

С порога?.. Однако...:(

А про меру я ничего не поняла. Вы, *мираж, мне попроще разобъясняйте. Мы ведь уже выяснили, что невежда я, увы...:(

[26.12.2009 17:25] – *мираж

maggie, за несколько лет общения у меня сложилось впечатление, что Гапон решил, что в сети можно не отвечать за свои слова. И пустился во все тяжкие. Это отдаёт на совково-кэгэбэшным, а инфантильно-дегенеративным. (неаристократично сплёвывает:).

Я очень надеюсь, что сейчас, приобретя некоторый сетевой опыт, Гапон откорректирует свою манеру общения в Интернете. Я продолжаю считать его человеком умным и тонким, хотя и весьма заигравшимся.

[26.12.2009 17:26] – Саид

> ok, значит сама по себе реклама "соседствующих" сайтов приемлема...

Хех! В п. 7 Лицензионного соглашения указано:

"Прямая или косвенная реклама каких-либо товаров, услуг, сайтов и т. п. не разрешается".

http://www.gramota.ru/license/

Но обитатели Зеркала давно всех уж перещеголяли в этом деле ;).

> ...а замечания (не Ваши, Саид) - нет, так?

Не заставляйте меня, maggie, интерпретировать Ваши слова по-своему: выражайтесь яснее, плиз.

> Думаю, это была как раз классная реклама Грамоте, которую сделал Gapon. Вам не кажется?

Что мне кажется по этому поводу, я выразил в [26.12.2009 16:43].

> А вот компроматы-кондуиты хорошей рекламы Порталу не делают. Они вообще чем-то совково-кэгэбэшным отдают... Или гэдээровски-штазийным.

Действительно, плюньте на это, maggie. И пусть на время поубавивше свой пыл Мамко вновь разворачивается здесь во всей своей красе, в новых творческих потугах выкладывая тут свою рекламу Грамоте.

[26.12.2009 17:27] – *мираж

Ну, практически с порога:).

Про меру... Это был практически комплимент Саиду:). Разный спрос с разных людей. С одного (взрослого) больше, с другого - меньше.

[26.12.2009 17:34] – Саид
Ну, спасибо, *мираж ;)

Летов своих-то оно, Мамко, немножко поболе моего насчитывает. В детство вдарилось? К этому аргументу, кажется, ему рановато ещё прибегать.

Умный и тонкий? Кой в чём начитанный, пожалуй. Жаль, тонкость свою оно обильно покрывает... Ладно, не уподобляться же ему тут.

[26.12.2009 17:36] –

>> но ведь лучше быть овцой, чем волком, как я понимаю…

С волками жить — по-вольчьи выть,
Но быть овцой совсем не сладко:
Как только не проявишь прыть,
Считай, шашлык уже! Блин, гадко!!!

[26.12.2009 17:39] –

>> Мой пост про меру был адресован Марго.
>> Про меру... Это был практически комплимент Саиду:).

Совершенно нить потеряла. Пойти что ль Бердяева почитать... Может, наступит прояснение в уму...:(

[26.12.2009 17:56] – Речка

>Но именно Гапон спровоцировал подобные действия.<
*мираж, Вам не кажется, что спровоцировал тот, кто пытался перенаправить Сару Коннор в Курилку!
В этой ситуации и прозвучало приглашение Гапона к разговору в более пристойном месте. Мне не понятно, почему никого не возмутило этакое перенаправление и почему определенные лица постоянно указуют, кому и что делать на Форуме?!
---------

В качестве информации:

В ноябре в Ташкенте по приказу властей были взорваны два памятника: Александро-Невский собор , построенный А. Бенуа (памятник культуры) и Мемориальный памятник солдатам, погибшим в Великой Отечственной войне.

[26.12.2009 18:10] – Саид

> *мираж, Вам не кажется, что спровоцировал тот, кто пытался перенаправить Сару Коннор в Курилку!

Речка, мне, имхо, лучше знать, кто (и чем!) меня "спровоцировал".

[26.12.2009 18:16] – maggie

<<Но быть овцой совсем не сладко:<<

Овечкой быть куда опасней,
Чем волком? Чушь! Других нет слов!
Пусть из овцы шашлык прекрасный,
Но есть... охота на волков...

;)

[26.12.2009 18:16] – *мираж

Речка, видимо, Марго иначе, чем мы с Вами относится к понятию "Курилка". Мне она тоже намекала, чтобы я со смертной казнью туда топала:).

Как я понимаю, поступает она так всё-таки не потому, что считает эти темы несерьезными, а потому, что для неё "Вече" - это прежде всего _профессиональный_ раздел о русском языке. Она во многом права. Но я как-то не могу _болтать_ в "Курилке" о смертной казни. И мне казалось важным обсудить на форуме роль искусства в ожесточении/смягчении нравов общества. Я ж еще когда о счёте Маяковскому говорила... Так что напрасно Вы тогда, Марго, решили, что я просто "прилепилась" со своею темой:).

С другой стороны, и эту ветку, думаю, не стоит утяжелять дальнейшими разборками. Всё и так всё давно поняли. Предлагаю всем нам чуть добрее друг к другу относиться. Уже будет хорошо.

[26.12.2009 18:17] – *мираж

Саид, а Речка уже не о Вас говорит:).

[26.12.2009 18:18] – *мираж

>В ноябре в Ташкенте по приказу властей были взорваны два памятника: Александро-Невский собор , построенный А. Бенуа (памятник культуры) и Мемориальный памятник солдатам, погибшим в Великой Отечственной войне.

...

[26.12.2009 18:19] – Саид

Угу, *мираж. О предполагаемом провокаторе. Ошибочно предполагаемом.

[26.12.2009 18:23] – *мираж

>> Мой пост про меру был адресован Марго.
>> Про меру... Это был практически комплимент Саиду:).

>>>Совершенно нить потеряла.

Марго, Вы писали ранее:
(простодушно): А я-то думала, что высказываением "Похабно, вне адресации" как раз содержание "Гапониады" охарактеризовано -- адресацию-то там и не установить, щедрой рукой полито. (Говорю же, чувство языка кое-кому изменять стало.)

Именно в ответ на эти Ваши слова и последовала моя реплика.

[26.12.2009 18:57] –

>> для неё "Вече" - это прежде всего _профессиональный_ раздел о русском языке.

Наконец-то Вы меня поняли, *мираж. То, что этого не понимает Речка, меня нисколько не удивляет, потому как в ее понятии Зеркало и Грамота -- порталы равноценные, что просто смешно. К тому же на Зеркале, как нетрудно заметить, любая тема ценна, лишь бы народ в ней поучаствовал.

Напоминаю вам, Речка, что Грамота -- портал федеральный. Потому и основной его подфорум, Вече, -- не место для _любых_ бесЭд_, не имеющих отношения к языку.

>> Именно в ответ на эти Ваши слова и последовала моя реплика.

Я не знаю, как Вы, *мираж, поняли мои слова, но Ваша реплика невольно вынуждает меня сделать вывод, что понимание между нами восстановить практически невозможно. Мне жаль.

[26.12.2009 18:59] – Речка

>Речка, мне, имхо, лучше знать, кто (и чем!) меня "спровоцировал".<

Может быть, может быть... мне, как постороннему наблюдателю, кажется, что Вас провоцирует Ваш стиль... почитайте, с точки зрения стиля, "Самшитовый лес" М. Л. Анчарова...

[26.12.2009 19:03] – Речка

>Наконец-то Вы меня поняли, *мираж. То, что этого не понимает Речка, меня нисколько не удивляет, потому как в ее понятии Зеркало и Грамота -- порталы равноценные, что просто смешно. К тому же на Зеркале, как нетрудно заметить, любая тема ценна, лишь бы народ в ней поучаствовал.

Напоминаю вам, Речка, что Грамота -- портал федеральный. Потому и основной его подфорум, Вече, -- не место для _любых_ бесЭд_, не имеющих отношения к языку.<

Мне "смешны" Ваши оценки "моего непонимания" и Ваши "бесЭды".

[26.12.2009 19:14] – *мираж

>Наконец-то Вы меня поняли, *мираж

Я это всегда понимала, Марго:). Но это значит, что и для меня Вече - это только профессиональный раздел о русском языке.

Я считаю, что Вече - это раздел, где могут быть размещены важные, актуальные темы, касающие не только профессиональных аспектов языкознания, но и всей духовной жизни общества.
Потому что язык народа - это дух народа.

И поступать, Марго, я буду сообразно своим представлениям о разделе, а не Вашим. Хотя Ваши представления мне понятны. И я их уважаю. При этом я не считаю, что мои представления оскорбляют Ваш профессионализм. Я открываю темы на Вече в исключительных случаях.

2. Марго, да всё там понятно:). Вам кажется, что Гапон - зло, а Саид во всём прав. Я считаю, что Гапон часто поступает дурно, но у меня к нему другой счет, другая мера, чем к Саиду. С Саидом я общаюсь как со взрослым человеком, с Гапоном иначе:). Он ведет себя в интернете как отвязный подросток. Надеюсь, перерастёт:).

[26.12.2009 19:15] – Саид

> ...мне, как постороннему наблюдателю, кажется, что Вас провоцирует Ваш стиль...

Не хочу хвастаться, Речка, но стиль мой бывает разным — по ситуации. Например, таким:

http://www.gramota.ru/forum/litugolok/128692/#mess128704

[26.12.2009 19:15] – *мираж

Но это НЕ значит, что и для меня Вече - это только профессиональный раздел о русском языке.

:)

[26.12.2009 19:16] – Gapon
Ой, мамочки...

Сударыня Речка, чтой-то Вы не туда прижурчали, право слово.

Во-первых, разве можно так уж с Михаил Леонидовичем-то - куда попало...? Тут случай же много проще, чем стилизованное исполнение "По тундре" в том лесу... Посему, "ах, оставьте, ах, оставьте, всё - слова слова, слова".

Во-вторых, NB: спасение хорошо плавающих гапонов - дело самих гапонов!

В третьих, форум-то ух какой федеральнутый! И на защите его чем-то там недремно стоят "двое с пол": один - главный - на всю голову сторожащий "и с лайей" на радость всем; эта вот - музавтоматом с ограниченным ассортиментом, зато с большим скрипом; а уж половинка давно в литуглу лежит...

Не нервничайте, плиз, по-пустому! Лучше уж о поэзии б...

[26.12.2009 19:20] – Саид

> Он ведет себя в интернете как отвязный подросток.

Хулиганчик, типо, мелкий. Ну дык и для таких цивилизованное общество соответствующих статей имеет ;).

> Надеюсь, перерастёт:).

Вот-вот. Когда придёт пора действительно в детство окунуться.

[26.12.2009 19:21] – Саид

> ...спасение хорошо плавающих гапонов - дело самих гапонов!

Поправка: не тонущих.

[26.12.2009 19:24] –

>> Вам кажется, что Гапон - зло, а Саид во всём прав.

Увы, моё предыдущее подтверилось: "...понимание между нами восстановить практически невозможно. Мне жаль."

>> Он ведет себя в интернете как отвязный подросток. Надеюсь, перерастёт:).

Разве что к семидесяти.:( Насколько я помню, у этого "подростка" 60-летие уже не за горами.

[26.12.2009 19:30] – maggie
запиленной пластинке фэнов Граммофона

<<К тому же на Зеркале...любая тема ценна, лишь бы народ в ней поучаствовал >>

Кому-то Зеркало - давно в глазу соринка:
"Ах, как там скууушна, просто нету сил...
Нам лучше - Граммофонова пластинка,
Та, что ЧБ нам щедро подарил.

На Граммофоне тем - уже полтыщи,
Постов на Граммофоне - миллион,
Ты сайта лучше в жизни не отыщешь,
Тебя там ждёт "рождественский музон!"

[26.12.2009 19:33] – Саид
maggie опять о своём :-(

> запиленной пластинке фэнов Граммофона

Непрофессионально, maggie.

[26.12.2009 19:36] – adada

%%Вече - это раздел, где могут быть размещены важные, актуальные темы...%%

И я с это мыслью привык тут весь этот век вековать! :)

Уже приходилось делиться сокровенным, но это было давно, не грех и повторить: весь форум Грамота.Ру можно рассматривать (только аккуратно) как Вече в язычески широком смысле слова.

[26.12.2009 19:36] – Gapon
Ишь....

В опасные игрушки Вы, м-м *мираж, поигрываете с этими вот... Неужто самолюбие перекрыто привычным самовластием? Жаль. Нармуд "брань на вороту не виснет" давно отдан на пересмотр спецам...

Докладаю, что видов на превращение себя в Вашего "инфанта террибля" не имею, бо не хочу терять все пять степеней свободы. Тут мы с Ш.Руставели заодно.

Но всё у Вас впереди, т.к. внука Вы точно дождетесь... Тут я за Вас спокоен.

(Помчался блудить.. Здеся тожа)

[26.12.2009 19:36] – *мираж

Марго, я упростила:).

И еще я уверена, что мы с Вами всё равно друг друга понимаем:).

[26.12.2009 19:45] – Gapon
"важные, актуальные темы..."

Увы, и в этом штампе - пафосная нелогичность совка, так любезная иным простодушным сердчишкам тутошних див и дивов.

Ибо как может быть актуально то, что единственно важно для человеческих скоплений со времен оных - "отделение овнов от козлищ"?

Да и "важность" сего какая-то мнимая...

Одно слово, вече - базар, гвалт безранжирный, т.е. форум. Но не толковище!

[26.12.2009 19:49] – ne znatok

<С Саидом я общаюсь как со взрослым человеком, с Гапоном иначе:). Он ведет себя в интернете как отвязный подросток. Надеюсь, перерастёт:).>

*мираж, в сети не год за два, в сети год за десяток, наверно, считать надо. :)

<Я считаю, что Гапон часто поступает дурно, но у меня к нему другой счет, другая мера, чем к Саиду. >

А у меня наоборот - ко ВСЕМ тут другая мера, чем к Гапону. И отношение мое определеяется исключительно той целью, с которой на форум приходят ВСЕ, здесь присутствующие - и целью, с которой приходит Гапон.

Я, конечно, понимаю, что намерениe это еще не все, и благими намерениями вымощена дорога известно куда, но все-таки тот, кто ведет форум "в ад" с _дурными_ намерениями, сознательно - это, *мираж, согласитесь, совсем иное дело. И он со своего пути, похоже, не свернет, пока форум будет его раздражать; а раздражать он его будет до тех пор, пока в подлунном мире - читай, здесь, на форуме - будет жив хоть один форумчанин, чьи писания ему не по нутру.

[26.12.2009 19:50] – Саид

> Но не толковище!

На любом толковище тебя б, Мамко, давно знаешь куда определили бы. Бо вякаешь не по нотам и не подумавши.

[26.12.2009 19:51] – maggie

<maggie опять о своём<

хм... а я-то, извращенка, думала, что это Марго опять о своём...

[26.12.2009 20:00] – Саид

> хм... а я-то, извращенка...

That's what you say!

[26.12.2009 20:01] –

>> Вече - это раздел, где могут быть размещены важные, актуальные темы...
>>>> И я с это мыслью привык тут весь этот век вековать! :)

И все же, adada, не будем забывать, что название портала -- _Грамота_, значит определенная специфика в этих темах должна присутствовать.

Хотя, безусловно, своим комментарием к Курилке -- "Болтаем грамотно!" -- устроители подфорума сослужили ему плохую службу.:(
(Да и с названием "Курилка" я с самого начала была не согласна, о чем и говорила на форуме, когда эта реконструкция только произошла.)

[26.12.2009 20:15] – maggie

Хорошо, Саид, так и быть, исправлю - "извращенка". Теперь это Ваше? ;)

[26.12.2009 20:18] – Саид

У меня, maggie, близким к этому было:

> ...известен Ваш талант извращать излагаемое другими. ([26.12.2009 16:43])

и

> > запиленной пластинке фэнов Граммофона
> Непрофессионально, maggie.

Делайте выводы.

[26.12.2009 20:52] – maggie

<<Непрофессионально, maggie.<<

По профессии я, как Вам известно, учитель поэтому Ваше "непрофессионально" не поняла. Ну, да бог с ним.

А пластинка эта запилена, потому что если задаться целью, которой иногда задаетесь Вы, и скопировать в какой-нибудь кондуито-компромат все посты Марго, посвященные тому, как скуууушна там, на Зеркале, плюс прибавить к этому всё из "стекла", приплюсовать к этому ещё и "пиццикатты" на эту тему Helena, то выйдет вполне нормальная веточка, не короче Вашей "Гапониады", не правда ли? На пластинку антикварного образца как раз уляжется...

Так что, делая выводы, шлю рождественский привет "вашему" "juke box" от "нашего" "шпигеля". ;)

[26.12.2009 21:05] – Саид

> По профессии я, как Вам известно, учитель...

C Ваших слов, maggie? ;) Ну, допустим, первая профессия — учитель. Или вторая.

> ...выйдет вполне нормальная веточка, не короче Вашей "Гапониады", не правда ли?

А вот здесь и "работает" Ваша другая профессия. Разве там главное — длина? Ну-ка, попробуйте _столько_ _таких_ пЁрлов набрать, как у МамкА! ;)

[26.12.2009 21:41] –

>> скопировать в какой-нибудь кондуито-компромат все посты Марго, посвященные тому, как скуууушна там, на Зеркале...

Готова порадовать желающих: с тех пор как заработал Граммофон, лично я на Зеркало -- ни ногой.

И нетрудно заметить -- если, конечно, быть объективным -- что в даннной ветке о _скуке_ на Зеркале и речи не было. Я говорила лишь о смешном сравнении Зеркала с Грамотой. А это есть и всегда будет, поскольку невозможно сравнивать федеральный портал с его лубочной подделкой, даже если она выполнена как бы и взаправду.

[26.12.2009 21:48] – maggie

<<невозможно сравнивать федеральный портал с его лубочной подделкой<<

Дык! Кто бы спорил, выпучив глаза, Марго? Кто бы спорил?

С федеральнейшим из федеральнейших Порталов не способны сравниться никакие нафик шпигеля и джук-боксы!

О чём и речь. Так что, миру-мир, плюс что-то там про жвачку тоже было... не помню... ;)

[26.12.2009 21:50] – Саид

(Однако приятно осознавать, что в рядах слушателей Граммофона — такие персоны: и Мамко, и maggie... ;))

[26.12.2009 21:56] –

>> С федеральнейшим из федеральнейших Порталов...

Повторяетесь в своем сарказме, maggie. Но я повторяться не буду. Надеюсь, Вы и так помните, что я Вам сказала в прошлый раз, когда Вы наезжали подобным же образом на Грамоту.

[26.12.2009 22:03] – maggie

<<что в рядах слушателей Граммофона<<

А в глядетялях в Зеркало такие персоны, как Саид (ладно уж, не буду Ваш ник в "Соита" переделывать, хотя могла бы ;), и Марго, и....

Вы это к чему написали-то, Саид? Рекламы ради? Или покондуито-компроматничать? В своём элементе прямо щаз?

Марго, какой же это наезд? Так, шутка. Просто это слово - такое всё магически-таинственное - то и дело здесь произносится, то и дело чаще и то и дело пафоснее как-то, чем раньше. Вот. Отметила. Чисто лингвистически, тсз... ;)

[26.12.2009 22:16] –

>> Так, шутка.

Угу. А слово "портал" с прописной -- тоже для магической таинственности? Это Вы кому-нибудь другому рассказывайте, у кого память похуже, а мне не надо -- я и есть-то лапшу не люблю, не то что на ушах ею раскачивать.

А читать ветки получше следовало бы, тогда не попадете впросак с заявлениями типа "А в глядетялях в Зеркало... и Марго". Я ведь чуть выше уже сказала: "С тех пор как заработал Граммофон, лично я на Зеркало -- ни ногой". То есть уже более месяца.

[26.12.2009 22:22] – Саид

> (ладно уж, не буду Ваш ник в "Соита" переделывать, хотя могла бы ;)

Говорил уж Вам, maggie; надобно ещё повторить: тупо.

[26.12.2009 22:29] – maggie

Марго, никакой таинственности. Портал разве не с прописной пишется?

Ну, в общем, мне всё равно, как скажете. Могу и со строчной, а пафоса и федеральностью можно придать, не так ли?

Вы не глядитесь в Зеркало? К чему тогда было Ваше "запиленное":

<<К тому же на Зеркале, как нетрудно заметить, любая тема ценна, лишь бы народ в ней поучаствовал.<<

Вы могли бы тогда для этого контекста "не трудно БЫЛО" избрать. Однако не сделали. Вот я и сконфузилась окончательно насчет Вашего туда заглядывания...

[26.12.2009 22:33] – Gapon
"уже более месяца"

Антиресно, как долго месяцА еще будут длиться до момента, когда шерочка с машерочкой сольются таки в ВЕЧНОМ блаженстве под нетленно-граммофонистоее "у самовара - я и моя Маша"...

"typo"
Ох, скорей бы ПМС превратился в ПМЖ,
чтобы всех гапонов без! Наливай, дружок уже.
Всем потом пойдем вразрез, наплевайт, что неглиже.

[26.12.2009 22:34] – maggie

<<надобно ещё повторить: тупо<<

Ну, "где уж нам, дуракам, чай пить", Саид?

(уходит в бункер слушать старинный juke-box...;)

[26.12.2009 22:38] –

Не поняла, Зеркало сегодня не работает что ли? Или тут у них слёт?

[26.12.2009 22:39] –

>> Портал разве не с прописной пишется?

Вы же _русский_ преподаете. Вот у себя и спросите.

[26.12.2009 22:42] – Саид

> Антиресно, как долго...

Да пОлно уж завидовать, Мамко! ;)

> Ну, "где уж нам, дуракам, чай пить", Саид?
(уходит в бункер слушать старинный juke-box...;)

Как — где? Там, куда "уходит", вестимо ;).

[26.12.2009 22:44] – Саид

P.S. Да и пошли вы оба — туда:

http://www.gramota.ru/forum/litugolok/128692/

[26.12.2009 22:56] –

>> ладно уж, не буду Ваш ник в "Соита" переделывать, хотя могла бы...

Всё недоумеваю: неужели эта "переделка" могла хоть кому-то покзаться остроумной? А уж повода к этому "могла бы" здесь и совсем не вижу.

[26.12.2009 23:00] – maggie

<<Да и пошли вы оба — туда<<

Эх пошли бы вы, пошли бы
В компроматовы изгибы.
Я их сам, блин, изобрёл,
А теперь кричу: "Пашёл!".

[26.12.2009 23:04] – Сара Коннор
явки, пароли

Пока вспоминала свой пароль, со всё возрастающим изумлением смотрела как увеличивается эта ветка.
А можно спросить? Как сюда входить, не вколачивая заново каждый раз свой е-мейл и пароль?

[26.12.2009 23:07] – Саид

Побольше "активничайте", Сара Коннор ;). Ну, хотя бы обновляйте время от времени какие-нибудь странички. Не всегда помогает, но всё же...

[26.12.2009 23:33] – Сара Коннор

тем кто активен, бонус беспарольного входа?)

[27.12.2009 02:20] – Саид

Нет, просто при обновлении счётчик времени неактивности сбрасывается и начинает новый отсчёт. (Но не всегда почему-то.) А вот если он не сбросится и оттикает своё — точно придётся перевходить.

Попутно: интересно, Сара Коннор, найдёте ли Вы этот мой ответ и если да, как быстро и сколько это доставит удовольствия? ;) Вот причина "линейной" (по большей части) структуры здешних веток — невозможность удобного выхода на "свежие" сообщения.

[27.12.2009 02:02] – adada

%%Как сюда входить, не вколачивая заново каждый раз свой е-мейл и пароль?%%

Надо завести себе браузер, который хранит в памяти настройки доступа (жезлы). Я вхожу на Грамоту одним кликом по значку "ключик" на панели своей Оперы.

[27.12.2009 03:49] – Саид

...Попутно снижая, незначительно, правда, уровень собственной безопасности. А ежели комп находится в совместном использовании с кем-то, это снижение, в зависимости от того — с кем, может оказаться и значительным.

[27.12.2009 11:55] – adada

Во-первых, Опера давно умеет работать с флешки. А Опера-АС -- вообще не требует инсталляции, т.е. выступает сразу в двух формах, в полной и в портативной. И при переносе туда-сюда модифицируется автоматически, сама определяя, в частности, букву своего текущего рабочего раздела.
Кто желает особой защиты, может засовывать файл wand.dat в архив, параллельно используя какой-нибудь простенький шреддер. :)

[27.12.2009 12:58] – Саид

Конечно, adada, возможны варианты, но любой из них имеет и свои плюсы, и свои минусы. Я не хочу, например, привязываться к флешке, а корпоративные правила на некоторых местах не просто запрещают пользоваться ею — не предоставляют и физической возможности. А AC, хоть в общем и целом мне понравилась, однажды меня неслабо подвела. В общем, мне проще не заморачиваться, а лишний раз идентифицироваться. Набранные посты при этом я редко теряю: длинные перед отправкой по привычке "фиксирую" по Ctrl-C, да и откат на страницу назад в Опере содержимое окна ввода обычно восстанавлиивает.

[27.12.2009 13:09] – adada

И не забудьте про дневник Punto Switcher; хотя и частично, но он сохраняет в себе вводимую инфу, для реконструкции ее мне не раз хватало!

[26.12.2009 23:05] – Саид

maggie, снова гнёте мимо,
Выдавая стёб голимый ;).
"В сад" самим Вам захотелось:               ([26.12.2009 22:03])
Ерепениться — не дело! ;)

[26.12.2009 23:06] – maggie

<<показаться остроумной>>

Ну нет, Марго, что Вы? Остроумно, вероятно, только то, что пишет Саид, Вы, и, конечно, другие ники, чьи посты Вы (Ваш ник) считаете остроумными... Оценка постов на тупость/остроумие - дело весьма субъективное, Вы не заметили? ;)

[26.12.2009 23:09] – Саид

> Оценка постов на тупость/остроумие - дело весьма субъективное, Вы не заметили? ;)

Как бы то ни было, maggie, но подражание Мамку действительно вышло у Вас тупым донельзя.

[26.12.2009 23:12] – Gapon
maggie, Учу по обыкновению:

публично, т.е. нагло.

Вы не наблюдательны, ибо:

1. Не замечаете у своего антагониста давно спрогрессировавшегося синдрома нюрнбергера: "хоть бы кто хоть бы что ответил, - то и в радость.. Иначе как жить-то в скучном своем однообразии?! Ау, кто-нибудь, среагируй на меня!!!"

2. Какой-то умный дядя научил это чудо всю свою грязь оформлять "акульими дыхалами". Тёртый был калач, не чета этому терпиле - дескать прижмут, а ты сразу дурака включаешь и шлангом прикидываешься: - Эвона, смайлик, шалишь, гражданин начальник, это я неловко пошутил!.. Повадка шакальЯ, известное дело.

Обходить такое ЭТО надо, оставляя за ним последнее (лецово) слово: "Дерьмо сказало: Трус! Боится меня тронуть".

(Айда лучше к себе, там открыли, будем псисыну фразу обрассужать...)

[26.12.2009 23:16] – Саид

> ...хоть бы кто хоть бы что ответил, - то и в радость...

Сказано уже:

http://www.gramota.ru/forum/litugolok/128692/#mess128817

Можешь, Мамко, отвечать ам хоть до посинения.

[26.12.2009 23:25] – silly-billy
Ты с головой ушел в войну, твои глаза сжирает порох (с)

Не собиралась возвращаться, да, видать, придется.

Будя трындеть-то. Федеральнейший портал или просто федеральный, хорош мочить друг друга. Это я всем говорю.

*мираж, решпект Вам. Не только за посты в этой ветке, но и за тот старый пост, где Вы не побоялись сказать, что я не тилли. Больше храбрецов не нашлось, увы:(

Если у кого ко мне какие претензии остались или появились, милости прошу в личку. Свой ящик я тут выставляла. Кто не записал - обращайтесь, продублирую.

А Грамоту похабить выяснением отношений не стоит. Свои неудовлетворенные амбиции реализуйте в реале, пжлст. Для параноидальных истеричек и прочих неадекватов, оскорблявших меня на Грамоте, еще раз подчеркиваю: есть мыло, а если кто не может без публичности – ЧБ приглашал на Граммофон. Там с удовольствием отвечу всем нарывающимся.

Это всё, что я хотела сказать. Пока – всё.

[26.12.2009 23:28] – maggie

<<вышло у Вас тупым донельзя<<

Вышло дышло из тумана,
С компроматом из кармана.
Буду резать, буду бить,
Кондуит не потопить!

Стёбы maggie гнуты мимо,
Тупость в них, как соль голима,
Их пошлю я лучше на...
Ты - Горохов, я - стена!

[26.12.2009 23:34] – Саид

"В сад", maggie! ;)

[26.12.2009 23:29] – *мираж

maggie, у меня к Вам просьба.

Как к учителю со стажем.

Объясните, пожалуйста, доходчиво Гапону, что меня совершенно не устраивает складывающаяся ситуация.

Я понимаю, что не гадить совсем Гапон не может. Пусть гадит дома.
А сюда приходит только чистым и просветлённым.

Мой лимит терпимости к чёрненькому исчерпан.

[26.12.2009 23:36] – maggie

Hi, silly-billy, хорошо, что вернулись. Merry X-mas 2 u. ;)

<<А Грамоту похабить выяснением отношений не стоит. <<

Да. И не только форум Грамоты. Любой форум. Согласна. ;)

[26.12.2009 23:37] – *мираж

silly-billy, для меня было совершенно очевидно, что Вы не tilli:). Да и с tilli ситуация могла бы сложиться иначе.
Дело не в отсутствии смелости у остальных, просто не все вникают.

Возвращайтесь. Здесь же не только отношения выясняют:).

Скандальные ветки можно не читать.

У меня и к Саре Коннор большая просьба: игнорируйте разборки:).
На Грамоте есть что почитать помимо них:).

[26.12.2009 23:45] – Сара Коннор
*мираж,

с удовольствием :) я всё равно не в "теме" ))

[27.12.2009 00:12] – maggie

*мираж, i love you, я попробую. Я очень постараюсь, у нас тут Рождество и totally white x-mas... и так не хочется черненького. ;))

И еще. Две цитаты. Они весьма конвенциональны, можно даже сказать избиты, выбирайте, какую предпочтете, вдруг поможет?... ))

- I do not see why I should break my neck because a dog chooses to run after a nasty smell. (Arthur James Balfour)

- Actually, there is no way of making vomiting courteous. You have to do the next best thing, which is to vomit in such a way that the story you tell about it later will be amusing. (P.J. O'Rourke, Modern Manners, 1984)

tja...

[27.12.2009 00:22] – Саид

Никто Вас, maggie, не уговаривал to run after a nasty smell. Вы сами chose it.
И story you tell about it later вряд ли will be amusing.

[27.12.2009 00:14] – silly-billy

Merry Christmas, maggie:)

*мираж, Вы меня удивляете. Ну почему для Вас это было очевидно?
А куда прикажете девать «доказательства, коих ровно девять!»?:))))

Сара, искренне желаю Вам не только не встревать в разборки, но и не стать жертвой старой разборки, к которой Вы не имели и не могли иметь никакого отношения. Поверьте, карта может лечь так, что окажется совершенно несущественно, в теме Вы или нет.

[27.12.2009 00:57] – Сара Коннор
silly-billy,

надеюсь, карта все-таки не ляжет... ибо есть печальный опыт.. так сказать..)

[27.12.2009 00:23] – *мираж

P.J. O'Rourke, Modern Manners, 1984

Забавно, у меня оценщиком работал Орурк. (О'Рурк). Я как-то, по-моему, здесь про него даже рассказывала. Они же все королевских кровей и родственники. Надо его спросить про этого ПеЖе:).

Но мне цитаты эти точно не помогут:). У меня другие принципы:)

[27.12.2009 00:27] – maggie

<<У меня другие принципы:)<<

По себе знаю. Потому и ... tja... ;))

[27.12.2009 01:02] – Тигрa

> сказать, что я не тилли. Больше храбрецов не нашлось, увы:(

Не помню, говорила ли я это именно как утверждение, может, и нет. Как-то... зачем говорить, кого кем НЕ считаешь?
Но никогда так не считала и всегда с вами общалась не так, как общалась бы с tilli. Она тогда, конечно, была отчасти спровоцирвана, но даже если и так, то показала себя человеком невменяемым. Больным. И не по-хорошему.

[27.12.2009 01:09] – *мираж

>Она тогда, конечно, была отчасти спровоцирвана, но даже если и так, то показала себя человеком невменяемым. Больным. И не по-хорошему.

+1

[27.12.2009 01:28] – maggie

[27.12.2009 00:22] – Саид

Саид, да все тут и так верят и знают, что Вы владеете английским. ;)

Вспомнились Tatu:

- А вчера было солнце.
- Ну и что?

[27.12.2009 01:33] – Саид
Снова, maggie: читаете, что написано, и переводите по-своему

А вчера устремились за тем псом.
Ну и что? Да так, к слову.

[27.12.2009 16:25] – Рenguin

>>показала себя человеком невменяемым. Больным.

Справедливости ради – не больным, а беременным.

[27.12.2009 16:38] – Саид

Да, пернатое. Чем бывают беременны представители вашей "группы товарищей", она наглядно продемонстрировала.

[27.12.2009 20:08] – silly-billy

***зачем говорить, кого кем НЕ считаешь?***

Тигра, меня гнобили и пытались опустить ниже плинтуса ни за что ни про что и только на том основании… нет, вернее, именно под тем предлогом, что я якобы тилли. Поэтому для меня было крайне важно услышать в той скандальной ветке, что я не она.

Вместо этого даже те форумчане, которые относились ко мне лояльно, начали рассуждать о какой-то «презумпции невиновности» и уверять, что, дескать, не беда, если даже я действительно тилли: главное, что теперь веду себя нормально.

Спасибо им, конечно, но прощение за чужие грехи мне нужно было меньше всего.
У меня нет на них обиды, и этих людей я не перестала искренне уважать. Как и некоторых из тех, кто вообще промолчал (Саида, например). Но, как бы там ни было, только *мираж сказала то, что я на самом деле хотела услышать.

Было такое ощущение, что остальные меня просто предали.
Возможно, я тогда ошиблась.
Поживем – увидим.

[27.12.2009 22:35] – maggie

<<<если даже я действительно тилли<<

Да, silly-billy, именно это! Именно это рулит на форуме с недавних пор. "НЕ наша", т.е, tilly, или "наша"... Именно это важно стало... Не ты сам, и не лодка твоя, и не имя её, а то, с_ кем_ ты в одной лодке... typo: если не с нами, то против нас...

Вот определил меня Саид в "Группу товарищей" и - бац! - я уже для него "ты" и "оно" (хотя и приятно;), и он для меня, глядишь, "ещё чё-нть удумает", хотя бы и со смайликами... Его карма. Смахни с коленки, как говорят в Индии.

А кто-то стал тут недавно typo нацистом, а кто-то - скандалистом, а другой - параноиком, а еще один, а еще одна ... и все потихоньку привыкли даже...

В общем, думаю, может пройти еще несколько десятков лет, или поколений, прежде, чем закончится деление на "наши", на тех, кто с нами, и "не наши", "те", "враги", "другие", кто, якобы, против "нас"... Ну и что? And the beat goes on...

Еще раз: хорошо, что вернулись... Удачи Вам! Если тяжко станет "бремя" адекватного (хи-хи) участника форума, сохраните хотя бы статус "on looker"... Не пожалеете... ;)))

[27.12.2009 23:01] – Чеширский Бегемот
Нехрен, дамочка.

>>>>>Та, что ЧБ нам щедро подарил.
Я в этой поганой теме не участвовал - и не собираюсь, если у вас зуд во влагалище, спрашивайте с Гапона.

[27.12.2009 23:16] – Gapon
Ёпть...

А вот и второй "взрослый человек" нарисовался!

Похоже в нужный д/сад хаживал...

[27.12.2009 23:19] – Чеширский Бегемот

Угу, 150 постогв Гапон ждал, на кого бы повесить эпидемию мандавошек в своем гареме.

[27.12.2009 23:21] – Тигрa

Да, похоже, что Бегемот был в младшей группе сада, когда Гапон там же был в старшей.

> Именно это рулит на форуме с недавних пор. "НЕ наша", т.е, tilly, или "наша"... Именно это важно стало... Не ты сам, и не лодка твоя, и не имя её, а то, с_ кем_ ты в одной лодке... typo: если не с нами, то против нас...

У кого-то рулит, у кого-то нет. Кому-то это важно, кому-то другое.

P. S. Саид... пожалуйста.

[27.12.2009 23:26] – maggie

<<У кого-то рулит, у кого-то нет. Кому-то это важно, кому-то другое.<<

+ 1

Да, я должна была оговориться. Вы правы, Тигра.

... всё равно грустно...

[27.12.2009 23:31] – Gapon
Ошибаетесь, сударыня?

В "моем" саду он бы не стало бы дипломированным батраком, не выйдя даже из младшей...

Задохся во сне там, или упал с горшка случайно...

[27.12.2009 23:31] – Тигрa

> Было такое ощущение, что остальные меня просто предали.

Это именно ощущение.
Думаете, если кого-то другого оскорбляют, все прямо так и бегут на защиту? На своей полосатой шкуре знаю, что нет. Да и не нужно это это, наверное. Не знаю. Главное всё же просто нормально общаться, а не партии строить.

[27.12.2009 23:40] – Саид

> Вот определил меня Саид в "Группу товарищей"...

Брехня, maggie (как обычно). Ты само себя определило (о чём я уже говорил) своим подвыванием в [26.12.2009 22:03]:

> ладно уж, не буду Ваш ник в "Соита" переделывать, хотя могла бы ;),

[27.12.2009 23:42] – maggie
2 Gapon

Gapon, я прошу Вас, очень, если можете, конечно, не источайте столько неприятия... Всё и так мерзко bis zu geht nicht mehr...

[27.12.2009 23:50] – Саид

Что оно может, оно надысь показало. Кстати, там же:

«Подпись: "Группа товарищей"»

http://www.gramota.ru/forum/litugolok/128692/#mess128822

Ну — хто эту "группу" придумал?

[27.12.2009 23:45] – maggie

<<.. хотя могла бы..<<

Вот именно. Могла БЫ, уподобившись Вам, но не стала, так что, pls, piss off! ok?

[27.12.2009 23:54] – Саид

И што — мне теперь на тебя как на благодетеля молиться? Фигушки.

— Сэр, позволяютли правила нашего собрания назвать сэра Гамильтона грязной жирной свиньёй?
— Нет, сэр, в этих стенах Вы не можете назвать сэра Гамильтона грязной жирной свиньёй.
— Ну тогда я вынужден отказаться назвать сэра Гамильтона грязной жирной свиньёй!

[27.12.2009 23:59] – adada
В блок-нот

(Я вот сейчас подумал, как же бывает трудно утвердиться среди кажущихся значительными фигур, сколько приходится прилагать собственных усилий, чтобы приподняться на сходный уровень. И как просто и быстро можно вырасти, когда те фигуры самопроизвольно, по их собственному, то есть, произволу, начинают качаться, кончаться и падать!)

[28.12.2009 00:38] – Чеширский Бегемот

>>>>Gapon, я прошу Вас, очень, если можете, конечно, не источайте столько неприятия... Всё и так мерзко bis zu geht nicht mehr...
Это хорошо, что мерзко. Иногда стоит и оглянуться вокруг, с кем связалась, прежде чем на Бегемота дерьмо лить. А то - Бегемот, Бегемот...

PS В Севастополе вот группа промоскальских элементов закидала тухлыми яйцами демострацию элементов антимоскальских - и никому дела нет. Зажрались, гады, яйцами кидаются...

[28.12.2009 00:47] – Чеширский Бегемот

>>>>На Грамоте есть что почитать помимо них:).
Да-да, Сергея Г. обязательно почитайте. И Минку тож.
Сразу поймёте, что ваши грузинские разборки - возня розовых ангелочков из младшей группы детского сада.
Тут один абажуры предлагал делать из человечьей кожи, а второй его на полном серьёзе оправдывал тем, что это не Сергей Г. первым предложил, а Эльза Кох.
А вы - "памятник"...

[28.12.2009 02:02] – *мираж

ЧБ, хватит передёргивать. Ничего подобного Сергей Г. не предлагал. Смысл его поста был прямо противоположным. Если Вы не уловили сарказм в его словах, то это Ваши проблемы.

[28.12.2009 02:41] – maggie

Я прошу тех, кто бы смог и хотел, высказать свою точку зрения о содержании (и форме, тоже:) двух статей в ссылках внизу. Поскольку я нашла в немецких СМИ одно единственное упоминание о сносе памятников жертвам фашизма в Химках и Ставрополе, и у меня нет возможности проверить достоверность этой информации, я прошу поделиться со мной мнениями об этих акциях.

Имели ли они место? Оправданы ли были те решения местных властей? Есть ли связь (и если да, то какая именно) между стартовым постом этой ветки и информацией, выставленной в линках внизу?

http://slon.ru/blogs/alisina/post/225746/
http://grani.ru/Society/m.143893.html

В любом случае, чтобы не быть понятой извращенно, своё отношение к демолированию подобных памятников (в особенности, без широкой огласки подобных намерений, без широкого обсуждения этого вопроса в СМИ) я высказала стихом из Фофанова.

И еще. Я рада, что памятник Солдату со спасенной девочкой на руках стоит и будет стоять в Трептов-парке, хотя, к сожалению и стыду немцев, разговоры о его "перемещении" велись несколько лет. И были демонстрации и акции протеста против любых скороспелых, недальновидных решений, и мы были в Берлине на одной такой демонстрации. Хорошо, что ум и мудрость властей берлинских (и не только) восторжествовали...

[28.12.2009 05:42] – Чеширский Бегемот

>>>>ЧБ, хватит передёргивать. Ничего подобного Сергей Г. не предлагал. Смысл его поста был прямо противоположным. Если Вы не уловили сарказм в его словах, то это Ваши проблемы.

Вот за что всегда "любил" юристов лютой любовью. Значит, не увидеть сарказма в людоедском высказывании - это передёргивание? Ну-ну. А валить всё с больной головы на здоровую - это нормально? Вы с "передёргиванием"-то поосторожнее. Что я передёрнул?
"Сарказм" ваш к делу не пришьёшь. Остальное - документировано.

И вообще, милочка, тут вам не мещанское правосудие. Был факт: никак не комментированное предложение изготовлять абажуры из человеческой кожи. Не только это, кстати, там ещё матрасы из трупного волоса были. Это предложение омерзительно. Всё.

И, кстати, если бы человек не понимал, о чем говорит - это было бы ещё как-то простительно. Но он именно на это и давил, на очевидную связь с преступлениями персонала нацистских лагерей и их больших начальников. И все прекрасно поняли, на что он намекал. Даже Минка радостно побежал с заявлением, что эту гадость не Сергей придумал, а вычитал её у Эльзы Кох. На том, кстати, и сдружились. Из одного, видать, копытца пили.

PS А увидел я другое. Затаённую тоску по тому порядку, когда все несогласные будут отправляться на утилизацию под абажуры. Но вот это действительно моё личное дело. Хотя, надеюсь, не только моё.

[28.12.2009 05:55] – Чеширский Бегемот

>>>>>И еще. Я рада, что памятник Солдату со спасенной девочкой на руках стоит и будет стоять в Трептов-парке, хотя, к сожалению и стыду немцев, разговоры о его "перемещении" велись несколько лет. И были демонстрации и акции протеста против любых скороспелых, недальновидных решений, и мы были в Берлине на одной такой демонстрации. Хорошо, что ум и мудрость властей берлинских (и не только) восторжествовали...

Да что-то не верится. После того, как вы треболвали из-под меня извинения двум почитателям таланта Эльзвы Кох...
==

PS Статьи мне мало интересны. Фактов нет, а поррассуждать мы и сами умеем. Зато химкинская история происходила у меня на глазах. Я на первых порах тоже хотел было выразить своё фе властям... Но увидев митинг из двух-трёх сотен пенсионеров, дирижируемых КПРФ и с трудом ориентирующихся, в какой вообще стороне злополучное кладбище находится, я резко того расхотел.
Такая же мерзость, как и спекуляции вокруг переносов памятников в Европе, только с другой стороны. Памятники переносили - и будут переносить. Тут вообще смешали всё в кучу. Надмогильные памятники тревожить всегда считалось кощунством, теперь и на это даже церковь смотрит довольно терпимо. А уж когда под ними никто не лежит - только любители политических спекуляций умудряются раздувать из всего этого подобные истории.

[28.12.2009 10:17] – Тигрa

>> ЧБ, хватит передёргивать. Ничего подобного Сергей Г. не предлагал. Смысл его поста был прямо противоположным. Если Вы не уловили сарказм в его словах, то это Ваши проблемы.

> Вот за что всегда "любил" юристов лютой любовью. Значит, не увидеть сарказма в людоедском высказывании - это передёргивание? Ну-ну.

Вам надо на пальцах, Бегемот?

Схема такая. А. говорит что-то, что мне кажется гадким (об использовании тепла крематория для обогрева). Я хочу подчеркнуть, что А. говорит гадость, и спрашиваю его, как он относится к ещё большей гадости (матрасы с набивкой человеческим волосом, абажуры из человеческой кожи). Тем самым я даю понять господину А., что его взгляды мне кажутся мерзкими, нацистскими, для меня неприемлемыми.

Вы же из такого разговора выносите, что я предлагаю делать эти самые абажуры из человеческой кожи.

Не бред ли?

[28.12.2009 10:41] – Мадама

(с тоской смотрит на приготовленную было хлопушку, потом обреченно машет рукой и выстреливает хлопушкой себе в голову. С наступающим).

[28.12.2009 10:46] – Тигрa

Мадама, спокойствие!
Вы лучше заходите почаще, да пишите тоже почаще.

Переживём.

[28.12.2009 10:46] – Тигрa

Ой, и вас тоже с наступающим.

[28.12.2009 10:54] – Gapon
"С наступающим"

Не заметно было самоубийце, что оно давно уже "наступило"?!

ЧиБы по полю пёрли прямо
на новый год, и на другой,
а обреченную Мадаму
снесли с пробитой головой...

[28.12.2009 11:11] – Helena

silly-billy, Вы не заглядывали в Литуголок? Не видели ведра... нет, огромной бочки помоев, вылитых на одного из участников форума?

Что, кто-то вступился там, в ветке, сказал, что думает по этому поводу?

Иногда для существования форума лучше, чтобы ветка как можно скорее умерла.
А меня как раз она сподвигла зайти на форум, хотя ох как не хотелось.
Нельзя чтобы подлецы числили себя победителями. Это неправильно.

[28.12.2009 12:52] – Чеширский Бегемот

Бред разумеется. Я надеюсь, мы об одном и том же? О Ваших попытка поставить всё с ног на голову?

Тигра, не трудитесь ломать свои пальцы. Бесполезно. Жизнь в Ваши "схемы" не укладывается. Да и не особо они меня интересуют. После того как Вы позволили усомнниться в искренности моего отношения к подобным вещам, я имею право как минимум на "взаимность".

По сути. Мне неинтересно, почему и зачем "А." это сказал. Он это сказал. Это факт. Деяние, имещее все признаки преступления, если не уголовного, то морального. Остальное - в лучшем случае мотив. И не в вопросительной, как вы уверяете форме, а вполене себе как руководство к действию. По части матрасов там вообще сомнений быть не может. Про кожу еще может быть какая-то увертка, что дескать не призыв на абажуры людей пускать, а лишь констатация того, что дескать, именно такие, с татуировками, ценились более всего. Может, кто с изощрённым умом так и поймёт. Но всё равно не было там ни вопроса, ни - тем более - негативной оценки. Не было впомине.

Два. Я не собираюсь домысливать по вашему образцу. И других всегда прошу не делать этого за мной. Что сказано - то сказано. А если уж приходится ради понимания сказанного что-то домусливать, то делаю это не на основании неочевидных (более того - надуманных) допущений а на остновании прямых силлогизмов.

Три. Ваш подзащитный и ухом не ведёт чтобы подтвердить, что я его понял неправильно. Что ж вы-то стараетесь?

PS Я в принципе не храню удалённые ветки, но едва ли не впервые об этом пожалел. Что-то не заметил я там ни малейшеих признаков того, что Тигра назвала "Как вы относитесь к ещё большей гадости?". Надо бы посмотреть, между какими такими строчками она такое вычитала.
Саид, не сохранилось у вас требуемого кусочка? Не выложите, где всегда?

PPS Говорят, некий император Бокасса, ещё один людодед, только в прямом смысле слова, любил кормить своих министров блюдами, приготовленными из их провинившихся сотоварищей.
Как вы думаете, если Бегемот в любом контексте вдруг начнёт рассуждать о преимуществе вкуса ляжки экс-министра торговли перед печёкой экс-министра внутренних дел, найдётся хоть одна умная голова, способная оценить подобный тонкий бегемотий юмор как сарказм? Что-то сомневаюсь я... Особенно после того, как мне де-факто пришили копрофилию за то, что я не постеснялся назвать дерьмом всю ту мерзость, которой ныне форум полон.

[28.12.2009 12:56] – *мираж

Чую, мне сейчас припомнят мальчешек в пироге.

Это ж каннибализм и педофилия в одном флаконе... Ужос!

[28.12.2009 13:04] – Тигрa

> По сути. Мне неинтересно, почему и зачем "А." это сказал. Он это сказал. Это факт. Деяние, имещее все признаки преступления, если не уголовного, то морального.

Угу. Всё понял, называется.
Ругались-то вы не по поводу А., а по поводу его собеседника! Его обвиняли в нацизме!

Очень характерно... Не читая, решить что и так заранее всё известно. Главное — скорее и погрмче отреагировать.

[28.12.2009 13:10] – Helena

Чеширский Бегемот, но я вот тоже_совершенно однозначно_восприняла высказывание Сергея Г. как иронию.

Я с его позицией, кстати, не согласна, но это ровно ничего не меняет в понимании мною его поста.

[28.12.2009 13:14] – Чеширский Бегемот

>>>>Очень характерно... Не читая, решить что и так заранее всё известно. Главное — скорее и погрмче отреагировать.
Действительно стало очень характерно. Я так понимаю, что остальное Вы просто не читали? Так почитайте. У нас с Вами разные "А."

PS Пальцуйте дальше.

[28.12.2009 13:14] – Тигрa

> Я с его позицией, кстати, не согласна, но это ровно ничего не меняет в понимании мною его поста.

И я не согласна, тем более что он со мной там дискутировал. Точнее, по моему поводу иронизировал, дискуссией это назвать трудно.
Он мне там так подсказал, что создание описываемого крематория ему кажется шагом в сторону неприемлемого для него нацизма (с чем я не согласна).
Я за здравый смысл, а не за слепую защиту.

[28.12.2009 13:26] – Чеширский Бегемот

Helena, ваше право воспринимать это как вам вздумается.
Повторя, это было сказано - и я не дорустил ни малейшего отступления от "первоисточника". Обвинения меня в "передёргивании" на основании того, что я воспринял высказывание как есть, а не как кому бы то ни было того хотелось - вот это и есть передёргивание. Как и попытки Тигры увести от предмета разговора. Очень вас прошу не присоединяться к этой сомнительной компании.

Остальное меня сейчас не интересует.

[28.12.2009 13:30] – Helena

Чеширский Бегемот, я ни к кому и никуда НЕ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ.
Я высказываю своё - и только своё - мнение.

Так же, как я говорю, что не согласна со взглядами Сергея Г. по сути, при этом вполне воспринимая его иронию, но - опять же - ни на секунду ее не разделяя.