Проверка слова:  

Архив форума: Вече:: Могильщики и общество

[14.12.2009 10:02] – Ru'S
Могильщики и общество

Существующие в «Вече» темы против смертной казни в России (где её нет) помогают мне, соответственно, и эту тему разместить здесь же здесь без каких-либо попыток «прилепиться к литературе и языку», которые были сделаны в темах про палачей.
При этом довод о том, что для развития темы нужны компетентные участники обсуждения, владеющие специальными знаниями о профессии могильщика, я пытаюсь парировать, опираясь на те же упомянутые ранее темы - как будто в ещё более "специальной технологической области человека" - профессии палача - среди участников обсуждения гарантированно есть хоть один компетентный! А пара тем о палачах, тем не менее, были размещены здесь и привязаны именно к сегодняшней России, где и смертной казни-то нет. Поговорить же о действующих палачах и действующей в США смертной казни как-то не совсем хорошо, не велено - дескать, живя в России - надо говорить о палачах в ней...

За палачами действовать начинают могильщики. Предлагаю развить тему отношений могильщиков и общества на следующем примере.
Освещение и отопление здания крематория в городке Дакинфилд, округ Тэймсайд, Центральная Англия, отныне будет осуществляться за счет энергии, выделяемой при сгорании гробов с телами умерших. Путем применения такой экономичной энергосберегающей технологии власти округа намерены не только согреть и осветить крематорий, но и сохранить окружающую среду, пишет The Times. Выделяющиеся при кремации вредные химические вещества, в первую очередь углеводород, а также ртуть, которая содержится в зубных пломбах покойников старше тридцати, ранее попадали в атмосферу, отравляя её. Исследования показали, что дым крематориев является наиболее крупным источником паров ртути в атмосфере Великобритании и эта проблема не исчезнет в ближайшие 60 лет. Благодаря новым решениям этот вред будет сведен к минимуму. Система отопления и освещения крематория и церкви при нем будет работать за счет энергии горения, что позволит сэкономить электроэнергию, а на трубу крематория будет установлен специальный фильтр стоимостью полмиллиона фунтов. Ввиду возможных этических затруднений, предложение о таком нестандартном использовании энергии кремации власти вынесли на суд прихожан местной церкви и духовенства. Представители последнего, тем не менее, отнеслись к такой идее с одобрением. Потенциальные клиенты крематория пока не определились в своем отношении к решению властей.
http://www.telegraph.co.uk/earth/energy/6753705/Crematorium-to-use-burning-bodies-to-generate-electricity.html

Удаление этой темы косвенно говорит именно об этом - как-то нехорошо выглядят аналогии, вытекающие из рассмотрения конструктивных и технологических свойств современных крематориев Англии с фашистскими.
Кто-то рассказывал о своём визите в концлагерь - музей... (Helena! Вспомнил!) Не обращал ли гид внимание экскурсантов на конструктивные особенности имевшихся там печей?
Не было ли там змеевиков с теплоносителем для обогрева обслуживающего персонала?

[14.12.2009 10:04] – *мираж

"Злая змеюка кусила его..." :)

[14.12.2009 10:09] – Ru'S

Не любите? (С)

[14.12.2009 10:17] –

>> Удаление этой темы косвенно говорит именно об этом - как-то нехорошо выглядят аналогии, вытекающие из рассмотрения конструктивных и технологических свойств современных крематориев Англии с фашистскими.

Ну, Ru'S, теперь-то Вам есть у кого спросить, что бывает на форуме с темами, которые были удалены, но восстановлены автором с непонятным лично мне упорством. Этот консультант - Минка с его навязшей в зубах темой "Заедь за мной".

[14.12.2009 10:21] – *мираж

Почему не люблю?:)

Мне просто вспомнилась песнь о Вещем Олеге, который "гнул свою линию":).

Мне Вы, Ru'S, глубоко параллельны:).

[14.12.2009 10:23] – *мираж

А не люблю я, когда извращают мои слова и мои намерения. Но я Вам это уже говорила. Но, боюсь, не в коня корм:). Или конь под Вами уже околел.

[14.12.2009 10:29] – Ru'S

Не любите? (С)

[14.12.2009 10:37] – Чеширский Бегемот

Я не вижу большой проблемы в обсуждении технологических особенностей крематория там, где это уместно - и даже там где это просто интересно. Последнее сомнительно на лингаофоруме, поскольку, имхо, всё равно интерес будет только к моральному аспекту, а не техгнологическому, но все равно не стоило бы копья ломать из-за одной или несколькуих подобных тем, открытых на вече, оставайся они в рамках бесстрастного обсуждения.

Проблема-то (для меня) возникла совершенно не в связи с темой - а в интерпретации её отдельными участниками.
Всегда и всюду самодостаточной и законценной единицей высказывания считался пост. И если такой пост содержит (без признаков какой-либо оценки и даже цитаты) только предложение набивать ортопедические матрасы трупным волосом или использовать человеческую кожу на абажуры - то за это предложение должен нести ответсвенность автор поста, а не тот, кто это сказал первым. Так это воспримет любой читатель, не слишком обременённый необходимостью копаться в предшествующих этому высказыванию событиях.
Последующие весьма неуклюжие попытки растолковать "авторство первоисточника" только показали, что не у одного меня подобные предложения однозначно и накрепко связываются со зверствами персонала нацистских лагерей - и их идейных вдохновителей.

[14.12.2009 10:40] – Чеширский Бегемот
замыкание на себя.

>>>>Мне Вы, Ru'S, глубоко параллельны:).
© *мираж

>>>> "Злая змеюка кусила его..." :)
© *мираж

[14.12.2009 11:01] – *мираж

Угу:)

Уроборос:)

[14.12.2009 12:14] – Минка

>> Этот консультант - Минка с его навязшей в зубах темой "Заедь за мной".

Никого не обманут эти "маленькие хитрости": на зубах завязнуть должны бесспорные две (как минимум две!) ошибки в интерактивных диктантах "Остров Борнгольм" и "Мертвые души".
Да и классика "неменьшем пишется слитно" незабываема! Как долго Справка упиралась и не удаляла эту чушь! (см. http://www.gramota.ru/forum/spravka/21482/ ).

Уже ж писал об этом на http://www.gramota.ru/forum/feedback/126737/ , а Вам всё неймётся?! Уж не с Вашей ли подачи Справка так влипает?

Минка

[14.12.2009 12:17] – Минка

Предыдущий мой пост адресован Марго в связи с её постом здесь 14.12.2009 10:17

Минка

[14.12.2009 12:19] – Чеширский Бегемот

>>>>Никого не обманут эти "маленькие хитрости":
На фоне большой лжи.

[14.12.2009 12:21] – Чеширский Бегемот

Предыдущий пост адресован минке и его вшам в связи с его повлением в теме с постами про баню.

[14.12.2009 14:34] – Ru'S
Ответила ли maggi в первый раз?

<Этическая сторона? Так многие же города стоят на костях, почему это никого не напрягает? Мне нравится, как это в Голландии решено: прах можно по ветру пустить. Собираюсь м.б. гражданство на голландское менять для этого... подумываю... ;)
<<... в Сочи под строительную площадку для олимпиады разровняли староверческое кладбище...<<

maggi,
а шла бы речь о такой же модернизации крематория где-нибудь в России и такой же возможности развеивать прах по ветру, не уверен, что вектор смены гражданства был бы направлен поближе к такому месту.
Разровнял бы кладбище Немцов (если бы его мэром Сочи выбрали) - и цитатка про его рвение затерялась бы.

[14.12.2009 17:15] – adada

"Интересная конструкция наблюдается у некоторых ~суден -- клотик у них вытарчивает как бы не с той стороны!"

Эту старую пиратскую мореманскую шутку я вспомнил вот в связи с чем: если администрация форума тему на эту тему вычистила, сие лоцманское указание можно не заметить только из положения психологического оверкиля.

[14.12.2009 19:37] – Чеширский Бегемот

Я не заметил чистки этой темы. Впрочем, я не настолько сквалыжен, чтобы подсчитывать посты.

[14.12.2009 19:52] –

А ее никто и не чистил. adada говорит о предыдущей теме с таким же названием, которую администрация просто удалила.

[14.12.2009 20:48] – Чеширский Бегемот

Так та вроде по-другому называлась?!
Или ещё одна была?

[14.12.2009 20:55] – Ифигения

Так тему-то, ЧБ, из-за вас удалили! А вы делаете большие глазки - удивляетесь якобы.

[14.12.2009 21:13] –

Ифигения, я на Вас удивляюсь. Вы вроде бы ратуете за спокойствие на форуме, а как только ситуация чуть-чуть стабилизируется, Вы тут же подливете масла в затухающий огонь. К чему это?

[14.12.2009 21:31] – Ифигения
Марго, я тоже многому удивляюсь.

Обидно за грамотную Грамоту. Ведь ясно же,что просто никто связываться не хочет с неадекватом, поэтому он всегда оставляет за собой последнее слово, как правило - с "туалетной" лексикой. Успокойтесь, ЧБ, я тоже, вслед за многими, отсюда ухожу. Превращаешься тут - исключительно из-за вас - в "подливающую масла" - а куда? Стыдно сказать, куда.

[14.12.2009 21:56] –
Re: Марго, я тоже многому удивляюсь.

Зачем уходить, Ифигения? И масло подливать никуда не надо. Есть ведь такое простое понятие, как игнор. У меня, к примеру, тут в игноре уже пятеро, а уходить с Грамоты я и не подумаю. Чего и Вам желаю.

[14.12.2009 22:10] – Helena

Ифигения, и Вы примите извинения.
Уходить всё же не стоит. Всегда бывают сложности. :)

[14.12.2009 21:11] –

Может, и слегка по-другому. Но проблема и автор те же, и adada точно о ней говорит.

[14.12.2009 21:53] – Чеширский Бегемот

Ясно, Марго.

>>>> ЧБ, я тоже, вслед за многими, отсюда ухожу.
Никуда ты не денешься. Те кто уходит, не порят на прощанье воздух.

[14.12.2009 21:53] – Чеширский Бегемот

"не портят".

[14.12.2009 21:54] – Чеширский Бегемот

>>>>в "подливающую масла" - а куда? Стыдно сказать, куда.
Мне не стыдно. В своё дерьмо.

[14.12.2009 22:07] – H_N

Будьте уверены, толерантные господа кролики, всемогущий "хозяин" этого форума найдёт "нацизм" и у каждого из вас. "И даже тебя, Колорадо" (с). Такой, какой сам пожелает. Не спрячетесь вы здесь ни за какие граммофоны. Пляски под эту "гуманную" дудочку только продлят вашу агонию.

[15.12.2009 02:40] – Саид

Хорош кликушествовать, истеричный.

[15.12.2009 09:55] – Чеширский Бегемот
Вот и ещё один маслоподливатель обозначился.

>>>>Будьте уверены, толерантные господа кроли
Во-во, слушайте этого пророка, он вам ещё много наговорит.
Если не лопнет от собственной важности.

[15.12.2009 09:56] – Тигрa

Почему весь полк идёт не в ногу — а я один в ногу?

[15.12.2009 10:12] – Чеширский Бегемот

И то верно, почему это волков всегда - стая, а баран у них обычно только один.
Тигра, выражайтесь яснее. А то ведь не все же такие сознательные (как бегемот) чтобы принять это на свой счет.

[21.12.2009 14:00] – Ru'S
Могильщики памяти о преступлениях фашистов

Сначала могильщики-рационализаторы без памяти утилизируют тепло от сжигания покойников (и это напоминает фашистский подход к утилизации людей в концлагерях), затем другие могильщики сдирают с музея – мемориала вывеску-девиз, чтобы перестал напоминать о фашистских издевательствах. Другие твари паразитские взрывают другие мемориалы - о победе над фашизмом. Да так рьяно рвут, что неосторожно убивают осколками мать с ребёнком…
Лишь бы поскорей похоронить память...

[21.12.2009 14:09] – Helena

>затем другие могильщики сдирают с музея – мемориала вывеску-девиз, чтобы перестал напоминать о фашистских издевательствах.<

Лето 1979 года. Освенцим. Группы людей из разных стран, идущих от барака к бараку в сопровождении местных сотрудников.
В определенные часы все экскурсоводы прерывают экскурсии и ведут свои группы в кинозал, где демонстрируется хроника, снятая нашей армией при освобождении концлагеря.
Смотреть - страшно...

Хроника заканчивается, включается свет - и над всем притихшим залом - по-русски - громкий капризный женский голос: "Тань, пойдем отсюда. Как всё это надоело"...
Нашего экскурсовода как будто ударили по лицу. Я думала, что вот найду эту дуру и убью на месте.

Мда, вывески... вандалы...

[21.12.2009 20:39] – Сергей Г.

>>>>Ru'S: Другие твари паразитские взрывают другие мемориалы - о победе над фашизмом.

Как сказал бы незабвенный дон Карлеоне, "Саакашвили -- это шестёрка". Не он принимал решение о взрыве памятника. Он лишь преданный исполнитель, ему за это официально зарплату платят. И это произошло на следующий день после принятия ООН соответствующей резолюции. Лишь одна страна проголосовала против принятия этой резолюции. Каждая ООН должна знать, кто на планете хозяин.

[21.12.2009 21:09] –

>> Я думала, что вот найду эту дуру и убью на месте.

Helena, без суда и следствия?;)

[21.12.2009 21:51] – Helena

Ага, конечно.

Это не была бы казнь. Это был бы эксцесс в состоянии аффекта. :)

[21.12.2009 21:59] –

Вот-вот. А совсем недавно на мое такое же стремление расстрелять на месте ту сволочь, что взорвала "Невский экспресс", мне было указано, что подобные мысли иметь не пристало -- в особенности женщине, в которой материнство заложено природой. Ну, Вы помните, повторять эти глупости не буду...:(

[21.12.2009 21:57] – Тигрa

> Хроника заканчивается, включается свет - и над всем притихшим залом - по-русски - громкий капризный женский голос: "Тань, пойдем отсюда. Как всё это надоело"...

Helena что-то мне подсказывает, что эта женщина была просто верным исполнителем резолюции ООН. Ей за это зарплату платят.

[21.12.2009 22:06] – Тигрa

Марго, мне казалось, что слова типа "убил бы!" (а именно так звучит это у Helena) и то, о чём говорили тогда вы, — разные вещи.
Вполне возможно, что я ошибаюсь. Но ведь если бы мы тогда ошибались, вы бы наверняка объяснили в ответ на удивление, что говорите это именно фигурально, совершенно не всерьёз.
Так ведь? Развейте сомнения, пожалуйста. Потому что в контексте того разговора звучало именно всерьёз.

[21.12.2009 22:20] –

А что, Helena _пошутила_? Разве такими вещами шутят? Это когда тебе на ногу наступят неудачно, тогда в шутку можно сказать: "Ну ты и косолапая туша, убила бы!" Притом, заметьте, и тон, и выражение лица при этом будут соотвествующие. Не могу себе представить, что у Helena там, в Освенциме, было именно такое выражение лица (досадливо-шутливое).

Нет, развеивать мне нечего, я говорила совершенно серьезно. Да, в состоянии аффекта точно убила бы. А возможно, и с холодной головой -- это зависело бы от того, чтО я увидела на месте.

Только не надо начинать эту тему заново. Я никогда не соглашусь с тем, что человек, отнявший жизни -- притом намеренно! -- трёх десятков безвинных, не заслуживает смерти.

[21.12.2009 22:23] –
PS

По-моему, "Я думала, что вот найду эту дуру и убью на месте" у Helena прозвучало совсем не так, как Ваше, Тигра, "убил бы!"

[21.12.2009 22:23] – Тигрa

Не пошутила, но совершенно очевидно не имела в виду убийства.
А ваши слова сейчас, Марго, — это яркая иллюстрация того, как люди говорят о разном, думая, что об одном.
Быть против расстрелов на месте (и в аффекте, и с холодной головой) — это же не значит быть против смертной казни вообще. Это два разных разговора.

[21.12.2009 22:35] –

Я Вас совершенно перестала понимать, Тигра. При чем тут смертная _казнь_? Мы вроде о ней и не заговаривали. Я говорила "заслуживает смерти" -- без подробностей, как это осуществляется.

Если все дело в том, что я позволила себе предположить, что Helena думает так же, как и я, то я готова от этого предположения отказаться. Это я, именно я так думаю. И всерьез.

[21.12.2009 22:16] – Тигрa

> Сначала могильщики-рационализаторы без памяти утилизируют тепло от сжигания покойников (и это напоминает фашистский подход к утилизации людей в концлагерях)

Ru'S, а сама кремация вам ничего не напоминает?

[22.12.2009 00:34] – Сергей Г.

>>>>Тигрa: что-то мне подсказывает, что эта женщина была

Что-то мне подсказывает, что эта женщина не одна была. Есть и другие...

[27.12.2009 12:05] – ИнФо138
За неимением привата...

To: VFG

>У меня, к примеру, тут в игноре уже пятеро, а уходить с Грамоты я и не подумаю.

А чем поголовный игнор отличается от ухода?
Обёртка другая - вкус тот же, нет?

------------
P.S. Новогодняя ночь - чем не бёрнсовская полнОчь? ;)

[27.12.2009 13:55] – Рenguin
Re: За неимением привата...

Игнорировать, не уходя, очень просто. Нужно все обращения к игнорируемому предварять ремаркой (мимоходом)…

[27.12.2009 14:04] –
Re: Re: За неимением привата...

Угу. И еще "апарт" -- дарю, пользуйтесь, если сумеете.

[27.12.2009 14:27] – Рenguin
Re: Угу

Спасибо, но нам это ни к чему, у нас кнопочка "оффтопик" имеется…

[27.12.2009 15:08] – Саид

Дык иди жми ну кнопочку! ;)

[27.12.2009 12:25] – adada

Интересно, что в корове, или курице, или другом источнике плотского удовольствия каждый выбирает себе фрагмент по собственному вкусу, иногда категорически не приемля остальные, но никогда не распространяя свой локальный "игнор" на потребляемый организм в его целокупности!..

[27.12.2009 14:02] –

>> А чем поголовный игнор отличается от ухода?

Головы-то пересчитайте, adanet, их здесь намного поболее пяти будет -- не на Зеркале чай.

[27.12.2009 14:17] – maggie

<<не на Зеркале чай<<

И тем паче не на Джук-боксе (это кличка Граммофона), правда, Марго? ;))

[27.12.2009 15:11] – Саид

Эт слушать который ты давеча убежало в бункер? ;)

[27.12.2009 15:35] – maggie

Саид, Вы же не Марго, вопрос-то к ней был, причём, риторический...

И это Ваше "ты" кому предназначалось?

[27.12.2009 16:41] – Саид
Ответ был тоже риторический ;)

> И это Ваше "ты" кому предназначалось?

Тебе — как представителю "группы товарищей".

[27.12.2009 16:07] –

Вы, maggie, прикиньте, какой процент от _зарегистрировавшихся_ на Зеркале его посещает, да сравните с этим же процентом на Граммофоне, да припомните, что админ на последнем никогда в онлайне не высвечивается, в отличие от Вашего РПГ, который высвечивается аж дважды вместе с его сиамским близнецом Павлом.

А вот когда эти простейшие подсчеты произведете, то, возможно, спеси-то и поубавится, ибо результат не в пользу Зеркала выйдет.

[27.12.2009 16:25] – maggie

<<прикиньте, какой процент<<

Марго, если Вы уже "прикидывали", скажите, зачем? Неужто для "прибавления спеси"?

[27.12.2009 16:45] – Саид

А что, у тебя нет надобности прикидывания процента — спеси и без того достаточно?

[27.12.2009 16:46] –

Чтобы вывести вас из заблуждения, вестимо.

[27.12.2009 17:15] – maggie

<<у тебя нет надобности..<<

Что ж Вы, Саид, мне прямо так и не сказали, что теперь мне "тыкать" будете? Меня это радует. Здесь, В Германии, малознакомым людям (никам тоже) начинают "тыкать" - "duzen" statt "Siezen" - только в знак особой симпатии и доверия.

Мой шеф из земельного Министерства образования тоже намедни на "du" со мной перешел, так что теперь мы с ним - гораздо больше друзья, между нами гораздо меньше дистанции, чем это было раньше.

Спасибо, Саид.

[27.12.2009 18:39] – Саид

На здоровье, maggie! Будешь и дальше оставаться в "группе товарищей" того быдла немытого — я для тебя ещё чё-нть удумаю ;).

[28.12.2009 11:22] – ИнФо138
Ну, раз она здесь больше не живёт...

>Головы-то пересчитайте, adanet, их здесь намного поболее пяти будет -- не на Зеркале чай.

>Интересно, что в корове, или курице, ... фрагмент по собственному вкусу...

Удивительно, как инвертируется этот мир на Рождества: адада внёс ясность!
Спасибо, понятно: Марго и, видимо, её аданету важно поголовье, точнее - количество голов, можно даже без тушек (как для коллекции охотничьих трофеев?), ададе, напротив - филейные части и вырезка. Моему же респонденту по-прежнему громче играет значение качество голов, да и рецепт приправы, с которой их подают - вот она тут не проявляется, даже когда время всё ставить на голову.
ОК, результат зафиксирован.

З. Ы. Другой оказии уже не предвидится - потому авансом поздравляю единственного здешнего неку - Тигру - с тоже уже недалёким годом цельнометаллического тигра. Ня!

[28.12.2009 11:54] –
И кто первым головы считать начал?

ИнФо138: >> А чем поголовный игнор отличается от ухода? [27.12.2009 12:05]

ИнФо138: >> Марго и, видимо, её аданету важно поголовье... [28.12.2009 11:22]

Как видим, аданету (НЕ её, к счастью) именно поголовье и важно!