Проверка слова:  

Архив форума: Трудности перевода:: А у меня "водные" переводы

[21.08.2009 00:08] – МАНИЛА
А у меня "водные" переводы

Вот если, например, в холле гостиницы есть небольшой такой водоем, но вода нигде не льется, т.е. фонтаном не назовешь, то как его обозначить? Причем нужно какое-то емкое слово, чтобы годилось для подписи под фотографией. За неимением другого я пока называю такие вещи фонтанами, но это не фонтан, конечно. :(

[21.08.2009 00:14] – Рenguin

Декоративный бассейн.

[21.08.2009 00:32] – МАНИЛА

В бассейне плавают обычно... Ну, да, что-то в этом роде. Спасибо.

[21.08.2009 11:01] – *мираж

Декоративный водоём.

[21.08.2009 20:40] – МАНИЛА

Мечусь между "декоративный прудом" и "декоративным водоемом". Что лучше?

[21.08.2009 20:55] – Тигрa

Манила, сочувствую: трудно. Лучше всего по смыслу было бы "прудик", но оттенок у слова нехороший. Всё же склоняюсь к водоёму.
Пруд - это что-то слишком большое и "неаккуратное".

[21.08.2009 21:00] – МАНИЛА

Согласна.

[21.08.2009 21:08] – adada

Лучше, да и в переводах с иностранного обычно используется, декоративный бассейн. Пруд предполагает запруживание и относительно крупные размеры, а водоем все-таки чаще используется в технической литературе.

[21.08.2009 21:58] – H_N
Штрихи-детали

Бассейн — это казённое сооружение с голыми кафельными стенками. Аптека. Морг.
К чему оно в звёздном холле?
И не водоём.
А если там вдоль бережка камышик какой-никакой, берёзки, лилечки, лебёдушки, островок с избушечкой?.. А если ещё одну из стеночек выполнить в виде дамбы, а форму в целом — вытянутой, то вот и будет прудик.

[21.08.2009 22:01] – Тигрa

> Бассейн — это казённое сооружение с голыми кафельными стенками.

Это если других не знать.

[21.08.2009 22:21] – adada

"Странная мысль, вернее ощущение, овладела мною, как только я поселился здесь, в одной из стеклянных ячеек «Sheraton Hotel», напоминавшего издали раму сотового меда, поставленную ребром среди нескольких других подобных же стеклянных рам, где в каждой ячейке жила человекоподобная пчела, может быть даже личинка. Это было ощущение единства моего собственного тела и тела гостиницы, где меня поселили. Одновременно я был и человеком и зданием. У нас была общая структура, были общие клетки, обмен веществ, биотоки, химические реакции, рефлексы высшей нервной деятельности, работа пищеварительного тракта, кровообращение и температура, которая в виде многочисленных лифтов то поднималась бесшумно до сороковых градусов, то опускалась ниже нуля и на некоторое время замирала в состоянии анабиоза среди громадного пространства, устланного желтым мохнатым синтетическим ковром; на нем стояли страшно тяжелые сафьяновые кресла и диваны ярко-красного цвета, где сидели обычные посетители гостиничных холлов: переводчики, руководители делегаций, агенты компаний, коммивояжеры, переодетые полицейские, детективы и журналисты, увешанные портативной электроаппаратурой, набором фото— и кинокамер и зеркальных старинных блицев. Тут же в прямоугольном мраморном БАССЕЙНЕ, откуда торчала одна-единственная изящная тростинка, над мозаичным дном в голубой мелкой воде плавала деревянная утка-селезень с золотисто-зеленым ромбом бокового перышка — и неуловимое, кругообразное движение искусственной птицы поворачивалось у меня под ложечкой, как легкое поташнивание, как напоминание о скрытом сердечно-сосудистом заболевании.
Здесь же я сделал открытие, что человек обладает волшебной способностью на один миг превратиться в предмет, на который он смотрит".

Если закон, открытый Катаевым, еще действует, я предпочел бы превратиться сейчас в бассейн, а не в водоем или пруд.

Надо также отметить, что когда раньше в серьезных текстах писали о бассейнах для плавания людей, так и писали: плавательные бассейны.

[21.08.2009 22:25] – МАНИЛА

Главное - по функции не соответствует, на курортах в бассейне купаются.

Если бы я где-нибудь встречала "в переводах с иностранного" "декоративный бассейн", я бы, может, и сама так написала...

[21.08.2009 22:28] – МАНИЛА

"Плавательный бассейн" писали в серьезных текстах для определения контекста, а у меня контекст задан изначально, это сайт туристической кампании.

Катаев не катит - это литература.

[21.08.2009 22:32] – adada

"Декоративный бассейн" -- только из Мошкова и только из переводного:

Гарри Гаррисон, Марвин Мински. Выбор по Тьюрингу
Роджер Макбрайд Аллен. Власть мошенников
Мэрион Зиммер Брэдли, Пол Э.Зиммер. Уцелевшие
Дэвид Дрейк, Томас Т.Томас. Достойная оборона
Дэйв Дункан. Настоящее напряженное

[21.08.2009 22:34] – adada

%%Главное - по функции не соответствует, на курортах в бассейне купаются.%%

Это если "по умолчанию" нынешнему.
А если по-русски, да по-петербуржски, то в одних купаются, а другими любуются.

[21.08.2009 22:36] – adada

Туристическая компания, да без Катаева?! -- Не катит!

[21.08.2009 22:54] – ne znatok

<А если там вдоль бережка камышик какой-никакой, берёзки, лилечки, лебёдушки, островок с избушечкой?.. А если ещё одну из стеночек выполнить в виде дамбы, а форму в целом — вытянутой, то вот и будет прудик.>

Заню один такой, и именно в гостинице. Там время от времени даже лягушки квакают, записанные на магнитофон.

[21.08.2009 22:54] – МАНИЛА

Т.е., все примеры из худ. литературы. Не думаю, что это мне подходит, в литературном переводе я бы и сама не написала "водоем".
Нет, от бассейна отказываюсь, там и так полно разных бассейнов - "лягушатники", для людей с ограниченными возможностями, бассейн-озеро и т.д.

[21.08.2009 22:59] – МАНИЛА

Да, но "пруДИК"... Есть в этом что-то... не то...

[21.08.2009 23:02] – Тигрa

Есть не то. Не надо прудика.

[21.08.2009 23:08] –

А я бы остановилась на "фонтане". Ведь вода откуда-то в него поступает, иначе бы он протух. А фонтаны бывают разные, в том числе и не очень-то "фонтанирующие". Вот, к примеру:

http://www.elitpark.ru/view.asp?rid=23219&oo=4&fnid=119&newWin=1&apage=1&nm=72363&fxsl=view.xsl

[21.08.2009 23:17] – H_N

>Вот, к примеру:

Только я бы вместо зонтика вооружил бы девочку традиционным веслом...

[21.08.2009 23:24] – Тигрa

Марго, по вашей ссылке фонтан, нет сомнений, просто не державный, камерный.
А вот это как назовёте: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Reflecting_pool.jpg ?

По-английски такое называется reflecting pool.

[21.08.2009 23:33] – Саид

"Бассейн", имхо, самое подходящее. Обидно, если это слово осталось только для обозначения "искусственного водоема для плавания, прыжков в воду и т.п." (© Ефремова; другие два её определения — из других "опер"). Ещё у Ожегова это "искусственный водоем, сооруженный для плавания, купания, в декоративных целях", у Ушакова — "Большой искусственный водоем с открытой водной поверхностью. В парке был бассейн с золотыми рыбками", у Даля — "резервуар, водоем, как дело рук", "углубление в земле, одетое камнем, деревом, для содержания воды":

http://www.slovopedia.com/1/193/724219.html
http://www.slovopedia.com/3/193/773163.html
http://www.slovopedia.com/4/193/641246.html
http://www.slovopedia.com/15/193/1487945.html

[21.08.2009 23:47] – Тигрa

Саид, я согласна, что надо действовать — расширять значение слова до словарного. А то отвыкли.

[22.08.2009 00:29] – Саид
Ага. Иначе что — задачники переиздавать придётся?

Забыл я там эпиграф поместить: типо, "Из бассейна А в бассейн Б..."

[21.08.2009 23:47] – ne znatok
До кучи

А вот бассейн/фонтан, в который вода льется непрекращающимся дождем с небес, то бишь с потолка:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:BGdutyfree.jpg

[22.08.2009 00:36] – Тигрa

У нас в Чикаго недавно вот такой завёлся фонтан:
http://www.aviewoncities.com/gallery/showpicture.htm?key=kveus3662

Точнее, их два друг напротив друга. На них сменяются фотографии реальных чикагцев.

http://images.search.yahoo.com/images/view?back=http%3A%2F%2Fimages.search.yahoo.com%2Fsearch%2Fimages%3Fp%3Dchicago%2Bcrown%2Bfountain%26b%3D181%26ni%3D20%26ei%3DUTF-8%26pstart%3D1%26fr%3Dyfp-t-150&w=280&h=362&imgurl=www.panachemag.com%2FFall_06%2FTheGoodLife%2FPanacheHunter%2Fc3.jpg&rurl=http%3A%2F%2Fwww.panachemag.com%2Ffall_06%2FTheGoodLife%2FPanacheHunter%2FPanacheHunter.asp&size=35k&name=c3+jpg&p=chicago+crown+fountain&oid=8cc09b9be11e7b8e&fr2=&no=192&tt=367&b=181&ni=20&sigr=12ddeb2pk&sigi=11rmve422&sigb=13gt8p17a

http://images.search.yahoo.com/images/view?back=http%3A%2F%2Fimages.search.yahoo.com%2Fsearch%2Fimages%3Fp%3Dchicago%2Bcrown%2Bfountain%26b%3D21%26ni%3D20%26ei%3DUTF-8%26pstart%3D1%26fr%3Dyfp-t-150&w=300&h=400&imgurl=www.theage.com.au%2Fffximage%2F2006%2F06%2F15%2Fchicago300.jpg&rurl=http%3A%2F%2Fwww.theage.com.au%2Fnews%2Funited-states%2Ftracks-of-the-times%2F2006%2F06%2F08%2F1149359862422.html%2520rel%3D&size=21k&name=chicago300+jpg&p=chicago+crown+fountain&oid=a4056b9f308a0ec0&fr2=&no=27&tt=371&b=21&ni=20&sigr=134cea9bn&sigi=11ktfqvk7&sigb=13fhg2711

[22.08.2009 00:37] – Тигрa

> Забыл я там эпиграф поместить: типо, "Из бассейна А в бассейн Б..."

...плыли две трубы.
Коли плавательный.

[22.08.2009 08:18] –

>> Только я бы вместо зонтика вооружил бы девочку традиционным веслом...

Сами Вы «с веслом», H_N.

>> А вот это как назовёте

Ну, тут, кроме «водоема», по-моему, ничего и не придумаешь. Хотя, вероятно, русское название есть, поскольку подобное и в российских городах встречается.

>> "Бассейн", имхо, самое подходящее.

Бассейн все же много больше по размеру будет. Я по-прежнему за фонтан. А интерьерные фонтаны как раз могут быть совсем мало бьющие/шумящие. Вот типа того что на 3-й картинке сверху:

http://www.bis.dn.ua/?cid=6010

Еще раз намекаю: вода ведь точно в наш водоем поступает. Возможно, и под давлением.

[22.08.2009 09:40] – Gapon
"небольшой такой водоем,"

Аквариум

Акватория

Лохань

Лужа на полу

[22.08.2009 10:26] – Тигрa

Из "Архитектурного словаря":
Бассейн — искусственный водоём, устраиваемый в садах и парках, придающий парковому пейзажу нарядность и торжественность, а также создающий эффект отражения в воде архитектурных памятников, крон декоративных деревьев и кустарников.
И далее упоминаются бассейны в виде водного зеркала ИЛИ С ФОНТАНАМИ и скульптурными группами.

[22.08.2009 11:00] – adada

И, полагаю, напоследок снова из мощнейшего словаря (к сожалению, перегнать фото в текст еще не успел, использую кусочечный ABBYY Screenshot Reader):

БАССЕЙН, -а; м. [франц. bassin].
1. Искусственный водоём для плавания, купания или для украшения интерьера, сада и т.п. Наполнить б. водой. Б. фон-тана. Зимний сад с бассейном. Открытый б. (на воздухе). Закрытый б. (в помещении). || Спортивно-оздоровительное учреждение с таким водоёмом. Хо¬дить а б. Городской, детский б. Зимний б.
2. Совокупность притоков реки; площадь стока поверх¬ностных и подземных вод в водоём (реку, озеро, морс). Б, реки Волги. Подземный б. 3. чего и с опр. Область залегания полезных ископаемых. Уголь-пый, соляной б. Б. рудных месторождений. О Воз¬душный бассейн (атмосферное пространство пад
какой-л. местностью). < Бассейновый,-ая,-ое. Б-ые испытания. Б-ая больница (для работников какого-л. пароходства).

(Большой толковый словарь русского языка. / Сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. — СПб.: «Норинт», 2000.)

[22.08.2009 11:25] – Саид
Это надобно уже, наверное, в "Ушедшие слова"...

ФОНТАН м.
1. Струя воды, жидкости, с силой выбрасываемая вверх или вытекающая из трубы под давлением.
2. Сооружение для подачи воды под напором и обрамление для бьющих вверх или стекающих струй воды.
3. перен. разг. Неиссякаемая сила чего-л. // Обильное, непрекращающееся проявление чего-л.

А совсем не водоём (aka бассейн), в котором находится этот фонтан!
Но, повидимому, значение слова "фонтан" неудержимо расширяется к "бассейн с фонтаном". За счёт последнего :-(.

Размеры же, имхо, — совсем не критерий именования водоёма бессейном.

[22.08.2009 11:32] – Саид

typo: по-видимому; бассейном.

[22.08.2009 11:30] – Саид
P.S. К размерам бассейна

http://images.google.com/images?q=%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD

[22.08.2009 11:34] – Тигрa

> Но, повидимому, значение слова "фонтан" неудержимо расширяется к "бассейн с фонтаном". За счёт последнего :-(.

Не факт.
Культура фонтанов и декоративных бассейнов была в полном загоне в СССР. А с развитием этих видов украшения городской среды может слово как раз и вернуться в этом значении, тем более что у специалистов и не уходило вообще.

[22.08.2009 12:39] – adada
АКВИУМ

А теперь, после надлежащих цитат из достойных словарей, можно предаться лингвистическим фантазиям!

В архитектуре есть хороший термин: атрий или атриум.
И в ее раздел малых форм прекрасно впишется новый термин:

АКВИУМ -- разновидность бассейна, искусственный водоём, стерильный или с флорой или фауной, для украшения интерьера, сада и т.п.

Разноцветным и разноплеменным туристам, уверен, будет в кайф побалдеть у аквиумов!

Для начала его можно будет а) закавычить и б) использовать со ссылкой на Вече и на ададу, -- но это скоро пройдет. :)

[22.08.2009 12:43] – adada

(Разумеется, речь в предыдущем сообщении шла не сотворении нового слова, оно давно существует, а о новом его значении...)

[22.08.2009 12:49] –

Браво, adada! Присоединяюсь.:)

От фонтана публично отказываюсь, тем более что аскеру это слово ни к чему.

[22.08.2009 12:50] – Саид
Про полный загон

Одни из самых ярких моих впечатлений школьного возраста оставили два архитектурно-художественных объекта.

• Декоративный бассейн в фойе кинотеатра "Пионер", он же Белорусский государственный театр кукол (находятся в одном здании постройки 1964 г.; фойе общее). В бассейне — рыбки, камушки, всяческие растения и неиссякающие монетами на дне ;). Размер бассейна — метров пять, глубина — около 30 см. Картинку найти не удаётся :-(.

• Струйные фонтаны на площади Якуба Коласа. Оборудованы примерно тогда же (на другой стороне площади находятся точно такие же "встречной направленности"):

http://minsk-old-new.com/Image/ploshad/kolas/fontan_naKolasa-Melehovec.jpg
http://minsk-old-new.com/Image/different/fontany/Melehovec-IMG_8945.jpg

[22.08.2009 12:52] – Саид
adada, респект!

;)

[22.08.2009 17:50] – maggie
bravo, adada!

Надеюсь, наш коллоквиум
О терминусе "аквиум"
Получит нужный кворум
И статус, и тогда
Прославится наш форум,
И на подест в свой атриум
Поставит бюст героя
Под ником "adada"!

[22.08.2009 17:58] – adada
Ну и денек сегодня...

[22.08.2009 18:47] – maggie
Песня вспомнилась...

<<Ну и денек сегодня...<<

"Ну и денек, честное слово!
Мало душе шара земного!
Судьба балует, но не всегда.
Дай руку, брат, на все года."

[22.08.2009 22:43] – Рenguin
Ломимся в открытую дверь

На словосочетание "декоративные бассейны" Гугол выдает 1350 результатов. На "декоративные бассейны" еще 2150. Вот один из них:

http://gardenweb.ru/dekorativnye-basseiny

"Декоративные бассейны не предназначены для купания. Размеры их определяются местом размещения. Для оптимального зрительного восприятия они должны быть не более 1/5—1/6 размераокружающейтерритории.

Форма бассейнов весьма различна: от геометрической — круглой, овальной, прямоугольной до свободных, естественных, плавных очертаний. Площадь бассейнов от 10 до 50 м2 и более."

[22.08.2009 23:01] – Тигрa

Дверь лишь приоткрыта, так что с некоторого угла может кому-то показаться даже и закрытой.
Именно потому в вышеприведённом описании считают своим долгом оговорить "не предназначены для купания".

[22.08.2009 23:20] – adada

Для языка, если позволите, нет дверей открытых или закрытых; для него все двери карусельные!

[22.08.2009 23:35] – Рenguin

>>Именно потому в вышеприведённом описании считают своим долгом оговорить "не предназначены для купания".

А decorative pool вас не смущает? Или в английском языке есть разные слова для плавательных и декоративных бассейнов?

[22.08.2009 23:51] – Тигрa

Не смущает, как не смутило и "декоративный" в русском варианте.
Я ж указала именно оговорку "не предназначены для купания".
И в английском, и в русском стоит употреблять уточнения, если по контексту неясно (swimming pool, decorative pool, reflecting pool). Но для выражения, например, "фонтаны каскада в парке расположены в центре бассейна" (здесь смысл вполне однозначный) пока что тянет употребить слово "декоративный", но, надеюсь, скоро будет не нужно.
Обсуждение-то как раз и показывает, что пока что слово"бассейн" в русском слишком сильно сплавлено с понятием плавания.

[22.08.2009 23:56] – Рenguin

Тем не менее, мне кажется, что для водоема в холле гостиницы больше подходит "бассейн", а "пруд" - для водоема в парке или саду..

[22.08.2009 23:59] – adada

А почему такое предпочтение английскому?
В русский язык слово "бассейн", судя по словарям, вошло из французского (bassin). В котором для плавательных, "рыбных" бассейнов есть детализирующее слово "piscine", почему-то очень похожее на слово "пескарь".

Можно, конечно, называть плавательные бассейны пискарками. Но не нужно.

[23.08.2009 00:02] – Рenguin

>>А почему такое предпочтение английскому?
Потому что я французского не знаю :)

[23.08.2009 00:03] – Тигрa

> для плавательных, "рыбных" бассейнов есть детализирующее слово "piscine

Да уж прямо писинками, adada, чего смущаться!

[23.08.2009 00:04] – adada

%%...слишком сильно сплавлено с понятием...%%

Каждый раз, когда кто-то намеревается расплавить сплавленное или сплавить подальше расплавленное, я вспоминаю о запасном, но надежном плавсредстве: о вариативно-частотном словаре.
Который только и может прояснить народу, сильно ли у него "сплавлено", или только относительно! :)

[23.08.2009 00:12] – *мираж

А я настаиваю на декоративном водоеме - 95 200 в Гугле:)

Есть еще вариант - искусственный водоем
"Искусственные водоемы, размещенные внутри дома, украшают интерьер и поддерживают оптимальную влажность воздуха в помещении, что очень полезно для здоровья".
Но мне больше нравится декоративный.

[23.08.2009 00:26] – Саид

> Обсуждение-то как раз и показывает, что пока что слово"бассейн" в русском слишком сильно сплавлено с понятием плавания.

Или не пока, а уже. У Ожегова ещё было "в декоративных целях", у Ефремовой — отсутствует.

> Можно, конечно, называть плавательные бассейны пискарками. Но не нужно.

...Ибо "c" перед "i" во французском читается как [s] (что Тигрa и отметила).

[23.08.2009 00:42] – adada
Все живое особой метой...

Слове piscine, судя по сведениям из Лингво, что-то связывает с рыбами, с их плаванием. Что и было отмечено.
А фонетически... я даже боюсь предположить, неужели оба слова в Париже рифмуются: бассейн и... писсейн?

Решил перед сном мысленно прогуляться по красивому. Прошел через гостиничный рокарий вдоль рабаток в зимний патио, обогнул ажурную перголу -- вдруг, ба, вижу, а у них и искусственный водоем имеется!.. Красота! :)

[23.08.2009 00:47] – Тигрa

Для меня рабатки и перголы — простецкие дачно-садовые слова, ничего гламурного. Только вот вместо рокария был альпинарий.
А в английском то же самое со словом patio — почти у любой развалюхи есть. Только не зимнее.

[23.08.2009 01:23] – Саид

> А фонетически... я даже боюсь предположить...

Плохо рифмуются, adada: [basse~] (с носовым [e]) и [pissin] (с чётким [n]).

[23.08.2009 08:19] –

>> Прошел через гостиничный рокарий вдоль рабаток в зимний патио, обогнул ажурную перголу -- вдруг, ба, вижу, а у них и искусственный водоем имеется...

Для меня патио с рабатками -- тоже понятия вполне обыденные. Однако на фоне музыки этих слов "искусственный водоём" звучит, как удар в тарелки, вплетенный в скрипичную мелодию.

[23.08.2009 10:41] – Рenguin

>>на фоне музыки этих слов "искусственный водоём" звучит, как удар в тарелки, вплетенный в скрипичную мелодию.

Очень точное замечание! Беда в том, что искусственный водоем пока еще не обзавелся в русском языке звучным иностранным названием. Очевидно, ввиду отсутствия оного в "иностранных" языках.
А кстати, МАНИЛА, как этот объект называется на языке оригинала?

[23.08.2009 11:36] – *мираж

Согласна, если вплетать "искусственный водоем" в перголы, как это сделал лукавый адада, то диссонанс есть.

Но и бассейн сразу же слегка отдает хлоркой.

И все же напомню, речь идет о подписи под фотографией. Не о художественном повествовании.

Можно ухитриться сфотографировать водоём так, что прогулка adada окажется за кадром. А если еще "искусственность" заменить на "декоративность", то вообще будет щастье.

[23.08.2009 11:54] – adada
Аквиевы ясли

%%так, что прогулка adada окажется за кадром.%%

Ну и кадры: только-только выставишься -- тут же жди, что выставят!

%%бассейн сразу же слегка отдает хлоркой%%

Отдает, но в чувствительные урбанистические ноздри. Процентов 50 рускоязычного окоема в плавательные бассейны и ногой не ступала.

[23.08.2009 12:16] –

>> Процентов 50 рускоязычного окоема в плавательные бассейны и ногой не ступала.

Но это еще не значит, что эта половина не представляет себе, что такое плавательный бассейн. Более того, полагаю, что для неё как раз бассейн и будет прежде всего именно _плавательным_.

[23.08.2009 12:41] – adada

%%полагаю, что для неё как раз бассейн и будет прежде всего именно _плавательным_.%%

Что полагает невинный в бассейновом отношении человек, лучше, конечно, спросить у него, а затем документально, честно и объективно зафиксировать это для тех, кто полагает нечто иное.

Возможно, на его полаганиях пока не так уж сильно сказалось одорированное давление большого города и большого мира.

[23.08.2009 13:48] –

Сегодня, adada, Ваше сожаление по поводу отсутствия в руках народа частотного словаря явно на пИке (не в пикЕ). Видно, знаки зодиака так выстроились.:)

[23.08.2009 14:01] – adada
ададский пробирный камень

Бритва, как говаривал русский народ, вывастривается на осёлке!

И не забывайте: в истинном зодиаке есть созвездие Змееносца...

[23.08.2009 14:43] –

А что у нас в с. Змееносца "вывастривается"?

[23.08.2009 20:10] – maggie

Сегодня видела что-то наподобие описанного в старт-посте Манилой. Специально съездила в этот комплекс отелей. Говорят: "Это - декоративный биотоп". А кто-то назвал это также "влажным деко-биотопом" или просто "влажным биотопом".

Не знаю, подойдёт ли такое определение на русском. ;)

Манила, пикча есть?

[23.08.2009 20:36] –

Ну уж, только не "влажный". Какой-же он влажный, если _наполнен_ водой?

[23.08.2009 21:24] – Тигрa

Adada, осёлок - это оселОк, найденный на частотно-вариативном просёлке?

[23.08.2009 21:37] – Тигрa

Решила посмотреть, как определяет слова из ададиной прогулки Грамота.
Конечно, нельзя требовать от словаря ударений, чтобы он давал хорошие определения словам.
Так что дополню, что пергола - это не просто галерея в парке, а обязательно _открытая_ галерея, созданная ажурными конструкциями (рядом арок или рам), увитыми зеленью.
И с какой стати они сочли рабатку устаревшим словом (ату, adada, ату!)? И почему она обязательно узкая? Её длина обязательно заметно больше её ширины, но ширина может быть и добрых несколько метров.

[23.08.2009 21:57] –

Рабатку ни за что не посчитаю устр. Просто не слишком распространенное слово, чаще и ее назвают просто цветником. Вот рабатка:

http://www.vashsad.ua/rus/uploads/posts/2009-08/1249287354_0.jpg

А это пергола:

http://www.supersadovnik.ru/dbimage.aspx?id=28565

[23.08.2009 22:12] – Тигрa

Марго, это один из вариантов рабатки.
Она может быть и намного шире, на ней могут быть высажены растения по рисунку, как это делается в формальных парках.

[23.08.2009 22:16] –

Да я поняла, Тигра. Картинку привела для тех, кто, быть может, захочет посмотреть на рабатку как таковую.

[23.08.2009 22:18] –

Вот как раз рабатка "по рисунку":

http://www.berso-design.ru/files/Image/cvetniki_rabatki_klumbi/6_big.jpg

А что такое "формальный парк"?

[23.08.2009 22:25] – adada

%%осёлок - это оселОк, найденный на частотно-вариативном просёлке?%%

Это не простой проселок, а целая улица с двумя порядками! :)

Сегодня, конечно, большинство говорят осел`ок и разумеют под ним обыкновенный точильный камень. Разве что кое-кто вам скажет, что камень это не простой, а особо мелкозернистый. Вроде наждачной бумаги №00, только еще нежнее. :)
(Кстати, советую такую бумагу иметь на кухне под рукой, ею можно неплохо править ножи!)

А осёлок -- лидийский или пробирный камень -- это не абразивное точило, а пробник из такого сланцевого камня, на котором могло оставить след только самое мягкое золото. Прочие металлы и сплавы такой камень царапали.

[23.08.2009 22:38] – Тигрa

Маро,я оговорилась. Я имела в виду регулярный, конечно.

[23.08.2009 22:43] – Тигрa

Adada, с ножами у меня полный порядок. Острый нож — это святое. Правлю обычно мусатом.

Про осёлок не знала, спасибо.

[23.08.2009 22:49] – Саид

У Ушакова точильный камень — тоже осёлок (наряду с оселкОм):

http://www.slovopedia.com/3/206/809381.html

[23.08.2009 22:55] – Тигрa

Четырёхтомный Евгеньевой знает только оселОк в обоих значениях (и абразивный для заточки, и пробирный).

(виновато): Там и третье значение есть, но я захлопнула не дочитав и помчалась сюда рапортовать.

[23.08.2009 22:57] –

А я не поняла, какой _след_ (если не царапину) у adada оставляет на точиле _только_ золото, когда другие металлы его царапают.

Но adad'y уже и не спрашиваю: он мне даже про вывастривание в созвездии Змееносца не пожелал рассказать.:(

[23.08.2009 23:03] – Тигрa

След поверхностный, как когда пишут графитом на бумаге, например. То есть, это знак того, что не пробуемый металл оцарапал оселок, а наоборот — оселок, будучи твёрже, оцарапал пробуемый металл и тот как бы размазался по оселку.

[23.08.2009 23:19] –

Как интересно! Никогда подобного не видела.

[23.08.2009 23:35] – adada
Вячеслав И. Иванов, "Подстерегателю"

Нет, робкий мой подстерегатель,
Лазутчик милый! Я не бес,
Не искуситель — испытатель,
Оселок, циркуль, лот, отвес.
Измерить верно, взвесить право
Хочу сердца — и в вязкий взор
Я погружаю взор, лукаво
Стеля, как невод, разговор.

И, совопросник, соглядатай,
Ловец, промысливший улов,
Чрез миг — я целиной богатой,
Оратай, провожу волов:

Дабы в душе чужой, как в нови,
Живую взрезав борозду,
Из ясных звезд моей Любови
Посеять семенем — звезду.

[23.08.2009 23:47] – *мираж
ход

Ну, и я подстрегну, раз уж такое дело:)

Когда в авгиевы конюшни вошли в волнении волхвы,
В немейском плащике adada им бросил: "Я иду на вы!"

:)

[24.08.2009 00:43] – adada
вошли? в волнении?! волы!

Надпись на прошении почтенного конга

Однажды, по случаю засухи, в округе Винъ-тыонг было запрещено забивать скот. Высокоученый конг, недавно удостоенный этого звания, подал в отсутствие правителя округа прошение, чтобы ему разрешили
зарезать вола для праздничного стола. Хо-суан-Хыонг„ жена правителя, рассмотрела прошение и написала на нем следующие строки:

Не могу разрешить Вам зарезать вола.
    Впрочем, верно ли я поняла?

Может, Вас надлежало б обрезать в вола?—
    Я согласна — была не была!

[24.08.2009 04:21] – adada

Все, что только могли сделать русские люди своим языком с оселком (35Кб): http://adada.nm.ru/txt/oselok.djvu

[24.08.2009 09:15] – *мираж
тема люпусовая

О да! Мне так хотелось приткнуть туда же и волов, Вы это очень точно почувствовали:).

Но будьте осторожны.

Где волы, там и волцы, что задрали солнечко.

[24.08.2009 11:18] – adada

Если бы я был не простецким участником этого сложного процесса, инициированного Вами, '*мираж', но простым его комментатором млм переводчиком, то сопроводил бы эти слова в полном собрании Ваших достойных сочинений необходимым примечанием:

***В выражении "где волы, там и волцы, что задрали солнечко" содержится аллюзия на латинское выражение per aspera ad astra, которое в малоизвестном переводе на русский звучит, как "через волчцы к ближайшей звезде".
:)

[24.08.2009 12:38] – *мираж

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, и малоизвестный перевод в свою очередь содержит аллюзию на длинную реку и Канон Пути, пусть и не Млечного.

:-Р

[24.08.2009 12:47] – maggie

<<Ну уж, только не "влажный".<<

Марго, это в противоположность "сухому". Биотоп сухим тоже может быть. А вот во влажных - вода, Н2О, то бишь... ;)

[24.08.2009 15:17] – Саид
???

Биотоп (от греч. жизнь и место) — относительно однородный по абиотическим факторам среды участок суши или водоёма, заселённый живыми организмами...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Биотоп

[24.08.2009 19:47] –

Влажный, по-любому, только "впитавший воду", "пропитанный водой", а не сама емкость с водой или вода в емкости. То есть и не "участок водоема".

[24.08.2009 20:10] – Саид

Слегка подзаболоченный участок, имхо, можно назвать влажным...

[24.08.2009 20:19] –
Ага.

А хорошо ли будет смотреться в интерьере гостиницы заболоченный участок? Даже если и слегка?;)

[24.08.2009 20:46] – maggie

Что-то в этом роде:

http://www.schwaigerhof.at/assets/images/garten-mit-biotop.jpg

Или, например, такое, но иногда всё это находится внутри самогО отеля, кресла-шезлонги вокруг. Очень приятная амбиента. ;))

http://www.maropublic.net/uploads/maro/images/cnwEbou5Iup0QgS7sm0ngA/pete48.jpg

[24.08.2009 21:03] –

Второе вообще похоже на естественный водоем. И неухоженный к тому же. Если это даже специально сделано, то мне все равно не по душе.

[24.08.2009 22:29] – Тигрa

Второй мне очень нравится.

[24.08.2009 23:09] – МАНИЛА

==И далее упоминаются бассейны в виде водного зеркала ИЛИ С ФОНТАНАМИ и скульптурными группами.==

"Водное зеркало" - это класс! Тем более, что и по-испански оно прямо так и называется: espejo de agua. Просто я никогда не встречала такого выражения.

Maggi, картинок нет, я же говорила. Это 22 отеля, в каждом несколько этих самых водоемов/фонтанов/зеркал, всех картинок и не будет никогда.

==Бассейн", имхо, самое подходящее. Обидно, если это слово осталось только для обозначения "искусственного водоема для плавания, прыжков в воду и т.п."==

Это было бы подходящее в ДРУГОМ контексте. В контексте курортных отелей мне кажется важным дифференцировать т.н. бассейны по функции.