Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: Объясните пожалуйста

[17.06.2009 09:20] – kind-wolf
Объясните пожалуйста

Скоро буду сдавать экзамен по безопасному производству работ кранами и не могу разобраться в одном вопросе ... вопрос такой -
При каком максимальном количестве грузоподъемных кранов обязанности ИТР, ответственного за содержание грузоподъемных кранов и лица, ответственного за безопасное производство работ кранами могут возлагаться на одного работника?
(ПБ 10-382-00. п.9.4.5)
1. 1 кран
2. 2 крана
3. 3 грузоподъемных крана
4. не регламентируется
5. 5 грузоподъемных кранов
теперь напишу соответствующий пункт из ПБ
9.4.5. Для предприятий с малым числом кранов (до трех регистрируемых кранов), на которых не могут быть назначены все ответственные специалисты, предусмотренные настоящими Правилами, по согласованию с органами Госгортехнадзора выполнение обязанностей инженерно технического работника, ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, может возлагаться на одного инженерно-технического работника или (по договору) на специалиста инженерного центра.

Так вот у меня такой вопрос ответ 2 крана???????? или 3 ??? прошу написать ваше мнение ....

[17.06.2009 09:34] – Чеширский Бегемот

Это не наш вопрос. К авторам инструктивок обращаться нужно, чужая голова - потёмки. По поводу этого иструктивного "до" уже столько копий сломано, даже лигвисты-эксперты не берутся дать общий ответ.

По аналогии (никак не являщейся чем-то доказательным) можно думать, что автор имел в виду "до трёх включительно", т.е. в вашем случае - ответ №3, "3 грузоподъемных крана". Но, повторяю, это только догадка.