Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: Вопрос № 253463 Единственный или единичный?

[13.06.2009 13:46] – minka
Вопрос № 253463 Единственный или единичный?

Как лучше: "зафиксирован единственный пример употребления" или "зафиксирован единичный пример употребления"?
Ответ справочной службы русского языка
Лучше: единичный.
----------------------------------------------
По-моему, единственный и единичный разные понятия.
Единственнный пример – зафиксированный только ОДИН раз.
Единичный пример – зафиксированный пример более чем одного исключения из общего правила или тенденции.

http://www.gramota.ru/forum/spravka/86950/ 28.05.2009 14:02 про фразу "посол России НА Украине" у меня есть:
>> ЕДИНСТВЕННОЕ (!!!) неостровное государство в мире, где посол "на", а не "в"!

Нелепо было бы написать "единичное неостровное государство", как будто есть где-то ещё единичные примеры :).

Я полагаю корректным: единственный пример; единичные примеры; один из единичных примеров.

Минка

[13.06.2009 13:53] – tilli

вы не чувствуете язык, минка... это очень печально на фоне того, что постоянно пытаетесь его исправлять.

[13.06.2009 14:17] – Чеширский Бегемот

Докатились...
Пьяная базарная баба минку уму-разуму учит.
Впрочем, тот, кто хочет быть обгаженым им будет.

Другое показктельно. Вот так и заканциваются все попытки "замолчать" этого урода. Сначала его урка опущенный заверобовал, теперь дама с томского тракта ублажает.
А все кто хотели чистенькими остаться, могут искать другой форум.

[13.06.2009 16:36] – Нихто

А вообще тема получается ни о чем.
Справка тут дает не категорическую рекомендацию, а просто совет, какое слово, на ее взгляд, тут лучше.
А вообще нужен более широкий контекст - там будет сразу видно, какое слово будет лучше смотреться.

[13.06.2009 16:40] – minka

tilli :
>> вы не чувствуете язык, минка... это очень печально на фоне того, что постоянно пытаетесь его исправлять.
………………………………..
Я не исправляю РЯ, а защищаю его от самоуверенных "грамотеев", нередко и от ответов Справки.

Подтекст Вашего безаппеляционного сообщения в том, что уж Вы-то чувствуете язык.

Так Вы полагаете, что можно сказать "зафиксирован единичный пример употребления предлога "на" по отношению к неостровному государству"? (см. исходн. пост)
Да или нет?

Минка

[13.06.2009 17:00] – H_N

Это ещё один, 1001-й случай, когда правомерность употребления слова зависит от ситуации, контекста. Конкретно, требуют раскрытия своего значения в конкретной ситуации слова «пример» и «употребление».
Для множественного (но малого) числа каких-либо примеров (к тому же определённо разделённых друг от друга обстоятельствами) употребил бы, конечно, слово единичные.
------------------------------

ЕДИНИЧНЫЙ прил.
Единственный, один (при существительных в единственном числе).
Отдельный, редкий (при существительных во множественном числе).
Делающийся в одиночку; индивидуальный, частный.

Кроме приводимых словарём, есть и ещё одно значение слова единичный: равный единице. Не стал бы утверждать категорически, что в этом значении его можно исключить из рассмотрения в приведённом вопросе.

[13.06.2009 17:08] – Нихто

Даже если "зафиксирован единичный случай употребления" чего-то там - надо принимать срочные меры.
Нашей службой "зафиксирован (один-)единственный случай употребления" чего-то там. Проверили всех - выявили только один случай.
Нашей службой "зафиксирован единичный случай употребления" чего-то там. Проверка была не тотальной - выявлен один случай, вероятно, есть и еще в очень небольших количествах. По смыслу близко к "единичным примерам".
"Единственный" - категорически один.
"Единичный" - один, но вероятно, есть и другие в количествах не влияющих на общий вывод.

Толково-словообразовательный:
"Единственный" - ТОЛЬКО один, ВСЕГО один.

"Единичный" - 1.Единственный, один (при существительных в единственном числе).
2.Отдельный, редкий (при существительных во множественном числе).

[13.06.2009 17:21] – Нихто

А вообще, Справка тут скорее права.
И в том, и в другом варианте - случай зафиксирован один, а "единичный" менее обязывающий вариант, тут мы не гарантируем, что он на самом деле один, в отличие от "единственный".
Вот в случае с неостровным государством "на" - там да, можем гарантировать, что этот случай действительно единственный.

[13.06.2009 19:23] – Нихто

Чеширский Бегемот
*Другое показктельно. Вот так и заканциваются все попытки "замолчать" этого урода. Сначала его урка опущенный заверобовал, теперь дама с томского тракта ублажает.
А все кто хотели чистенькими остаться, могут искать другой форум.*

Мне вот непонятно одно. У Вас мания что ли, ЧБ, любую тему превратить во флейм. Всё хорошо, знаете ли, в меру. Флейм тоже нужен - пар выпускать, для здоровья полезно (не окружающих, своего!). На месте окружающих я бы тоже не заводился уж так по-серьезному, тоже бы выпустил пар, но не более!
Тем для флейма, слава богу, мы тут уже наклепали, будь здоров! Можно там продолжить для обоюдного здоровья, так сказать.
Но зачем в ЭТО превращать ВСЕ темы? Всё хорошо в меру!

Вот, например, здесь. Не хотите в балагане участвовать - не участвуйте. Или корректно обратите внимание на самый слабый пункт выступления. Всё больше пользы для дела - а иначе, Тигра права, если срач устраивать в КАЖДОЙ теме - форум загнется.
Некоторые темы можно и "водопоем" посчитать, хотя бы для разнообразия.
А то ведь, в какую тему ни зайди, везде Жванецкий: "И почему нас должно интересовать мнение человека лысого?"
"Давайте спорить - до хрипоты, до рвоты! - о вкусе устриц. С теми, кто их ел".
Умерьте пыл, пожалуйста! Лучше будет всем.

Хотите полаяться со мной - ради бога! Но давайте уж во всё равно уже запоганенных темах. Зачем во всех-то?

[13.06.2009 19:24] – Нихто

Блин, виноват!
Надо было отдельную тему для этого создать.
Сам вещал - а практически эту тему, считай, запоганил.
М-да, "задний ум" крепок, впрочем, как всегда.

[13.06.2009 20:44] – Чеширский Бегемот

Гы... Вот вы как заговорили? Ну что же, это уже успех. Вот всегда знал, что настоящий хам боится только одного - "ещё более адекватного ответа". Одно дела срать безнаказанно на других, совсем другое - когда тебе платят той же монетой.

Ну тогда и от меня вопрос будет. Извиниться за все свои художества не желаете? Перед всеми, кто не опустился до вашего уровня, но кого вы нехотя оскорбили, загадив действительно интересные и важные им темы. А теперь перекладываете с больной головы на здоровую, обвиняя в этом меня. Где же вы были со своми откровениями о необходимости корректно указывать на то, что вам не нравится и пересправшивать, если что-то непонятно? Или это только вам разрешено огульно объявлять всё флудом или флеймом? И кичиться своими знаниями воровских понятий и умениями "валить форум"?
А том, что вы почему-то уверены (или очень холрошо делаете вид, что уверены), что кто-то тут обязан _отвечать_ на любой ваш наезд - это я уж не говорю.

Короче, покайтесь - да и простит вас форум. Во всяком случае, прежде чем рассуждать о правилах поведения, не мешало бы ознакомиться хотя бы с последними двумя годами форумской жизни, дабы своими комментариями не выглядеть полным фуфлом. Ну и вообще общим развитием не мешало бы заняться. А то действительно смешно выглядете, комментируя очевидный всем намёк на Неуловимого Джо или требуя от меня сатисфакции за посты, смыс которых до вас не дошёл.

>>>>Хотите полаяться со мной - ради бога! Но давайте уж во всё равно уже запоганенных темах. Зачем во всех-то?
А есть хоть одна ещё не запоганенная вами тема?
Если уж не прямой переход на личности - значит флудбред, настолшько откровенный, что никто в серьёз даже не воспринимает.
Предлагаю компромисс. Если вы действительно такой белый и пушистый, заведите себе тему - и если уж очень невтерпёж кого-нибудь обосрать - пишите там. Обещаю, что пока вы это будете делать, я в других темах даже словом о вас не обмолвлюсь.

>>>Сам вещал - а практически эту тему, считай, запоганил.
Ещё раз гы... Вам бы такое озарение во всех темах, не минкой открытых. Дело в том, что минкины темы - изначально отстой и бред нюренбергского кретина. Так что запоганить её - это какой же надо талант иметь?

ЗЫ Предложение о компромиссе можете считать официальным.
Не гадить в темах, не хамить - и не провоцировать развитие минкиных припадков. Более от вас ничего не требуется. За это готов иногда даже отвечать на ваши наезды лично на меня. Но ни на кого более, за это будете биты неизбежно и всё больнее. Можете спросить у минки, как это бывает, когда весь форум моськи - а он светило несуществующей науки.

[13.06.2009 21:10] – Нихто

Чеширский Бегемот
*Гы... Вот вы как заговорили?*

Ответил в специально созданной для таких душевных бесед теме:
http://www.gramota.ru/forum/kurilka/90658/

[13.06.2009 23:50] – Чеширский Бегемот

А не сного ли чести отвечать в специалщльно созданной теме тому, кто продолжает гадить на форуме везде, где ему нравится?

[14.06.2009 00:23] – Нихто

Чеширский Бегемот
*А не сного ли чести отвечать в специалщльно созданной теме тому, кто продолжает гадить на форуме везде, где ему нравится?*

Ответил в более уместном месте:
http://www.gramota.ru/forum/kurilka/90658/#mess90705

[14.06.2009 00:49] – Чеширский Бегемот

Вот и молодец.

[14.06.2009 09:12] – Анатоль
Вот и молодец

Оба молодцы! Даже от сердца отлегло :-))

[14.06.2009 10:55] – Юхан
Лишь бы не вспугнуть

%%%
[14.06.2009 09:12] – Анатоль
Вот и молодец
Оба молодцы! Даже от сердца отлегло :-))
%%%

(тихо-тихо) Теперь все знают, что надо сделать, чтобы стать молодцом. :=( :=)

[14.06.2009 11:02] – Нихто

(Еще тише)
Не зафлеймим, так зафлудим. :-)

[14.06.2009 11:42] – Анатоль
Всё-таки спугнули!

Увы, на соседней ветке рецидив этого тяжкого заболевания!