Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: Род аббревиатуры.

[4.04.2009 17:42] – Vadimdt
Род аббревиатуры.

Согласно правилу аббревиатура имеет такой род, какой род имеет основное слово: СССР- союз-м.р., КНР - республика -ж.р., США -штаты - мн.ч., - тогда ТАСС-агентство -ср.р., но говорят, да и книга у Ю.Семенова называется "ТАСС уполномочен заявить" Почему?

[4.04.2009 22:56] – TessT

http://www.rg.ru/2006/08/18/koroleva.html

[4.04.2009 23:31] – Vadimdt

Тогда надо поменять правило в русском языке: аббревиатура, которая заканчивается на согласную букву, -мужского рода, а на гласную - женского. Тогда КНР надо считать не женского, а мужского рода, а США не множественного числа, а женского рода единственного числа. Или в действующих правилах написать исключения.

[5.04.2009 23:00] – Эмилия

ПРАВИЛЬНО!!! Заодно распространить новое правило на все слова в РЯ - на гласную будет женского рода (а папа мне сказала!!!!), а на согласную - мужского (его мать очень злой)!

[6.04.2009 10:12] – Kuchka

Эмилия, )))))))

[6.04.2009 10:40] – Мадама

Не-е-ет, Эмилия. На -ь заканчивается женский род. Это нерушимо, как -жи- и -ши-. То есть мать, ночь и конь - все женского рода.

[14.04.2009 11:57] – Алёк
На -ь заканчивается женский род. Это нерушимо, как -жи- и -ши-. То есть мать, ночь и конь - все женского рода.

Надеюсь насчет принадлежности коня к женскому роду - это шутка. "Я горжусь своей конью! (или своей конёй?)"

[14.04.2009 12:11] –
Re: На -ь заканчивается женский род. Это нерушимо, как -жи- и -ши-. То есть мать, ночь и конь - все женского рода.

Алёк, так Вы вчитайтесь в пост Эмилии [5.04.2009 23:00]

[6.04.2009 21:47] – Vadimdt

Но как объяснить ребенку, что он неправильно написал, что ТАСС - это уже не аббревиатура, а самостоятельное слово, если в учебнике даже намека об этом не написано? И все же как правильно писать?

[6.04.2009 22:50] – Тигрa
А в чём проблема-то?

Да вот так и объяснить, как объясняет Королёва в приведённой ссылке.
И заодно поговорить о том, что язык - штука живая, складывается не всегда по правилам, имеет исключения и так далее. И о том, что всю мудрость мира в учебники вложить невозможно.
Очень полезно будет.

[7.04.2009 10:14] – Анатоль

Тигра, +++!
Проблема-то, наверное, может возникнуть из-за каких-нибудь ЕГЭ...

[9.04.2009 23:31] – Эмилия

Анатоль, не могу не ответить - как вижу ЕГЭ, так дрожь охватывает.

Проблема в том, что правило про ТАСС и МИД "ребенка" проверяет в отношении его владения РЯ. Вот, скажем, если ребенок никогда не слышал в речи слова "пальто", но часто слышал "село", он и "пальто" просклоняет. Вот МГУ - нет. Поэтому правила про МИД основаны еще и на том, слушает ли человек язык, на котором он говорит.
ЕГЭ основано на абстрактной проверке именно правил. Например, все вопросы о правильном ударении. Абсолютно правильно может расставить только тот, кто либо не слышал неправильных, либо точно выучил, что это - ошибка. Мне всегда интересно, как может верно ответить на вопрос про ударение в "жалюзи" ребенок, у которого Марьиванна - классная - говорит с 5 по 11 "жАлюзи", а Аннпетровна" - директор - "жалюзИ"?
То есть выходит Марьиванна в начале 11 класса и говорит: "В этом годе, дети, вы будете сдавать ЕГУ, поэтому запомните: папа Маши работает теперь в МИДе, а окна мы закрываем жалюзИ. Это вам, дети, для экзамена, а если у меня в классе кто позволит меня поправить - неуд по поведению!!!"

[10.04.2009 10:53] – Helena

Эмилия, мне дело представляется еще хуже.

Ладно, если жАлюзи говорит училка Марьиванна. Будет прорабатывать материалы к ЕГЭ - и сама научится ударять, как положено по словарю.

Хуже - если жАлюзи говорят все домашние, а в школе никто этого слова вообще не употребляет. А вот Марьиванна как раз говорит жалюзИ - и поэтому не считает нужным обратить на это внимание детей.

Помню, как_абсолютно_все участники окружной олимпиады сели на слове "факсимильный".

А вот, кстати, господа, где в этом слове верное ударение? (В словари прошу не подглядывать). :)

[10.04.2009 10:55] – Helena

Извините, там было "факсимиле", но это дело не особо меняет. ;)

[10.04.2009 12:17] – Анатоль

Helena, мне в этом отношении повезло: по-моему, данное слово я слышал всего один раз в жизни, к тому же с ударением, на удивление, правильным :-))

[10.04.2009 13:09] – Эмилия

Как раз, Helena, меняет!
"Факсимиле" имеет одно ударение, а вот "факсимильный", насколько я помню (честно не заглядывала в словари), - два варианта. Поэтому достаточно заложить один из них (а наверняка есть словари, где один вариант представлен) - и половину "знатоков" вырубим.

А насчет учителки, которая будет прорабатывать ЕГЭ, - увы... Большая часть учителей выдает тесты, потом их проверяет (по ответам) и отдает детям.
Помните, мы тут про безличные говорили? Так вот, я на три дня с "бригадой" выезжала в один городок, там мы лекции читали. В том числе был вопрос про безличные. Выяснила, что из 160 присутствовавших учителей РЯ более половины считали эту тему слишком сложной и в средней школе разбирали её на стандартных примерах "Стемнело".
Поэтому они САМИ найти ответ на вопрос из ЕГЭ не могут и ориентируются ТОЛЬКО на ответы в книжке.
Далее - про ответы в книжках - возвращаемся в "Класс".

[10.04.2009 13:45] – Helena

>Поэтому они САМИ найти ответ на вопрос из ЕГЭ не могут и ориентируются ТОЛЬКО на ответы в книжке.<

Ох...

[10.04.2009 13:58] – Helena

Эмилия, но вот даже в ЛАТовских тестах были ошибки в ответах. Приходилось каждый просматривать перед тем, как давать.

Так это были тесты для "внутреннего употребления"!
А здесь иногда судьба детей решается!

Понимаю, что говорю банальности, но просто зла не хватает.

[10.04.2009 17:49] – Анатоль

Helena, извините, но тоже скажу банальность. Вот только сейчас подруга отправила в отходы половину картошки с возгласом: "Бардак кругом!" Но если кругом бардак, с чего бы быть порядку в отдельно взятой школе :-((

[10.04.2009 21:22] – Тигрa

Может, в консерватории что-то поправить?

Или наоборот, как в том анекдоте: "Но почему вы решили начать именно с нашего таксопарка?!"

[11.04.2009 10:40] – Анатоль

Тигрa, в нашей действительности, похоже, актуален другой анекдот: "Девочек менять надо!" :-))

[11.04.2009 11:42] – Тигрa

Анатоль, так и он актуален уже не первыйдесяток лет.

А вот этот раньше не встречала: человек заезжает на станцию техобслуживания и просит поменять масло, тормозную жидкость, воздушный фильтр и девок в салоне.

[11.04.2009 12:00] – Анатоль

Да, о таком комплексном обслуживании я не слышал !

[11.04.2009 14:02] –

Бардак бардаком, а при чем тут анатолевой подруги картошка так и не поняла.:(

[11.04.2009 16:56] – Анатоль

Марго, ничего особенного, просто она частный случай связала со вселенскими проблемами :-)
Если, например, в метро кто-то обхамит, она не скажет: "Встретился хам", а обязательно: "Что за народ сейчас пошёл!"

[11.04.2009 17:00] –

Понятно. А если Вы, к примеру, забудете купить масло, то: "Этим мужчинам ничего поручить нельзя".

Резюме: надо перевоспитывать.:)

[11.04.2009 17:20] – Анатоль

Марго, Вы попали в точку! Только я слышу без обобщения: "Тебе..." :-)
И спасибо за совет! Но у меня не хватает сил перевоспитать себя, не то что женщину!

[11.04.2009 17:45] –

Тогда и так ладно...

[12.04.2009 10:33] – minka

>> на слове "факсимильный".
А вот, кстати, господа, где в этом слове верное ударение? (В словари прошу не подглядывать). :)
>> Извините, там было "факсимиле", но это дело не особо меняет. ;)
…………………………….
Честно, ни в словари не заглядывал, ни даже в последующие сообщения.
Говорю и, как мне кажется, слышу факсимилЕ, но факсимИльный.
А вот теперь загляну и просмотрю сообщения дальше.

Минка

[12.04.2009 11:04] – Саид
Браво, minka!

А теперь — факсимилирование ;).

[12.04.2009 11:31] – minka
"Задним умом" даже Саид зарисовывается!

Проверил по грамОтным словарям:
Русское словесное ударение
факсИмильный [не факсимИльный]
факсИмиле, неизм.; нареч.;нескл., с. [не факсимилЕ]
----------------------------------------
Н-да, навязывать своё ударение РЯ не буду, но и составители словарей пусть не навязывают!

Интересно, а почему никто другой не решился ответить вот так, "навскидку"?

Минка

[12.04.2009 12:03] – Саид
Не все словари посмотрели, однако

Рисовки бить — это удел таких как Вы. Я не из их числа.

[12.04.2009 12:48] –

>> Проверил по грамОтным словарям

...причем еще раньше, чем выступил в 10:33. Какое уж тут "навскидку"...

Детский сад, ей-богу.

[12.04.2009 16:20] – minka

В сообщении 12.04.209 17:44 весь образ мыслей автора!
Я-то знаю, что она лжёт, но срабатывает принцип "а другим-то не докажешь!"

Минка

[12.04.2009 17:59] – Саид
Шиза — ключом бьёт ;)

А я, типо, удалил это предсказаное сообщение.

[12.04.2009 18:58] –

>> В сообщении 12.04.209 17:44...

А это что за сообщение? А-в-т-о-р-а!

[12.04.2009 19:20] – sboremma
значение аббревиатуры

Хочу уточнить, что относится к СМИ, а что-только к прессе?

[14.04.2009 12:19] – Алёк
Re: значение аббревиатуры

СМИ - это все средства массовой информации, включая прессу, радио, телевидение и пр., ну а пресса - соответственно, только пресса, т.е. периодическая печать

[12.04.2009 20:01] – Анатоль
А-в-т-о-р-а!

Марго, возможно это Септимий Север, что из Рима

[12.04.2009 20:10] – volopo

>Марго, возможно это Септимий Север, что из Рима

Септимий Север на тогдашнем Форуме был модератором, но архивы, похоже, не сохранились - Гугл не находит.

[12.04.2009 20:54] –

Не поняла: там действительно был пост со временем 12.04.209 17:44? Но ведь м. говорит о нем в [12.04.2009 16:20].

[12.04.2009 20:56] – Чеширский Бегемот

>>>>Я-то знаю, что она лжёт, но срабатывает принцип "а другим-то не докажешь!"

Единожды солгавши... А вы врали не единожды.
Впрочем, есть шанс. Воткните себе в зад факел и прыгните с нюренбернской ратуши с криком "Иду на таран" - поверим. А то что-то вашей принципиальной позиции хватает только гадить исподтишка всем, до кого доплюнуть удаётся.

PS Я пишу не для вас, а для новичков, которые ещё не знают, что в минку можно очень сильно вляпаться, если не смотреть под ноги.

[12.04.2009 20:57] – Чеширский Бегемот

>>>>Не поняла: там действительно был пост со временем 12.04.209 17:44? Но ведь м. говорит о нем в [12.04.2009 16:20].

Угу. Мы-то знаем, что он врёт как всегда, но разве это надо ещё кому-то доказывать?

[12.04.2009 21:03] – minka

>> В сообщении 12.04.209 17:44...

А это что за сообщение? А-в-т-о-р-а!
………………………………
Правильно: 12.04.2009 12:48
Ну описался, сам не знаю почему, взволнован и возмущён был наглостью автора. Но автор-то себя узнал!
Минка

[12.04.2009 21:15] –

Наконец-то все встало на свои места: персона так стремилась отбрыкаться от очевидного («Честно… в словари не заглядывал… А вот теперь загляну и просмотрю сообщения дальше»), что в спешке попутала время.
Ничего, это бывает.

[12.04.2009 21:18] – Саид
СпокойнЕй надо, спокойнЕй! Совсем Вы себя, блин, не жалеете

> Ну описался, сам не знаю почему, взволнован и возмущён был...

Я ж уже говорил: памперсами пользуйтесь!

[15.04.2009 15:47] – odemikova

Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста сокращенные названия ведомств РФ являются аббревиатурой или все таки это названия? Например Росавтодор, Россвязь, Минкомсвязь, Госкомимущество.
И второй вопрос, можно ли склонять такие названия! Полное нзвание склоняется, а вот сокращенное?
Пример: Представители Федерального агентства связи! Представители Россвязи или все таки представители Россвязь! Направлено обращение в адрес Госкомимущества или направлено обрашение в адрес Госкомимущество.
Буду очень благодарна, если объясните мне неучу как правильно писать и говорить! Заранее спасибо!

[15.04.2009 17:47] –

odemikova, Росавтодор, Россвязь, Минкомсвязь, Госкомимущество -- все это так называемые сложносокращенные слова. Склоняются, как правило. Во всяком случае, все перечисленные Вами склоняются точно.

>> Представители Россвязи. Направлено обращение в адрес Госкомимущества.

Частично ссылка здесь:
http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alpha/r27.htm

[15.04.2009 17:48] – Анатоль

odemikova, это сложносокращённые слова, склоняются, как и полные: Исковое требование к Госкомимуществу России.

[15.04.2009 17:52] – Анатоль

О, Марго, писал практически синхронно с Вами! Госкомимуществу, наверное, икается!

[15.04.2009 17:52] – Helena

Формально - по любому словарю - это аббревиатуры.
Склоняются, почему бы нет?

[15.04.2009 18:58] – Анатоль

Марго и Helena, кстати, в дополнение к вопросу, скажите, пожалуйста, к какому разряду отнести сокращённые названия, такие, как нашего, например, министерства: Министерство природных ресурсов - однако Минприроды, вдобавок, если не ошибаюсь, несклоняемое?

[15.04.2009 19:20] –

Думаю, что Минприроды ни к какому разряду отнести нельзя. Это сокращение, принятое в самой организации (как-то мы тут говорили о подобном) -- то есть в ее учредительных, скажем так, документах. Потому написание должно соблюдаться.

(Хотя с таким же успехом могли назваться, к примеру, Минресурс.)

[15.04.2009 22:35] – taragona
Re: Род аббревиатуры.

ТАСС относится к тем словам, в которых допускается определять согласование не по ведущему слову составного наименования (агентство), а по сложившейся практике словоупотребления: эта аббревиатура с конечным согласным относится к мужскому роду . Так же, как и МИД, вуз, загс, ЖЭК и т.д.

[16.04.2009 17:34] – odemikova

Спасибо огромное Господа!!! А то уже замучились прямо, выяснять среди коллег!

[24.05.2009 03:14] – Нихто

Чеширский Бегемот
*Воткните себе в зад факел и прыгните с нюренбернской ратуши с криком "Иду на таран" - поверим.*

Даже если и следовать Вашему совету - я бы всё же рекомендовал прыгать не с "нюренбернской", а с нюрнбергской ратуши.

[24.05.2009 04:03] – Нихто

Марго
*Росавтодор, Россвязь, Минкомсвязь, Госкомимущество -- все это так называемые сложносокращенные слова. Склоняются, как правило. Во всяком случае, все перечисленные Вами склоняются точно.*

Кстати, с Минкомсвязью очень интересная штука получилась. Официальное название, прописанное в Указе Президента - Минкомсвязь.
Но в печатных изданиях укрепилось "Минкомсвязи".
"Минкомсвязи РФ попросило правительство вернуть проект поправок..."
"Минкомсвязи усилит контроль за госпрограммой."
"Развивая тему конкуренции между операторами, г-н Терещенко напомнил, что отрасль регулируется не только Минкомсвязи..."
"Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) совместно с представителями интернет-индустрии решило создать пять рабочих групп"
"Несостоявшееся внеочередное собрание акционеров «Связьинвеста», на котором Минкомсвязи не смогло свергнуть с должности..."

В общем, на первых пяти страницах Яндекса (50 сообщений) 30 склонений от "Минкомсвязи" и только одно от "Минкомсвязь" (да и то это особый случай - собственно, приказ самой Минкомсвязи). Оставшиеся 20 это случаи, когда нет разницы, типа "завтра в Минкомсвязи состоится заседание..."

Эрго: самым разумным здесь было бы сменить официальное название, ибо журналистов всё равно переделать не удастся. Они выбрали УЖЕ - "Минкомсвязи" и нафиг пошлют любого, кто их станет учить.

[24.05.2009 04:17] – Нихто

Кстати, прикол.
Вопрос к Грамоте.ру, найденный по Яндексу:
"Как правильно написать: мероприятие финансируется Минкомсвязью или Минкомсвязи?"
http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C%D1%8E%22&stpar2=%2Fh0%2Ftm176%2Fs1&stpar4=%2Fs1

Но самое интересное, что по ссылке этого вопроса нет. Видимо, там было, что правильно Минкомсвязи, но потом затерто.

[24.05.2009 04:24] – Нихто

Вообще нет. Вопрос такой есть.
Это просто недружба Яндекса с Грамотой.Ру.

[24.05.2009 18:04] – Нихто

Вообще традиционно всегда было "связи". Какой умник решил поменять на "связь"?
Начиная с СССР было Минсвязи СССР. Потом до 1997-го Минсвязи РФ.
В 97-м Министерство было преобразовано в Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации (официально утвержденное сокращение в Указе Президента - "Госкомсвязи").
В 99-м опять в Министерство: Министерство Российской Федерации по связи и информатизации (официальное сокращение в Указе - Минсвязи РФ).
В 2004-м преобразовано в Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации (в тексте Указа официального сокращения не было и пошел разнобой - Мининформсвязь и Мининформсвязи).
В 2008-м стало Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (в Указе - Минкомсвязь РФ), но разнобой остался всё равно. Ибо сила традиции велика есть!

[24.05.2009 20:51] – minka

Я уже не раз писал: корень моего корня – не мой корень.
Косвенное подтверждение этого тезиса я увидел даже в ответе Справки № 247202 (МинкомсвязЬЮ, а не МинкомсвязИ, см. http://www.gramota.ru/forum/spravka/59122/ 6.12.2008 10:52).
Тогда некоторые недоумевали: в чём тут подтверждение этого тезиса?

Воспользуюсь случаем для пояснения.
В слове Минкомсвязь корень минкомсвяз-, а не три корня мин-, ком- и связ-. Слово Минкомсвязь склоняется как одно слово ж. р., по типу "коновязь", "перевязь", "грязь" и т. п.
Раскрытая аббревиатура будет Министерство …. связи, т. е. несколько слов, со своими корнями и с отдельным согласованием каждого. Отсюда и неверный (имхо) вариант МинкомсвязИ.

Минка

[24.05.2009 21:35] – Чеширский Бегемот
Врача вызывали?

>>> уже не раз писал: корень моего корня – не мой корень.
А сколько раз я писал, КГ/АМ...
Минка, на афоризм ваше писание не тянет, только на офонаризм.

>>>Косвенное подтверждение этого тезиса я увидел даже в ответе
Чего этого? Вы серьёзно хотите найти подтверждение Вашей галиматьи в ответах Справки?

>>>Тогда некоторые недоумевали: в чём тут подтверждение этого тезиса?
Не знаю, что такое "тогда" - и гдле эти некогторые, но сейчас все недоумевают, где вы тут нашли тезис?
Минка, гле тезис, а?
Всё равно не ответите, но я от вас тоже не отстану. Где вы тут нашли тезис?

>>>>Воспользуюсь случаем для пояснения.
Минка, с чего бы вы это случай начали искать?

>>>>В слове Минкомсвязь корень минкомсвяз-, а не три корня мин-, ком- и связ-. Слово Минкомсвязь склоняется как одно слово ж. р., по типу "коновязь", "перевязь", "грязь" и т. п.
Господи, а "минка" не из это ли серии? Минстерство Кретинской Ахинеи?

>>>>Раскрытая аббревиатура будет Министерство …. связи,
Минка, что такое раскрытая аббревиавтура? Это вам не поддувало, выражаётесь корректно.

>>>>т. е. несколько слов, со своими корнями и с отдельным согласованием каждого. Отсюда и неверный (имхо) вариант МинкомсвязИ.
А как надо? МинкойСвязи?

>>>Минка
КГ/АМ
Расшифровку нашли? Вот и ладненько.

[24.05.2009 21:49] –

>> Расшифровку нашли? Вот и ладненько.

А чего ее искать-то было, когда Гугл сходу выдает аж 280000 результатов за 0,06 секунд. Пококетничать захотелось, или, как говорит сам этот -- "зарисоваться".

[24.05.2009 21:49] –

сходу = с ходу

[24.05.2009 22:30] – Саид
Пешыте йездтшо!

> Я уже не раз писал: корень моего корня – не мой корень.

Только такими залипухами мы сможем сделать лингвистику наукой!

[24.05.2009 22:37] –

>> корень моего корня – не мой корень.

Бредовее этого "тезиса" найти что-либо трудно.

[25.05.2009 00:00] – Нихто

minka
*Слово Минкомсвязь склоняется как одно слово ж. р., по типу "коновязь", "перевязь", "грязь" и т. п.*

Склоняется оно-то по ж.р., а вот спрягается зато по среднему.
"Минкомсвязь России направило в Правительство РФ доклад..."
"Минкомсвязь РФ приступило к экспертизе поправок к закону о СМИ."
"Минкомсвязь готово заступиться за полиграфистов и продавцов прессы."
"Минкомсвязь решило возродить выставку "Связь-Экспокомм"
"Минкомсвязь направило письмо вице-премьеру Сергею Иванову..."
"Минкомсвязь РФ обратилось к телекоммуникационным компаниям с предложением предоставить льготы населению 8 и 9 мая."
"Минкомсвязь России заявило о том, что за последние сутки в целях более оперативного информирования беженцев из зоны грузино-южноосетинского конфликта..."
"Такое заявление на днях сделало Минкомсвязь РФ."
Встречается и мужской род тоже:
"Минкомсвязь РФ призвал Госкомиссию по радиочастотам приступить к разработке частотного плана."
И женский тоже встретился один раз:
"Минкомсвязь России попросила участников рынка подготовить предложения по изменению действующего плана набора номера"

В общем, бардак и коррупция и издевательство над русским языком.
Кстати, если судить по этому документу, то "Министерство информационных технологий и связи" всё же называлось "Мининформсвязи"
http://www.szrf.ru/doc.phtml?op=1&nb=00_00&year=2008&iss_id=157&doc_id=19579
"в позициях 5 и 6 слова "Мининформсвязи России" заменить
словами "Минкомсвязь России";"
"в позиции 37 слова "Мининформсвязи России" заменить словами
"Минкомсвязь России";"

И, зачем, спрашивается, такая светлая мысль кому-то в голову пришла?

Непонятно, чем вам, minka не нравится слово "Минкомсвязи"? Ничем не хуже "Минобрнауки" и "Минздравсоцразвития".

[25.05.2009 03:06] – Саид

> Склоняется оно-то по ж.р., а вот спрягается зато по среднему.

+0.001

> В общем, бардак и коррупция и издевательство над русским языком.

Чё ж Вы хочете, коли лигвистика — не наука?

[25.05.2009 08:59] – Чеширский Бегемот
Хрен моего хрена...

>>>>Бредовее этого "тезиса" найти что-либо трудно.
Ну минке ли отступать? найдёт и похлеще.

[25.05.2009 20:13] – Саид

Фиг он чё найдёт. Если обезьяну заставить долго барабанить по клавиатуре, она может выдать одну распространённую псевдоосмысленную фразу. Дважды у ней это не получится.

[25.05.2009 20:51] – Чеширский Бегемот

дык у абизяны мозги есть...

[28.05.2009 19:52] – minka
Пока быльём не поросло …

Нихто:
>> Непонятно, чем вам, minka не нравится слово "Минкомсвязи"? Ничем не хуже "Минобрнауки" и "Минздравсоцразвития".
………………………………..
Да мне фиолетово, но ведь назвали "Минкомсязь", а не "Минкомсвязи"!
Слово минкомсвязь склоняется подобно другим словам РЯ, оканчивающихся на –язь (привязь, перевязь). Род всего слова определяется последним словом в И. п. (есть и м. р. – витязь). И согласование глагола со средним родом (Министерство) или даже с мужским можно объяснить промахами корректоров.

Слову минобрнауки если и подбирается аналог, то заимствованный, несклоняемый, типа "ессентуки", "вИски", "денди", "иваси". Это слова несклоняемые, поэтому, имхо, несклоняемо Минобрнауки. Я бы сказал бы так: финансируется Минобрнауки (а не -наукой).

С Минздравсоцразвития сложнее – есть немало русских склоняемых слов, оканчивающихся на –тия, но только женского рода! А тут последнее слово среднего рода! Да и вообще, язык не поворачивается склонять Минздравсоцразвития. Может, от греха подальше, тоже не склонять: финансируется Минздравразвития (а не –развитием)?
Но тогда чем Минкомсвязь пучше, почему это слово можно склонять?

Лучше не лучше, но последнее слово, определяющее грамматический род, в И. п.
Если было б Минобрнаука и Минздравсоцразвитие, то склонялись бы? Или нет? Как по Вашему мнению, Нихто?

Если обрезается последнее слово "до неузнаваемости гендерной принадлежности" :), то грамматический род определяется по НАЗВАНИЮ в целом (по аналогам), напр.: колхоз или комсомол м.р., хотя заключительные "хоз" сокращение от "хозяйство (ср. р.), а "мол" – "молодежь" (ж. р.).

Минка

[30.05.2009 05:13] – Нихто

*Если было б Минобрнаука и Минздравсоцразвитие, то склонялись бы? Или нет? Как по Вашему мнению, Нихто?*

Да на уху я видал эту Минобрнауку вместе с Минздравсоцразвитием. Они, передасты, забыли русский языка - так и гвоздь им в башку. На детородном органе я их всех видал, литературоведов гребаных едино-лять-росских.

[30.05.2009 05:24] – Нихто

minka
*а мне фиолетово, но ведь назвали "Минкомсязь", а не "Минкомсвязи"!*

Кто назвал? Недограблейнеотоваренные или кто из умных?
Мой вариант: человеку нашей нормальной ориентации такая "чиздобуеухонахахрень" и в голову бы не пришла.

[30.05.2009 08:08] –

Ну вот, наконец-то "личико открылось". Но с этим -- или к психиатру, или к модератору. К последнему, думаю, немедленно.

[30.05.2009 11:22] – Тигрa

(сочувственно): Что, Нихто, - суббота пуще пятницы?

[30.05.2009 14:05] – minka

Нихто:
>> Да на уху я видал эту Минобрнауку вместе с Минздравсоцразвитием. Они, передасты, забыли русский языка - так и гвоздь им в башку. На детородном органе я их всех видал, литературоведов гребаных едино-лять-росских.

>> Мой вариант: человеку нашей нормальной ориентации такая "чиздобуеухонахахрень" и в голову бы не пришла.
……………………………………………..
Что ж это Вы, Нихто, сами опустились до уровня Саида и пр. "мосек" из подвортни! Подобно Тигре, Вы написали многозначительно, написали хлёстко, написали с апломбом, но непонятно, что же именно! К тому же на грани арго. А ещё упрекали Саида и пр. за увиливание от конкретного ответа :) (нашли кого упрекать, ха-ха).

Так как же по Вашему:
а) Аббревиатура с включением цельного слова вообще не допустима;

б) Если аббревиатура допустима, то цельное слово может быть только в конце. Это концевое цельное слово должно быть:
б1) только в И. п., напр.: Минобрнаука;
б2) в падеже "внутреннего" согласования, напр. : Минобрнауки (Министерство … науки);

в) Если аббревиатура допустима, то как отдельное слово она не склоняется, напр.: финансируется Минобрнаука или Минобрнауки;

г) Если склоняется, то последняя часть (цельное слово) определяет род, число и падежное окончание аббревиатуры в целом, напр.: финансируется МинобрнаукОЙ (независимо от исходной словоформы ( -наука или –наукой).

Возможно у Вас есть другие предложения? Что Вы предлагаете конкретно?!

P. S. Цельное = неусеченное, несокращённое.

Минка

[30.05.2009 20:31] – Нихто

Тигрa
(сочувственно): Что, Нихто, - суббота пуще пятницы?

Спасибо за сочувствие. Но вроде, тьфу-тьфу, обошлось...

[30.05.2009 20:45] – Нихто

minka
*Подобно Тигре, Вы написали многозначительно, написали хлёстко, написали с апломбом, но непонятно, что же именно!*

Да я вообще-то вроде прямо говорил...
На всякий случай повторю. Было Минсвязи, потом всяческие Госкомсвязи и Мининформсвязи. Проблем не было - ибо и склонялось, и спрягалось по среднему роду. Спрашивается, зачем надо было выдумать Минкомсвязь, чтобы получились в итоге чудовищные фразы типа "Такое заявление на днях сделало Минкомсвязь РФ." Лучше уж правда матом ругаться - и то более по-русски будет.
==========
minka
*Так как же по Вашему:
а) Аббревиатура с включением цельного слова вообще не допустима;*

Такого я нигде не говорил.
==========
minka
*б) Если аббревиатура допустима, то цельное слово может быть только в конце. Это концевое цельное слово должно быть:
б1) только в И. п., напр.: Минобрнаука;
б2) в падеже "внутреннего" согласования, напр. : Минобрнауки (Министерство … науки);*

Чисто из практических соображений лучше вариант б2). Нет проблем с разнородностью при склонении и спряжении.
=========
minka
*в) Если аббревиатура допустима, то как отдельное слово она не склоняется, напр.: финансируется Минобрнаука или Минобрнауки;*

С чего вдруг? Минобрнауки, конечно, не склоняется, а Минобрнаука - вполне. Проблема ведь не в том, чтобы просклонять слово - а в том, что склоняется и спрягается оно по разному роду. Склоняется как просто слово (ж.р.), а спрягается как производное от "министерство" (ср.р.)
========
minka
*г) Если склоняется, то последняя часть (цельное слово) определяет род, число и падежное окончание аббревиатуры в целом, напр.: финансируется МинобрнаукОЙ (независимо от исходной словоформы ( -наука или –наукой).*

Повторю еще раз. Проблемы появляются не при склонении (тут-то всё очевидно), а именно при спряжении.