Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: Вопрос № 249044 Запятая или двоеточие?

[25.11.2008 16:46] – minka
Вопрос № 249044 Запятая или двоеточие?

Нужна ли запятая после слова "например" в следующем предложении: Местами работа выполнена неряшливо, например проводка проходит близко от турбины.
Ответ справочной службы русского языка
Запятая после например нужна.
………………………….
Чем-то ответ Справки мне не нравится, похоже опять здравый смысл подменён формальными правилами или рекомендациями какого-то авторитета.

Я бы поставил двоеточие (хотя тут не перечисление, а только один пример), т. к. "проводка проходит близко от турбины" – это не присоединительная конструкция, а самостоятельное предложение со своим подлежащим и сказуемым! И вообще, вся фраза легко распадается на два независмых предложения:
а) Местами работа выполнена неряшливо.
б) Например: проводка проходит близко от турбины.

Вот если б так: "…, например, проводкУ ПРОВЕЛИ близко от турбины", тогда запятая :-).

Минка

[25.11.2008 16:58] –
Двоеточие там -- как собаке пятая нога.

(-)

[25.11.2008 17:18] – Саид
Правила учите!

> Вот если б так...

Логика-то в чём — какая разница? ;)

[25.11.2008 17:50] –

...тем более что "если б так", то никакой запятой и не понадобилось бы:

>>Местами работа выполнена неряшливо, например проводку провели близко от турбины.

[25.11.2008 23:56] – Сергей Г.

>>>>Ответ справочной службы русского языка
Запятая после например нужна.

Правильный ответ: запятая после "например" не нужна.

[26.11.2008 10:56] – Тигрa

Не вижу, почему нужна.

[26.11.2008 10:57] – Тигрa

Тьфу!
Не вижу, почему не нужна.

[26.11.2008 10:57] – Helena

Я бы тоже сказала, что не нужна.

[26.11.2008 11:22] –

Дума, исходное можно рассматривать как сложносочиненое, потому запятая и нужна, хотя в этом случае одной запятой перед "например" мне маловато:

>> Местами работа выполнена неряшливо; например, проводка проходит близко от турбины.
или
>> Местами работа выполнена неряшливо -- например, проводка проходит близко от турбины.

Несколько изменив само предложение, можно получить и вариант без запятой (в моем последнем вчерашнем есть дефект недоизменения:):

>> Местами работу выполнили неряшливо, например проводку провели близко от турбины.

[26.11.2008 18:09] – Чеширский Бегемот

О двоеточии
Справедливости ради, в формализованном стиле речи это двоеточие после например встречается не только у минки. Какая-то логика в нем есть. Вроде как автор предполагает, что может последовать неограниченное число примеров, но ограничивается одним.

ЗЫ Это не в качестве рекомендации, а то накостыляете ещё.

О запятой
Марго, орфолграфию в ваших примерах я не критикую, но логика "нужна запятая, потому что сложносочинённое не слишком понятна". Не уподобляйтесь кое-кому, намекните хоть на ход рассуждений. Потому как я вижу во втором случае (выполнено неряшливо) только эффект перхода например во что-то подобное частице: "вот с проводкой накосячили"

[26.11.2008 20:21] – Речка
не нужна

Вводным словом начинается обособленный оборот. Если выделить, неясно будет, к чему он относится.

[26.11.2008 22:01] – Тигрa

> Дума, исходное можно рассматривать как сложносочиненое, потому запятая и нужна...

(с уважением): Вот Марго молодец, сразу в законодательный орган обращается!
А мы тут всё промеж себя пережёвываем.

[26.11.2008 22:49] – Речка

Второпях промахнула мимо сказуемого - не обособленный оборот. Но все равно по тому же принципу не нужна запятая.

[26.11.2008 23:18] – Эмилия

Слово "например" _не отделяется_ от стоящего за ним обособленного оборота (Работа, например чего-то там с проводкой, выполнена неряшливо - тут я не сильна, не знаю, чего с проводкой делают - прокладывают, вероятно).
У нас бессоюзное сложное предложение, между частями к-ого стоит вводное слово, условия для снятия запятой нет. Двоеточие после "например" ставится при наличии далее однородных членов, наш случай не подходит.

Интереснее другое:
В новом Справочнике есть пар 94 (в пунктуации) - с. 264. Там вводится новое правило: "Вводные слова, стоящие на границе однородных членов или частей СП и относящиеся к к следующему за ним слову или _предложению_ (!), не отделяются от него запятой. Пример: Послышался резкий стук, должно быть сорвалась ставня".
У меня вопрос к Справке: вы теперь не рекомендуете пользоваться ПАС? Или просто не дочитали до этого пункта? Если второе - рекомендую еще посмотреть на с. 281 и подумать.

[27.11.2008 11:01] –

>> намекните хоть на ход рассуждений.

ЧБ, на что ж тут намекать -- я прямым текстом сказала, что рассматриваю это как сложносочиненое предложение: 1) Местами работа выполнена неряшливо. 2) Например, проводка проходит близко от турбины.

И Эмилия это подтвердила:
>> У нас бессоюзное сложное предложение, между частями к-ого стоит вводное слово, условия для снятия запятой нет.

А вот в случае изменения этого предложения на:

>> Местами работу выполнили неряшливо, например проводку провели близко от турбины.

-- как раз и появляется тот обособленный оборот, который вводится словом "например". И тут запятая не нужна.

От нового справочника я чумею.

>> Послышался резкий стук, должно быть сорвалась ставня.

-- и с какой интонацией это предлагается прочитать (я имею в виду еще оставшуюся запятую)? У меня выходит только с интонацией _унылого_ перечисления.

[27.11.2008 20:40] – Сергей Г.
Я — в порядке. Тьфу-тьфу-тьфу (ВВ)

>>>>Тигрa: Тьфу! Не вижу, почему не нужна.

Никогда себе не позволю плюнуть в Вашу сторону.
А запятая не нужна, потому что здесь "например" не вводное, как многим представляется, а пояснительный союз (точнее, аналог союза).

[27.11.2008 21:16] – Чеширский Бегемот

Да, Марго, уже понял, что за пояснениями - это не к вам.
Мне ж не то интересно, подтвердила ли Эмилия то, чему я бы и от вас поверил, а то почему вы в одном случае трактуете как вводное, в другом как сложносочинённое - и при этом не ссылаете

Сегодня даже Сергей логичнее... За правильность не бурусь судить (хотя интуитивно согласен что это например тут в роли союза или сего-то подобного), но логичнее - однозначно, потому, что не цепляется за признаки, внешне выглядящие второстепенными без пояснений, чем собственно они так важны.

[28.11.2008 11:23] –

>> уже понял, что за пояснениями - это не к вам... Сегодня даже Сергей логичнее...

(разводит руками): Ну что ж, Сергею Г. и карты в руки. Позволю себе откланяться и по возможности на Вашем пути, ЧБ, более не возникать.

PS. "Например" -- вводное. Попытайтесь подобрать хоть какой-нибудь явный союз ему на замену, и Вы в этом убедитесь.

[28.11.2008 11:24] –

>> почему вы в одном случае трактуете как вводное, в другом как сложносочинённое

Ну сами подумайте, можно ли сравнивать _слово_ с _предложением_.

[28.11.2008 12:36] – Тигрa

> >>>>Тигрa: Тьфу! Не вижу, почему не нужна.

> Никогда себе не позволю плюнуть в Вашу сторону.

Надеюсь, вы поняли, что я плевала исключительно в свою сторону: была в негодовании от собственной опечатки в предыдущем посте.

[28.11.2008 15:09] – Divus
Лихо, Марго!

|| А вот в случае изменения этого предложения на:
||
|| >> Местами работу выполнили неряшливо, например проводку провели близко от турбины.
||
|| -- как раз и появляется тот обособленный оборот, который вводится словом "например". И тут запятая не нужна.

Двусоставное предложение ("проводка проходит") переделаем в неопределенно-личное ("проводку провели"), — и сложносочиненное предложение превращается... превращается... в простое с обособленным оборотом: "выполнили, например провели"?!

«Справочник по русскому языку. Пунктуация» Д. Э. Розенталя (М., 2003).
Если _например_ стоит в начале обособленного оборота, то оно выделяется вместе с оборотом запятыми, а после например никаких знаков не ставится: _«Даже в городах, например в Москве, когда тронется мелководная Москва-река, все ее берега и мосты бывают усыпаны народом»_ (Аксаков). _Работа может быть закончена в ближайшее время, например через неделю._

[28.11.2008 15:23] –
У меня лично ничего не превращается -- перечтите внимательно

Divus, и что Вы хотели всем этим сказать? Ну да, я привела _параллельно_ другое_ предложение_, чтобы показать, в каком варианте запятой не будет однозначно. Только и всего. Неужели Вам пришло в голову, что я намеренно пыталась кого-то ввести в заблуждение?

[28.11.2008 16:55] – Divus
Внимательно "перечёл"

Мне было пришло в голову, что (простите, бога ради, заранее!) Вы, Марго, пытаетесь ввести в заблуждение себя.
Посудите сами. Приведенное Вами _параллельно_ другое_ предложение_ по конструкции ничем не отличается от первично рассматриваемого бессоюзного сложносочиненного предложения с вводным словом вначале второй его части. А посему, если, конечно, не принимать во внимание изыски нового Справочника, упомянутого Эмилией, запятая после "например" нужна.
А в отношении корректности запятой перед "например" я Вас безусловно поддерживаю. Невозможно произненсти это предложение тоном перечисления. Но что там должно быть — точка с запятой, двоеточие или тире — уже другой вопрос.

[28.11.2008 17:20] – Чеширский Бегемот

Марго, я понял, что меня поняли. Право не знаю позволит ли он(а) мне примазаться, но нечто подобное "[28.11.2008 15:09] – Divus" я и пытался провякать.
Дорогу уступаю, за развитием слежу.

[28.11.2008 17:54] –

>> А посему, если, конечно, не принимать во внимание изыски нового Справочника, упомянутого Эмилией, запятая после "например" нужна.

В предложении "Местами работу выполнили неряшливо, например проводку провели близко от турбины"? Перечитайте приведенное Вами же из Розенталя. Запятая не нужна.

[28.11.2008 19:12] – Divus
Марго, Вы мне определенно нравитесь: с Вами так тяжело!..

Господа, примите поздравления!

На ваших глазах открыто новое поле изучения в грамматике русского языка:
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
П р о с т о е п р е д л о ж е н и е
Обособленные ГЛАВНЫЕ члены предложения
- построение оборотов с распространенными сказуемыми, выраженными неопределенно-личными предложениями

Розенталь: "в городах, например в Москве", "в ближайшее время, например через неделю". Марго: "выполнили, например провели". Более того, "выполнили" и "провели" — это не однородные члены данного предложения.

|| Марго, я понял, что меня поняли. Право не знаю позволит ли он(а) мне примазаться
Чеширский Бегемот, с радостью позволяю (лишь бы Вы впоследствии сами не пожалели). Так как гендер слешера труднодоказуем, обращайтесь неопределенно — он.

[1.12.2008 08:59] –

Divus, а вот Вы мне совершенно не понравились -- сильно не люблю работающих на публику и громогласно призывающих в свидетели народные массы. Однако кого бы с чем бы Вы тут ни поздравляли, запятая в этом предложении не нужна.

На этом нашу неплодотворную дискуссию для себя заканчиваю.

[1.12.2008 10:39] – Чеширский Бегемот

Ну вот видите, гендер слешера, а так всё хорошо начиналось.

[1.12.2008 14:42] – Divus
Прошу у всех прощенья, коль показался груб

Благодарю за аргументированную дискуссию:

[28.11.2008 15:23] – Марго >> У меня лично ничего не превращается -- перечтите внимательно
[28.11.2008 15:23] – Марго >> и что Вы хотели всем этим сказать?
[28.11.2008 17:54] – Марго >> Перечитайте приведенное Вами же из Розенталя.
[1.12.2008 08:59] – Марго >> Однако кого бы с чем бы Вы тут ни поздравляли, запятая в этом предложении не нужна.

Все мои посты, хоть они имеют различную степень экспрессии, сводятся только к одному — к попытке понять, как предложение "проводку провели близко от турбины" можно считать обособленным оборотом. Что ж, аргумент "Вы мне не нравитесь, поэтому я права" — достойный венец этой неплодотворной дискуссии. Увы и ах, но выкидыш вполне закономерен.

|| Ну вот видите, гендер слешера, а так всё хорошо начиналось.

ЧБ, словосочетание некорректно? крамольно? оскорбительно?
Divus в Ваших глазах пал очень низко в одночасье?

[1.12.2008 15:11] –

Диагноз подтвердился, увы.

[1.12.2008 21:46] – Тигрa

Лучше уж слешером - и сразу по гендеру.
Радикально так.