Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: Вопрос № 248030 Ударение в нефтезавОдская.

[1.11.2008 12:32] – minka
Вопрос № 248030 Ударение в нефтезавОдская.

Где поставить ударение в слове "нефтезаводская"(улица).
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: НефтезавОдская ул.
------------------------------
Ещё одно косвенное доказательство утверждаемого мною тезиса: "корень моего корня – не мой корень!".
Если корень завОд, то заводскАя ("Та заводскАя проходная" и т. д. ).
Но если корень нефтезавОд – то нефтезавОдская.

Минка

[1.11.2008 14:52] – Саид

Сами-то поняли, что сказали? Я уж молчу про корень — какая вообще может быть связь его с ударением?

[2.11.2008 21:13] – ББ

Вот я тоже все гадаю, какова связь (не в первый раз Минка ею тычет в нос) - если учесть, что в русском языке ударение не фиксировано (не французский, чай) ...

[3.11.2008 00:28] – minka

>> в русском языке ударение не фиксировано (не французский, чай) ...
Вот в этом комментарии и кроется КОСВЕННОЕ подтверждение тезиса: корни слов разные и ударения независимы, для каждого слова своё! ЗаводскАя, но нефтезавОдская.
В падежных словоформах подтверждение тезиса видно прямо, а не косвенно, напр.: Минкомсвязью, а не Минкомсвязи (см. № 247202).
…………………………………
Может быть есть смысл критикнуть в другом направлении: заводскОй, заводскАя – принадлежащая заводу, напр. заводскОй корпус, заводскАя проходная.
ЗавОдский, завОдская – "имени" завода, напр. ЗавОдская ул.; тогда и нефтезавОдская.

Минка

[3.11.2008 00:39] – Пень-П

> Вот в этом комментарии и кроется КОСВЕННОЕ подтверждение тезиса: корни слов разные и ударения независимы...

Ну дык ясно: причёски у нас с Вами разные — вот потому и дурь нам с Вами в головы разная лезет. Тока никаких тезисов ни тут, ни у Вас нетучки.

[3.11.2008 00:48] – ne znatok

< Пень-П
Ну дык ясно: причёски у нас с Вами разные >

а так я думаю, что минка лысый - лоб большой, умища много. :))

[3.11.2008 01:07] – Пень-П

Дык и я о том же ж, ne znatok. В моей лохматой черепушке если какая вумная мыслишка и заявится — пока она выберется из-под моих дредов, иссякнет подчистую :-(.

[3.11.2008 01:54] – maggie

<<<...лысый - лоб большой, умища много...<<<

Никак не вспомню, кого же мне это напоминает?...;)))

[3.11.2008 05:33] – ne znatok

действительно... :))

[3.11.2008 22:34] – Пень-П
Для притворяющихся непонятливыми

ТЕЗИС
тезис [тезис] м. 1) Положение, требующее доказательства (в логике). 2) Исходная ступень диалектического развития (в логике Гегеля). 3) см. также ~ы.
ТЕЗИСЫ
тезисы [тезисы] мн. Кратко сформулированные основные положения доклада, лекции, статьи и т.п.
© Ефремова

> Ещё одно косвенное доказательство утверждаемого мною тезиса: "корень моего корня – не мой корень!".
Если корень завОд, то заводскАя ("Та заводскАя проходная" и т. д. ).
Но если корень нефтезавОд – то нефтезавОдская.

Это — тезис? Равно в такой же степени, как и зависимость качества лезущей нам с Минкой в головы дури от состояния растительности на "чайнике".
Словоблудие это, а не тезис. Ответ — симметричный.

P.S.

ТЕЗИС (греч. thesis - положение, утверждение), 1) в широком смысле - любое утверждение в споре...
© БСЭ

Ну, в широком смысле что угодно можно приравнять к чему угодно. Но даже если и так, всё равно: "Ответ — симметричный".

[4.11.2008 10:08] – Пень-П

> Для притворяющихся непонятливыми

Ишь как оно получилось...
maggie, ne znatok — конечно же, не для вас ;).

[4.11.2008 12:41] – minka
Пень-П, читайте мой пост 3.11.2008 00:28

Может тогда серьёзно заговорите, отбросив пустословие. Надеюсь :-).

Минка

[4.11.2008 13:33] – Пень-П
Читал, читал (век бы не видеть)

> Может быть есть смысл критикнуть в другом направлении...

Дык и у меня ж в разных направлениях:

"Ну дык ясно: причёски у нас с Вами разные — вот потому и дурь нам с Вами в головы разная лезет" ([3.11.2008 00:39]).

"В моей лохматой черепушке если какая вумная мыслишка и заявится — пока она выберется из-под моих дредов, иссякнет подчистую :-(" ([3.11.2008 01:07]).

Вот видите — и про "входит", и про "выходит"... ;)

[3.06.2009 07:21] – swimmerbat
Как правильно употребить множественное число

слова Фильтр: фильтры или фильтра?

[3.06.2009 07:25] –

фильтры