Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: Вопрос № 246584 -- главное

[3.10.2008 14:31] –
Вопрос № 246584 -- главное

Вопрос № 246584
Подскажите, пожалуйста, как правильно расставить знаки препинания, используя оборот "а главное". В чем отличие выделения оборота двум запятыми и запятой - тире? Спасибо
Пример.
из стен инженерно – строительного института выходят специалисты с глубокими, современными знаниями, а главное, с горящими глазами, с желанием посвятить себя выбранной профессии.

Ответ справочной службы русского языка

Как правило, после вводного "а главное" ставится или запятая, или тире. В приведенном примере также возможно поставить или запятую, или тире. Правильно через дефис: инженерно-строительный.

Хорошо, что Справка стала не только отвечать на вопрос, но и попутно править другие ошибки, -- однако тогда уж нужно в этом идти до конца и указать на лишнюю запятую после слова "глубокими".
==================

PS. Вообще-то, споткнулась на этом вопросе еще и из-за приведенного аскером примера. Думала, никто теперь уже с таким невыносимым пафосом писать не способен. Ведь, скажите пожалуйста, "выходят" прямо из стен, как маги какие-нибудь, да еще и -- а главное! -- с "горящими глазами"!

Вы только представьте себе такую картинку. Жаль, что забыли про штамп "вооруженные" знаниями". Тогда сюжетец с вооруженными магами да при горящих глазах -- это прямиком в Голливуд.

[3.10.2008 14:40] – Helena

Так, может, у этих специалистов не "глубокие современные" знания, а "глубокие, да еще и современные".
Пожалуй, тут-то глаза и станут "горящими". :)

[3.10.2008 14:47] –

Ага. Типа, подожги...

[3.10.2008 15:53] – minka
Типичная авторская пунктуация в соответствии с правилами РЯ

>> нужно … указать на лишнюю запятую после слова "глубокими

Типичный, имхо, пример субъективности, расплычатости рекомендаций и правил РЯ, жертвой которых стала и Марго.

"Глубокими совремёнными" – однородные определения или нет?

Аскер понимает их как однородные, объединённые общим признаком – признаком качества знаний. Можно понимать их и как эпитеты, образующие смысловую градацию, когда "современные" усиливает признак "глубокие"; опять таки, запятая нужна.

Но можно их посчитать и неоднородными, характеризующими знания с разных сторон (основательность и современность).
Скорее всего здесь допустимы двоякое толкование и двоякая пунктация, так что Справка не сочла нужным исправлять т. н. "авторскую пунктуацию".

Минка

[3.10.2008 15:56] – minka

Современными, не топчитесь, я не могу избавиться от привычки, но с современным правописанием согласен!

[3.10.2008 16:34] – Саид

ЗдОрово, minka, наконец-то Ваш перст указующий прямиком уткнулся в необъятное небо авторсткой пунктуации! А от вредных привычек избавляться надо, особенно — от нежелания понимать основные синтаксические положения.

[3.10.2008 16:54] –
Все ж, выступлю

>> Так, может, у этих специалистов не "глубокие современные" знания, а "глубокие, да еще и современные".

Helena, беру за базис Вашу цитату, потому что кое-кто может принять ее за чистую монету, а я все же надеюсь, что это было шуткой.

Вряд ли кто-то посчитает, что вуз будет тратить свои сили, деньги и время на то, чтобы давать студентам знания глубокие, но не современные. Из чего следует, что трактовать исходное как "глубокие да еще и современные" знания никак невозможно.

А потому однородными определениями эти слова в данном предложении являться не могут. И потому же запятой ни при какой "авторской пунктуации" там быть, опять же, не может. Иначе нарушается логика и смысл.

[3.10.2008 17:01] – Helena

>я все же надеюсь, что это было шуткой<

Марго, я так и поняла, что Вы это восприняли как шутку.

[3.10.2008 17:02] – Helena

Ой, забыла... Надо же серьезнее.

Да, это была шутка, тем более что я ее дальше развила, обыграла комментарий Марго и приплюсовала смешное воспоминание из детства.

[3.10.2008 17:17] –

Мы-то с Вами, Helena, поняли друг друга, а кое-кто все за чистую монету принял и даже - как это у него принято - опять как бы незаметно успел меня походя пнуть. А после этого еще интересуется, что означает мой значок (-).

"Скушно, девушки!"©

[6.10.2008 15:59] – Nina
Вопрос № 246748 – Вы или вы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с какой буквы - прописной или строчной - в вопросе интервью пишется слово "вы" в таком случае: Знаю, что вы вместе с братом прыгали с вертолета с банджи... Спасибо
dancer_sa
Ответ справочной службы русского языка
Если обращение к одному лицу, то верно с прописной буквы.

Дорогие коллеги (надеюсь!), у меня нет вопроса, а есть пожелание критически относиться к ответам уважаемой "Грамоты". Вот яркий пример! Вы пришется с прописной ТОЛЬКО при личном письменном обращении! Интервью явно не попадает в эту категорию.

[6.10.2008 16:02] – Nina
Извинение

Простите, пожалуйста, не сюда написала, это была новая тема. Не знаю, как это теперь удалить?

[6.10.2008 16:06] –

Удалять не надо. Но Вы неправы -- в интервью как раз пишется с прописной. Обращение в нём исключительно личное и вежливое.