Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: Интерактивный диктант. Маятник Фуко

[25.12.2009 21:40] – Минка
Интерактивный диктант. Маятник Фуко

На http://www.gramota.ru/forum/feedback/127414/ 25.12.2009 есть сообщение а05 о новом интерактивном диктанте. По наводке а05 прочёл его. В нём сразу же бросились в глаза два новых для меня слова: мандала, пентакул(а).

1. Из словосочетания "костяк мандалы" следует, что "мандалы" -- существ. ж. р. в род. пад. Погуглив, находим в Википедии, что мандала -- какой-то священный символ, ритуальный предмет (см., напр., http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0 ).

2. Из словосочетания "схема пентакула" следует, что "пентакул" -- сущ. м. р. в род. пад.
Но, погуглив, находим в той же Википедии, что "пентакула" -- пятиконечная звезда по-латыни, сущ. ж. р. (см., напр., http://www.aldebaran.ru/zproz/eko/eko2/ ).
Может, в таком случае, лучше "схема пентакулЫ"?

_Даже_ из этих двух примеров ясно, что проверять грамотность надо на современных текстах, без всяких редких, устаревших и заумных слов. Иначе даже знаменитая "глокая куздра" акад. Щербы может не помочь :).

Ранее я писал по поводу двух предыдущих диктантов, что следует использовать тексты, соответствующие только современным нормам правописания (http://www.gramota.ru/forum/spravka/127476/ 21.12.2009 18:47).

Снова Редакция пропустила вопиющий брак (имхо) в качестве проверочного пособия.

Минка

[26.12.2009 10:00] – Тигрa

А также тексты, соответствующие только культурному багажу одного конкретного человека.

А то ишь!

[26.12.2009 11:54] – Анатоль

Тигра, +1 :-))

Минка, вспомните одного киногероя: "На мир надо смотреть ширше!"

[26.12.2009 13:17] – *мираж

Мда... А целы ли ворота?

[26.12.2009 13:45] – *мираж

>Но, погуглив, находим в той же Википедии, что "пентакула" -- пятиконечная звезда по-латыни, сущ. ж. р. (см., напр., http://www.aldebaran.ru/zproz/eko/eko2/ ).

Минка, меня всегда занимали пентакли:), поэтому я всё-таки забуду о девизе Цветаевой (Ne daigne) и уточню для Вас.

При чём тут Вики? Вы же даёте ссылку на всё тот же роман Эко "Маятник Фуко". Неужели Вы этого не заметили? Вот фраза целиком:

"Если бы, как когда-то, он касался слоя мокрого песка на плитах пола, при каждом из его касаний прочерчивался бы штрих, и эти штрихи, неуловимо изменяя каждый раз направление, расходились бы, открывая разломы, траншеи, рвы, и угадывалась бы радиальная симметричность, костяк мандалы[1], невидимая схема пентакула [2],
звезды, мистической розы".
1. Мандала – круг, диск, шар – один из основных сакральных символов в буддийской мифологии
(Здесь и далее – примечания редакции).
2 пятиконечная звезда (лат.).

Родительный падеж от "пентакул". Мужской род.

Пентакула - это личинка. И всё.

[26.12.2009 16:17] – Минка

Тигрa пишет:
>> А также тексты, соответствующие только культурному багажу одного конкретного человека.
……………………………
Я даже знаю этого человека! :).
Он "большой интеллигент" (культурней даже, чем Фима Собак) и думает, что все известные ему слова, ДОЛЖЕН знать и тот, кто проверяет себя по интерактивному диктанту! У меня нет оснований сомневаться, что эти слова Тигре известны.

А я не "большой интеллигент", считаю наоборот: что неизвестно мне, может быть неизвестно и другому. Такие тексты не годятся для интерактивных диктантов.
Ведь при самопроверке заглядывать в Сеть порядочному человеку "западло" :)!
Анатоль реагирует:
>> Тигра, +1 :-))
…………………………………..
Надо полагать, Анатоль тоже считает текст приемлемым для интерактивного диктанта?
* мираж пишет:
>> Родительный падеж от "пентакул". Мужской род.
Пентакула - это личинка. И всё.
…………………………………
А кто ж против? И я, и Вы сослались на перевод с примечанием редакции: "невидимая схема пентакула<пятиконечная звезда(лат.).
НО В ДИКТАНТЕ ЭТОГО ПРИМЕЧАНИЯ НЕТ!

Предполагается, что испытуемый должен знать смысл слова, которого нет ни в латин.-рус., ни в толковых словарях, а в Вики только "пентакула"?
Мой основной вывод такой: наставлять в грамотности надо на современных текстах, без всяких редких, устаревших и заумных слов, текстов, соответствующих только современным нормам правописания.
Вы, *мираж согласны? (по поводу этого и других текстов)
Да или нет?

P. S. Конечно, известно, что пента… значит пяти.. Напр., Пентагон -- пятиугольник, но вот что такое … кул?
Минка

[26.12.2009 17:14] – *мираж
Фемистоклюсу

>погуглив, находим в той же Википедии, что "пентакула" -- пятиконечная звезда по-латыни, сущ. ж. р

Этого в Вике нет!!!
Если речь идёт о пентаграмме (пятиконечной звезде), то есть пентакль и пентакул (два варианта одного и того же слова)

pentaculum - лат
-culum суффикс.

Условно: пять- пятёрочка.

Эти интерактивные диктанты не на экзамене в вуз прделагаются, там иногда и похуже есть (например, в ВАВТе одни названия международных организаций чего стоят, там чёрт ногу словми с прописными/заглавными), а для разбора на дому. И если эти диктанты расширяют кругозор, то этому только радоваться следует.

[26.12.2009 17:22] – adada

Диктанты пускай останутся в ведении диктующих, а вот с переводом "Il pendolo di Foucault" следовало бы разобраться пристальнее.

'ne znatok', Вы рассказывали (подробности, виноват, я забыл), что умеете делать поиск в закрытых (платных) онлайн-источниках. Проверьте у Umberto Eco это оккультное слово pentacle; мне кажется, именно такое у него упоминается. А заодно и pentacul! :)

[26.12.2009 21:03] – Анатоль

*** Надо полагать, Анатоль тоже считает текст приемлемым для интерактивного диктанта? ***

Вне всякого сомнения! Кстати, акцент в районе этого слова был на пунктуации, а вовсе не на его правописании.
А то, что Грамота привела не слишком известное Вам слово, так ей спасибо за это, а не выговор "Снова Редакция пропустила вопиющий брак!"
Кстати, женском-мужском роде. Вас не смущает, что один многоугольник называется параллелоГРАММ, а другой - пентаГРАММА?

[27.12.2009 00:37] – Минка

*мираж пишет Фемистоклюсу
А это кому? И на что намекает этот ярлык?

У меня, Минки, было:
>> Предполагается, что испытуемый должен знать смысл слова, которого нет ни в латин.-рус., ни в толковых словарях, а в Вики только "пентакула"?

Вы нашли: pentaculum - лат -culum суффикс. Ну и что? У Вас под рукой словарь? Учебник латыни? Вы специалист по латыни?
Посмотрите, что Вы только пишете:
… диктанты … предлагаются … для разбора на дому. И если эти диктанты расширяют кругозор, то этому только радоваться следует.

Это диктанты-то? Для проверки грамотности? НЕТ СЛОВ!!!

>> Этого в Вике нет!!!
В Вике на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0 упоминается слово "пентакулА" -- какая-то личинка. Слова "пентакул" м. р. не встретил даже в Вике, Вы правы! Ну и что, это оправдывает такой экзотический текст для проверки грамотности?

Не сомневаюсь, что Вам известен "пентакул", как, возможно, Анатолю и м. б., кому-то ещё. Но уверен, что это случайно, действительно знающим просто повезло, о лукавстве -- сначала посмотреть в Сети, а потом зарисоваться со своим "культурным багажом" даже думать противно!

Минка

[27.12.2009 00:58] – Чеширский Бегемот

Поздравляю с новым гадом!

[27.12.2009 01:04] – *мираж

Минка, я еще раз Вам вежливо отвечу.
>*мираж пишет Фемистоклюсу
А это кому? И на что намекает этот ярлык?

Перечитайте Гоголя "Мёртвые души".
Заодно и Фонвизина (у него про ворота)

2. >Вы нашли: pentaculum - лат -culum суффикс. Ну и что?
У Вас под рукой словарь? Учебник латыни? Вы специалист по латыни?
Посмотрите, что Вы только пишете:
… диктанты … предлагаются … для разбора на дому. И если эти диктанты расширяют кругозор, то этому только радоваться следует.

Ваш хамский тон я комментировать не буду. По сути.

Вы спрашивали:
>Конечно, известно, что пента… значит пяти.. Напр., Пентагон -- пятиугольник, но вот что такое … кул?

Я Вам и ответила, "что такое ...кул". Это латинский суффикс. Используется для образования существительных. Для доходчивости я привела Вам пример аналогичного словообразования в русском (пять-пятёрочка). Теперь Вы поняли?
Я не спец по латыни, но подобные вещи мне известны.

Минка, Вам знакомы карточные масти? Пентакли - это тоже масть. Я здесь столько раз писала о картах Таро, что Вы могли бы хоть раз поинтересоваться. Тогда бы слово это уже было Вам известно.
Вы можете продолжать думать, что мне случайно известно про пентакль или что я мечтаю перед "зарисоваться":).
Кстати, мандала была в одном из моих ребусов, а пентакль я чуть было не включила в тот, что сейчас разгадывают:). Темы этой я тогда не видела, поразилась совпадению и решила Вам ответить. Дур тупая:).

>Это диктанты-то? Для проверки грамотности? НЕТ СЛОВ!!!

Так Вы учите, учите новые слова, Минка...

[27.12.2009 01:17] – Тигрa

*мираж... бесполезно.
Как некто говорил, менталитет за четыре года не изменился (что, конечно, не в кадом случае плохо).
О возможности эрудированности у людей не все даже догадываются, а кто догадывается, тот часто не верит. Это ведь обидно, если кто-то что-то знает не случайно.
Умные, что ли?

[28.12.2009 00:31] – *мираж

Минка, поскольку Вы примолкли, на всякий случай всё-таки поясню, чтобы Вы не приняли постороннюю каплю на свой счёт:):

"Фемистоклюс ! - сказал Манилов, обратившись к старшему, который старался освободить свой подбородок, завязанный лакеем в салфетку.

Чичиков поднял несколько бровь, услышав такое отчасти греческое имя, которому, неизвестно почему, Манилов дал окончание на "юс", но постарался тот же час привесть лицо в обыкновенное положение".

Пента - пять - это греческий, а pentaculum - это уже латынь.

Из этой аналогии и родилось обращение "Фемистоклюс", хотя и бойкость Ваша отчасти послужила его причною.

"а этот сейчас, если что-нибудь встретит, букашку, козявку, так уж у него вдруг глазенки и забегают; побежит за ней следом и тотчас обратит внимание".

[28.12.2009 10:44] – Тигрa

*мираж, в моей семье уже не первое поколение любимая фраза "Фемистоклюс, хочешь быть дипломатом?".

[28.12.2009 11:15] – *мираж

О, да! В нашей тоже. Только посланником. Иногда с двойными смыслом.

[28.12.2009 11:24] – *мираж

Кстати, Минка!

У Вас, Минки, было: >> Предполагается, что испытуемый должен знать смысл слова, которого нет ни в латин.-рус., ни в толковых словарях, а в Вики только "пентакула"?, - только во втором посте. И неизвестно, какое значение Вы имели в виду. А в первом посте вообще была путаница, которую я и разбирала. Для Вас, между прочим, но Вы можете считать, что из желания "зарисоваться":).

[28.12.2009 11:31] – Тигрa

Точно, посланником.
Интересно, которое поколение путаницу внесло?
Ой, как бы не моё...

Рисуемся дальше.