Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: Вопрос № 257019 О слове фуа-гра.

[23.12.2009 18:23] – Минка
Вопрос № 257019 О слове фуа-гра.

Очень понравился ответ Справки -- сдержанный, конкретный, доказательный.
Справка просто размазала по стенке иронизирующего и самоуверенного недоучку, хороший урок для некоторых, уверяющих всех и каждого, что вот они-де "действительно знают русский язык" :).
Поздравляю автора ответа.

Минка

[23.12.2009 19:31] – adada
облокотяся на ресепшен

Позвольте слегка порассуждать, "от жажды умирая над ручьем"! :)

"Фуа-гра" сегодня -- это элементарный отрезок, говоря векторным языком -- примитив, фрагмент лингвистической границы между искусственно откормленным и искусственно отощенным. И на этой границе постоянно случаются пограничные конфликты. Такой однажды случился между более небезызвестной Ксенией С. и менее небезызвестной Катей Г.
Вторая знала, в чем она может дать приличную фору первой, и реализовала свои возможности именно посредством фуа-гра в одном своем небольшом произведеньице:

"Мы сидим в ресторане. Сергей Юрьевич тупо улыбается мне. Ему пятьдесят, не меньше.
   Ты такая красивая… - выдыхает он.
    Отчего на свете так мало людей, которые относятся к себе критически? Вот будь мне пятьдесят лет… Будь у меня рыхлый живот, лысина и пять своих, настоящих зубов – разве бы я пошла на свидание с двадцатилетней девицей? Нет, конечно. А зачем? Чтобы лишний раз убедиться в том, что все бабы одинаковые, что у меня рыхлый живот, лысина и пять зубов?
   А мужики идут. Целыми отрядами, потуже затянув ремни на брюках, подороже напялив часы на руку и начистив ботинки, в которых прячутся огрубевшие пятки. Они идут, надеясь на взаимность, или, хотя бы, на не очень дорогое удовольствие.
   Здесь отменное фуа-гра… - улыбаясь говорит Сергей Юрьевич.
   Лучше деньгами… - думаю я.
   Вот интересно: если я сейчас поем – это значит я сказала «да» - или ничего не значит? Если я только выпью кофе с пирожным?
Ты, наверное, стихи пишешь? – Сергей Юрьевич явно нервничает."

(Замечу, это было первое фуа-гра, первый гусь адады...)