Проверка слова:  

Архив форума: Обсуждение ответов «Справки»:: О склонении фамилий

[4.11.2009 16:05] – amadeo.by
О склонении фамилий

Вопрос № 195260
Семья Штефан или семья Штефанов?
Правильно: _семья Штефанов

Вопрос № 193313
Как правильно подписать фото где вся семья с этой фамилией "Рысь" или "Рыси"? А если подписать "семья Рысь" или семья "Рысей"?
В Вашем случае предпочтительно сохранить фамилию в начальной форме: _семья Рысь_.

Вопрос № 186664
Здравствуйте! Скажите, мужская фамилия Гудзь в род.п. будет "Гудзя"? Но "семья Гудзь"?
Ответ справочной службы русского языка
1. Правильно: _нет ГУдзя_.
2. Правильно: _семья Гудзь_.
_______________---

Собственно, интересует фамилия Кулинич в сочетании с "семья". мне кажется: семья Кулинич. Но смущает "семья Штефанов".
Помогите, пожалуйста, разобраться. :)

[4.11.2009 16:23] – Саид

Я бы употребил "семья Кулиничей": здесь вроде не возникает сомнений насчёт начальной формы.

[4.11.2009 17:02] –

Я бы тоже писала "семья Кулиничей". Завтра еще в Розентале посмотрю: у него там насчет "семей" рекомендации четкие.

[4.11.2009 20:32] – С.Hихтo

Насчет семей даже у Розенталя рекомендации весьма размытые - так как дело весьма темное.

[4.11.2009 22:06] – FFFGGGHHH

Здраствуйте,а если у мальчика фамилия Юнг,то в родительном падеже будет Юнга?Просто многие говорят, что эта фамилия немецкая и она не будет склоняться.

[4.11.2009 22:16] –

Фамилия мальчика Юнг в русском языке склоняется, а фамилия девочки -- нет.

[5.11.2009 12:55] – amadeo.by

В тексте обошли "слабое" место, но вопрос остался :)

Вот, еще покопалась в ответах Грамоты:

+++Вопрос № 250689
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, склоняется ли фамилия Щербак во множественном числе (для семьи).
Ответ справочной службы русского языка
При слове семья фамилия обычно ставится в форме единственного числа: семья Щербак.+++

Так значит, Кулинич? Или играет роль, фамилия на -к или на -ч?

[5.11.2009 14:41] – amadeo.by

Уф, поставила на рабочий компьютер электронную версию Розенталя (скорее всего не полную, но хоть что-то). Там, действительно все расплывчато про семью (русские варианты в качестве примеров не рассматриваются)

§ 149. Склонение некоторых имён и фамилий

7) при слове семья фамилия обычно ставится в форме е д и н с т в е н н о г о числа, например: семья Оппенгейм, семья Гофмансталь.

Вопрос остается... :(

[5.11.2009 14:58] –

Да, в моем Розентале (2001) точно такая же история, amadeo.by. Но почему-то мне именно Кулиничей хочется склонить.

[5.11.2009 15:06] – amadeo.by

Марго, спасибо...
Я пробовала по аналогии подбирать: Бабич - семья Бабич (мне ближе, чем Бабичей), аналогично - Вырвич, а в случае Кулинич-Кулиничей вроде оба ничего...
Ну, вот нет, чтобы немного расшифровать это "обычно ставится в единственном числе" и привести хотя бы пару примеров, когда "необычно" :)

[5.11.2009 17:34] – Чеширский Бегемот

>>>>Семья Штефан или семья Штефанов?
Крайне маловероятно, что "Штефан" - фамилия.
Штефан - всего лишь венгерский Степан, а фамилии у них совсем другие. Кстати, постоянный источник подобной путаницы - норма венгерского речевого этикета, по которой фамлия как правило, если не всегда, предшествует имени. Вот не знаю только распространяется ли это на иностранные (для венгерского) имена-фамилии

Возможно отвечающий Справки прочувствовал двойственность этой ситуации, потому и просклонял по образцу "Семья Степанов" - в смысле были два Степана в одной семье...
Но еэели это всё-таки фамилия, то я не вижу причин для изъяния из общего правила, правильным считаю "семья Штефан".

По поводу Кулинич. Не думаю, что "семья Кулиничей" возможно. Просто побнодное хосчется образовать по аналогии с многочисленными топонимами (Сухиничи, Барановичи), которые вполне себе склоняются.

[5.11.2009 17:49] – maggie
у нас их есть... ;)

<<Крайне маловероятно, что "Штефан" - фамилия.<<

<<In Deutschland : 8 449 Personen tragen den Nachnamen Stefan... Der Nachname Stefan ist der 437. hauufigste Familienname in Deutschland.<<

В Германии 8449 человек носят фамилию "Штефан". Она находится на 437 месте в списке часто встречающихся фамилий.

[5.11.2009 20:41] –

>> Она находится на 437 месте в списке часто встречающихся фамилий.

maggie, а всего в этом списке ЧАСТО встречающихся фамилий сколько позиций?;)

[5.11.2009 21:04] – maggie

Это тут:

http://nachname.gofeminin.de/w/nachnamen/nachname-stefan.html

Дана также карта, где чаще или реже встречается. В процентах тоже подсчитано, по землям. Вероятно, от числа жителей + процент от их числа. В среднем - 437-ая позиция. ;)

[5.11.2009 21:12] –

Все-таки, думаю, _часто_ встречающихся_ должно быть намного меньше, чем четыре сотни.:) Вот из русских я кроме Иванова - Петрова - Сидорова, назвала бы только, быть может, Смирнова. Ну, если сильно задуматься, можно еще пару десятков набрать, но не более того.

[5.11.2009 21:36] – maggie

<<Вот из русских..<<

Так здесь тоже самые-самые это Мюллер, Шмидт и Шнайдер (т.е., по проф. признаку), а четвертым "победил" Фишер, тоже "профессионал". ;))

Вот первые 100 самых частых:

http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_h%C3%A4ufigsten_Familiennamen_in_Deutschland

[5.11.2009 21:47] – Чеширский Бегемот

Ежели это _немецкая_ фамилия, то и разговору нет.
Семья Штефан.
Хотя ведь и по-немецки Штефан всего лишь Степан...

[5.11.2009 22:01] – Чеширский Бегемот

>>>>из русских я кроме Иванова - Петрова - Сидорова, назвала бы только, быть может, Смирнова.
На самом деле После Ивановых идут Фёдоровы, Михайловы да Васильевы. А Смирновых-то поболее будет чем Петровых. Ну или где-то на равных. А вот Сидоровых как раз довольно мало.
Зато очень много Кузнецовых, Поповых (но это не только "профессиональное", более всего - от личного имени Поп, Попко) и даже Солдатовых. В каких уж там списочных десятках они - врать не буду, но много. А вообще распределение частоности фамилий по регионам - очень неравномерное, поэтому в любом подсчёте есть огромная боля натяжки.

[5.11.2009 22:01] – Чеширский Бегемот

боля=доля

[5.11.2009 22:10] – ne znatok

<Вот из русских я кроме Иванова - Петрова - Сидорова, назвала бы только, быть может, Смирнова.>

И неправильно бы сделали. :) Сидоров затесался туда случайно.
A забыли - Кузнецова. Кузнецов традиционно входит в первую тройку-четверку русских фамилий
Так что Кузнецовы-Смиты-Шмидты рулят. :)

[5.11.2009 22:19] – ne znatok

Вот и ЧБ говорит то же самое. Ну, почти. :)
Кстати, вот тут о частотности::

Александра Суперанская
Самые распространенные русские фамилии

http://www.rg.ru/2007/06/15/super-familii.html

[5.11.2009 22:24] –

Ну, так это ж _я_ назвала_ бы_. Однако наиболее часто встречающиеся из тех, что перечислил ЧБ, плюс Вы, ne znatok, плюс любимые мною Сидоровы и кое-кто еще -- по-любому, больше 30-40 не наберется. А если перечислять четыре сотни, так это уже не будет "наболее часто встр.", по-моему, так.

[5.11.2009 22:42] – maggie

<<не будет "наболее часто встр.",<<

Марго, если я попробую это так-то объяснить, Вы согласитесь с моим переводом вышеупомянутого предложения немецкого? ;)

Уф, итак... В Германии проживает около 90 млн. человек. Одна статистическая орг-ция взяла и составила список из са. 2000 фамилий, которые наиболее часто встречаются среди населения. По убывающей. И вот в этом списке фамилия "Stefan" заняла своё "почетное" 437-е место.

Вопрос. Как бы Вы назвали такой список, если бы составляли его Вы + выставляли его, к примеру, в сеть + Вам необходимо было бы его как-то озаглавить? :)

[6.11.2009 10:41] – Анатоль

Я бы назвал попросту, по рабоче-крестьянски: Антропонимический справочник

[6.11.2009 11:10] –

Согласна с Анатолем. Уж "наиболее часто встречающиеся" в количестве 2000 наименований -- это слишком.

[6.11.2009 12:19] – amadeo.by

===По поводу Кулинич. Не думаю, что "семья Кулиничей" возможно. Просто побнодное хосчется образовать по аналогии с многочисленными топонимами (Сухиничи, Барановичи), которые вполне себе склоняются.===

Чеширский Бегемот, спасибо. Может вы и правы, тем более у меня Барановичи часто на слуху , поэтому и Кулиничи не слишком смущают. То есть, писала бы сама Кулинич, а читая, могла бы и пропустить :)

[6.11.2009 14:42] – Stepa_O

Комментарий к

[5.11.2009 22:01] – Чеширский Бегемот >> А вообще распределение частоности фамилий по регионам - очень неравномерное, поэтому в любом подсчёте есть огромная боля натяжки. >>

Мне помнится, что у Довлатова где-то была фраза вроде "у нас в Америке Смит -- столь же распространенная фамилия, как у вас в России -- Шапиро". Однако ни Гуглом, но Яндексом, ни в lib.ru я эту фразу не нашел. Может быть, я что-то путаю, и это не Довлатов, а просто фольклор?
Буквально такой фразы у Д, конечно, быть не может -- "распространенная" и "Россия" -- два слова на букву Р. Но смысл был примерно такой.

[6.11.2009 15:56] – Чеширский Бегемот

Не сталкивался я с этой фразой. Но если бы попросили наугад назвать автора, то о Довлатове, наверно бы даже и не вспомнил.