Проверка слова:  

Архив форума: Осторожно, окрашено!:: Про офисы и мат

[24.06.2009 10:31] – Мадама
Про офисы и мат

На мысли о себе неприятные натолкнула ссылка на главной грамотовской странице. Я на мате не общаюсь, но употребить могу. С учетом места, времени и политической обстановки. Не разделяю возмущения противников мата как такового, но понимаю его (возмущение, в смысле. Мат, впрочем, тоже). Возможно, употребление матерных слов для придания речи экспрессивности действительно свидетельствует о скудости активного словарного запаса и неумении быстро найти не менее экспрессивное, но совершенно приличное слово (хотя сам факт его приличности лишает его половины экспрессивности, по-моему). Вот не составить ли словарик синонимов?

А при чем тут офисы, спросите вы? А не помню уже. Хотя была и про них мысль какая-то...

[24.06.2009 11:18] – ne znatok

<Вот не составить ли словарик синонимов? >
-------------
/доля работников, совсем не употребляющих нецензурные слова, одинакова и составляет чуть более 12%/

Очевидно, это именно тe 12%, которым удалось найти удачные синонимы. :)

[24.06.2009 11:31] – Мадама

Или им не приходится общаться с коллегами вне работы. Или отношения в коллективе очень натянутые. Или они молчуны. Или у них очень богатый словарный запас.

Вот какой есть приличный синоним у слова "профукать"? И чтобы не звучал так же беспомощно? И чтобы он хорошо вписывался в контекст "куда дели деньги, не знаем, но дели быстро и много. Что обидно, не украли."

[24.06.2009 11:39] – ne znatok

утекли сквозь пальцы...

[24.06.2009 11:46] – Мадама

Э-э-э-э... Не, ну тогда пусть эти пальцы держат пахитоску, иначе они выпадут из задаваемого ими контекста.

А как упасть сильно? Сильнее, чем "навернуться"?

[24.06.2009 11:47] – Тигрa

Треснуться. Грудью или в бок.

[24.06.2009 11:52] –

Не, мы про мат или про "навернулся" и "профукал"? Без этих двух и им подобного не прожить -- пресно!

[24.06.2009 11:53] – Мадама

Вот, кстати, меня еще в восьмом классе (или в девятом его проходили?) интересовало это интересное словосочетание: "треснулся в бок". В лошадиный, что ли?

[24.06.2009 12:04] – Тигрa

Так это ж речевая характеристика. Он там ещё где-то говорит, например: "Мне совестно, как честный офицер".
Косноязычный он.

[24.06.2009 12:04] – Мадама

А-а-а...

[24.06.2009 12:08] – Мадама

Кстати, нынешный Скалозуб вряд ли употребил бы слово "жалкий", характеризуя навернувшегося с лошади ездока. Любопытно мне, тогдашнему Скалозубу не приукрасил Грибоедов речевую характеристику?

[24.06.2009 12:15] – Тигрa

Так там ведь, вроде, Софья в комнате находилась?

[24.06.2009 12:52] – Мадама

Вот не помню точно, но не убежала ль она уже к тому моменту свидетельствовать Молчалину свое сочувствие?

Вот еще экспрессивный синоним к выражению "чудаковатый с агрессивным уклоном" нейдет мне в голову спонтанно.

[24.06.2009 13:04] – minka

См. http://www.gramota.ru/forum/veche/22766/ 2.06.2008 16:36 , а также всю ветку http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=20659&t=20659

Минка

[24.06.2009 13:22] – Helena

Мадама, мне "идет в голову", но всё не то. :)

А вообще-то забавно, но иногда действительно никак без выразительного слова не обойдешься.
Вот сегодня, по дороге на работу, поток упирается в "чудаковатого человека", который выехал на красный свет и перегородил проезд ровно на уровне среднего ряда, так что машины вынуждены объезжать его по и без того загруженным правому и левому.
Господа, догадайтесь, как его все называли (и я в том числе)? ;)

[24.06.2009 13:27] –

Неужели редиской?

[24.06.2009 13:37] – Helena

Да, примерно так.

[24.06.2009 13:45] – minka

Да козлои его называли, а вот эпитеты ... Это уже даже в арго не скажешь -- монитор покраснеет!

Минка

[24.06.2009 13:47] – minka

козлои = козлом

[24.06.2009 14:19] – Мадама

Я в таких случаях ругаюсь "уродами". Ну, "придурками". Вообще, нецензурные слова у меня как-то больше просятся в глаголы. Вот чтоб как взять, да как передать всю совершенность и переходность в изъявительном наклонении применительно к лицу, тудыть его через колено!

[24.06.2009 14:55] – Мадама

Еще вот интересный аспект: женщины и мат. Подавляющее большинство мужчин активно не выносит матовыражающихся дам (оно и правильно).Подавляющее большинство приличных женщин не выражается в присутствии мужчин (еще не сморкается, не плюется, не ковыряется в зубах и не чешется в определенных местах. (Подумав): вообще почти не чешется - но речь не об этом). Почему мужчины, безоговорочно сдавшие свои позиции по брюкам, курению и вождению автомобилей, так отстаивают свое эксклюзивное право на крепкое словцо? Это ориентирование мата на сферу половых отношений делает его таким "мужественным"? Чтобы помнили, кто кого?

[24.06.2009 16:15] – Helena

Мадама, не скажите...
Я же издательско-редакционный работник почти всю жизнь. Начинала когда-то в производственном отделе, где все окружающие были старше меня, причем больше половины - непосредственно с производства, из типографий, прошедшие путь от мастера смены до различных руководящих должностей.
Вот среди них я премудрость и почерпнула. Причем должна отметить, что многие дамы отнюдь не уступали мужчинам в выразительности и колоритности выражений, а иногда и превосходили их. :)

Что касаемо отношения мужчин, то это смотря какие мужчины. Получается, вокруг меня всё вполне адекватные представители мужеского пола: они весьма спокойно относятся к крепким выражениям из уст женщин; главное - чтобы не вышло грязно и было по существу.
А то, знаете, бывает, что и не матерятся - а лучше бы матерились некоторые, потому как таааакой подтекст... или столь грязно выражаются с точки зрения смысла...

[24.06.2009 18:42] – Belka-K

Мда... Довелось лет пять сидеть в одном офисе с бухгалтершей, которая без мата могла обойтись минуту, две, но не больше. Если при этом присутствовали не очень знакомые мужчины, она первое время не забывала перед ними извиняться.

[24.06.2009 20:15] –

Да нет. Уж не первый раз обсуждаем, скажу еще раз: острословие, безусловно, украшает речь. Когда есть чувство меры, вкус и, конечно, воспитание. Но мат -- никогда. И из уст женщины, и из уст мужчины.

[24.06.2009 20:48] – Девушка с характером

Браво, Марго! Золотые слова и, главное, вовремя сказаны.

[24.06.2009 21:09] – minka

См. http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=26&i=7121&t=7092 и всю ветку "О матюках".

Минка

[24.06.2009 22:14] – tilli

по мне так один раз послать, чем ходить и "воспитанно острословить", типа меня ревнует эта шавка тилли)))))
но я тоже в жизни ни разу не произносила ни одного матерщинного слова и собственно только при абитуре узнала слово "жопа"
вот так)

[24.06.2009 22:33] – Девушка с характером

По-моему все же лучше воспитанно острословить. Правда воспитание у всех разное

[25.06.2009 02:44] – zyablikmoi

Бодуэн де Куртенэ говорил, что слово "жопа" не менее красивое слово, чем слово "генерал",- все зависит от сферы употребления.

[25.06.2009 03:59] – Саид

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Юрий Олеша как-то сказал:
— Ничего не видел смешнее, чем написанное слово "жопа".

*    *    *
Не разогнуть рабам колен,
Покуда плеть нужна холопу:
Нам ветер свежих перемен
Всегда вдували через жопу
                            И. Губерман

*    *    *
ТЕЛЕРЕКЛАМНАЯ ПАУЗА:
Мы в глубокой жопе. Оставайтесь с нами!
                            Вл. Вишневский

© И. Раскин. ЭХО

http://eho.haim.ru/eho_ge7.php

[25.06.2009 10:24] – Мадама

<<Но мат -- никогда. И из уст женщины, и из уст мужчины>>

Ах, Марго... Хорошо Вам говорить. Это же как первая сигарета - стоит только начать. По-настоящему не курят те, кто не курил никогда. Все "бросальщики" живут по завету Толстого: "... начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать..."

[25.06.2009 11:00] –

Мадама, возможно, Вы и правы. Мне сравнивать не с чем, поскольку не курила _никогда_.:))

[26.06.2009 04:17] – zyablikmoi

И еще Губерман.

* * *
Весьма причудлив мир в конторах
От девяти и до шести:
Бывают жопы, из которых
И ноги брезгуют расти!

* * *
Мы умны, а вы - увы,
Что печально, если
Жопа выше головы,
Если жопа в кресле.

* * *
Я молодых, в остатках сопель,
Боюсь, трясущих жизнь, как грушу.
В душе у них темно, как в жопе,
А в жопе - зуд потешить душу.

* * *
...нельзя одной и той же жопой
Сидеть во встречных поездах.

[26.06.2009 09:56] –
Пора ветку переименовавать на "Ода жопе" -- мы ж в Арго.:)

Тогда уж и из Пушкина (если верить нескольким источникам в Сети):

Вот перешед чрез мост Кокушкин,
Опершись <жопой> о гранит,
Сам Александр Сергеич Пушкин
С мосье Онегиным стоит.
Не удостоивая взглядом
Твердыню власти роковой,
Он к крепости стал гордо задом:
Не плюй в колодец, милый мой.

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1055754-0.html

[26.06.2009 10:08] – Helena

А вот я вчера (четко по теме!) услышала по ТВ: по поводу ненормативной лексики в офисах "эксперты считают, что ее употребление способствует ёмкому описанию критических ситуаций".

[26.06.2009 10:19] –

Нет, тут опять от Мадамы надо вспомнить: "стоит только начать". Уже и поэтому не посчитаю вчерашнее от ТВ правым. Более того, не могу себе представить, как вообще могла бы работать в подобной обстановке.

Про способствование "ёмкому описанию критических ситуаций" -- это чисто караул. Это сколько ж раз выматериться надо, чтобы ситуацию _ёмко_описать_?

[26.06.2009 10:23] – Helena

Марго, да можно и один, но - "ёмко"! :)

[26.06.2009 10:43] –

Не, лучше не надо таких ёмкостей -- наслушались уже от посторонних прохожих/проезжих.

[26.06.2009 10:53] – Тигрa

В офисе не стала бы.

А так - скажу словами княгини Волконской. Её спросили (о, наивные времена!), можно ли даме пить водку. Она ответила: "Вообще - нет, но я пью".

[26.06.2009 11:37] – Мадама

"эксперты считают, что ее употребление способствует ёмкому описанию критических ситуаций".

... что сильно экономит рабочее время и позволяет, таким образом, создавать новые критические ситуации.

[26.06.2009 14:03] – ББ

А у нас в офисе есть девушка, которая эмоции (любые: раздражение, гнев, радость, скуку и т.д.) выражает исключительно матом. Работает у нас полгода, а я все никак не могу привыкнуть - уши постоянно хочется закрыть, так разве ж угадаешь момент ...

[26.06.2009 14:08] –

А деликатно намекнуть, чтоб заткнулась, никак нельзя?

[26.06.2009 15:37] – ББ

Можно. Она краснеет и замолкает, но при следующем приступе радости (или еще чего-нибудь) опять то же самое. :-(

[26.06.2009 15:47] –

Ну, тогда надо намекать после _каждого_ "приступа" -- глядишь, и отвыкнет.:)

[26.06.2009 15:49] – Саид

> Это сколько ж раз выматериться надо, чтобы ситуацию _ёмко_описать_?

> ...можно и один, но - "ёмко"! :)

...И можно даже одним, но ёмким словом ;).

[26.06.2009 16:02] –

Не, Саид, не ОПИШЕШЬ, только выразишь свое к ней отношение.

[26.06.2009 16:05] – Helena

Да, я даже ситуацию представляю себе.

Пристраиваешь крохотную пружинку на положенное ей место, она вот...вот... вот... встала - и вдруг кааак выпрыгнет!
Тут и одного ёмкого слова достаточно. Но я даже слышала, как громко оно произносится.

Или еще пример: пишут тяжелый верстальный файл, вдруг комп начинает притормаживать, но запись идет. И вот осталось процентов 5 (а в печать, как обычно, нужно "два часа назад")... Вдруг - бац, всё слетело. И комп надо перегружать...
Тоже лично слышала эти ёмкие слова. :)

[26.06.2009 16:20] –

Ну, слава богу, Helena, наконец-то мы не в одну дуду дудим.:))

У меня там [26.06.2009 10:19] ключевое слово "описание", а не "ёмкий". А словами типа "Ёж твою двадцать пять!" _описать_ никак не удастся.

[26.06.2009 16:47] – Helena

Марго, а как же, и описать ёмко можно.
Когда дело висело на волоске, но очень нужное дело, все напряженно ожидали развязки - и вдруг всё сорвалось... И ничего не остается делать, как, грубо говоря, "прикрыть лавочку". Вполне представляю себе высказывание, ёмко описывающее ситуацию: "Ну, всё,... хм... конец!"

Кстати, старый анекдот.

- Знаете, я тут наткнулся в кроссворде на слово: "полный крах, крушение всех надежд, шесть букв, вторая буква - "и". Оказалось - фиаско.

[26.06.2009 17:04] – Юxaн

Одной буквой можно описать. Новой буквой русского алфавита.

[26.06.2009 17:27] – Саид

> Одной буквой можно описать.

Ну, это опять будет нечто, "не имеющее собственной фонетической и грамматической системы".

[27.06.2009 03:49] – zyablikmoi

<Вообще - нет, но я пью.>
Тигра, я в восторге.

[14.07.2009 11:21] – ne znatok

Мат – прекрасное болеутоляющее

14.07 06:58 MIGnews.com

Ученые говорят, что, ударившись или поранив себя, люди в сердцах говорят грубости, потому что сквернословие на самом деле уменьшает боль.

В исследовании, проведенном специалистами Кильского университета на добровольцах, было установлено, что люди выдерживают боль дольше, если они костерят весь мир почем зря.
.....
"Ругань очень эмоциональная форма языка, это почти универсальный языковой феномен человечества", - сказал он.

"Когда моя жена рожала дочь, она материлась, крепко зажмурившись, а потом очень извиняться. Акушерка сказал, что они в больнице давно привыкли к сквернословию рожениц. Именно это замечание и заставило меня задуматься над этой особенностью", - заметил он.

"Наше исследование показывает, что боль была одной из потенциальных причин развития ненормативной лексики, она же объясняет и то, почему крепкие слова сохраняются до сих пор", - объяснил ученый.

Исследователи, чьи выводы опубликованы в журнале NeuroReport, протестировали 64 студента на восприимчивость к боли, заставляя тех погружать руки в ванну с ледяной водой и держать их там до тех пор, как они могут вытерпеть При этом испытуемым разрешалось употреблять любые, даже самые крепкие выражения.

Затем их попросили сделать то же самое, но на этот раз не произносить ни одного нецензурного слова.

Выяснилось, что если добровольцы в процессе опыта пользовались бранью, они выдерживали руки в ледяной воде в среднем на 40 секунд дольше, чем не ругаясь. Они также говорили, что при использовании ненормативной лексики боль ощущалась не так остро.

[14.07.2009 12:05] –

>> сквернословие на самом деле уменьшает боль

Для меня это весьма сомнительно. Конечно, при _внезапной_ боли (упал, потерял сознание:) без этого не обойтись. Но когда боль длительна, по-моему, сквернословить мало кто захочет. Кстати, многие считают, что сквернословие способствует остроте ощущений в любовных играх -- чему всегда искренне удивлялась (у того же Кундеры).

Но я бы не признавала за матом такой уж позитивной роли. Мимолетный выход отрицательным (у некоторых и положительным) эмоциям -- это да. (Как вы думаете, что я сказала только с час назад, когда у меня _внезапно_ сломался пылесос? Да-да, именно это (дома, одна). Но когда вторую половину ковра дочищала вручную, даже никакого желания выражаться не испытывала -- разве этим поможешь?)