Проверка слова:  

Архив форума: Осторожно, окрашено!:: Кошмар, кошмар, кошмар!

[1.05.2009 22:01] – Тигрa
Кошмар, кошмар, кошмар!

Недавно обсуждали словечко "кошмарить" в словосочетании "кошмарить бизнес" (= создавать ему ужасные условия, чинить препоны, мучить).
А мне вот довелось на этой неделе услышать его из уст аж двоих государственных мужей в другом значении: пугать.
"Не надо кошмарить народ, говоря, как всё плохо".

Если в том, первом употреблении хотя бы образность была, то тут уж совсем какая-то пустышка.

[1.05.2009 22:03] – Helena

А эти государственные мужи не поняли Главного. Плохо у них с ЧЯ.
Поэтому уж как поняли - так и высказались.

[1.05.2009 22:23] –

А чему тут удивляться? Слово создано искусственно -- каждый вкладывает в него тот смысл, который ему понравится. Нам же тут целую серию такого "добра" предложили в Справочном форуме, в ветке "пиша".

[1.05.2009 23:03] – Мадама

Раз уж пошел такой словообразовательный угар, прогнозирую появление слова "ужасить" и уже вижу его в словаре: ужасить, ужашу и ужасю (малоупотр. неудобовар.)

[1.05.2009 23:20] –

А как же без деепричастия? Ужася меня, он рассчитывал получить прибавку к жалованью.

[2.05.2009 11:14] – Тигрa

Мадама, ужасю - это если я пользуюсь неким прибором под названием ужас (нюрнбергск.).
А если просто так - то ужашу.

[2.05.2009 11:40] – adada

Мне кажется, сейчас протестует не русский язык как инструмент и феномен сознания, естественная потребность грамотных людей в стабильности и не менее естественная, но не только грамотных -- в кооперации с себе подобными.
Да, "кошмарить" вначале освоено лексически в том "кооперативе", которым чистые обычно брезгают, в среде преступников, в блатной фене. Отсюда и его отторжение.

Но для таких случаев существуют и полезны прививки!

Сейчас, например, может быть показана такая: "Дождь, мгла, скучаю… Март кошмарит." :))
Это -- фраза из записной книжки А. Блока от 16 марта, ориентировочно, относящаяся к 1914 году (уточнить можно в книге эмигранта А.В. Мочульского "Александр Блок" или непосредственно в собрании сочинений поэта).

Но и без такой медичцинской процедуры слова имеют права на автономное существование; в отличие от морской навигации -- без рулей и ветрил!

[2.05.2009 11:50] – Тигрa

> Да, "кошмарить" вначале освоено лексически в том "кооперативе", которым чистые обычно брезгают, в среде преступников, в блатной фене.

Правда? Не знала.

> Отсюда и его отторжение.

Значит, не отсюда.