Проверка слова:  

Архив форума: Осторожно, окрашено!:: Кому мат нужен?

[17.03.2009 09:03] – Тигрa
Кому мат нужен?

По русскому ТВ встреча Горина с народом. Кто-то его спросил, использует ли он мат в своих сочинениях.
Обосновывая его необходимость в некоторых случаях, он привёл слова Петра Великого: "Что у меня за жизнь! Друг - вор, сын - враг, жена - блядва".

И рассказал анекдот.

Едет в автобусе интеллигент, рядом работяга. Интеллигент разгадывает кроссворд. Спрашивает у соседа: "Вы не подскажете - тут вот надо отгадать какую-то штуку из трёх букв для игры в горизонтальном положении". Сосед: "Кий". Интеллигент: "У вас ластика нет случайно?"

[18.03.2009 11:27] – Мадама

Я, видимо, подпорченная мадама, потому что для меня матерных слов-основ - всего три. "Блядву" эту самую (и ее более современных товарок) я воспринимаю как слово бранное, но не матерное. То есть в определенном контексте и окружении могу себе позволить. Чаще как междометие. Да и вообще ... могу себе позволить.

(Смотрит искоса, низко голову наклоня)

[18.03.2009 11:40] – Тигрa

В принципе вы правы, но весьма распространено причисление и этого слова к числу матерных.

А позволить себе можно всё, иногда даже и нужно. Всему своё время и место.
Так что выше голову!

[18.03.2009 12:13] – Саид

Позволяю себе время от времени и мат с использованием трёх "самых" матерных слов. А иначе — "почему жить?!!" ;).

[18.03.2009 13:29] – Helena

>для меня матерных слов-основ - всего три<

Довольно долго была уверена, что их и всего - три. Два существительных в И.п. и один глагол в н.ф.

Позже открыла для себя мно-о-ого интересного, в основном - от общения с народом, пришедшим "с производства".

А насчет "использовать" - так всему своё время и место.

[18.03.2009 13:30] – Helena

Тигра, сорри. Не заметила, как_дословно_повторила Ваше.

[19.03.2009 19:41] – tilli
да никому он не нужен

никогда в жизни (вслух!) не произносила слова браннее, чем "черт! черт! черт!"
но
можно сказать, что я выросла в виртуальных пространствах, где для меня обыденны слова нах, пох...
никогда даже в голову не приходило, что это плохо - они так точно передают отношение!
но я теперь в грамоте и хорошая :-)

[19.03.2009 20:18] – maggie

tilli,
моя мама запрещала мне говорить это слово
на "ч", с рожками
говорила, что тот, кто его произносит,
волею-неволею его к себе так и призывает
я до сих пор избегаю произносить его
уж лучше мат ;)

[19.03.2009 20:28] – tilli
вот черт!

извини, мэгги!)

[19.03.2009 21:01] – maggie

тьфу-тьфу-тьфу
(через левое плечо)
дополнительно крестится
с левого плеча на правое
или как там правильно?
;)

[19.03.2009 22:00] – Саид

> ...или как там правильно?

Это зависит, maggie, от Вашей конфессионной принадлежности. "Наши", православные, крестятся с правого на левое; католики, к примеру, — наоборот.

[19.03.2009 22:01] – Саид
Не прописалось :-(

typo: конфессиональной

[20.03.2009 07:41] – adada

%%весьма распространено причисление и этого слова к числу матерных%%

Распространиться в невооруженном нормальными словарями обществе может что угодно, когда нельзя узнать в числах, сколько носителей этого слова по кочкам считают так, а сколько -- иначе.

Сегодня ответ приходится вычислять, самостоятельно сложив 1, 2 и 3:
1. На Руси в глубоко верующих коллективах употребление матерных словечек считалось грехом и бесстыдством.
2. Весьма "углубленный" протопоп Аввакум в своем сочинении спокойно называет западную церковь "римской блядью".
3. Самый объективный в этом плане словарь Ушакова относит к матерной брани "неприлично-бранное, содержащее гнусно-оскорбительное употребление слова мать."

[20.03.2009 08:49] – Тигрa

Относительно второго пункта: он это слово вообще очень часто употребляет, не только по отношению к католичеству.

[20.03.2009 10:06] – Саид

"Самый объективный" — очень субъективная оценка ;).

[20.03.2009 10:28] – adada

"Самый объективный" означает только то, что ни один из словаристов не озаботился хоть о каком-то критерии матерщины, а Ушаков это сделал. Осанна! Теперь подпоете?!

+
Кстати, у нас, возможно, и разные представления о конструктивности. Конструктивная критика по-ададски не отрицает поиски слабых мест в чужом строении, но и не ставит целью разрушение мира насилья чужой идеи до основания ради самого процесса рахрушения...

[20.03.2009 11:56] – Маня Грандиозова

"Блядовати" и производные стали относиться к безусловно обсценным (матерным) словам только в 20-ом веке, вернее всего - уже после революции, когда пошла волна борьбы за эмансипации советского образца. Этим, кстати и объясняется непропорционально большое число вкючений немотивированных на современный вкус вхождений "бляди" в текстах Маяковского, Демьяна Бедного и других авторов того впемени.

Кстати, и остальные три слова не столь уж древние в плане табуированности. А самое главное слово вообще появилось не ранее XVII века, по основной версии - от латинской речи медиков. Остальное - более от более древних основ, но ставшее табуированным уже в постпетровскую эпоху. Так что "древнему русскому мату" - от силы три века.

[20.03.2009 12:03] – Саид

> Осанна! Теперь подпоете?!

Да за раби бога! Если только Вы, adada, не будете разрывать мне мозг одновременно "эроматом" с одной стороны и вариативной частотностью — с другой.

[20.03.2009 12:04] – Саид

typo: заради

P.S. Вышесказанное относится каким-то боком и к процессу разрушения (кой-чего).

[20.03.2009 12:27] – adada

%%не будете разрывать мне мозг одновременно "эроматом" с одной стороны и вариативной частотностью — с другой.%%

"Человеку для того и дан двухполушарный мозг, чтобы разрываться между непостижимым и недоступным"!
:))

[20.03.2009 12:46] – Саид

Сказано красиво ;), но лучше "непостижимое и недоступное" я буду иметь в виду где-то в сторонке. Не большой я охотник париться без надежды на реальный результат. Прагматик, кароче ;).

[20.03.2009 12:59] – adada

(Прагматики -- это, наверно, те, кто на рыбалку с динамитом...)

[20.03.2009 15:16] – Helena

>Прагматики -- это, наверно, те, кто на рыбалку с динамитом<

Нет, почему же... Иногда и те, кто вообще не увлекается рыбалкой.

[20.03.2009 15:25] – Саид

adada сОбразничал, конечно, имея в виду тех, кто ходит по магазинам не с пустым кошельком — не только чтоб поглазеть.

[20.03.2009 15:27] – Helena

Саид, вот я как раз из таковских. Я - прагматик?

[20.03.2009 15:28] – Helena

Ох, забыла: рыбалку терпеть не могу. Это добавляет мне прагматичности?

[20.03.2009 15:51] – adada

%%Я - прагматик?%%

Нет, Вы, возможно, -- прагматка.

[20.03.2009 15:54] – Helena

>прагматка.<

??????

Я дала повод меня обзывать?

[20.03.2009 16:30] – adada

Да, извините, проверить в словарях существование этого слова, применительно к женщине-прагматичке, у меня, к сожалению, не было... Вот и прокололся, как белый билет.

Поэтому срочно исправляюсь и окончательно утверждаю: нет, грех думать, Вы -- не из прагматок!

[20.03.2009 16:34] – Helena

> Вот и прокололся, как белый билет.<

Почему обязательно "белый"? Бывают и другие цвета...
Например, так любимый Достоевским - желтый.

[20.03.2009 17:03] – adada

Это было для аллитерации. С предлагаемым Вами цветом написал бы скорее всего -- прокололся, как желтый жилет.

[20.03.2009 17:32] – Саид

> Я - прагматик?

Заключения не дам, Helena: мало данных. Но предпосылки явно просматриваются ;).

[20.03.2009 17:56] – adada
(...вербовка)

[22.04.2009 23:15] – ne znatok
Меня переполняют эмоции, Ваше поведение не соответствует моим ожиданиям. :)

из заметки "Российские власти множат методы борьбы с матом":

/Словарь в помощь

В Барнауле с матом борются другим способом.

С необычной инициативой выступило руководство местного хладокомбината, решившее ввести своеобразную речевую дисциплину на предприятии.
Сотрудникам раздали специальные словари, в которых для каждого нецензурного выражения приводится его литературный аналог.

Таким образом, словарный запас трудящихся барнаульского хладокомбината должен пополниться выражениями "Простите, вы слишком назойливы", "Меня переполняют эмоции", "Ваше поведение не соответствует моим ожиданиям", "Не отвлекайте меня, я занят!

Есть варианты и попроще: "Я поражен!" и "Вау!".

"Мы инициировали акцию "Антимат", в рамках которой проходят различные семинары, где обсуждается проблема чистоты русского языка, - рассказывает один из координаторов проекта Елена Фурсова. - Пытаемся привлечь и краевое УВД"/ (sic!)
................................
.В Ульяновской области... родилась идея учредить День без мата.

...что запрет на употребление ненормативной лексики будет налагаться не раз в год, а каждый месяц. /

[22.04.2009 23:32] – ne znatok

В пару к бесподобному горинскому анекдоту из первого поста - еще один древний анекдот на тему "интеллигент и мат", не такой остроумный, сори...

Очередь за билетами в кассу ж/д вокзала. В очереди тощенький интеллигент в очочках. Сквозь очередь проталкивается здоровенный бугай, выкрикивая:
- Пропустите инвалида! Я недоношенный! Я семимесячным родился!! Пропустите инвалида!!!

Интиллигент, протирая очочки:
- Товарищи, я думаю, что не ошибусь, если выражу общее мнение - послать товарища в п..ду еще на пару месяцев?..

[23.04.2009 00:32] – Саид

> ...запрет на употребление ненормативной лексики будет налагаться не раз в год, а каждый месяц.

А вот до такого они не додумались:

"...Дни трезвости по инициативе МВД будут объявлять в Беларуси без предупреждения".

http://svich.com/articles.php?articleId=2986

[23.04.2009 00:35] – ne znatok

<"...Дни трезвости по инициативе МВД будут объявлять в Беларуси без предупреждения".>

:)))) lol :)))

[23.04.2009 20:11] –

По ссылке Саида:
>> В октябре 2008 года ГУВД Мингорисполкома проводило 10-дневную акцию "Минск — территория трезвости". В ее последний день, 16 октября, в столице с 14.00 было запрещено продавать крепкие алкогольные напитки.

Браво, минчане! Полдня из целой декады борьбы не торговать исключительно крепким -- этак мы долго продержимся.:))

[23.04.2009 20:51] – minka

Здесь 22.04.2009 23:15 – ne znatok

См. http://www.gramota.ru/forum/sleng/78609/ 3.04.2009 17:49 МАТЕРНО-РУССКИЙ РАЗГОВОРНИК.

Минка

[23.04.2009 21:30] – Helena

>не такой остроумный, сори...<

ne znatok, недооцениваете.

Очень логичный... :)))

[23.04.2009 22:16] –

>> ne znatok, недооцениваете.

Мне не понравилось. И место "донашивания" неверно обозначено -- какая уж тут логика.

[14.06.2009 04:26] – Нихто

Маня Грандиозова
*А самое главное слово вообще появилось не ранее XVII века, по основной версии - от латинской речи медиков.*

Э, нет, брат ЧБ! От латинской речи медиков пиво пенистое пошло!
Не надо путать народ.

[14.07.2009 11:19] – Обувное управление Минздрава
Люди, будьте бдительны!

Чтение постов данного персонажа

ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Печать: "Уплочено"

[14.07.2009 10:45] – Тигрa

Учёные давно считали, что использование нецензурных слов после того, как, скажем, стукнешь себя молотком по пальцу, заставляет индивидуума концентрирооваться на боли и тем самым делает её сильнее.
Чтобы проверить это, Ричард Стивенс, психолог Килского университета (Великобритания), просил студентов держать одну руку в ледяной воде как можно дольше, при этом либо сквернословя, либо повторяя нейтральное слово.
Те, кто ругался, смогли держать руку в воде дольше и описывали свою боль как менее сильную. Ругавшиеся женщины, которые обычно сквернословят меньше мужчин, продемонстрировали особенно заметный выигрыш от нецензурщины.
"Это показывает, что ругань помогает приспособлению, а не мешает," - сказала проф. Нью-Йоркского университета Диана Сидкис, которая изучает то, как повреждения мозга влияют на речь.
Но почему выкрикивание неприличных слов помогает облегчить боль?
Стивенс считает, что это активизирует отдельную часть мозга - не ту, которая активизируется при обычной речи. Он отмечает, что люди, потерявшие речь в результате удара или другой травмы мозга, часто сохраняют возможность ругаться.
"Ругань отличается от другой речи: это эмоциональная речь", - говорит Стивенс.
Это производит и физическое воздействие. Когда студенты держали руку в ледяной воде, их сердца бились на 5-10 раз в минуту чаще, если они ругались, чем если они повторяли слово нейтральной лексики . Более частое сердцебиение - признак реакции fight-or-flight (дерись или беги, термин), которая тоже способствует меньшему ощущению боли.

[15.07.2009 04:34] – Hихтo

[14.06.2009 04:26] – Нихто
*Э, нет, брат ЧБ! От латинской речи медиков пиво пенистое пошло!*

[14.07.2009 11:19] – Обувное управление Минздрава
*Люди, будьте бдительны!
Чтение постов данного персонажа...*
-----
Какое-то Обувное управление тормознутое пошло. Или оно так месячные юбилеи постов отмечает? В таком случае есть смысл переименоваться в Юбилейное управление.

[15.07.2009 08:43] – H_N
Прогресс идёт в единственно правильном направлении

<<есть смысл переименоваться в Юбилейное управление.>>

Оно на пути реформирования в Министерство правды.

[15.07.2009 09:11] – Gapon
Ёёёё... приятно иметь дело со знающим человеком.

А не знаете ли, уважаемый, сколько у них получают крысы - штатные и "на доверии"?

[15.07.2009 09:42] – Саид
У кого чего болит...

По себе судите, почтиуженеуважаемые?

[15.07.2009 15:07] – Чеширский Бегемот

>>>>Э, нет, брат ЧБ!
Ну послал бог родственничка.
Барабанщик, с этим - к минке.
Или вы и есть минка?

[15.07.2009 20:05] – Саид

> Или оно так месячные юбилеи постов отмечает?

По существу, однако ж, вопросов нет? Ну вот и ладненько ;).

[15.07.2009 21:28] – Юрий Кр.

Тигра: "Кому мат нужен?"

МНЕ!!!:))) Почти каждый день. И в шутку, и всерьёз, и между прочим...:)

[16.07.2009 03:46] – zyablikmoi

Ну, во-первых, есть остроумные анекдоты, из которых действительно слова не выкинешь. И даже эвфемизмом не заменишь. Опять же стихи. Например, вышеупомянутый Маяковский, "Вам!" - ну как можно из него выбросить сущ. 3 склонения?!
Я тоже употребляю некоторые словечки, есть даже излюбленные. Но не могу произносить матерные слова при мужчинах. Только с подругами, и только с очень "своими". И совсем не могу слышать мат от мужчин, даже если это остроумный анекдот или ему за шиворот льют расплавленный свинец. Все равно должен сказать: "Вася, ты неправ!" Помните одно из определений "джентльмена"? "Джентльмен - это тот, кто называет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте".

[16.07.2009 10:12] – Тигрa

(невинным голосом): zyablikmoi, это вы про слово "блядям"?
Тогда и сонет Бродского к Марии Стюарт нельзя не вспомнить:

Твоим шотландцам было не понять,
Чем койка отличается от трона.
В своём столетье белая ворона,
Для современников была ты блядь.

[16.07.2009 10:30] – Helena

>"Джентльмен - это тот, кто называет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте".<

Что мне напомнило древний анекдот:

Женщина входит в автобус и видит, что все сидячие места заняты мужчинами. Она спрашивет: "Скажите, есть здесь джентльмены?"
Мужской голос: "Жантельменов полно, местов нет!"

[16.07.2009 10:35] – Тигрa

О разнице между просто воспитанным человеком и джентльменом.
Просто воспитанный человек, по ошибке зайдя в гостинице не в свой номер и увидев в ванной голую женщину, немедленно выйдет со словами "Простите, мэм!".
Джентльмен — со словами "Простите, сэр!".

[16.07.2009 20:08] – Hихтo

[15.07.2009 20:05] – Саид
*По существу, однако ж, вопросов нет? Ну вот и ладненько ;).*

По существу (сабжа, в смысле) и так всё очевидно.
Или вы правда хотите поговорить об этом?

[17.07.2009 03:37] – zyablikmoi

Helena, боже избавь, да кто ж осуждает?! По мне, так других вообще не стоит осуждать, даже за то, чего ты сам не допускаешь. Просто я так поняла, что мы делились здесь своим отношением к мату. Я имела в виду некоторое внутреннее неприятие мата в определенных условиях. Наверное, надо было смайлик нарисовать. Слишком серьезно мой пост восприняли.

[17.07.2009 05:10] – Саид

> Чтение постов данного персонажа...
> Или оно так месячные юбилеи постов отмечает?
> По существу, однако ж, вопросов нет?
> По существу (сабжа, в смысле)...

По существу овопрошенного замечания.

[19.07.2009 14:52] – ne znatok

/Возьмем живопись, начиная с XIX века: сначала были плечи, потом грудь, потом все ушло в низ живота. Это было взрывное открытие. Но потом так потоптались на этом месте, так его притоптали, что пора куда-то уйти. Есть много некопанных мест в литературе.

Также думаю, что на наших современниках закончится русский мат. Бранные слова настолько часто повторяются, что выглядят как слово «трава» или «сахар». Это последние судороги русского мата. За тысячу лет мы не могли с ним справиться, а тут пришло наше поколение — и все исправило.

...Может быть, жалко этого керосина — этот русский мат, потому что он был всегда поджигающим, но он уйдет...>

Из интервью с Виктором Ерофеевым

[19.07.2009 16:00] – zyablikmoi

Ну это как в анекдоте: "Мы матом не ругаемся, мы на ём разговариваем".

[19.07.2009 16:11] –

А Ерофеев-то с чего вдруг мат пожалел --помнится, он себя совсем не стеснял приличиями в той же "Русской красавице". Так что может и делее выражаться _виртуозно_.

Но вот что еще интересно: прекрасно запомнила одну фразу из этой книги -- с двумя архиматерными словечками. А вчера попыталась найти её в электронной версии (не из-за мата, конечно, по другим причинам), ан нету! "Причесали" книгу, что ли? Я-то первое издание читала. Или она не переиздавалась?

[20.07.2009 13:50] – ne znatok

ссылка на Грамоте:

«Эй ты, дворняжка!»

По заказу судебных приставов филологи создали словарь оскорбительных слов

«Словник оскорбительных слов», только что выпущенный в Хабаровске, уважения объемом не внушает - тонковат. Но ведь главное не форма, а содержание. На 15 страниц набрали местные филологи бранных слов. Начиная от вполне невинных «оболтус» или «дворняжка» и заканчивая откровенно ругательными «урод» или «шарамыга». Не забыли и о популярной части тела на букву «ж» со всеми производными. А вот откровенный мат в «Словнике» отсутствует. Цензура не пропустила - матерщина априори считается оскорблением.

Издали этот труд по просьбе судебных приставов...

- Он нужен, чтобы приставы могли понять, является ли то или иное слово оскорбительным для участников процесса, - объясняет Анатолий Леонтьев, сотрудник хабаровского Управления федеральной службы судебных приставов. - Ведь некоторые слова сами по себе не являются оскорбительными, например «свинья». Но сказанное в определенном контексте (типа «Эй ты, свинья!») может стать таковым...

[20.07.2009 14:03] – volopo

> Но сказанное в определенном контексте (типа «Эй ты, свинья!») может стать таковым...

В контексте "Эй ты" оскорбительными можно посчитать бОльшую часть существительных русского языка.

[20.07.2009 14:57] –

>> В контексте "Эй ты" оскорбительными можно посчитать бОльшую часть существительных русского языка.

Ну, тут явное преувеличение. Во-первых, большей частью существительных русского языка человека вообще не назовешь -- типа, "Эй ты, стол!", или "Эй ты, компьютер!", или "Эй ты, книга!". А во-вторых, из оставшихся есть и вовсе не оскорбительные. Например: "Эй ты, красавчик!" (конечно, не от каждого, а из уст, положим, Кармен).

[20.07.2009 16:41] – *мираж

"Эй ты" уже само по себе оскорбительно:).

Когда же речь заходит о судебных приставах, на ум мне почему-то приходит указ Петра I о рыботорговцах:

"... Торговля рыбой исконно дело воровское, а посему жалование им положить мизерное, да вешать по одному в год, чтоб другим неповадно было."
Указ Петра Первого от 16 декабря 1721 года.

Это высказывание Петра любят экстраполировать на таможню, мол: «А этим жалованье не платить, они сами его себе наберут, а чтобы при этом не зарывались, вешать каждый год по одному». Но это уже, говорят, придумка народная.

[20.07.2009 16:45] – Helena
Кого еще прокормит народ?

>... Товарищ Сталин немного подумал - и распорядился подготовить указ о повышении зарплат врачам и учителям. ... Указ подготовили, принесли. Сталин уже занёс ручку и приготовился подписать его, но вдруг отложил ручку, взял в руки Указ и... порвал его. И выбросил в урну. А после этого произнёс историческую фразу:"Хорошего учителя и врача - народ всегда сам прокормит, а плохие - нам ни к чему!"<

[20.07.2009 16:53] – *мираж

Я бы не стала ставить на одну доску рыботорговцев, таможенников, фискалов и приставов с врачами и учителями.

[20.07.2009 16:54] – *мираж

К первой группе еще смело можно отнести ГИБДД.

[20.07.2009 16:56] – Helena

А я не ставлю.
Я правителей пытаюсь поставить.
Почему-то представителей уж слишком многих профессий - теми или иными способами - должен кормить народ. :(

Кстати, а чем отличается мздоимец-таможенник от мздоимца врача?
На мой взгляд, мздоимец-врач пострашнее будет, как и мздоимец-учитель.

[20.07.2009 17:07] – *мираж

Helena, врачей всё-таки обычно сами больные и родственники желают отблагодарить. Как правило, после операции. Учителям _раньше_ подарки тоже тащили больше по собственной инициативе. Но не в этом даже дело.

Когда человек выбирает профессию учителя или врача, он чаще всего руководствуется т.н. "призванием". Т.е. зов слышит. Я не беру сейчас унылую ситуацию, когда во врачи идут исключительно потому, что мама-папа врач, или в педагогический потому, что больше никуда всё равно не поступить. Такие случаи распространены, но во многом из-за уродства существующей системы.

В фискалы, таможенники, гаишники, приставы и проч., на мой взгляд, идут люди, _изначально_слышащие совершенно иной зов.

[20.07.2009 17:21] – Helena

*мираж, не скажите.
Знаю не одного и не двух врачей, которые пошли в медицину по зову не сердца, а кошелька.

Как, впрочем, и учителей таких тоже знаю. И лично знакома с учителями, которым подарки родители тащили_не_ по собственной инициативе.
Однако далека от обобщений. :)

[21.07.2009 03:28] – zyablikmoi

"Эй ты, красавчик!" - тоже в определенной ситуации может прозвучать оскорбительно. И, конечно, не все существительные русского языка, но многие.

Вспомнился такой старый анекдот. Что-то о том, как в месткоме разбирают ссору двух женщин. Одна говорит:
- Она меня обозвала проституткой!
Виторая:
- Во-первых, не обозвала, а назвала. А во-вторых, не проституткой, а б...ю.
- Какая разница?
- Проститутка - это профессия, а б... - это хобби.

Получается, что в этом случае имело место не оскорбление, а констатация факта.

[21.07.2009 09:49] – Тигрa

Ой... как всё портится...
По классической версии проститутка - профессия, а блядь - образ мыслей.
И это гораздо глубже!

[21.07.2009 10:16] – Helena

>блядь - образ мыслей.<

Это не по "классической версии", а по сути.
Причем совершенно необязательно, что это должна быть обязательно особа женского пола.

[21.07.2009 10:17] – Тигрa

Оба раза - верно.

[21.07.2009 12:29] –

>> Ой... как всё портится...
>> По классической версии проститутка - профессия, а блядь - образ мыслей.

Если и испортилось -- то уже давно. Вот от Токаревой в самом начале 90-х:
"— Она что, проститутка? — беспечно спросил Олег.
— Вовсе нет. Она блядь.
— А какая разница?
— Проститутка — профессия. За деньги. А это — хобби. От жажды жизни".

("Я есть. Ты есть. Он есть", опубликовано в книге "Хэппи энд" в 1995-м. Помнится, был и журнальный вариант повести -- значит, еще раньше. И фильм по ней был снят, так что фраза растиражирована.)

[21.07.2009 12:38] – Тигрa

Начало 90-х — это не давно. А я эту формулировку знаю не позже чем с 70-х.
Ну и главное — смысл же утрачен в варианте с хобби.

[21.07.2009 12:48] – Helena

Я подумала - и вот что надумалось.
Контекстно, конечно, здесь и должно быть "хобби", поскольку, вероятно, подчеркивается род занятий конкретного персонажа.

Анекдот же обычно шире, поэтому неправильно переносить узкую ситуацию из книги на обобщающее значение анекдота.

[21.07.2009 13:09] –
Это было недавно, это было давно...:)

>> Начало 90-х — это не давно.

А по-моему, очень, очень давно. Столько событий в это время вместилось...

[21.07.2009 14:44] – Belka-K

Не просто давно, а в другой жизни. И этот разлом очень сильно чувствуется у Токаревой в 90-х - даже не столько в сюжетах и лексике, а в образе мыслей, как будто это писал уже другой человек. Наверное, это неизбежно, а все же немного жаль, имхо.

[21.07.2009 15:00] –

Про разлом Вы, Belka-K, точно приметили. Но у Токаревой он позже начался, примерно на рубеже веков. Вот с тех пор я её и не читаю. А хорошая была писательница.:)

[21.07.2009 18:06] – Belka-K

Аналогично (и что хорошая, и что уже не читаю). Но мне уже вещи 90-х показались другими. И тут напрашивается параллель с Рубиной (опять она...). Когда мне не так давно попались почти все ее книги уже израильского периода, я порадовалась за человека. Хоть и мата больше (это я чтобы оправдать офтоп), но нет нашей безнадеги, почти нет самоповторов, как у Токаревой, зато есть новый интерес к жизни, есть новый виток, да какой. И хорошо.
Во всяком случае, начинали они почти на равных, а сейчас видно, что одной удалось сохраниться – сохранить в себе душу, что ли, выражаясь высоким штилем, а со второй - вопрос.

[21.07.2009 18:11] –

Belka-K, так они и по возрасту сильно разнятся. Я бы их не сравнивала. А токаревское конца 80-х -- начала 90-х иногда перечитываю. И почти всё с удовольствием.

[22.07.2009 12:31] – Мадама

Сегодня на каком-то утреннем телеканале слышала интервью с Б. Поляковым на заданную тему (о мате то есть). На вопрос о возможности/невозможности употребления мата в книжках он уличил матопишущих в плохом знании русского языка. Мол, любую-прелюбую эмоцию можно адекватно выразить без обсценностей. Я Полякова-то читала, и изрядно читала - перо у него бойкое, читается легко... да помнится плохо. Вот я и не помню - он действительно нигде себе не позволил? Это с учетом тематики, "Плотских повестей" в особенности?

[22.07.2009 12:35] – Helena

Мадама, Вы о Ю. (Юрии) Полякове? :)

[23.07.2009 13:44] – Мадама

Хым. Ну конечно. Имена и цифры мне даются только после спец. заучивания, и то не всегда. А вот Борис Полевой в детской памяти осел, потому и попуталось все.

[23.07.2009 13:49] – Helena

>перо у него бойкое,<

Да и сервильное... с некоторых пор - весьма. :)

А про "не позволил" - кто его, болезного, знает.

[23.07.2009 14:09] –

Я не помню у Полякова мата. А то, что "можно адекватно выразить без обсценностей", у него точно прослеживается. Достаточно привести хотя бы уже цитированное мной из "Апофегея":

«...чтобы выковыривать из земли и сортировать "корнеплод морковь" – именно так значилось в нарядах. Чистякову поручили руководить ватагой грузчиков - крепких парней-первокурсников, поступивших в институт сразу после армии. Они разъезжали по полю на полуторке и втаскивали в кузов гигантские "авоськи", набитые "корнеплодом морковь", вызывавшим почему-то у греющихся на солнышке спозаранку пьяных совхозных аборигенов исключительно фаллические ассоциации».

Надо бы еще и "Козлёнка в молоке" пересмотреть -- он поживее будет. Но навскидку мата не припоминаю и там.

[23.07.2009 14:15] –

Насчет сервильности -- не соглашусь. Во всяком случае, на примере того, что сама читала. И комсомольско-райкомовско-цековское прошлое, которое отразилось в раннем Полякове, тоже в вину ему не поставлю. Иначе опять договоримся до того, что, к примеру, нацбол не может быть писателем по определению.

[23.07.2009 14:27] – Helena

>Иначе опять договоримся до того, что, к примеру, нацбол не может быть писателем по определению.<

Марго, нет, полагаю, до такого - не договоримся.
До такого же нужно умудриться договориться.

[23.07.2009 14:28] –

Это правда. Фафик отжОг.

[24.07.2009 04:15] – zyablikmoi

Не-а, В "Козленке..." нет, в "Небе падших" тоже нет.

Не помню, кто сказал: "Ты сначала по-русски научись говорить, а потом уже матом ругайся".

[24.07.2009 13:23] –

Ну вот, в "Замыслил я побег" точно нет, а уж в "Парижской любви Кости Гуманкова" -- и тем более. Выходит, это авторская позиция. Уважаю.