Проверка слова:  

Архив форума: Осторожно, окрашено!:: Рублём одарили...

[8.11.2008 03:42] – maggie
Рублём одарили...

Скоро Белгород станет поистине "белым", без черного мата, без нецензурщины. И денюжки в казну со звоном посыпЛются.;)

Сайт Грамоты: "Белгородцы наматерились на 4 млн рублей", "Известия", 8 ноября 2008 г.

Несколько цитат (ну, точно, умереть, не встать!):

<<<Священную лексикологическую войну белгородские власти начали еще в 2004 году, когда здесь был принят - кстати, впервые в России - региональный закон об административной ответственности за нецензурную брань в общественных местах.<<<

<<<... в эту гуманитарную борьбу пришлось внести элементы практицизма, поскольку всякий рубль сегодня для казны дорог. В июле городскому УВД придали функцию администратора "штрафных" доходов за сквернословие с выделением кода бюджетной классификации, по которому эти доходы зачисляются. Такая мера позволяет четко отслеживать эффективность работы правоохранительных органов по отлову и наказанию сквернословящих граждан. И у белгородских милиционеров как-то сразу обострился слух на матерные слова. Услышав брань, они сразу составляют протокол по статье 20 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).<<<

<<<Наказание по этой статье - штраф от 500 до 1000 рублей. Белгородцы в этом году уже нагрубиянили аж на 4 млн рублей.<<<

<<<Хотя такие карательные меры для государства, конечно, в экономическом смысле выгодны, но как воспитательная мера они малоэффективны. Вон при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче Романовых матерщинников секли розгами, однако попытка искоренить мат на Руси тогда закончилась неудачей. Народ ругается до сих пор.<<<

<<< А еще городские чиновники решили продемонстрировать уважение к русскому языку личным примером. В администрации приняты специальные меры: лишение премии тех, кто сквернословит, - сообщил секретарь Совета безопасности Белгорода Михаил Побудилин.<<<

"Вот так сеют мак, мелкого, но много", - как привыкла говаривать моя сестра. А то, понимаешь ли, тут у нас на форуме привыкли вопросики задавать: "А хорош ли мат?" или "Как вы относитесь к мату" и прочую муру. Сказано - сделано. Глядишь, и почин будет скоро подхвачен...

Вот только, если честно, не верю я почему-то, что администрация города и студенты университета в Бегороде так уж прямо никогда и не матерятся... Даже если, например, на кожуре от банана подскользнутся на улице... Ну, что они на это, хотелось бы знать, скажут?;))

[8.11.2008 08:49] – Тигрa

Оригинально!
Обычных граждан штрафуют, а этих только премии лишают? Без протокола о хулиганстве?

[8.11.2008 10:30] – adada

А насколько было все проще, если администрация ВВН (всех врен и народов) воспользовалась бы техникой метапуризма!
http://www.adada.nm.ru/metapur.htm

+
Прошу прощения за самоссылку, послал бы, т.с., и на катере, но другого такого места на карте пока нет...

[8.11.2008 18:43] – maggie
вопросы перед 5 o'clock tea...

Спасибо Тигре и ададе за ответы. Хотелось бы еще, конечно, дополнительно узнать, что форумчане говорят, в какие слова облекают свои мысли и чувства во время подскальзывания на улице на банановой корке? Или во время гололедицы? ;)) Но это "факультативно"...

У меня - как всегда - образовались вопросы. Всего-то 2.;)

1. Для формулирования первого придется повторить еще раз цитату:

>>>... В июле городскому УВД придали функцию администратора "штрафных" доходов за сквернословие...<<<

Мне непонятно, КТО придал, КТО наделен полномочиями "придавания" УВД той или иной функции, особенно если речь идет о языке??? Конечно, понимаю, что на вопрос ответить трудно. Потому что иногда кому-то где-то что-то вдруг ударяет в голову... ;)

2. Второй вопрос к adada. Но сначала - цитата из его "самоссылки" (можно ведь безнаказанно цитировать adada, да?:):

<<< Метапуризм - для освобождения главнейшей сигнальной системы от ложных сигналов - основан на постулировании двух тезисов:

1. Абсолютная недопустимость подлинной матерщины, содержащей гнусно-оскорбительное употребление слова мать. В этом метапуристы бескомпромиссны, так как уверены, что мать олицетворяет абсолютные человеческие ценности. Mater, materia на латыни означает: причина, начало, корень, основание, материя, вещество, способность, талант!

2. Последовательное - постепенное или нет, это кому как нравится - возвращение в нормативный оборот незаслуженно "опущенных" слов и выражений, обозначающих сексуальность, эротизм, то есть наслаждение высокого, если не высшего, порядка.

Примечание. Теоретическим обоснованием метапуризма является брейнлингвистика, согласно которой матерщина является реликтовой формой наследования и генетической передачи информации, ее включения в систему трансферных условных рефлексов. <<<

Теперь вопрос. Чем могло бы приведенное выше определение метапуризма помочь администрации - уж если не "ВВН" - то хотя бы Белгородской администрации? варианты:

- еще больше денег в казну получить, повысив штраф, т.к. мат оскорбляет мать, т.е., тогда был бы приплюсован еще и параграф "за оскорбление личности", т.е. - неважно чьей - матери?

- или - по 2-му тезису метапуризма - отказ УВД от выполнения дополнительных, несвойственных ему функций, поскольку, если бы возвратились "в нормативный оборот незаслуженно "опущенные" слова и выражения", не за что бы уже и штрафовать было.

Кстати, из Примечаний adada, по-моему, следует, что это самих увдэшников надо наказывать за то, что они, "не учитывают реликтовые формы наследования и генетическую передачу информации". Полные неучи и невежды, в общем, в вопросах брейнлингвистики... ;))

[9.11.2008 20:42] – Ифигения
Re: вопросы перед 5 o'clock tea...

Подскользнувшись на льду, вскрикну: Блин! Или: Да ёлки же палки!
Мат не заложен у меня в подкорке, уж извините.

[11.11.2008 02:54] – Эжен_и
Re: вопросы перед 5 o'clock tea...

>Хотелось бы еще, конечно, дополнительно узнать, что форумчане говорят, в какие слова облекают свои мысли и чувства во время подскальзывания на улице на банановой корке? <

Вы удивитесь, но есть люди, которые не то что бы никогда не слышали мата, но как-то живут вне его и никогда не употребляют.
А когда больно, то плачут, ойкают и т.п.

[8.11.2008 19:39] – Gapon
"Мне непонятно, КТО придал, КТО наделен полномочиями..."

Власть отвечает за всё! В данном случае - местная ветвь законодательной власти, т.е. депутаты обл/горсовета. А менты, всего лишь, - власть ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ. Вот и исполняют, не щадя ничьего рта... Первая ласточка оттуда давно сюда залетела с вопросом: чем, на самом деле, является радостное восклицание - при встрече с белгородскими ментами - "бля".

Через 2 поколения область будет населена мутантами, не знающими родного языка. Услышим по радио: Над всей Белгородчиной метапурГическая ночь".

[8.11.2008 22:19] – adada

%%Второй вопрос к adada.%%

(1)
На б-лингвистике я б наш "зверобой" сейчас не настаивал, она настолько спорная, что и спорить пока не стоит.

(2)
Метапуризм -- дело иное, он основан на авторитетных лексических опорах, хотя и незаслуженно забытых. Самими филологами забытых. И это опустошенное наукой место немедленно -- и давно -- заполнилось народным чертополохом.

Что можно посоветовать администрации того или иного уровня? -- Исправить главную тактическую ошибку, перестать палить по площадям мата, а начать бить избирательно. Применить, так сказать, неонанотехнологию (далее -- ННТ). Выбрать в "матерщине" самое уязвимое звено, самое небезупречное, самое пробирающее самого обыкновенного "матерщинника".
Выбрать первый коренной зуб -- и выбить его, выбрать второй -- выбить и так далее, пока зубов хватит, имеется в виду, ядовитых.

А какой конкретно путь избрать для реализации антиматовой концепции - дело вторичное. 'Метапуризм', на мой взгляд, в качестве соломенной подстилки для такого шляха вполне подходит. Хотя и бегло сконструирован дилетантом маршрута.
Нет? не подойдет? -- ищите другой, сохраняя главную идею, идею дифференциации мата на мат категорически неприемлемый и мат вынужденно допустимый.

А если нет средств на поиск -- так под ННТ и грант у грандов можно вытребовать!..

[8.11.2008 23:48] – maggie
"матерщина является реликтовой формой наследования и генетической передачи информации"

Интересно... Вот и В. Павлова о мате... Не совсем, конечно, и не только, но где-то даже совпадает с мутапуристическими тезисами adadы:):

Город, в котором снег
пачкается в полете,
город, в котором смех
горек уже в зиготе,
город, в котором дитя
в утробе матерится, —
город, в котором я
умудрилась родиться.

[9.11.2008 00:31] – adada

умудриться = родиться + воспитаться + нажиться

+
Реликтовая форма... Это представление более-менее оформляется только в корреспонденции с дрессурной гюпотезой глоттогенеза. Согласно которой язык был самым первым инструментом, трудовым инструментом использованным человеком сознательно. Не олдувайские каменные оббивки, а язык. Если и не первым, то одновременным.

Бодуэн де Куртенэ: "Если стать на эволюционную точку зрения, то необходимо будет предположить, что переход от языкового состояния животного и дочеловека к языковому состоянию человека состоял в общем выходе звукопроизводительной деятельности из полости гортани в полость рта и в появлении настоящей членораздельности (артикулованности) произношения."

Поздно Бодуэн хватился! И гортанью наш предок мог уже добиваться целей влияния и подчинения. Вот с тех пор, со времен каннибализма, нам матерщина и отрыгивается...

[9.11.2008 02:07] – maggie

maggie: <<..совпадает с мутапуристическими тезисами adadы...<<

adada: <<Это представление... оформляется только в корреспонденции с дрессурной гюпотезой глоттогенеза..<<

Бодуэн де Куртене: <<<... в ... звукопроизводительной деятельности из полости гортани в полость рта и в появлении настоящей членораздельности... произношения...<<<

adada, простите, пожалуйста... я хотела сказать мЕтапуристическими, это была опечатка... ;))

[9.11.2008 10:27] – Тигрa
Ежели от темы отталкиваться...

Лучше уж тогда "матапуризм".

[9.11.2008 11:28] – adada

Отталкивайтесь на здоровье! Земля -- круглая... :)

[9.11.2008 12:11] – adada

Леонид Каганов, 3 ноября 2008 г.

"Рeшил проcтым дeдовским мeтодом выяснить, кaк влияeт мат на поcещaемость: включил стaтистикy по своим замeткам, cодеpжaщим и не_cодеpжaщим матеpные слoвa из примитивногo словapика.

И вот чтo выяснилocь. Зaметок, гдe вcтрeчaется мaт, было в мoем днeвникe с 2000 гoда и по сeгoдняшний день 180 штyк. И 893 бeз мaта. Maтеpныe зaметки пocетили в общeй cложнocти 2,615,581 pаз, сpедняя пocещаeмoсть: 14531. Bыcoконрaвcтвeнные не матеpные пocещалиcь 9,202,577 раз, пpи этoм сpeдняя пoсeщaемость замeтки cоставилa 10305.

Heтpудно зaметить, что поceщаeмоcть мaтeрных замeток на 41% вышe.

Oсталocь неяcным, тo ли этo я у ваc такoй, чтo интеpeсноe пишy с мaтoм, a скyчнoе - без, то ли этo вы у мeня тaкие, чтo тeкcт с мaтoм в полтоpа рaзa вам интереснeй?"

[9.11.2008 20:57] – maggie
ответ принят

[9.11.2008 20:42] – Ифигения:
<<Подскользнувшись на льду, вскрикну: Блин! Или: Да ёлки же палки!
Мат не заложен у меня в подкорке, уж извините.<<

Ифигения, я перенесла Ваш ответ, извините, просто так легче отвечать Вам.

"Блин!" - это уже хорошо. Налицо - "метапуризм-2". ;))

[9.11.2008 21:00] – Ифигения
Re: ответ принят

Блин - ничего хорошего, пошлятина. Но может вырваться, увы.

[9.11.2008 22:50] – Тигрa

Уже где-то говорила, что "блин" категорически терпеть не могу.
По мне - лучше уж честное "бля!"
Хотя оно во мне не было заложено, а было сознательно приобретено.

Ифигения, пишите свои реплики в окошке внизу ветки, иначе ваше посты не будут никем замечены, разве что случайно, как вот maggie заметила и для всех перепечатала.

[9.11.2008 23:04] – maggie

А мне "блин" нравится, мои соседи - шкодные такие - тоже начали за мной повторять (они и русские блинчики любят)... ;))

[9.11.2008 23:15] – adada

Вот и опять мы наблюдаем отдельные, но характерные, наезды на народ! Который своими "блинами", "японскими городовыми" и прочими "ёпэрэсэтами" всего-навсего обнажает прием. Революционно выносит, так сказать, контрфорсы наружу.
Там, где Пушкин все еще, тормозит, прибегает к околичностям и французистостям... (В детстве, под влиянием няни, он поближе был к простым людям...)

+
В порядке покаяния доложу, что мне тоже этот "блин" был раньше не по душе, но теперь этой песне я стараюсь наступить на ноты.

[10.11.2008 01:31] – maggie

<<<французистостям...<<<

adada, я только с 5-го раза смогла это выговорить (вставных зубов и мостов пока не имею, слава богу...;))

[10.11.2008 01:56] – Саид

> Метапуризм -- дело иное, он основан на авторитетных лексических опорах, хотя и незаслуженно забытых. Самими филологами забытых.

Похоже, adada решил навести некоторый порядок в народном словоизъявлении ;).

[11.11.2008 02:16] – maggie

<<<... отслеживать эффективность работы правоохранительных органов по отлову и наказанию сквернословящих граждан...<<<

А если матерящийся возьмет пример с Гапона и скажет только "бля", его оштрафуют только за пол-слова? А если он начнет что-нибудь там про хутор с бабочками рассказывать или про японскую мать... В общем, я не понимаю, какими списками, ГОСТами, правилами будут руководствоваться при задержании? Или м.б., этот мат будут на скрытую мобилу записывать, а потом воспроизводить?

Хм... это уже неплохо! Ведь тогда можно было бы наверное записать и сохранить в цифровом формате истиную кладезь народного (обсценного) белгородского фольклора... ;)

[11.11.2008 06:52] – adada
Между нами, Ксерксами...

%%<<<... отслеживать эффективность работы правоохранительных органов по отлову и наказанию сквернословящих граждан...<<<%%

А если матерящийся скопирует пример с "немаленькой Веры" -- с лотков белгородщин выполоть все ее сборники и выпороть ксероксы, их копирующие.

[11.11.2008 10:33] – ne znatok

не надейтесь, adada. Терновый венец диссидентки ей не грозит.

[24.11.2008 03:31] – maggie
В продолжение темы...

С сайта Грамоты:

2008-11-19 Константин Крылов, резонёр "По остывшему следу. Эссе о мате. Ненормативная лексика и её духовный смысл".
http://www.apn.ru/special/article21023.htm

Заметки на полях...;)

Во-первых, не пугайтесь. В статье Крылова встречается мат.;)) Во-вторых, автор считает, что русского мата хватило бы для языка целого - небольшого - народа:

<<<...Русский мат интересен скорее своей самодостаточностью: он приобрёл черты субъязыка — несколько тысяч слов тянут на язык какого-нибудь некрупного народа...>>>

Кроме того, мат - сакрален:

<<<... Есть мнение, что мат — это остатки древнего мужского сакрального языка. Отчасти это верно...>>>

Мат не только сакрален, он еще и "сортирен":

<<<... Ещё одна важная особенность мата: он целиком относится к области низкого — отвратительных или тягостных действий, низменных страстей, унизительных отношений. <.> Это опускающее свойство мата известно всем — и тем, кто им активно пользуется, и тем, кто его слышит, и даже тем, кто знакомился с ним исключительно по словарю Плуцера-Сарно. Заметим, что просто брань — оскорбительна, <..> но матюги как бы переносят человека в некий загаженный мир — что-то вроде деревенского сортира...>>>

Сразу после «сортира» автор начинает говорить о главном – о языке и сознании. Русском языке и русском сознании, напоминая, что «мат - это симптом сразу нескольких болезней. Языка и сознания.»

<<... советские понтифики <..> язык заморозили на уровне развития, соответствовавшего примерно тридцатым годам прошлого века, а потом начали урезать. Новых слов в русском быть не должно, если они не одобрены партией и правительством ..>>

продолжение следует...

[24.11.2008 03:37] – maggie
продолжение... часть 2-ая

Автор подтверждает свои мысли цитатой из Михаила Эпштейна:

<<<... Во всех словарях русского языка советской эпохи, изданных на протяжении 70 лет, в общей сложности приводятся около 125 тысяч слов. Это очень мало для развитого языка, с великим литературным прошлым и, надо надеяться, большим будущим. Для сравнения: в Словаре В. Даля — 200 тыс. слов.

В современном английском — примерно 750 тысяч слов: в третьем издании Вебстеровского (1961) — 450 тыс., в полном Оксфордском (1992) — 500 тыс., причем более половины слов в этих словарях не совпадают. В современном немецком языке, по разным подсчетам, от 185 до 300 тысяч слов.

Когда я спрашиваю своих филологически наблюдательных друзей, какими словами за последние годы обогатился русский язык, они начинают сыпать англицизмами. Нет, пожалуйста, с русскими корнями, — уточняю вопрос. Оживление быстро затухает, и с трудом из памяти извлекаются “озвучить”, “отморозок”, “беспредел”, “разборка”, “наезжать”, “париться” (“напрягаться”) и несколько других столь же неновых и в основном низкородных (блатных) слов, выскочивших из грязи в князи; список не меняется годами.

Между тем за пять лет нового века английский язык обогатился тысячами новых слов (а значит, и реалий, понятий, идей), созданных на его собственной корневой основе. […]

Если английский язык в течение ХХ века в несколько раз увеличил свой лексический запас, то русский язык скорее потерпел убытки и в настоящее время насчитывает, по самым щедрым оценкам, не более 150 тыс. лексических единиц.<<<

Кроме сравнений в пополнении словарей автор рассуждает и влиянии мата на психику. Его «знакомый, долго живший в Штатах, например, считает, что «их брань маниакальна, а наша — депрессивна».

Ну, и наконец, выводы:

1. «Запрещать мат бесполезно. Пока он воспринимается как единственная территория свободы...»

2. «...неприемлемо ... лёгкое отношение к матюгам в обыденной речи.... не надо бросаться в помойную яму, даже если есть возможность утащить туда за собой и своего неприятеля...»

3. «...могу представить себе русский язык, в котором матюги остались малой и далеко не самой интересной частью — и, пожалуй, хотел бы говорить и писать на таком языке...»

Автор полагает, что последнее «зависит не от лингвистики, а от политических реалий.»

Статья - слишком длинная, с пятого на десятое и, на мой взгляд, совершенно не серьезная и очень спорная. Хотя не знаю, стоит ли спорить о несерьезной статье. Конечно, вдали от России мне трудно судить, но думаю, автор – приколист. Может даже приятель Задорнова, тоже пародии пишет... ;))

[24.11.2008 03:43] – ne znatok

<Конечно, вдали от России мне трудно судить>

Магги, Вы не вдали, а очень даже близко. :)))

[24.11.2008 09:06] – Тигрa

> Сразу после «сортира» автор ...

Автор дурак.
Курит табак.

[24.11.2008 11:59] – adada

%%1. «Запрещать мат бесполезно. Пока он воспринимается как единственная территория свободы...»%%

Одинаково плохи и сухой закон и полное беззаконие.
Мат следует регулировать, а не запрещать или поощрять. Один из вариантов такой регулировки -- "метапуризм".

Неприятие этого, надеюсь, прогрессивного предложения кроется в здоровом общественном консерватизме, что, в принципе, нормально, и в не очень здоровой парадигме литературного языка как якобы общепонятного.
Требуются структурные преобразования: литературный язык дислоцируется в нишу специального, а общегражданский раскрепощается, в том числе и на метапуристских основах.

Так Эпштейну и передайте!
:))

[24.11.2008 14:02] – Саид

adada, так всё ж почему "мат следует регулировать"? Разве он не часть общегражданского, раскрепощение коего следует поощрять всяческими вариативно-частотными средствами?

(А Эпштейн и не предлагает его ни запрещать, ни поощрять ;).)

[14.06.2009 05:07] – Нихто

Эжен_и
*Вы удивитесь, но есть люди, которые не то что бы никогда не слышали мата, но как-то живут вне его и никогда не употребляют.
А когда больно, то плачут, ойкают и т.п...*

...и говорят "бля". Нет?

[14.06.2009 05:22] – Нихто

maggie
*В общем, я не понимаю, какими списками, ГОСТами, правилами будут руководствоваться при задержании? Или м.б., этот мат будут на скрытую мобилу записывать, а потом воспроизводить?*

Да никак они не будут воспроизводить. Запишут в протокол - и все! И никого ниипет, ругался ты там матом, либо нет.
Меня брали с концерта (матом не ругался, но руками махал) - в протоколе "нецензурные выражения".
Загребут пьяным - на вытрезвиловку не тянет, значит - "нецензурные выражения".
"Пописал в неудачном месте" - в протоколе "нецензурные выражения".
Универсальная формулировка, на все случаи жизни - понимать надо!
Всё просто!

[14.06.2009 08:26] – Чеширский Бегемот

ну если вы на концерте сказали хотя бы десятую часть того, что успели вывалить на форуме (вне выделенного вам сортира), то остаётся только плогблагодарить нашу правоохранительные органы за правильное понимание ситуации.

[14.06.2009 09:39] – Нихто

Чеширский Бегемот
*ну если вы на концерте сказали хотя бы десятую часть того, что успели вывалить на форуме (вне выделенного вам сортира), то остаётся только плогблагодарить нашу правоохранительные органы за правильное понимание ситуации.*

Русским по белому же сказал, что не ругался там - да и с чего мне там ругаться, не мой же концерт был, в конце концов.

[14.06.2009 16:46] – Чеширский Бегемот

Так вы русским по белому говорите, что и тут не ругаетесь. Говорить на форуме, как выяснилось, вам всё можно. А вот насчёт "с чего" - вот это не знаю. Наверное как и тут, просто очень хотелось.

[14.06.2009 23:31] – Нихто

Чеширский Бегемот
*Так вы русским по белому говорите, что и тут не ругаетесь.*

Правда, что ли?
"Цитату - в студию" (с)

[15.06.2009 19:00] – Чеширский Бегемот

Цитаты не надо. Мне достаточно Вашего заверения, что пришли сюда исключительно для поругаться. Немедленно извинюсь за то, что исказил Вашу мысль.

[20.06.2009 12:32] – Hихтo

Чеширский Бегемот
*Цитаты не надо. Мне достаточно Вашего заверения, что пришли сюда исключительно для поругаться. Немедленно извинюсь за то, что исказил Вашу мысль.*

Можете уже начинать извиняться - ибо я подобных тезисов здесь НИКОГДА не выдвигал.

[20.06.2009 16:40] – Чеширский Бегемот
"Террорист, моченый в сортире"

От администрации обувного.
А вы вообще кто такой? Третий клон Лжедмитрия-II?
Насколько известно администрации, предыдыщего в собственном сортире утопили.

[22.06.2009 01:58] – Hихтo

*А вы вообще кто такой? Третий клон Лжедмитрия-II?*

Третий-четвертый... Я их, что, считаю, что ли?
Не, ну если надо - могу и нумеровать.

[22.06.2009 02:53] – Саид

Как что может нумероваться нихтом — которого нет?