Проверка слова:  

Архив форума: Осторожно, окрашено!:: До хренА, до чертА, до ....:) Почему раздельно?

[11.09.2009 17:43] – Юрий Кр.
До хренА, до чертА, до ....:) Почему раздельно?

Во всех случаях эти выражения означают "очень много". До хрЕна, до чЁрта - понятно. А вот с первыми не очень. Кто может пояснить, если не трудно, сомневающемуся простому юзеру РЯ?

[11.09.2009 18:52] –

Розенталь, параграф 58, п. 3:

«Пишутся раздельно употребленные в наречном значении сочетания имен существительных с предлогами:

ДО, например: до зарезу, до отвала, до отказа, до смерти, до упаду».

http://www.evartist.narod.ru/text1/35.htm#з_06

Кстати, если учесть, на какой слог падает ударение в сочетании «до чёрта», то вопроса и вообще нет:

Толково-словообразовательный
ДО ЧЁРТА нареч. разг.-сниж.

[11.09.2009 18:56] –

Извините, не обратила внимания на то, что Вы и сами чёрта правильно ударили. Так что оставляю Вам ответ от Розенталя. Прошу заметить, что и приведенных примерах ударение в основном падает на последнюю гласную, как и в предполагаемом Вами "до чертА".

[18.09.2009 15:30] – shersten
to Марго

Марго, забавно, но в приведенных примерах ударение ни разу не падает на последнюю гласную, как и в предполагаемом автором "до чертА":

до зарЕзу, до отвАла, до откАза, дО смерти, до упАду

поправьте меня, если это не так :)))

[18.09.2009 15:36] –
Re: to Марго

И впрямь.:)

[11.09.2009 20:34] – Саид
Если лениво листать Розенталя...

Несколько более узкий список примеров близких к наречиям сочетаний существительных с предлогами (но эти — до зарезу, до отвала, до отказа, до смерти, до упаду — тоже имеются) приведен и в Правилах'56 — § 83 п. 6.B.а):

http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=def&text=19_22

[11.09.2009 20:36] – Саид

Сорри, п. 6.Б.а).

[11.09.2009 21:17] –

>> Если лениво листать Розенталя...

А П-56 не лениво? Да и зачем что-то листать, когда я цитату из Розенталя уже выложила. (Кстати, привела намеренно только с предлогом "до" -- по ссылке есть сущ. и с другими предлогами.)

[11.09.2009 21:23] – Юрий Кр.
Спасибо за ответы, добрые люди!

А если без Розенталя и пр.? Не кажется ли вам, что некоторые из приведённых вами примеров просятся на моё имхо писаться вместе? Кроме моих до хрена, до черта, до .....:), я бы включил сюда до зарезу, до смерти, до упаду. А вот до отвала, до отказа как-то не хотят вписываться в мою имхошную музыку, хоть убей.:)

[11.09.2009 21:47] –

Прошу прощения, Юрий Кр., но мне НИЧЕГО из перечисленного Вами не хочется писать слитно.:(

[11.09.2009 22:58] – Юрий Кр.

Ещё вспомнил "донельзя, т.е. до определённого запретного предела, а пишется вместе, а вот до хрена, т.е. тоже в каком-то смысле до определённого, большого предела, - раздельно. Отсюда наверно у меня и возникли-то сомнения в написании слов, обозначенных мной в топике.

[11.09.2009 23:30] – Саид

> А П-56 не лениво?

П-56 должен знать каждый! ;)

Кста, там, в самом начале того же § 83 — и про "донельзя".

[12.09.2009 05:50] – H_N

>простому юзеру РЯ?

Юзаете арендой, лизингом или на халяву?

[12.09.2009 08:12] –

>> Кста, там, в самом начале того же § 83 — и про "донельзя".

Ну так и Розенталь это не обошел:

"Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлога-приставки с наречием, например: донельзя, навсегда, послезавтра" (параграф 56, п. 1).

Юрий Кр., попробуйте всунуть в слово "донельзя" местоимение "самый", и у Вас получится "до самого нельзя". Не вышло, то есть, как видите, здесь именно предлог-приставка, в отличие от предлога "до", к примеру, в "до самой смерти", "до самого упаду", "до самого чёрта".

[12.09.2009 14:58] – Юрий Кр.

Всё вроде правильно, Марго, но внутренний голос:) мне почему-то подсказывает, что до хренА, до чертА, до фигА, дО смерти, до зарезу, до упаду со временем будут писать вместе. Годиков через пять. ЗапишИте себе где-нить в дневничке.:)

[12.09.2009 15:52] – Саид

Хех! Что может произойти годиков за пять, коли мы используем П'56 годков уж эдак за пятьдесят с лишком — и пока ничего не произошло? ;)

[12.09.2009 15:58] –

>> внутренний голос:) мне почему-то подсказывает...

Это меня не удивляет: с кем поведешься... Вы в "хорошей" компании, Юрий Кр., скоро Вам еще и не то будет казаться...:(

[12.09.2009 17:35] – Юрий Кр.

Зря Вы так... И на Грамоте и на Зеркале присутствуют в своём большинстве люди, которые интересуются и болеют за наш язык. У каждого есть своё мнение, взгляды... У каждого - определённая подготовка, знания, вИдение... И если они что-то спрашивают, сомневаются в чём-то, то это не просто так, а что-то их сподвигло на это.
Кстати, было бы интересно узнать, а что Вы сами предложили бы для совершенствования РЯ?

[12.09.2009 18:40] –

>> И на Грамоте и на Зеркале присутствуют в своём большинстве люди, которые интересуются и болеют за наш язык.

«Интересуются за наш язык» -- это Вы хорошо сказали. Но Вы же не профессионал, потому я придираться не буду. Однако не могу не заметить, что любительские (читай: профанские) теоретизирования по поводу совершенствования русского языка мне не интересны. Более того, считаю, что полуграмотные любители на подобные «изыскания» не имеют права. То есть каждый, конечно, может изобретать собственный велосипед, но лучше втихомолку, а не в обществе разработчиков/производителей современнейших моделей, да еще и поучая их со своих дилетантских позиций. Это все равно что я пришла бы на форум физиков и начала впаривать им, как лично я представляю себе закон всемирного тяготения, и какие они все дураки во главе с Энштейном, и как неплохо бы им у меня поучиться.

Насчет того, что «у каждого - определённая подготовка, знания…», это Вы правильно сказали. Именно _определенная_. И с такой определенностью следовало бы побольше слушать, и вслушиваться, и вчитываться — в те же словари и справочники, а не верещать на каждом углу о их несостоятельности и некомпетентности, тем более имея о них всего лишь смутное представление.

Надеюсь, Вы, Юрий Кр., поняли, что речь не о Вас лично. Это просто ответ на Ваш подспудный (а в какой-то степени и явный) вопрос.

Лично я _ничего_ не предложила бы для совершенствования русского языка (если мы говорим о правописании). Он меня и в таком виде вполне устраивает. Более того, справочники Розенталя, которыми развиты Правила-56, дают широкие возможности писать грамотно и притом вариативно (факультативно, если хотите). Надо только хорошо их знать и уметь ими пользоваться. Тут должна согласиться с высказанным недавно мнением: нормативными должны быть признаны только работы Розенталя и его соратников-последователей. Пора прекратить разночтения и игры в «перетягивание одеяла». Кстати, тогда, возможно, некоторые и поймут, что в полюбившемся им словечке «самсеберозенталь» основная составляющая — «себе», а вот самСЕБЕрозенталь — это уже нечто иное, чем представляется знаменосцам, размахивающим этим флажком. Ведь себе ты можешь делать что угодно, лишь бы окружающие от этого не страдали — в любой форме.

[12.09.2009 20:02] – Саид
Всё очень правильно, Марго!

Добавлю ещё, что _этот_ Форум, форум Грамоты.ру, несёт на себе и образовательную функцию. Теоретизировать совершенно по-дилетантски, не имея не то чтобы определённой — вообще правктически никакой подготовки, да ещё обзывать "русистику", совершенно не имея о ней представления, не наукой, можно было бы в каком-нибудь другом месте. Какое же представление об этой русистике может сложиться у тех, кто заходит сюда, быть может, впервые в жизни задумавшись о языке и его роли, если полубредовые измышления на этот счёт не пресекать на корню? Имхо, в этом случае нельзя даже ограничиваться молчанием, игнором — чтобы такие "светлые идеи" не расползались бесконтрольно по всему Форуму, не заполоняли его.

[12.09.2009 20:45] – Юрий Кр.
И правильно, и неправильно...

Правильно потому, что дилетантам поучать специалистов не следует. А неправильно потому, что специалистам, разрабатывающим правила РЯ для тех же дилетантов, нужно прислушиваться к их просьбам и вопросам, и стараться привести РЯ в более простые и понятные, и не только спецам, формы. Ведь мы все каждый день пишем и читаем. Поэтому в отличие от физиков и химиков РЯ не узкоклановое дело и простые пользователи РЯ имеют полное право заявлять о своих претензиях, связанных с встречающимися неудобствами и трудностями при пользовании товаром, продуктом, изготовленным профессионалами РЯ.

[12.09.2009 21:08] –

>> простые пользователи РЯ имеют полное право заявлять о своих претензиях, связанных с встречающимися неудобствами и трудностями при пользовании товаром, продуктом, изготовленным профессионалами РЯ.

Ну да, только у _каждого_ из этих простых пользователей (ПП) свои собственные трудности при пользовании. Притом у некоторых из них трудностей так много, что ради них надо бы русский упростить до элементарного, слов на 500, не больше. И как тогда читать классиков будем? И о каком совершенствовании говорить?

Нет уж, пусть протежируемые Вами ПП пытаются дотянуться. Русский язык того стоит, уж поверьте.

[12.09.2009 21:16] – Саид

> ...специалистам, разрабатывающим правила РЯ для тех же дилетантов, нужно прислушиваться к их просьбам и вопросам...

Ну, это не открытие. Как и физики c химиками, лингвисты по большому счёту лишь фиксируют наблюдаемые факты — физики в своей области знаний, химики — в своей, и лингвисты не исключение. Вы думаете, это лингвисты придумали, например, "всемилостивейше разрешить" средний род для "кофе"? Или они сами придумали этот средний род, потому что слово оканчивается на "-е"? Народ, русскоговорящий народ "придумал" это, "придумывает" и другое подобное каждодневно и каждочасно. Я могу не верить, что народу удобнее наделять "кофе" средним родом, потому что вокруг меня если кто и употребляет это, то только "шутки юмора ради". Но если такой факт встречается в словарях уже не одно десятилетие, да ещё и в совершенно разных словарях, значит, это так.

"Кофе", конечно, пример элементарный. Но и в других случаях "правила разрабатываются" не с бухты-барахты. Вон, действующим уже за полвека перевалило. Никто, кажется, не спорит с тем, что они нуждаются в обновлении. И оно давно бы произошло не один раз, если бы лингвисты их переделывали под свою левую ногу. Не переделывают — именно потому, что правила должны соответствовать тому, как мы, _большинство_ из нас "каждый день пишет и читает".

Претензии предъявлять... Вона, один правитель высочайшего ранга (очень жаль, что я не помню кто именно) возымел претензии к числу "пи" и высочайше повелел (естессно, для удобства "пользователей" этого числа) считать его равным ровно трём. И что? Не прошла халява...

[12.09.2009 22:07] – Юрий Кр.
Давайте сойдёмся на полцены, на серединке!:)

Саид: "Никто, кажется, не спорит с тем, что они нуждаются в обновлении. " " ...возымел претензии к числу "пи" и высочайше повелел (естессно, для удобства "пользователей" этого числа) считать его равным ровно трём. И что? Не прошла халява..."
Марго: "Лично я _ничего_ не предложила бы для совершенствования русского языка (если мы говорим о правописании). Он меня и в таком виде вполне устраивает."

До абсурда, как с числом "пи", доводить конечно не стоит, но узкие места расшивать всё же надо. И здесь работы непочатый край, очень интересной и нужной.

[12.09.2009 22:47] – Саид

А здесь и нет противопоставления. Я тоже ничего изменять не предлагаю: понимаю, что с моим уровнем подготовки это мне не потянуть. Я просто физически не могу быть в курсе всех чаяний русскоговорящих (хоть живу и не в Нюрнберге ;)) и прекрасно понимаю, что то, что удобно или неудобно, привычно или непривычно мне, может быть совсем наоборот для других.

А хотите правильного и непротиворечивого языка — переходите на эсперанто! ;)

[12.09.2009 22:52] –

Юрий Кр., Вы о моём личном мнении спрашивали, я Вам его и высказала. Для меня нет узких мест, которые надо "расшивать". А если для кого-то они и существуют, безусловно, вот это Ваше: "здесь работы непочатый край, очень интересной и нужной" -- не на Ваши с Вашими коллегами по Зеркалу плечи ляжет. Так что, извините, это только трёп -- все, что вы там обсуждаете по этому поводу. Так уж выходит.

[12.09.2009 23:44] – Юрий Кр.

Всем СПАСИБО!

КОНЕЦ ФИЛЬМА.

В главных ролях: МАРГО, САИД, Юрий Кр.
В эпизодике: N_Н

[13.09.2009 00:13] – Саид

Ну и как, Юрий Кр., — понравилось Вам это кино?

P.S. Искажения ников — это тоже своеобразный протест против того, что Вам не по душе? ;)

[13.09.2009 08:31] – Юрий Кр.

Кинишко хоть и короткометражное, но вполне терпимое. Слава богу, что до мордобития дело не дошло.:)
А с никами... Никаких протестов. Хотелось лишь подчеркнуть значимость некоторых участников.:)

[13.09.2009 12:58] – Саид

(Хм, а я и не о наших с Марго никах ;))

> Слава богу, что до мордобития дело не дошло.:)

Ну, если начинать "кино" с такой предустановкой...

[13.09.2009 15:02] – Юрий Кр.

Аааа..., Вы про Н_N... Только что заметил. Очень сложный для меня ник.:) Приношу свои извинения.
А предустановки на "мордобой" у меня и в помине не было. Я вполне серьёзно сумлевался в правомерности написания обозначеных мною слов. Я щас ишо...:)

[13.09.2009 15:34] – Юрий Кр.

PS. ...правомерности раздельного...

[13.09.2009 15:40] – Юрий Кр.

PPS. И щас ишо...

[13.09.2009 16:28] – Саид

Ну хорошо ещё, что Вы не сомневаетесь, что чОрта не надо через "о" писать ;).

[13.09.2009 20:19] – Юрий Кр.

Улыбнётся и посмеётся тот, кто лет через пять (а может и раньше) вдруг обнаружит в новейших словарях категорический запрет на кофе мужского рода и раздельное написание "ни хренА", "ни чертА" и тем более "ни ......:)".

[13.09.2009 20:44] – Саид

См. [12.09.2009 15:52], а также [12.09.2009 21:16] (конец первого абзаца и начало второго).

[13.09.2009 21:07] – Юрий Кр.

Предлагаю каждому закопать (сохранить) копию данной ветки до лучших времён. Я у себя в огороде, на даче, уже приглядел местечко.:)

[13.09.2009 21:16] –

Нет уж, Юрий Кр. В первый и последний раз я попыталась объяснить Вам что-то. Далее со всеми вопросами -- к минке. Там Вам самое место.

[13.09.2009 21:19] – Саид

А я закопаю. Вместе с этим:

"А там, на Грамоте, меня с моими сомнениями аккуратно и культурно практически взашей..."

http://gramota.forum24.ru/?1-2-0-00000044-000-0-0-1252856395

"цитата:

хочется проверить на Грамоте, как это пишется.

А почему на Грамоте? Мы и сами с усами!"

http://gramota.forum24.ru/?1-2-0-00000044-000-0-0-1252860513

[13.09.2009 21:36] –

Вы, Саид, цитатку не до конца привели:

>> А почему на Грамоте? Мы и сами с усами! Вверху справа есть окошко "Поиск слова на ...", и там не одна только Грамота, а и другие ресурсы имеются...

Не поленилась, попользовалась "окошком". Открывается наша Грамота, и только. Видно, новоиспеченный модератор, начальствующий аж над 7-8 форумчанами, и сам не в курсе, что там в "окошке"-то.:(

Вверху справа есть окошко "Поиск слова на ...", и там не одна только Грамота, а и другие ресурсы имеются...

[13.09.2009 21:38] –

Нижняя строока-- лишняя. Прошу изъять.

[13.09.2009 21:45] – Саид

> Вы, Саид, цитатку не до конца привели...

Это ничего, я ж и рекламку в виде ссылок дал. Так что любой может посмотреть, во что они превпатились ;).

[13.09.2009 21:48] – Саид

typo: ...

А можно и так оставить: "превпатились" — это превратились в результате попадания в патоаую ситуацию.

[13.09.2009 21:49] – Саид
Ну не блин ли!

...в патовую...

[13.09.2009 21:55] –

Думаю, Саид, нам не стоит обращать внимание на то, что о Грамоте кто говорит. Ясно ведь, что как бы они Грамоту и ее форумчан ни обзывали, жить без неё никак не могут.

Если бы меня занимало, во что превратилось Зеркало, я бы высказалась более определенно. Так что неплохо бы Зеркальным приложить все усилия, чтобы хотя бы половина из числящихся 50 "ожила". А в таком виде это не только не форум, но даже не гостевая книга. Поговорить вчетвером уже не о чем, так хоть об Грамоту языки почесать... Фи!:(

[13.09.2009 22:06] – Рenguin

>>Ясно ведь, что как бы они Грамоту и ее форумчан ни обзывали, жить без неё никак не могут.

Не можем и не хотим!
По крайней мере, о себе могу сказать, что я Грамоту покидать не собираюсь, как бы Вам этого ни хотелось.

До встреч в эфире!

[13.09.2009 22:28] – Юрий Кр.
Это ж - вирт...

Не всё ж надо воспринимать за чистую, 100%-ю монету!
Марго, например, вполне убедительно и грамотно всё объясняла. И я за это ей благодарен. Но то, что её вполне устраивает незыблемость сегодняшних правил РЯ, меня несколько настораживает и удивляет. Ведь все на каждом углу заявляют о РЯ как о живом, развивающемся... Так давайте его оживлять, развивать и не принимать в штыки кажущиеся на первый взгляд абсурдные предложения и предположения, сжигая сходу на кострах посмевших только заикнуться о чём-то в сфере РЯ.

[13.09.2009 22:33] – Юрий Кр.

PS. Это сообщение писалось несколько раньше, но сорвалось. А тут уже появились нотки несколько другого свойства.:)

[13.09.2009 22:35] – ne znatok

<Юрий Кр.
Так давайте его оживлять>

Оживляют только мертвецов. И из такого оживления получаются зомби.

[13.09.2009 22:38] – Саид

Не беспокойтесь, язык жив и развивается. Подтверждение этому факту обнаружилось даже сегодня, в "Вече": оказалось (ну, правда, выяснилось это и не сегодня ;)), что словарями Ушакова и Ожегова нужно пользоваться с осторожностью.

А вот действительно абсудные разглагольствования не нужно называть кажущимися абсурдными.

И не нужно корчить из себя мучеников-страдальцев: никто вас на костры не отправляет.

[13.09.2009 23:14] – Саид

Сорри, не в "Вече" — в "Классе".

[13.09.2009 22:44] –

>> Оживляют только мертвецов. И из такого оживления получаются зомби.

Браво, ne znatok, лучше и не скажешь!

По-моему, Юрий Кр. запутался в понятиях: развивать язык (а развивается язык, как известно сам, и напрягаться Юрию Кр., в частности, для этого нет нужды) или развивать правописание, в котором Юрий Кр., опять же, не силен.

Думаю, когда он поднатореет в правописании, то и размышлять станет несколько по-другому. Пока же заявления типа "я непонимаю, потому это плохо и давайте, пересматривайте" -- выглядят по-детски. Это как минимум.

[13.09.2009 22:46] – maggie

ОЖИВЛЯТЬ1 несов. перех.

1. Возвращать к жизни; делать снова живым. // перен. Воспроизводить, восстанавливать в памяти.
2. перен. Делать оживленным, придавая живости, веселости, бодрости. // Делать более ярким, выразительным (внешность, обстановку и т.п.). // Содействовать более живой деятельности.

Ну... кое-что из этого "перен.", вероятно, к РЯ можно было бы и применить. Или притянуть. ;) Если очень захотеть...

А еще мне нравится выдержка Юрия Кр., то, что он не злится и не срывается, держится в рамках. ;))

[13.09.2009 22:54] –

maggie, не хочу повторяться, но, надеюсь, из моего предыдущего поста было понятно, что оживлять язык искусственно с призывам "Давайте!", извините, глуповато.

Новые слова и выражения приходят в любой язык не по призыву и не в определенную минуту, когда об этом вдруг заговорили "на каждом углу". Потому могу допустить, что Юрий Кр. все же говорил о правописании (начал-то он именно с наречий). А вот тут от раздельного или слитного написания "оживляжа, веселости, бодрости" в языке не прибавится. Другое это.

>> А еще мне нравится выдержка Юрия Кр.,

Ага. Особенно выдержан он оказался, верувшись домой, в Зеркало.:(

[13.09.2009 23:11] – maggie

<<оживлять язык искусственно с призывам "Давайте!", извините, глуповато.<<

Согласна. Причем, любой язык. ;)

<<вернувшись домой, в Зеркало<<

Ну, какой "домой", Марго? У ников в виртуале ведь нет домов. Анонимный дом анонимного автора текста квази sms-ки, отправленной куда-то в мир? Без гарантии получения ответа...

[13.09.2009 23:16] –

maggie, поправка -- только для Вас:

"Особенно выдержан он оказался, вернувшить с свой _виртуальный_ дом, Зеркало":(

[13.09.2009 23:19] – Саид
Да и не только вернувшись...

> Так давайте его оживлять, развивать и не принимать в штыки кажущиеся на первый взгляд абсурдные предложения и предположения, сжигая сходу на кострах посмевших только заикнуться о чём-то в сфере РЯ.

Последний оборотец — прям таки образец незлобствования, несрывания и держания себя в рамках :-(.

[13.09.2009 23:25] – Юрий Кр.

Марго: "По-моему, Юрий Кр. запутался в понятиях..."

Почему-то вспомнилось...:):

Товарищи учёные, доценты с кандидатами!
Замучались вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите там, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях...

[14.09.2009 00:06] – Саид
Исправлять просто — то, не знаешь что.

Правильно вспомнилось.

"Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами",

не удосужившись хотя бы приблизительно ознакомиться с действующими правилами,

"Денёчек покумекаем — и выправим дефект!"

[14.09.2009 00:49] – Юрий Кр.

Саид: " ...не удосужившись хотя бы приблизительно ознакомиться с действующими правилами,

"Денёчек покумекаем — и выправим дефект!"

А может этим, "с лопатами и с вилами"-то, достаточно будет промыть кой-кому намыленные глазки?

[14.09.2009 00:56] – Юрий Кр.

Чёй-то я?... Это уж лишнее... Да и ваще пора спать...

[14.09.2009 00:54] – Саид

Ох, не с таким бревном в своём глазу искать сучки в глазах у других! :-(

[14.09.2009 09:44] –

>> достаточно будет промыть кой-кому намыленные глазки?

Ежели все-таки желаете к профжаргону обратиться, то глазки будут ЗАмыленные, а не НА...

[14.09.2009 10:23] – Юрий Кр.

Марго: "Ежели все-таки желаете к профжаргону обратиться, то глазки будут ЗАмыленные, а не НА..."

Спасибо, Марго. Я ещё вчера хотел внести эту поправку, но поленился. Посчитал, что и так сойдёт. Основной смысл-то не изменился, понятно ж о чём я хотел сказать.

[14.09.2009 10:26] – Юрий Кр.

.... щас наверно скАжете, что и запятую после "ж" забыл поставить.:)

[14.09.2009 10:32] –

Не скажу. Я тут вообще редко кого поправляю, разве что напросившихся.:(
Но уж коли желаете, то и "наверно" озапятить неплохо бы.

[14.09.2009 10:48] – Юрий Кр.

Марго: "Не скажу. Я тут вообще редко кого поправляю, разве что напросившихся.:(
Но уж коли желаете, то и "наверно" озапятить неплохо бы."

Неее.... Поправлять надо. Мы ж на Грамоте находимся. Сам бог велел. Я, например, только рад буду, что меня здесь чуть подучат.
НахренА и начертА тогда нужен этот портал?:)

[14.09.2009 10:51] –

Я Вам еще вчера сказала, что учить Вас далее не намерена. С этим -- к минке.

[14.09.2009 12:00] – Саид

Уж сколько раз намякиваю: если поучиться хоть немножко по Правилам'56 (всего-то 23 параграфа!), куча вопросов отпадёт сама собой.

[14.09.2009 12:01] – Саид

Сорри, не 23, а 203. Но это ж не те 3000 с гаком, которыми постоянно пугает adada ;).

[14.09.2009 22:29] – Юрий Кр.

Саид: "Уж сколько раз намякиваю: если поучиться хоть немножко по Правилам'56 (всего-то 203 параграфа!), куча вопросов отпадёт сама собой."

Саид, обязательно воспользуюсь Вашим советом. Пора уж заглянуть и в правила. Но боюсь, что потеряю некоторое преимущество свежего взгляда на шероховатости РЯ. Шучу и не шучу...:) Посмотрю..., посмотрю обязательно Правила 56, когда приеду с дачи в Москву и сяду в безлимит. Сейчас, на даче ( выхожу в интернет по мобильнику), любой мой шаг в сторону оборачивается серьёзным ударом трафика.

[15.09.2009 21:49] – Юрий Кр.

Марго: "Я Вам еще вчера сказала, что учить Вас далее не намерена. С этим -- к минке."

Не такой уж и плохой отсыл.:) Минка в своих изысканиях очень интересный, и я с удовольствием читаю, что он пишет. Можно с ним соглашаться, не соглашаться, но считаю, что его предложения и сомнения в сфере РЯ достойны непредвзятого обсуждения и анализа.
Сожалею, что он вынужден был уйти с Грамоты. Надеюсь, что это не окончательное его решение.

[15.09.2009 21:53] –

Не надо делать тут Вашему минке рекоаму -- мы и так его прекрасно знаем. И сожелеть по поводу его уходя с Грамоты тоже ни к чему: онт теперьзать всегда с Вами. Вот в Зеркале с ним и беседуйте, обсуждайте и анализируйте. А то как нри посмотрю, вс

[15.09.2009 21:54] –
Исправленному верить

Не надо делать тут Вашему минке рекламу -- мы и так его прекрасно знаем. И сожалеть по поводу его ухода с Грамоты тоже ни к чему: он теперь зато всегда с Вами. Вот в Зеркале с ним и беседуйте, обсуждайте и анализируйте. А то как ни посмотрю, всё

[15.09.2009 21:56] – ne znatok

<Сожалею, что он вынужден был уйти с Грамоты. Надеюсь, что это не окончательное его решение. >

Как все серьезно, Бог мой. Звучит прямo как "окончательное решение еврейского вопроса". :)

А чего Вам-тo сожалеть, Юрий Кр.?
Вы ж с ним в постоянном контакте, так вкушайте радость общения, кто ж Вам мешает.

[15.09.2009 21:57] –
Тэк-с это уже что-то значит...:(

он сам собой разговаривает (и по-прежнему чушь несёт). Что-то не заметно особого интереса в Зеркале к его персоне -- и с Вашей, Юрий Кр., стороны, кстати, тоже.

[15.09.2009 22:36] – Юрий Кр.

Господадамы! Зеркало - это пока всего-лишь частичка отражения Грамоты, открытая и созданная как страховочный вариант во времена глючного периода на Грамоте, о котором все прекрасно знают. А Минке на моё имхо нужна более широкая аудитория, которая и есть на Грамоте. Спорить..., спорить с ним надо..., аргументированно опровергать..., но не шугать. Он же вполне адекватный и сдержанный человек со своими взглядами и своеобразным вИдением.

[15.09.2009 22:40] – Юрий Кр.

"на моё имхо" - в запятых:), "как страховочный вариант" - есть сомнения:)

[15.09.2009 22:48] –

Юрий Кр., напрасно Вы с этой миссией сюда пришли. Вы пока что в своей узкой аудитории (хотя бы всемером) с минкой побеседуйте, "поспорьте аргументированно" -- только непременно по всем темам, которые он там открывает с частотой по две в день. Вот после таких бесед и поговорим о том, кто что потерял с уходом Вашего подопечного с Грамоты.

А с рассуждениями насчет страховочного варианта припозднились Вы -- как раз на девять месяцев.

Запятых не надо.

[16.09.2009 00:35] – Саид
Тож истину глаголете, Юрий Кр.

> Зеркало - это пока всего-лишь частичка отражения Грамоты, открытая и созданная как страховочный вариант...

Ключевое слово здесь, имхо, "пока".

[17.09.2009 22:43] – Тигрa

> Спорить..., спорить с ним надо..., аргументированно опровергать..., но не шугать. Он же вполне адекватный и сдержанный человек со своими взглядами и своеобразным вИдением.

"...простите меня, батюшка, насекомого еле видимого, если я осмелюсь опровергнуть по-стариковски некоторые Ваши идеи касательно естества природы.
(...)
Извените меня неука за то, что мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую по-своему по старчески и навязываю вам свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове. Не могу умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам.
(...)
Ужасно я предан науке! Рубль сей парус девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила у моих глаз своими дальнейшими крылами. Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине. Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями...
(...)
Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств".

[18.09.2009 20:22] – ne znatok

Оййй...(пугается) Неужели минка ТАК немолод???

[18.09.2009 20:54] –
ТАК да не так:)

Реинкарнанты оне -- Семи-Булатовские.

[18.09.2009 21:36] – Юрий Кр.

ne znatok: "Оййй...(пугается) Неужели минка ТАК немолод???"

Только узнали? Ему 21-го декабря этого года исполнится 80 лет! Интересно, что и как будут писать в свои 80-т многие из нас (вас).:)

[18.09.2009 21:48] – ne znatok

<Юрий Кр.
Ему 21-го декабря этого года исполнится 80 лет! >

<Рубль сей парус девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила у моих глаз своими >
-----------
Юрий Кр., Вы меня не путайте! Речь идет о XIX столетии, не так ли?

PS А вот накидывать лишние десяточки - это нам не надо. Да и ему тоже - чужих лавров-то...

[18.09.2009 21:57] – Юрий Кр.

Про рубль и т.д. нихрена не врубаюсь, как и про "лишние десяточки".:) Тупой я.

[18.09.2009 22:18] – ne znatok

Читаете невнимательно, начиная с [17.09.2009 22:43].

[18.09.2009 22:38] –
Медвежья услуга?

>> Ему 21-го декабря этого года исполнится 80 лет! Интересно, что и как будут писать в свои 80-т многие из нас (вас).:)

2009 - 1939 = 70

Вот и десяточка лишняя.;)

[18.09.2009 23:08] – Юрий Кр.

Марго: "Вот и десяточка лишняя.;)"

Принимается... Ошибся...

[19.09.2009 09:31] – Helena

Марго и ne znatok, намекаю: для некоторых Чехов - "терра инкогнита".

[19.09.2009 13:07] – Юрий Кр.

Helena: "... намекаю: для некоторых Чехов - "терра инкогнита"."

Донамекаю: передоз классиками для некоторых не всегда полезен...

[19.09.2009 14:11] –

Helena, я и без намека догадалась. Но так приложить любимого им софорумника (10 лет приплюсовать, когда дата рождения -- не без намерения, конечно, -- выложена оным на всеобщее обозрение!) -- это суметь надо!:) Позабавило.:)

[19.09.2009 16:31] – Юрий Кр.

Марго: "Но так приложить любимого им софорумника (10 лет приплюсовать, когда дата рождения -- не без намерения, конечно, -- выложена оным на всеобщее обозрение!) -- это суметь надо!:) Позабавило.:)"

Меня тоже позабавило.:) Ведь не сходу про 80-т написал, а начал считать в уме..., вычитал-складывал..., и всё равно ошибся... Дело-то было после ужина.:)

[19.09.2009 20:34] – Ифигения

Да... был бы Минка женщиной - не простил(а) бы.

[19.09.2009 22:28] –

>> Ведь не сходу про 80-т написал...

Класс, Юрий Кр.! Изобрести подобное наращение -- да еще и при _качественном_ числительном...:(

И эти люди собираются "трамвай построить"!.. Покупайте ешака и не раздумывайте -- вот это Вам (с потенциальным юбиляром) как раз по плечу.

[19.09.2009 22:29] –

качественном = количественном (разумеется)

[19.09.2009 22:55] – Тигрa

Марго, а акварюмисты-то ведь раньше такое придумали.

30ть неонок
для 40ка галонного аквариума
40к рыбок (сорок)
1на (одна)

[19.09.2009 22:57] –

Дык то ж акварюмисты! Они всего лишь с рыбками дело имеют, а не замахиваются на "выправление" правил русского языка.

[20.09.2009 17:58] – Юрий Кр.
После ужина...

Злючки вы... (надул губки:))

[20.09.2009 18:11] –

(апарт): Интересно, сколько ужинов в день у Юрия Кр.?

[20.09.2009 18:51] – Юрий Кр.

(Ко всем зрителям): Интересно, а сколько присутствует в день моментов юмора и снисхождения к слабым мира сего у Марго?:)

[20.09.2009 19:21] –
Пока зратели подсчитывают

...отвечу прямо: 4 + 3.

[20.09.2009 20:01] – Юрий Кр.

На одном из форумов, на котором я часто бываю, есть один любитель архивировать всё подряд и выносить на свет посты (даже удалённые), которые уж все и забыли. Интересненькое, знаете, зрелище... Освежает некоторым память...:)

[20.09.2009 20:18] –
Раз уж сказано "а"...

Ну и?

[20.09.2009 21:24] – Юрий Кр.

Только лишь личное "б": получил затрещин вполне... Можно было и помягче, с юморком.

[21.09.2009 00:49] – Саид

А не надо было подставляться! Подставились — нечего жаловаться на свою судьбу тяжёлую ;).

Что ж до орфографии — о ней я могу сказать примерно то же, что сказал о пунктуации в "Запятая - знак препинания!":

http://www.gramota.ru/forum/veche/110199/#mess110307