Проверка слова:  

Архив форума: Осторожно, окрашено!:: Самолет или вертолет

[3.09.2009 17:06] – amadeo.by
Самолет или вертолет

В другой ветке наткнулась на такую цитату:

Словарь арго:
САМОЛЁТ, -а, м. Состояние головокружения (обычно при алкогольном опьянении).

Озвучила коллеге, а он категорически не согласился. Говорит, что не самолетом такое состояние называется, а вертолетом (опыт у него в этом деле имеется :) ). И даже объяснил происхождение выражения: в детстве игра была, когда крутишься на одном месте, как винт вертолета, останавливаешься - и голова "поехала". Состояние у взрослых при опьянении похоже.

Как вам такая версия? :)

[3.09.2009 17:15] –
Что в лоб, что по лбу:)

Из словаря Арго:

ВЕРТОЛЁТ, -а, м. Состояние головокружения (обычно при алкогольном опьянении). Всё, вертолёт. За мной чёртики прилетели — всё, я уже пьян.
Ср. САМОЛЁТ

САМОЛЁТ, -а, м. Состояние головокружения (обычно при алкогольном опьянении).
Ср. ВЕРТОЛЁТ.

А вообще, хорошо, amadeo.by, что Вы про эту веточку вспомнили, а то она уж совсем засохла.:) Конечно, о многом можно и в Курилке поговорить, но уж _некоторыми _словечками_ бросаться там неловко. А тут -- пожалуйста.:) Так что подфорум, думаю, время от времени может быть востребован, хотя и не с такой частотой, как другие.

[3.09.2009 17:38] – amadeo.by
Немного отступлю от темы :)

Марго, (краснея), поясните, пожалуйста, что значат значки подчеркивания? Видела, что многие их используют, но какую нагрузку на них "возлагают", так и не могу догадаться :(
Вот у вас:

"но уж _некоторыми _словечками_ бросаться"

[3.09.2009 17:46] –

amadeo.by, не краснейте.:) Мне самой когда-то это было невдомёк. Это именно подчеркивание и есть. То есть выделение _слова_. Потому что акцентиовать по-другому тут невозможно.:( А кричать прописными -- очень громко получается. Лично я этим пользуюсь только в САМЫХ крайних случаях.:)

В моем предыдущем посте подчеркнула, что за этими некоторыми стоят словечки совершенно определенного свойства, то есть не совсем приличные.:) Потому и выделила.

[8.09.2009 20:58] – adada
Самолет... вертолет... -- по своим артиллерия бьет!

Научно состоятельный "Словарь русских народных говоров" составляется уже более сорока лет и дописан только до слова "стр`игчись". Языки же арго примерно столь же разнообразны, но при этом более закрыты и гораздо более динамичны.
Это сопоставление показывает, что принимать всерьез скороспелые словарики арготизмов весьма наивно...

[8.09.2009 23:01] –

А принимать всерьез сами арготизмы -- это не наивно?

[9.09.2009 00:55] – adada
продукт непротивления

%%это не наивно?%%

Да, тут я с Вами соглашусь -- это не наивно, а нативно и эмотивно!