Проверка слова:  

Архив форума: Отдел допечатной подготовки:: HELP! Слово подскажите....

[22.12.2009 17:19] – Чеширский Бегемот
HELP! Слово подскажите....

===
В случае, если записавшихся на участие в мероприятии окажется больше числа *имеющихся мест*, участники будут отобраны случайным образом. *Вне очереди* будут допущены ВИП-персоны...
===

Категорически не нравится "вне очереди". Понятно, почему. Ни о какой очереди тут речи не идёт. "Вне конкурса" - тоже не то... Конкурса нету.
Есть варианты?

Не нравится также "имеющихся мест", тоже, может, подскажете, но это не смертельно.

[22.12.2009 17:21] – Чеширский Бегемот

Да, спасибо! ;))

[22.12.2009 17:51] – amadeo.by

А если такой вариант:

Для ВИП-персон места будут забронированы.

[22.12.2009 18:07] – *мираж

Для ВИП-персон вход свободный.

[22.12.2009 18:12] – adada

Если записавшихся на участие в мероприятии окажется в избытке, участники могут быть отобраны случайным образом.

[22.12.2009 18:47] – Чеширский Бегемот

amadeo.by, да там кроме VIP-персон идет впечатляющий список "льготников"....
*мираж, adada, "Вход" и прочее не катит, "мероприятие" виртуальное... Почему и "имеющиеся места" мне тоже не нравится, но это, как сказал ещё терпимо.

[22.12.2009 18:50] – adada

Я в своем "проекте" учел и возможность виртуальности, и неопределенность категорий, и...

[22.12.2009 19:23] –

Тут, конечно, надо знать ситуацию. На основании чего, например, определён этот лимит мест? Ну, к примеру:

В случае если записавшихся на участие в мероприятии окажется больше, чем предусмотрено условиями/распоряжением [тут нужно точное слово, на основании чего всё это делается], участники будут отобраны случайным образом. Преимущество при отборе предоставляется ВИП-персонам.

[22.12.2009 19:26] – Чеширский Бегемот

Ну да, adada, это вы про "вместимость", это ладно, в конце концов как-то так можно и написать" если чило записавшихся превысит..... будут отобраны случайным образом"...
Я сейчас только насчёт очетериди думаю.
Ну ладно, придумаем, разберёмся, спасибо...

[22.12.2009 19:27] – Чеширский Бегемот

Марго, да всё просто. Вывешивается объявление о виртуальном конкурсе на столько-то участников.

[22.12.2009 19:28] – Чеширский Бегемот

А "преимущество" - не то слово. Без отбора тогда уж. Но ведь и отбора как такового тоже нету....

[22.12.2009 19:44] – ne znatok
почти офтоп

<В случае, если записавшихся на участие в мероприятии окажется больше числа *имеющихся мест*, участники будут отобраны случайным образом.>

Т.е. не First-come, first-served? И записавшийся первым не будет иметь никакого преимущества перед тем, кто записался 101-м (при условном списке на 100 мест)?

[22.12.2009 19:53] –

>> А "преимущество" - не то слово.

Почему же не то? Их преимущество как раз в том, что берут попросту "без отбора". Не обязательно же это "без" упоминать. И даже лучше НЕ упоминать. Впрочем, Вам виднее, я же сразу сказала, что надо знать ситуацию.

[22.12.2009 19:55] –

>> Но ведь и отбора как такового тоже нету....

Отбор "случайным образом", о котором мы все же сказали, - это тоже отбор.

[22.12.2009 20:02] – Чеширский Бегемот

Наверное всё-таки "без жеребьёвки". Ничего лучше не придумаю. Да, случайный отбор - тоже отбор, но это надо будет объяснять, себе дороже.
А "преимущество" мне не нравится изначально. Каждый год эта бодяга в приемных комиссиях... Есть поступающие вне конкурса - тут уж без вариантов (если только чило таких внеконкурсников не превысит вместимоть ВУЗа) - и есть имеющие преимущества, ещё не гарантирующие поступления, хотя существенно облегчающие его. Ну и ещё вариант при прочих равных - это уже совсем ничтожно.
Так вот не стоит путать преимущества с "неприкасаемостью".

[22.12.2009 20:14] – adada

%%...это вы про "вместимость"...%%

Не только.
Выражение "могут (sic!) быть отобраны случайным образом" расширяет диапазон учредительских прав до реального, указывая на возможность применения к кому-то из претендентов казуального выбора, а к кому-то -- каузального. :)