Проверка слова:  

Архив форума: Отдел допечатной подготовки:: Новый справочник

[16.12.2009 11:35] – Анатоль
Новый справочник

Обращаюсь с большо-о-ой просьбой!
Почему-то редактор усомнилась в написании терминов гамма-каротаж и гамма-гамма-каротаж и предложила убрать дефисы.
У меня есть Букчина и Калакуцкая, но старое, 7 издание. Дайте, пожалуйста, ссылку на более новое!

[16.12.2009 12:21] – adada

ГАММА-КАРОТАЖ - один из методов радиоактивного каротажа, осн. на измерении в буровых скважинах интенсивности естеств. Y-излучения горных пород. Применяется для поиска, разведки и опробования урановых и ториевых руд и др. полезных ископаемых, ассоциирующих с торием и ураном (калийных солей, калиевых слюд, редких металлов), определения глинистости нефт. коллекторов.

НОВЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Главный редактор A. Ю. ИШЛИНСКИЙ
Москва Научное издательство «Большая Российская энциклопедия» 2000

[16.12.2009 12:59] –

Тут и к Букчиной ходить не надо. Розенталь, параграф 43, п. 11:

"Пишутся через дефис научно-технические термины, в состав которых входят названия букв или буквы (чаще всего греческого и латинского алфавитов), например: альфа-частица, икс-лучи (х-лучи), к-частица, пи-мезон".
(справочник 2001 года)

[16.12.2009 13:02] –

Ну, и от Букчиной (1998 г.)

гамма-каротаж, гамма-каротажа
гамма-каротажный

[16.12.2009 13:25] – Анатоль

Большое спасибо!
Скорее всего, у редактора некоторое переутомление, типичное в конце года!

[18.12.2009 10:22] – Tenebre

Редактор у Вас весьма странный...

[18.12.2009 10:51] – Анатоль

Tenebre, просто, наверное, у каждого есть свои заморочки!
Ему почему-то не нравится и выражение "в СОСТАВ КОМПЛЕКСА ГИС входят...", хотя, на мой взгляд, это привычный штамп.

[23.12.2009 14:36] – Tenebre

Вы правы, Анатоль, это привычный штамп, не нуждающийся в редактировании :) А мне наши палеонтологи как-то жаловались на редактора, категорически изничтожавшего слово "этапность"...
Что до меня, то мне категорически не нравятся "явления", "имения" и "обладания", которыми так грешат геологические тексты. И несение характеристики не нравится :)