Проверка слова:  

Архив форума: Отдел допечатной подготовки:: сложный союз в начале предложения.

[10.12.2009 18:04] – Ne_la
сложный союз в начале предложения.

Помимо того, что данный проект сам по себе привлекателен
в условиях растущего рынка, вложенные средства помогут добиться лучшего баланса между доходной и затратной базами компании.

Уважаемые профи, "помимо того что" - в данном предложении - как, на ваш взгляд, будет лучше? Запятую можно оставить или лучше убрать?

[10.12.2009 19:39] – Сергей Г.

Убрать и не вспоминать.

[10.12.2009 20:33] – Ne_la

убрала. написала пояснение - по какой причине. клиент пишет - не согласен... не может быть! это оборот, его надо выделить... поменяйте мне корректора...)))

[10.12.2009 20:55] –

Сошлитесь на Розенталя, Ne_la:

http://www.evartist.narod.ru/text1/49.htm

К сожалению, "помимо того что" в данном параграфе (108) подпадает только под "и др.", но тем не менее это полноценный сложный подчинительный союз, со всеми вытекающими...

[10.12.2009 21:00] –

Да, вот еще одна ссылка, из которой четко следует, что "помимо того что" - составной союз (параграф 1678):

http://rusgram.narod.ru/1669-1688.html

Покажите её клиенту, и пусть просвещается.

[15.12.2009 10:31] – Tenebre

Клиентам просвещение не помогает :о(

[15.12.2009 10:48] – Helena

Ne_la, запятой там, конечно же, быть не должно.

А клиент - он в чем специалист? Иногда помогает сказать, что, давайте, я за Вас чё-нить объясню читателям... Мило улыбаясь при этом, чисто по-дружески. :)

[15.12.2009 11:33] –

Клиент клиенту рознь. Припоминаю такого клиена, с которым мы столько улыбались друг другу, что уж и лицо врастяжку шло, а писать его "Для того, чтобы" в начале предложения я отучить так и не смогла, несмотря на то что и Розенталя при этих улыбаниях подсовывала -- вон он у меня до сих пор в этом месте подчеркнутый остался. А ведь умный человек был... правда, технарь.

[15.12.2009 11:50] – Минка

Запятой быть не должно.
Этот сложный союз -- цельное по смыслу выражение. Мой критерий "практической грамотности" такой: если изъять оборот "помимо того что" и фраза не "рассыпется" – запятая не ставится!
В данном случае: "… данный проект сам по себе привлекателен … " и т. д.

У Розенталя относительно цельных по смыслу выражений какие-то невнятные рассуждения, неконкретность которых вообще характерна для многих "правил" РЯ.

Ранее я писал об этом, в том числе и указывал на ошибки, имхо, в примерах Розенталя (см. http://www.gramota.ru/forum/veche/29464/ 11.07.2008 08:58 ).

Минка

[15.12.2009 12:29] –

>> Этот сложный союз...

...о чем было сказано ПЯТЬ ДНЕЙ НАЗАД.

[15.12.2009 12:45] – volopo

А кто может запретить бедняге-клиенту рассматривать "помимо того что" не как союз, а как предлог, местоимение и союз? и поставить запятую?

[15.12.2009 13:00] –

Клиенту вообще никто ничего запретить не может. Правда, если он за это хорошо заплатит.:)

[15.12.2009 12:48] – Минка

Марго пишет:
>> … писать его "Для того, чтобы" в начале предложения я отучить так и не смогла, несмотря на то что и Розенталя при этих улыбаниях подсовывала
………………………………..
Ну и почему же нельзя писать в начале предложения?
Например:
"Для того, чтобы добиться привлекательности проекта, подчеркнули его достоинства".

И при чём здесь Розенталь?
Запятая в этом примере нужна, это не союз (не цельное по смыслу выражение), изъятие слов "для того чтобы" приводит к нелепице: "Добиться привлекательности проекта, подчеркнули его достоинства".
Сама ж Марго говорит -- клиент технарь был, следовательно анализировал: почему так, а не иначе?
Это у филологов так: Розенталь, другие VIP-лигвисты, словари -- альфа и омега, "сполнять, не рассуждать!".

Минка

[16.12.2009 10:08] – Tenebre

Helena, а в чем бы ни был он специалист, я, мило улыбаясь, предлагаю не учить его его специальности, если он не будет учить меня моей :о) Обычно действует. А ежели сопротивляется, то запятая изымается принудительно и не восстанавливается без комментариев.

У Розенталя вроде как указано, что запятую можно ставить. если требуется подчеркнуть говоримое. Грамота давала ДВА разных варианта ответов: то ставить, то не ставить. Розенталь авторитетнее.

Минка, для физиков законы Ньютона тоже "сполнять и не рассуждать". И для редакторов, кои необязательно филологи. А Вы, простите, чушь спорозили. Не весь союз выдирать надо, а лишь "для того". Чтобы добиться привлекательности проекта, подчеркнули его достоинства.

[16.12.2009 10:08] – Tenebre

Helena, а в чем бы ни был он специалист, я, мило улыбаясь, предлагаю не учить его его специальности, если он не будет учить меня моей :о) Обычно действует. А ежели сопротивляется, то запятая изымается принудительно и не восстанавливается без комментариев.

У Розенталя вроде как указано, что запятую можно ставить. если требуется подчеркнуть говоримое. Грамота давала ДВА разных варианта ответов: то ставить, то не ставить. Розенталь авторитетнее.

Минка, для физиков законы Ньютона тоже "сполнять и не рассуждать". И для редакторов, кои необязательно филологи. А Вы, простите, чушь спорозили. Не весь союз выдирать надо, а лишь "для того". Чтобы добиться привлекательности проекта, подчеркнули его достоинства.

[16.12.2009 10:25] – Тигрa

Я предлагаю также исполнять без рассуждения закон всемирного притяжения. Особенно по пятницам.

[16.12.2009 10:36] –

>> У Розенталя вроде как указано, что запятую можно ставить. если требуется подчеркнуть говоримое.

Не примоминаю такого, Tenebre. Ссылочку не дадите?

[16.12.2009 11:48] – Минка

Tenebre пишет:
>> Минка, для физиков законы Ньютона тоже "сполнять и не рассуждать".
Тигра пишет:
>> Я предлагаю также исполнять без рассуждения закон всемирного притяжения. Особенно по пятницам.
…………………………………….
Э нет, господа! Это старый "пиратский" приём: изобразить дело так, будто современная русистика тоже наука! Как, например, физика!

До Ньютона тысячелетия люди не знали об этих законах природы, и только после научного ДОКАЗАТЕЛЬСТВА их стали "сполнять и не рассуждать". И так во всём, даже в таблице умножения!

Можно ли увидеть объективные законы в рекомендациях Розенталя или других VIP-лингвистов? Или даже в словарях разных авторов?

И в последнем абзаце Вы, Tenebre, простите, действительно чушь сморозили: "Не весь союз выдирать надо, а лишь "для того". ("чушь сморозили" -- Вашу терминологию заимствую :).
Зачем же ломиться в открытую дверь?
Ясно ж написано: "Запятая в этом примере нужна, ЭТО НЕ СОЮЗ (НЕ ЦЕЛЬНОЕ ПО СМЫСЛУ ВЫРАЖЕНИЕ)".
Своим примером удаления лишь "для того" Вы невольно подтвердили мой приём "практической грамотности" -- здесь запятая нужна!

Минка

[16.12.2009 11:52] – Тигрa

Да-да-да, точно: я тоже только после шестого класса стала исполнять закон всемирного тяготения. И то по пятницам.

[17.12.2009 22:55] – Ne_la
Спасибо!

Опять я закрутилась, что спасибо сказать некогда. Все устаканилось...))) Клиент проявил интерес и проникся, что уточняет теперь то одно, то другое. Сказал, что задумался взять в штат корректора... Приятно, что ни говори! Хотя им изначально нужен редактор - они там своими силами корпоративную газету издают - делать им больше нечего...:)))
Если честно, то предпочитаю с клиентами не общаться (только в крайне исключительных случаях!). Делать надо ту работу, за которую платят. За клиентов мне не платят. У менеджеров пусть голова болит.
Не. все же форум у нас супер. Ну иногда подколоть могут, но чаще поддержат и вооружат как надо! Все варианты, любые ссылки, как надо, как лучше!!!! Спасибо всем за участие! Очень выручает такая поддержка, особенно когда завал непроходимый в работе!