Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Штрафовать безграмотных!

[23.06.2009 11:36] – Анатоль
Штрафовать безграмотных!

По радио краем уха услышал про публикацию в "Труде". Не поленился купить. Действительно, интересно:
Публичных деятелей начнут штрафовать за неграмотную речь в теле- и радиоэфире. При наказании рублем сверяться будут со словарями, которые утвердят как эталоны русского языка. Готовятся соответствующие поправки в закон о языке. Оказалось, что статья есть и в Сети:
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200906231110006
Особенно привлекли списки самых распространённых ошибок и как надо правильно говорить, а также примеры, как говорят политики. Каждый пункт достоин обсуждения!
Огорчила "кулинарИя". А я так привык говорить кулинАрия!

[23.06.2009 11:40] – ne znatok

<Публичных деятелей начнут штрафовать...
А я так привык говорить кулинАрия!>

Анатоль, но Вы ж не публичный деятель? Так чего ж расстраиваться?
:))

[23.06.2009 11:52] – Анатоль

ne znatok, спасибо! Действительно, к счастью, я не он :-))

[23.06.2009 12:06] – *мираж

>>Публичных деятелей начнут штрафовать за неграмотную речь в теле- и радиоэфире. При наказании рублем сверяться будут со словарями, которые утвердят как эталоны русского языка.

Угу, а потом подключится, к примеру, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, и публичных людей станут штрафовать за падение с велосипеда в общественном месте, неумение плавать на людях и т.д.

Я вот думаю, какие еще можно подкинуть законодательные инициативы на волне кризиса, борясь за наполнение бюджета.

Паноптикум.

[23.06.2009 12:57] – ИнФо138

>Я вот думаю, какие еще можно подкинуть законодательные инициативы на волне кризиса, борясь за наполнение бюджета.

Мало кто из публичных людей умеет правильно дышать.

>Анатоль, но Вы ж не публичный деятель?

Зарекаться невозможно никому - общепринятого определения публичности нет.

[23.06.2009 14:07] – Анатоль

*** Я вот думаю, какие еще можно подкинуть законодательные инициативы на волне кризиса, борясь за наполнение бюджета ***

*мираж, стоит с этой целью перечитать "31 июня" :-)

[23.06.2009 14:09] – Анатоль

Именно прочитать, фильм - совсем не то!

[23.06.2009 14:36] – *мираж

Самое интересное, Анатоль, что я читала Пристли еще до того, как фильм посмотрела, кажется, в старой подшивке Иностранки. Было это еще в отрочестве, помню, хохотала очень. А фильм-то как раз не особо смешной, он весь такой романтический:). Но вот про "законодательные инициативы" или нечто подобное, хоть убей, вспомнить не могу.

[23.06.2009 16:13] – Анатоль

*мираж, вот отрывок:
Введите налог на замки, – сказал Планкет. – Военный налог, налог на содержание правительственного аппарата. Пусть платят за то, что у них есть крыша над головой. Обложите налогом одежду и постели. Пути и дороги…
– И воздух, которым они дышат, тоже? – Король сардонически захохотал.
– Это оригинально, – сказал Диммок. – Богатая идея. Стоит попробовать.
Король Мелиот, охваченный внезапной яростью, с трудом встал на ноги.
– Стоит попробовать! Богатая идея! Эй вы, алчные, подлые пройдохи! Вот мы сейчас прикажем высечь вас – да как вы только осмелились явиться к нам с таким предложением?
http://bookz.ru/authors/djon-pristli/31-iuna_428/page-6-31-iuna_428.htm

[23.06.2009 16:37] – ИнФо138

Вилланы

Нам вышло родиться в свободной стране,
Но вскоре её утопили в г***е!
И выглядят грязью в устах у лжецов
Бессмертные подвиги наших отцов!
И как-то законно вдруг стало чужим,
Что было народным – твоим и моим!
И чтобы плоды своих рук получить,
Виллан господину обязан платить!

Вилланскую подать, погайдовый сбор
Платите, вилланы, и весь разговор!
Налог на дорогу, на дом и на двор

А если в заначке есть пара рублей, –
Потрать их на воздух – живи веселей!
Диджеи, газеты и телеэкран
Засс*т тебе уши, весёлый виллан!
Не нравится пенсия – выбери смерть,
Умри молодым за господскую нефть!
За право дышать ты обязан платить,
И кстати, на гроб не забудь накопить…

Здесь старостой станет любой тугодум,
Ведь важен не разум, а модный костюм!
Платить, чтоб учиться, платить за дресс-код,
Чтоб славно трудиться на добрых господ!
Радеет милиция, плачет острог,
По тем, кто не платит налог и оброк!
Поступки господ всё наглее и злей,
Покорность вилланов в глазах у людей…

http://cruinech.narod.ru/villany.html

[23.06.2009 16:48] – Мадама

А принц Лимон тоже проводил налоговую реформу - вводил налог на дожди. Трудно проявить изобретательность в такой всех за живое треплющей сфере.

[23.06.2009 17:06] – *мираж

Ну... Стишок, конечно, своеобразный.

Я не буду комментировать его т.с. в политическом разрезе (скажу только, что особенно меня позабавило вот это: "нам вышло родиться в свободной стране").

А вот с языковой точки зрения, я бы всё-таки не стала платить за дресс-код:). Дресс-код, это всё-таки не сами шмотки, а всего лишь определенные требования к одежде.

[23.06.2009 17:07] – *мираж

Тире там, само собой, а не запятая.

Тире там, само собой, а не запятая.

Сори, села в мыши ба-та-рей-ка...

[23.06.2009 17:19] – ИнФо138

>Дресс-код, это всё-таки не сами шмотки, а всего лишь определенные требования к одежде.

За несоответствие которым во многих фирмах штрафуют.

[23.06.2009 21:41] – Тигрa

*мираж права: штрафуют именно за несоответствие, за нарушение, а не за ПРАВИЛА, каковыми дресс-код является.

Это всё равно что сказать "его оштрафовали за правила дорожного движения".

[23.06.2009 23:27] – *мираж

Спасибо за ссылку, Анатоль

[23.06.2009 23:36] – ne znatok

<Это всё равно что сказать "его оштрафовали за правила дорожного движения".>

Ха, а вот меня недавно оштрафовали за мобильник. На хайвее. Козлы...

[24.06.2009 02:09] – maggie

<<На хайвее. Козлы...>>

Они у нас на автобанах тоже пасутся... ;))

хм... представляю себе: "всемирный конкурс самых изымающих мобилы козлов"...

[24.06.2009 02:11] – maggie

Нее... "изымающих" - это в школах, а на автобанах - отслеживающих... ;)

[24.06.2009 08:17] – Анатоль

ne znatok, радуйтесь! Штраф - это ещё цветочки! А вот у буржуев более серьёзные санкции за разговоры, повышающие вероятность аварии в 4 раза:
http://auto.lenta.ru/news/2007/12/20/jail/

[24.06.2009 09:07] –

Мне у Анатоля словечко "буржуй" особенно понравилось.:) А в Америке что, все сплошь "пролетарии"?;)

[24.06.2009 10:58] – ne znatok

<все сплошь "пролетарии"?;).

...умственного труда. :)

У нас в штате с июля прошлого года действует закон - говорить только через устройство, позволяющее не держать мобильник у уха. В большинстве штатов, кстати, такого закона (еще) нет. А штрафовать широко начали только недавно. До последнего времени народ в своей массе чихал на закон и выбрасывать на ветер 30-40 долларов не спешил...

[24.06.2009 11:05] – Тигрa

> В большинстве штатов, кстати, такого закона (еще) нет.

Хуже того: есть штаты, где штатского закона нет, а местные есть. В Чикаго - нельзя руками, в большинстве пригородов Чикаго и городов того же штата Иллинойс - можно. И поди знай!

[24.06.2009 11:40] – Анатоль

Интересно, а что будет, если говорить по мобильнику и вдобавок ещё неграмотно?

[25.06.2009 14:55] – minka

Анатоль:
>> Огорчила "кулинарИя". А я так привык говорить кулинАрия!
…………………………….
А меня не столько огорчила, сколько удивила неправильность "крепкое кофе". Вроде бы было "распоряжение по русскому языку" :), допускающее средний род кофе.

Чьё распоряжение? А хрен его знает, то ли какой-то Орфографической комиссии, то ли института РЯ, то ли какого-то составителя словарей, присвоившего себе право распоряжаться.
Но не самому РЯ, это точно!
Лично я считаю правильным только "крепкий кофе", но штрафовать за публичное произнесение "крепкое кофе" – нонсенс, даже если б и не было этого распоряжения по РЯ!

Минка

[25.06.2009 14:59] – Helena

Умиляет непогрешимая уверенность некоторых в праве говорить от имени "РЯ", эдак фамильярно его этой аббревиатурой именуя.

При этом живя в отрыве от русского языка.

[25.06.2009 15:08] –

Предлагаю немецкий называть НЯ, я французский ФЯ. Чем они лучше/хуже?

[25.06.2009 15:11] –
Да, про украинский забыла...

...а как же без него? УЯ. Типа "У-яяя! -- и мы в тылу врага!"© (Из репертуара Райкина)

[29.06.2009 22:07] – Hихтo

Сказка про "белого бычка".
"СМИ будут штрафовать за ошибки в русском языке"
27 марта 2002 года.
http://www.newsru.com/russia/27Mar2002/russian_z.html

[6.07.2009 15:37] – Обувное управление Минздрава
Люди, будьте бдительны!

Чтение постов данного персонажа

ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Печать: "Уплочено"

[30.06.2009 10:26] – ИнФо138

>Предлагаю немецкий называть НЯ, я французский ФЯ. Чем они лучше/хуже?

Они не лучше и не хуже - они реже.
Реже упоминаются на этом форуме.
Ситуативные сокращения и аббревиатуры - те, которые применяются в конкретном тексте, документе. В технической литературе обычно оговариваются явно и выносятся в список в начале или в конце публикации. Общепринято, например, сокращение (в виде одной первой буквы с точкой) заглавного слова в посвящённых этому слову статьях словарей и энциклопедий. При этом уже в соседней статье это же слово будет написано полностью.

[30.06.2009 10:39] –

>> Общепринято, например, сокращение (в виде одной первой буквы с точкой) заглавного слова в посвящённых этому слову статьях словарей и энциклопедий.

Спасибо, что просветили, -- ни за что не догадалась бы.

А НЯ и ФЯ -- и уж тем более УЯ -- упоминаются на этом форуме намного чаще, чем Вам хочется это представить. Так что аббревиатуры каждый из них вполне заслуживает.

[30.06.2009 10:44] – ИнФо138

Заслуживает - употребляйте.

[30.06.2009 10:53] – Тигрa

ИнФо138, это славно, что вы объясили про аббревиатуры.

Но - не обессудьте. Мне вот просто очень не нравится РЯ. Моё ЧЯ возражает.
И "ветераны ВОВ" тоже не нравятся.

[30.06.2009 10:57] –

>> Заслуживает - употребляйте.

Спасибо, что разрешили, только мне это не нравится. И вдвойне не нравится РЯ. Жаль, что запретить невозможно. Помню, что пару раз и сама это написала впопыхах, -- но от этого аббревиатура не стала менее тошнотной.

[30.06.2009 15:01] – Анатоль

Если в посте "русский язык" встречается всего раз или два - не грех набрать и полностью! Честно говоря, рука не отвалится :-))
Вот в одном сообщении три раза встретилось слово "профессиональный", значительно более длинное. И ничего не случилось, надеюсь, с автором!

[30.06.2009 15:31] –

И потом, Анатоль, в этом РЯ, созвучном с утиным "кря", все же какое-то неуважение к русскому языку просматривается. И по этой причине тоже я бы не стала на форуме, посвященном русскому языку, такой аббревиатурой пользоваться.

А ведь когда-то кто-то писал здесь еще и СРЯ (современный русский язык) -- возможно, тот же минка.:(

[30.06.2009 15:40] – Helena

>на форуме, посвященном русскому языку,<

Марго, так ведь именно в этом я суть и вижу.

Приходит сюда некто, кто не только не уважает ни профессионалов-лингвистов, филологов, вообще специалистов, работающих с русским языком, ни истинных любителей, пусть и непрофессионалов, так - мало того - он и сам язык уважать отказывается. Зато всех и вся поучает.

[30.06.2009 20:46] – Hихтo

Марго
*Приходит сюда некто, кто не только не уважает ни профессионалов-лингвистов, филологов, вообще специалистов, работающих с русским языком, ни истинных любителей, пусть и непрофессионалов, так - мало того - он и сам язык уважать отказывается.*

А что Вы хотели, если сами филологи же и придумали - ИРЯ им.Виноградова и ИРЯ им.Пушкина. Где ИРЯ - там и РЯ, и ЧЯ и т.д.

[30.06.2009 21:43] –

Уже и читать разучились, любезный?

[1.07.2009 01:49] – Hихтo

Марго
*Уже и читать разучились, любезный?*

Почему? Тут речь шла о "нехорошести" аббревиатуры РЯ (я ей, кстати, вроде и не пользуюсь). Просто заметил, что РЯ мало отличается от ИРЯ - а последнюю придумал кто? Не народ же?
Так что, в общем, употребление "РЯ" не говорит о каком-то уж специальном злом умысле. Просто некоторые люди любят аббревиатуры, другие - нет.

[1.07.2009 11:42] –

Потому что не надо приписывать мне чужие цитаты.

[1.07.2009 08:24] – Анатоль

Об умыслк речь и не идёт, чечь идёт о такте!

[1.07.2009 08:25] – Анатоль

к=е! Опять ушло раньше времени!

[1.07.2009 08:26] – Анатоль

И, конечно, речь! Прошу прощения!

[1.07.2009 10:05] – Тигрa

Анатоль, все мы допускаем опечатки.
Я в последние несколько месяцев допускаю их явно даже больше допустимого - клава сдурела окончательно.
Так что необязательно поправлять каждую. Мы и так верим, что вы умеете правильно написать слова "речь" и "об умысле".

[1.07.2009 12:17] – Анатоль

Наверное, это потому, что мы и жить торопимся, и чувствовать спешим!

[1.07.2009 16:13] – Саид

> Если в посте "русский язык" встречается всего раз или два - не грех набрать и полностью!

Даже если же его нужно употребить двадцать два раза — в нынешние времена это не оправдание! Ctrl-C + Ctrl-V способны творить чудеса ;).

[1.07.2009 18:55] – Hихтo

Марго
Потому что не надо приписывать мне чужие цитаты.

А, ну да! Цитата была не из Марго, а из Helena.
Вентиляюсь!

[2.07.2009 11:56] – Анатоль

>> двадцать два раза <<
Саид, вполне с Вами согласен!

[2.07.2009 12:20] – Лисенок89

Люди добрые помогите разрешить ситуацию

[2.07.2009 12:24] – Тигрa

Разрешаем.

[2.07.2009 12:29] – Лисенок89

редактируем текст буклета и возникают споры в правильности склонения названия города Щелково!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просмотрев множество материалов, нашла, что если речь идет о городе или городском поселении, то пишется ЩелковО, а так можно употреблять в Щелкове, Щелкова и т.д. Когда мы отдали текст заказчику, его проверял редактор одной из местных газет высказал море неудомеваний... Привожу цитату из его письма: "Я закончил университет города ЩелковА.... Я горжусь Щелковом" и т.д и т.п
Господа скажите пожалуйста, неужели мы все скоро будем ходить в пальтЕ и ездить на метрЕ, жить в НовогиреевЕ?

[2.07.2009 12:30] – Лисенок89

если честно, очень обидно за родной язык

[2.07.2009 12:30] – Лисенок89

[2.07.2009 12:34] – Лисенок89

хочу также заметить, что в просмотренных мною официальных документахэтого города, везде указывается ЩелковО. Так что кто прав, до сих пор выяснить не можем

[2.07.2009 12:42] – ЮХАH

%%%
[2.07.2009 12:30] – Лисенок89
%%%

Да, действительно. Где прописные буквы, где знаки препинания?

И мне становится страшно за текст буклета... Представляю, как его отредактируют.

[2.07.2009 12:42] – Тигрa

Лисенок89, а вы слышали когда-нибудь про день Бородина? Про "Историю села Горюхина" Пушкина?

И при чём тут заимствованные метро и пальто?

[2.07.2009 12:57] –

>> неужели мы все скоро будем... жить в НовогиреевЕ?

Ваши обиды и возмущения, Лисенок89, напрасны, поскольку тенденция как раз обратная:

«Географические названия населенных пунктов, станций, городов на -О в современном русском языке постепенно переходят в разряд существительных, НЕ ИЗМЕНЯЕМЫХ ПО ПАДЕЖАМ. Вероятно, это объясняется тем, что в последние десятилетия в разговорно-обиходной речи эти топонимы все чаще употребляются как несклоняемые. СПРАВОЧНИКИ СЕМИ-, ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ строго требовали изменения этих слов по падежам, современные же издания отмечают тенденцию к несклоняемости географических наименований на –О...»

http://www.gramma.ru/SPR/?id=3.2&PHPSESSID=83e9ecaee9d30a05512682fb208a7d97

А вот то, что Вы сами пишете не совсем грамотно, лично мне как раз обидно -- Вы ведь что-то там РЕДАКТИРУЕТЕ...

[2.07.2009 14:04] – Башмак

Вот так всегда: приходит человек попечаловаться о чистоте родного языка, а ему ушат холодной воды на голову - да ты сам - грамотен ли?
Действительно радеющий о чистоте оной не обижается, а вчитавшись в свои посты, краснеет, и , бормоча "mea culpa mea maxima culpa",тянется к последнему изданию Розенталя.

[2.07.2009 14:13] – Helena

>тянется к последнему изданию Розенталя.<

Да там, к сожалению, не к "последнему изданию" надо тянуться, а к школьным учебникам.

Башмак, Вы гляньте исходный пост с вопросом, прямо первое предложение:
>редактируем текст буклета и возникают споры в правильности склонения названия города Щелково<

Ну, если "редактируют", так хотя бы за собственными запятыми следить можно? Я уж не говорю о нанизывании падежной формы (трижды подряд родительный падеж), что является грубой стилистической ошибкой. :(

Так что я вполне Марго понимаю и с нею солидарна.

[2.07.2009 14:37] – minka

Я писал бы Щелково не склоняя; цитата из поста 2.07.2009 12:57 только доказывает, что все надуманные "распоряжения по русскому языку" сам РЯ игнорирует и под напором реальности приходится "зигзагами", с оговорками "для сохранения лица", от них отказываться.
Но и Ваша позиция, Лисенок89, мне тоже непонятна. Вы с иронией цитируете письмо или как серьёзное назидание?

Автор поста 2.07.2009 12:57 позволил себе реплику:
>> А вот то, что Вы сами пишете не совсем грамотно, лично мне как раз обидно -- Вы ведь что-то там РЕДАКТИРУЕТЕ...
………………………………………
Не изумляйтесь, она в своей роли: ляпнуть грязью, а если попросить указать конкретную неграмотность (не описки!) прячется в "окопчик" – "с Вас 20 ?" :). На себе испытал!
Не обращайте внимания.

Минка

[2.07.2009 14:46] – Helena

Советующий "не обращать внимания" - что там с прямыми?
Неужто думаете, что я про это забуду? Не надейтесь!

[2.07.2009 15:32] –
Так и быть -- бесплатно. Но только в одном предложении.

>> а если попросить указать конкретную неграмотность...

>>>> хочу также заметить, что в просмотренных мною официальных документахэтого города, везде указывается ЩелковО.

Может, пожалевший 20 евро сам объяснит странную постановку запятой после слова "города"? А заодно и повсеместное пренебрежение прописными в начале предложений.

[2.07.2009 15:36] – Helena

Марго, у нас с Вами уже два предложения получилось.
Глядишь, будет полная бесплатная консультация! :)
А это непорядок!

[2.07.2009 15:43] –

Не, Helena, я бесплатно вычитываю только своим добрым знакомым. Так что финиш.:)

А Лисенок89 женского роду, так что на свой счет моё "пожалевший 20 евро" никак принять не может.

[2.07.2009 16:46] – Саид

> Не изумляйтесь, она в своей роли: ляпнуть грязью...

Она — minka? %-0

[2.07.2009 17:16] – Чеширский Бегемот

Угу. Она, родная, минка. За двадцать евриков кому хочешь козу сделает.
А "на себе испытал" - это про тот случай, когда оно тут с форума деньги тянуло на лечение интернет-жуликов? И хотьбы видимость раскаянья проявил после того, как ему в рожу ткнули, что уже весь интеренет заполнен разоблачениями оных мошенников. А, минка?! Сколько вам с навара обещали? Неужели только 20 евров?

[2.07.2009 18:46] – minka

Повторяется наша кандидатка в "миссис Грамота.Ру":

>> а вы слышали когда-нибудь про день Бородина? Про "Историю села Горюхина" Пушкина?
…………………………………..
Раз она подзабыла, повторюсь и я:
1. Но это же не сам Лермонтов говорит, а старый солдат ("дядя", не путать с "дедом" в наших армиях :-), так что это не довод.

2. Эта история написана от имени провинциального барина 23-х лет, обученного чтению и письму местным дьячком, вся начитанность которого сводилось к какому-то "письмовнику".

И вообще, после смерти Пушкина прошло больше 170 лет, есть смысл учиться у него чувствовать СОВРЕМЕННЫЙ русский язык, а не слепо копировать язык позапрошлого столетия.

Минка

[2.07.2009 20:34] – Hихтo

minka
*Я писал бы Щелково не склоняя; цитата из поста 2.07.2009 12:57 только доказывает, что все надуманные "распоряжения по русскому языку" сам РЯ игнорирует и под напором реальности приходится "зигзагами", с оговорками "для сохранения лица", от них отказываться.*

Вообще, с подобными названиями Щелково, Новокосино сейчас всё очень просто и дружелюбно к пользователям: хочешь склоняй - из Щелкова, из Новокосина; не хочешь - не склоняй: из Щелково, из Новокосино.
Но в пределах ОДНОЙ газеты желательно остановиться на каком-то одном из возможных вариантов.

[2.07.2009 23:12] – Тигрa

Фёдор Глинка, офицер, дворянин: "Из всех явлений 1812 года канун Бородина сохранился, конечно, у многих в памяти".

М. А. Алданов, 1886-1957, русский писатель: "Под Бородиным шальная пуля смертельно ранит лучшего русского генерала Багратиона. Погибает и Кутайсов, смерти которого Кутузов до конца своих дней приписывал то, что под Бородиным не было одержано решительной победы".

[3.07.2009 10:56] – Лисенок89

хочу сказать одно, спасибо большое за вашу консультацию!!!!!!!!!!!!!!!!!

[3.07.2009 11:01] – Лисенок89

когда срочно пытаешься что то выяснить, извините уж не до правил написания, особенно на форуме

[3.07.2009 11:51] –
Бесполезно...:(

Лисенок89, Вы хотя бы не пренебрегайте прописными и не ставьте по сто восклицательных знаков подряд -- в русском языке принято либо один, либо три.

А человеку, работающему с текстами (редактору?), писать с грубыми ошибками не пристало -- в любом случае. Особенно если ему "обидно за родной язык". И скоропись -- не оправдание.

[3.07.2009 12:17] – ЮХАH

Бедный, бедный буклет!!! Бедное, бедное Щёлково!!! (Одного мало, а больше - Марго не велит)

[3.07.2009 13:00] –

Читайте внимательнее, любезный:

>> в русском языке принято либо один, либо ТРИ.

[3.07.2009 12:38] – Саид

Не паясничай. Я давно велю тебе человеком быть — а ты ни в какую.

[3.07.2009 13:16] – ЮХАH
Марго и немножко Саиду

Уточнение: Следует читать
"(Одного мало, а больше трёх - Марго не велит)"

У меня как раз три. Можно было и догадаться. Не всё же разжёвывать. Хотя при желании ничего не поможет.

На всякий случай ещё уточню: Следует читать
"(Одного мало, а два и больше трёх - Марго не велит)"

А это кто ещё там вылез? Не вызывали!

[3.07.2009 14:03] – Саид

Тебя-то хто куда вызывал, недогрызок? Послали — топай, чего возвращаешься без вызова?

[3.07.2009 13:22] – Helena

>А это кто ещё там вылез? Не вызывали!<

Эх, adanet, adanet, ведь сколько раз объяснял, что форум не чат! Кто хочет - тот и высказывается.
Толковал-толковал, и тут вдруг такой вопрос?

ТщательнЕе надо быть, тов. ЮХАН!

[3.07.2009 13:24] –

>> Можно было и догадаться. Не всё же разжёвывать. Хотя при желании ничего не поможет.

Вот теперь тон выбран соответствующий образу. Если кто-то захочет общаться в подобном тоне, то уж никак не я. Это всё.

[3.07.2009 13:28] – Верлибр

#adanet, ведь сколько раз объяснял, что форум не чат! Кто хочет - тот и высказывается.#

Не в курсе, кто этот adanet, но прав сто раз.
А он, между прочим, кто? Почему не видно?

[3.07.2009 13:41] – ЮХАH

Не люблю когда тыкают. Аданет часом ничего про тыканье не говорил?

Понятно, что про тыканье - это ни в коем случае не к Вам. Это к постепенно-на-глазах-распоясывающемуся. Уже Бегемота подпирает.

Почему Вы, да и Марго, по большому счёту можете себя держать в каких-то рамках, а эти... Может быть из-за того, что нормальные мужики на форумы если и заглядывают, то урывками (ясное дело: есть дела и поважнее всяких там форумов), а постоянными обитателями мужского пола на Форуме становятся только в чём-то неполноценные?

[3.07.2009 14:04] – Саид

Не люблю, когда лезут — дане то чтоб вызванные, а, наоборот, отозванные.

[3.07.2009 14:02] – Helena
Огорченно-укоризненное

>нормальные мужики на форумы если и заглядывают, то урывками (ясное дело: есть дела и поважнее всяких там форумов), <

И вот опять путаете форум с чатом. :)

А как бы Вы удивились, узнав, что у некоторых женщин тоже есть дела поважнее.
Только форум (в отличие от чата) тем и хорош, что на нем совершенно не нужно ПРИСУТСТВОВАТЬ постоянно.
;))

[3.07.2009 14:05] – Саид

> ...постоянными обитателями мужского пола на Форуме становятся только в чём-то неполноценные?

Ты сказал ;).

[3.07.2009 14:24] – Саид

> А он, между прочим, кто?

Он — adanet aka Р. Г. aka Мудрый Тоньюкук aka Хрюнлейв aka adanet17 aka Зайча aka Кузнецов aka Volvo aka Вагин aka Буй aka... хто там ишшо? Нетупой был чел, частенько умный даже.

> Почему не видно?

Видимо, от великого ума скучно ему стало. Расклонировался с тоски (только первые три из приведенных ников ищите в "Архиве «Форума»"), но и это ему не помогло — видать, новых приключениев ушёл искать.

[3.07.2009 14:32] – ЮХАH

%%%
[3.07.2009 14:02] – Helena
А как бы Вы удивились, узнав, что у некоторых женщин тоже есть дела поважнее.
%%%

Не удивлюсь. Я не про то, у кого дела важнее, а про отношение к форумам. У М оно более высокомерное (я попытался это передать словами: "есть дела и поважнее всяких там форумов"), чем у Ж.

[3.07.2009 14:48] – Верлибр

#adanet ... aka Вагин aka Буй #

Интересное кино!
При просмотре тем обнаружилось, что вот ЮХАН намекал на то, как его ник надо читать. :)

ЮХАН, Helena намекала, что вы и есть этот adanet?
Уж больно в ряд выходит.

[3.07.2009 14:53] – Helena

Верлибр, простите, возражу. Я ни на что не намекала.

Я напоминала слова участника форума, которого в своё время - несмотря на ряд разногласий с ним - уважала. К чьему мнению не грех и прислушаться было.

Пропал, да. Жаль. Даже если все перечисленные ники - его, то это было уже всё не то.

[3.07.2009 14:55] – Helena

Да, и еще. Как раз adanet форум с чатом не путал, к чему и нас призывал.

[3.07.2009 16:18] – Саид

> ЮХАН, Helena намекала, что вы и есть этот adanet?

Были такие подозрения. Но этот по сравнению с тем туп как пробка. Да adanet и не унижался составлением своих ников из всевозможных комбинаций латиницы с кириллицей. Повода не было: не банился.

[3.07.2009 16:49] – ЮХАH

% всевозможных %

13

[3.07.2009 17:51] – Саид
Оно ещё и считать не умеет :-(

[3.07.2009 18:01] – Helena

Нет, Саид, полагаю, считать умеет. Просто не представляет, что ник можно написать со строчной. :)

[4.07.2009 11:02] – Вагин
Смешались в кучу

>Он — adanet aka Р. Г. aka Мудрый Тоньюкук aka Хрюнлейв aka adanet17 aka Зайча aka Кузнецов aka Volvo aka Вагин aka Буй aka...

О! - и здесь фоменковщина... А ведь доказали уже, что академик Фоменко - это на самом деле акад. Лысенко... :))

Впрочем, за прочих не знаю, но мне - лестно, так что валяйте...

>Видимо, от великого ума скучно ему стало.

Имхо (у него были намёки) - от отсутствия никак не приходящего спасительного склероза. И форумного стажа. Ибо "стаж может заменить почти всё"©[та, кого тут никто уже помнить не может]. А тут репертуар повторятся: хотя сменилось, вроде, уже несколько составов пони - круги-то всё те же.
На чём, собственно, акад. Фоменко и погороел...

[4.07.2009 11:04] – Вагин
Тилтвит тег

И даже САМОзванцем ведь никто не назовёт! Лепота... :))

[4.07.2009 14:06] –
А вот они -- сотка!

Вагин, Вы потеряли нюх или посерьезнели со временем?

[4.07.2009 14:54] – Саид
Вот она — шапка ;)

> О! - и здесь фоменковщина... А ведь доказали уже, что академик Фоменко - это на самом деле акад. Лысенко... :))

Весьма похоже на один из любимых аргументов adanet'а ;).

[4.07.2009 18:57] – Вагин

Что, Саид? Стреляли?

Ну, раз уж Вы здесь, а не у Сухого ручья - помогите Марго решить задачку с соткой. Ей самой - никак, эффект чисто технарский...

Поможете - подскажу, что у вас не так с шапкой. Самому-то Вам её (шапку, не Марго) тоже чисто технически не увидать как своих ушей. Без зеркала.

[4.07.2009 19:07] –

А передо мной, Вагин, никакой задачки и не стоит. Да и вообще задачки нету. Интересы приходят и уходят, время-то идет...

Но Ваша серия намёков мне нравится... так это всё знакомо!..

[4.07.2009 19:13] – Hихтo

Саид
*Да adanet и не унижался составлением своих ников из всевозможных комбинаций латиницы с кириллицей.*

Вы считаете это унижением?
А по мне так, наоборот, унижение - выступать не от своего имени.

P.S. А Вы-то сами, Саид, за каким свой ник в свое время из "смеси" составляли?

[4.07.2009 20:33] – Саид

> Самому-то Вам её (шапку, не Марго) тоже чисто технически не увидать как своих ушей. Без зеркала.

Мне достаточно того, что Вы её сами увидели, да ещё и на себе. Уж не знаю, насколько и какое в этом Вам зеркало поспособствовало.

> Вы считаете это унижением?
А по мне так, наоборот, унижение - выступать не от своего имени.

Я считаю это хамством — натужно делать вид, что модератор похлопал тебя по плечу, улыбнулся и сказал: "Ну, давай дальше". Так что — пшёл, быдлячь где-нибудь ещё.

[4.07.2009 23:29] – Вагин
Король Ллир

>Мне достаточно...

Вэ-э... Старый стал, толстый стал... Ленивый и нелюбопытный стал...
Привычный ник, обычный форум, сонный модератор - что ещё нужно сетевику, чтобы встретить старость!

Невесело это, когда не стоит
задачи никакой. Сочувствую. Понимаю.
Помогать не буду.
В таком деле - даже бог не в помощь. Каждый сам. \\\\\\\\\\\\\Кузнец.

[4.07.2009 23:35] – ЮХАH

%%%
4.07.2009 20:33] – Саид
Я считаю это хамством — натужно делать вид, что модератор похлопал тебя по плечу, улыбнулся и сказал: "Ну, давай дальше"
%%%

А кто такой модератор? Обычно это недоучившийся студент, подрабатывающий в свободное время (зачастую в обнимку с банкой пива). Их в моей конторе, может быть, с десяток. И в реале каждый из них разговаривает со мной только по стойке смирно. А уж похлопать по плечу – это совсем невообразимо. А тут, понимаешь ли, запросто может «за-ба-нить». Вот где хамство. В его классическом, библейском виде.

То, что Саид вполне допускает картину похлопывания по плечу модератором, тоже о многом говорит. Я на эту тему уже распространялся, больше распространяться не хочу.

Теперь цитата. Это не моё. Это для Нихта (пардон, не могу не склонять).
«ЗЫ Удивляюсь долготерпению <…>.
Но более всего тому, что он сам не тупеет от общения с этим бараном, тупизмом равным целой отаре <…>.»

Призываю всех: тыкающих – игнорировать.

[5.07.2009 01:06] – Саид

> А кто такой модератор? Обычно это недоучившийся студент, подрабатывающий в свободное время...

И это вещает некто, говорящий, что чуть ли не всю жисть провёл на форумах? Брешете, дорогой. Обычно на подавляющем большинстве форумов модераторов определяют сами участники. Конечно, процедура их смены не просто и не быстротечна, но такой модератор, который не устраивает большинство пользователей, шибко долго не намодерирует.

Про подработку — тоже брехня. Штатные модераторы — исключительная редкость. Обычные модераторы выполняют свою работу, очень, кстати, непростую и зачастую неблагодарную, совершенно безвозмездно.

> А тут, понимаешь ли, запросто может «за-ба-нить».

Тут? Да Вы точно ни одного форума не видели. "За-ба-нить" — это их работа. Когда нужно, конечно, — когда, например, как ты с нихтом, люди за базаром не следят. А разборки типа "за что забанили" на нормальных форумах совершенно не допускаются. Только в личке, если хошь.

> ...Саид вполне допускает картину похлопывания по плечу модератором...

Читать учись. Это не я допускаю — это складывается такое впечатление, что с точки зрения нихта такое допускается.

> Призываю всех: тыкающих – игнорировать.

А как — кроющих всех подряд, как ты с нихтом?

Тут Вас угораздило появиться в период, когда модерации вообще практически нет. Вот вы и почувствовали, что раз нет на вас кнута, то можно и дуреть в своё удовольствие. Выпороть бы вас на конюшне, хамьё недобаненное.

P.S. Рекомендую почитать правила пары-другой случайным образом выбранных форумов, а потом уже калякать — про модераторв в реале ;)))))))), например.

[5.07.2009 03:34] – Чеширский Бегемот
Кстати об аданетах

>>>>А кто такой модератор? Обычно это недоучившийся студент, подрабатывающий в свободное время (зачастую в обнимку с банкой пива). Их в моей конторе, может быть, с десяток. И в реале каждый из них разговаривает со мной только по стойке смирно. А уж похлопать по плечу – это совсем невообразимо. А тут, понимаешь ли, запросто может «за-ба-нить». Вот где хамство. В его классическом, библейском виде.

Да-да, помнится Аданет (а может и его предщественник) тоже про свою шарагу расказывал такое, что все просто удивлялись, что это он, такой умный и самодостаточный, в этой жополизной вертикали делает.
А ещё он очень любил придавить своим авторитетом в области знания сетеых реалий и IT. Ему из сострадания обычно не возражали, а когда и случалось, то он сердился, брызгался слюной и начинал намекать на свою исключительность.

>>>"стаж может заменить почти всё"©[та, кого тут никто уже помнить не может].
Вагин, столько не живут. А память у нас прекрасная. Если уж моего мафусаилова стажа не хватит (клононик mathusael тоже, признаться, был не первым), есть ещё adada, появившийся на форуме едва ли не за год до вашего первенца. Сергей Г. тоже, вроде, постарше вас будет, но я точно не знаю даты его появления.
Так что давайте без намёков на своё патриаршее право ссылаться на тех, кого тут не помнят.

[5.07.2009 11:02] – H_N
Ликбезик

<<Призываю всех: тыкающих – игнорировать.>>

А что это за действие такое -- игнорировать? Да ещё в виртуале...
Не все, наверное, это знают и понимают одинаково.

[6.07.2009 04:14] – Hихтo

Саид
*Я считаю это хамством — натужно делать вид, что модератор похлопал тебя по плечу, улыбнулся и сказал: "Ну, давай дальше".*

Не знаю уж про похлопывание, но в любом случае, если модератор тутошний кого по плечу и хлопает - делает это исключительно молча.

[6.07.2009 04:17] – Hихтo

Саид
*Обычно на подавляющем большинстве форумов модераторов определяют сами участники.*

Правильней будет сказать, что выбирает всё-таки Администрация из числа участников. Когда по своему усмотрению, когда с учетом мнения общественности.

[6.07.2009 05:32] – Саид

Тупишь. Хто выберет тебя или меня, если мы не захотим?
Администрация — утверждает. Путём наделения соответствующими правами.

[6.07.2009 11:19] – *мираж

Я хоть только с середины 2006 здесь, но, признаться, тоже архивы посмотрела, когда Зайча появился и намёки стал делать. Видела там Юлю Зайцеву, симпатичный был персонаж:).

[6.07.2009 11:27] –

В старом форуме Зайчи не было. Он появился в прошлом году, и я даже догадываюсь почему.

[6.07.2009 11:28] – ne znatok

<Администрация — утверждает. Путём наделения соответствующими правами.>

Ха, по утрянке прочиталось "соответствующими ТРАВАМИ." :))

[6.07.2009 23:17] – *мираж

Марго, Вы меня не поняли. Но я и не Вам свой пост адресовала:).

[7.07.2009 01:58] – Hихтo

Саид
*Тупишь. Хто выберет тебя или меня, если мы не захотим?
Администрация — утверждает. Путём наделения соответствующими правами.*

Вы слишком оптимистично смотрите на некоторые вещи.
Администрация не утверждает, а РЕШАЕТ. Она же решает, будет она при этом учитывать мнение общественности, либо нет. Администрация - это, как правило, владельцы форума. И что и когда взбредет оному владельцу в голову - предсказать трудно.
"Хозяин - барин"! Везде и всегда!

P.S. Вот на данном форуме, например, Администрация решила вообще без модераторов обойтись и модерирует сама время от времени.
До хрена при этом учлось мнение вашей общественности? Так-то!

[7.07.2009 09:51] – Саид

> Администрация не утверждает, а РЕШАЕТ... "Хозяин - барин"! Везде и всегда!

Конечно, об чём речь! Но решает она несколько иное: определяет общую политику своего ресурса. Если в этом решении она функции модерации оставит себе — никто этого не изменит.

Я же говорил об ином (учись читать!): о политике, принятой "на подавляющем большинстве форумов" — обо всех форумах у меня речи не было. В правилах форумов иногда прописываются и процедуры обжалования действий модераторов, и процедуры их ротации. Для предложений по модерации (но не для флейма по поводу действий модераторов!) и для других имеющих отношение к администрированию вопросов обычно на крупных форумах выделяется целый подфорум.

"Автомодерация" подобная здешней, — явление скорее исключительное и характерное для небольших "частных" форумов.

[9.07.2009 13:46] – Вагин
Станиславский, видимо, тоже я... :)

ЧБ wrote:

>Если уж моего мафусаилова стажа не хватит (клононик mathusael тоже, признаться, был не первым)

Фёкла, Вы не первый раз ненавязчиво пытаетесь выдать себя за новый ник носителя Мафусаила. Да что-то не верится.

Увы - не похож(а). Например, истеричности в нём не было (тем более - лелеемой) - а это качество, с которым рождаются...

И мою тест-цитату он бы просто и незамысловато узнал... а не увыкручивался в сложносочинённое патриаршее право с грацией бегемота... Или это отыгрыш ника? Хммм... ;)

И для замороченности на стаже был, имхо, недостаточно молод...

В общем, либо носитель М. сильно (минимум на пару уровней) опустился за прошедшее время - либо он таки не Ваш.

Имхо - второе вероятнее. И как-то почётнее, что ли... Светлее память...

Впрочем - каждый сам кузнец своего ника, так что - успехов.

[9.07.2009 14:11] – Саид
Вагин, если Вам нижеследующее не интересно, можете не читать ;)

Имхо, напрасно Вы, Вагин, стараетесь переложить шапку со своей головы на голову Бегемота. Ему не идёт Ваш фасон, да и размер шапчонки маловат.

[9.07.2009 14:32] – Вагин
Всадник не въехал

Саид, и мониторинг, и поспешный ответ от Вас ожидались, как неизбежное погодное явление - и Вам очков не добавили. Подозреваю, что и ЧБ Вас не уполномачивал вещать от его имени и по поручению в его личных делах.

На клононик его носителя Вы не похожи (да и в торопливом путаньи в никах он не замечен) - однако ж понять, что не понимаете, кто и о чём тут беседует и не лезть разнимать объятия старых знакомых, приняв их за драку, могли бы. Если бы меньше старались...

[9.07.2009 14:57] –

Вагин, у нас тут -- если Вы подзабыли, отвечать может любой, кому вздумается (исключение, на мой взгляд, -- и только на мой -- составляют длинные полуличные диалоги, в которые, как я не раз говорила, вмешиваться неприлично).

"Поспешность" продлжительностью в полчаса -- это что-то новенькое. А уличать народ в сговоре тут и без вас желающих хватает. Лучше бы по делу что-нибудь сказали, коли уж зашли.

[9.07.2009 14:58] – Саид
...И это можно не читать

> ...Вам очков не добавили.

А должны были?

> ...и ЧБ Вас не уполномачивал...

А должен был?

> ...понять, что не понимаете, кто и о чём тут беседует и не лезть разнимать объятия старых знакомых, приняв их за драку, могли бы.

А должен был?

Шапка, однако, остаётся у Вас.

[9.07.2009 15:06] –

Да, Вагин, зашли бы в Литуголок, в "1984", -- я там замечаньице для Вас оставила по поводу любимого Вами некогда глагола "нутрить".

[9.07.2009 15:16] – Helena

Марго, да полно...
Проходили это уж не раз.
Сейчас Вам скажут, что здесь не чат, что никто не должен и не может ожидать, что ему ответят быстро, а в условиях форума полчаса - это "поспешно". ;)

Мне - говорили. Что помню и за что люблю. :)

[9.07.2009 15:27] – Вагин

Вы зря так суетитесь - мне интересно мнение ЧБ, а ваше - нет.
(Вот именно, Саид, что не должны бы - а так все стараетесь... Столько внимания от стольких... Соскучились, да?)

P.S.
>...я там замечаньице для Вас оставила...

Нет, Марго, не оставили, не замечаньице и не для меня.
Но если решитесь когда - я замечу.

[9.07.2009 15:29] –

Не, Helena, сейчас мне скажут, что с полуличным диалогами -- в чат! Потому здесь таковых не может быть по определению. А вот тут уже понадобится вторая шапка.

[9.07.2009 15:32] – Вагин
Бедненькие... Забавненькие...

>полчаса - это "поспешно"

Поспешно, Helena, это "не поняв, что к чему". В любых условиях.
А уж на время сообщения я и вовсе не гляжу - зачем? счастливые часов не наблюдают. Ну, а кто наблюдает - те, соответственно, не счастливые...

[9.07.2009 15:35] –

>> Впрочем - каждый сам кузнец своего ника, так что - успехов.

Вот что Зеркало с людьми делает -- без сиги уже не могут.:(

>> А уж на время сообщения я и вовсе не гляжу - зачем? счастливые часов не наблюдают. Ну, а кто наблюдает - те, соответственно, не счастливые...

Типа "Если хочешь быть счастливым -- будь им"? Ага, знаем, проходили.

[9.07.2009 15:42] – Helena
Спасибо!

Вагин, прелесть моя. Задеть думали - так ведь не вышло. Ни с "бедненькими", ни с "забавненькими", ни с попыткой отповеди.

Характер у меня такой - ностальгический. Очень трогательное отношение ко всему, что напоминает "приятное прошлое". А Ваши посты (впрочем, и нескольких других ников) порой настолько напоминают, настолько...

[9.07.2009 19:35] – Саид
Теперь достаточная пауза выдержана? ;)

> ...мне интересно мнение ЧБ, а ваше - нет.

А я и не спрашивал, что кому интересно; пишу то, что интересно мне ;).

Интересно же мне следующее: чтобы Вы, Вагин, были в курсе моего мнения о Вас (неважно, что Вам на него чихать; неважно также, что я предлагал не читать его).

P.S. И не ай-яй-яй — заключать в "объятия старых знакомых", перепутывая начисто их пол (и виртуальный, и _реальный_), подобно тому нюрнбергскому недоумку? ;) Передайте adanet'у, плиз, — что-то неважнецких клонов он лепит. Мог бы (я знаю!) и получше.

[9.07.2009 23:18] – ЮХАH

%%%
[9.07.2009 14:32] – Вагин
Подозреваю, что и ЧБ Вас не уполномачивал вещать от его имени и по поручению в его личных делах.
%%%

Толково-словообразовательный
УПОЛНОМОЧИВАТЬ несов. перех.
Наделять полномочиями на что-л., доверять сделать что-л. от своего имени.

ЧэБэ узрел Саида-мачо:
Вещать его уполномачу!
Его себе я в замы прочу.
Нет, лучше всё ж уполномочу.

[10.07.2009 01:00] – Саид

> > ЮХАН, Helena намекала, что вы и есть этот adanet?
> Были такие подозрения. Но этот по сравнению с тем туп как пробка.

Что и подтверждается снова.

[10.07.2009 09:06] – Анатоль
Извините за занудство :-))

*** Счастливые часов не наблюдают. Ну, а кто наблюдает - те, соответственно, не счастливые... ***

Хрестоматийная логическая ошибка!

[10.07.2009 11:01] – Саид

> Хрестоматийная логическая ошибка!

Если бы! Один из приёмов, обобщённо называемых передёргиванием. adanet'ом они тоже частенько использовались, когда у него было мало честных аргументов или ему лень было их искать/выкладывать.

[10.07.2009 12:27] – Вагин

Анатоль, Анатоль, пташечка,
Канареечка жалобно поёт...

[10.07.2009 12:33] – Helena
>Хрестоматийная логическая ошибка!<

Вагин, поскольку здесь_всё же_ не чат, спрошу: в чем _логика_ вот этого Вашего последнего высказывания, про "канареечку"?
Ну крайне интересно!

[10.07.2009 12:42] –

Не думаете же Вы, Helena, что дождетесь прямого ответа?! Не в духе этот счастливый... и есть от чего.