Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Лучшие периодические издания на русском языке

[17.06.2009 23:19] – Dready
Лучшие периодические издания на русском языке

Подскажите пожалуйста, учреждали ли когда-нибудь такие премии, по выявлению лучших печатных изданий? Ищу в Интернете и не могу найти никаких совпадений.
И какую периодику Вы бы посоветовали читать? Журналисты каких изданий, на ваш вкус, еще не упали лицом в грязь и хоть как-то держат марку ? И какие газеты лучше не читать вовсе?
Задаю такие вопросы, так как знаю, что грамотные филологи вечно обрушиваются с критикой на сегодняшние СМИ, и, думаю, вполне заслуженно.

[17.06.2009 23:43] – ne znatok

Вы имеете в виду в сети?

[18.06.2009 00:30] – Dready

Нет, не в Интернете. Имею в виду печатные СМИ.

[18.06.2009 07:39] – ne znatok

А разве практически все печатные СМИ не имеют сейчас своих сайтов в сети?

[18.06.2009 08:30] – Gapon
Плиз:

Персоны: Леониды Радзиховский и Млечин, Юлия Латынина, Ал-др Привалов (ж."Эксперт"). Все остальные сервильны.

СМИ: "Новая газета", сайтообразный "Еж" (бывший "Еженедельный Журнал, он же бывшие "Итоги" - не путать с ныне издаваемым одноименным кремлевским официозом!)

Стараться смотреть телепередачи на канале "Культура": "Культурная революция" - четверг (вечер) и "Тем временем" - понедельник (вечер).
---------------

Но Вы уж определились бы - либо книги, либо актуальность...

[18.06.2009 11:21] – Dready

Спасибо, Gapon.

Ну, наверное, все сразу, и книги и актуальность. Ведь русский язык-то меняется, и СМИ не последние кто этому способствует, хотя, может быть, не всегда в лучшую сторону.

Да, "КР" со Швыдким мне нравится, только приглашенные гости не всегда также симпатичны.
Еще "Времена" с Познером. "Гордон Кихот" и "Закрытый показ" с А. Гордоном. Вот тот небольшой перечень, который стараюсь смотреть.

[18.06.2009 13:26] – Gapon
Велл.

Вы - на правильном пути, сударь. Одна лишь поправка: не РЯ меняется, а его насильно уродуют безграмотные журналюшки и прочие теле-вещатели... Из СМИ получите обратный эффект - утрату знания и понимания языка, увы, про остальное уж не пишу.

А обтекаемость г-на Познера "достойна кисти Айвазовского". Вполне сопоставима с вещанием гг. Киселева и Сванидзе...