Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Неужели под поезд бросится?

[3.06.2009 19:01] – Эмилия
Неужели под поезд бросится?

Долго думала, где разместить... Все же в тему ведущих...

По 1 каналу идут "Братья Карамазовы". Честно признаюсь - смотрела лишь первый кусок первой серии, работы много, времени нет. Поэтому нет у меня мнения... Если у кого сложится положительное - скажите, я потом диск куплю, когда "просветы" будут.

А вот утром сегодня включила "Утро" по 1 каналу. Ведущая - томная белобрысая дама - разговаривает с актрисой, которая играет Катерину Ивановну. Диалог:
- У вас сейчас _по сюжету_ начинается соперничество за мужчину с другой героиней - Грушенькой...
(актриса, немного стесняясь)
- Да вот, сейчас эту часть экранизации показывают...
Ведущая:
- Сложно было это играть?
Актриса разражается ожидаемым монологом о дружбе её и другой актрисы.
Ведущая, мило кокетничая с актрисой и зрителями (!):
- Откройте нашим зрителям _тайну дальнейшего сюжета_ - разрешится ли как-то проблема соперничества героинь?
Актриса (обалдев):
- Ну да....

Лучше б эта ведущая заикалась!!!!!

[3.06.2009 19:43] – Саид
Re: Неужели под поезд бросится?

;)

[3.06.2009 21:45] – Тигрa

> Если у кого сложится положительное - скажите, я потом диск куплю, когда "просветы" будут.

Не покупайте.

[3.06.2009 22:44] – ishlana

Согласна с Тигрой. Не покупайте.

[3.06.2009 23:27] – Эмилия

Ага, спасибо... Я где-то так в этом была заранее уверена...

[4.06.2009 09:32] – Тигрa

(голосом Иа-Иа): Душераздирающее зрелище.

Если недавнее "Преступление и наказание" было культурной иллюстрацией, то это...

[9.06.2009 01:32] – zyablikmoi

(Голосом Тины Канделаки): Да ладно! Зато она красивая. (В смысле, ведущая.)

Вы смотрели предпоследний выпуск "Что? Где? Когда?" ? Счет 5:5, последний вопрос из интернета: "Кем приходилась Анна Каренина Стиве Облонскому?" То, что знатоки впали в ступор, это ерунда, это еще не особенно удивило; но вот когда один из них предположил: "Никем, он, наверное, вообще из другого произведения, это подвох", - тут уж в ступор впала я.

[9.06.2009 08:55] – Башмак

А меня до сих пор поражает фильм Пырьева. Так и хочется назвать его гениальным. Особенно на фоне прочей его продукции - кубанских казаков, трактористов и пр. галиматьи.

[9.06.2009 10:13] – Helena

zyablikmoi, "знатоков" не смотрю уже давно, с тех пор, как они превратились в заранее срежиссированный коммерческий проект.
Хм, "впали в ступор"... Не могли не впасть! А иначе - за что им денюжку плотют?

[9.06.2009 10:14] – Тигрa

(после сегодняшней серии): А вот актёр, играющий Смердякова, мне очень понравился.

zyablikmoi, да, я тоже целую минуту веселилась.

[9.06.2009 10:16] – Тигрa

Helena, я их не смотрела много лет. Точнее - 20 лет. Недавно опять стала смотреть, три или четыре игры видела. У меня нет впечатления, что обсуждения срежиссированы.

[9.06.2009 10:26] – Helena

Я думаю, сами обсуждения - может, и нет. А подбор вопросов и результаты - непременно.
Несколько раз ловила их на том, что в конце они вдруг не отвечают на вопрос, на который не ответить невозможно. Но - обсуждают.
После чего - смотреть перестала вовсе.

[9.06.2009 10:33] – ne znatok

Я люблю знатоков, хотя смотрю их максимум два раза в году. У меня нет ощущения срежиссированности обсуждений и намереннo ложных ответов.

[9.06.2009 12:04] – ББ

>> (после сегодняшней серии): А вот актёр, играющий Смердякова, мне очень понравился.

Деревянко? А мне он вообще нравится. Интересный парень. Хотя с ролями у него как-то не очень складывается: много во всякой лаже снимается.

"Что? Где? Когда?" я всегда смотрю - наверное, это уже зависимость. Хотя, начинаю себя ловить на том, что болею все больше за телезрителей: новые команды знатоков меня как-то сильно раздражают.

[9.06.2009 12:10] – Тигрa

ББ, спасибо за фамилию, запомню.

[9.06.2009 12:26] – ne znatok

<начинаю себя ловить на том, что болею все больше за телезрителей: новые команды знатоков меня как-то сильно раздражают..

Меня тоже раздражают некоторые новые команды. А старые команды уже такие старые... :(

Но вот болеть за телезрителей пока не получается. :)

[9.06.2009 13:17] – Башмак

Одно время знал я неплохо человека, который придумал свой способ подбирать людей в коллективы, чтобы получалось наиболее слаженная команда. Не он первый, но методику придумал сам и активно её пропагандировал. Ездил с нею к Ворошилову, выяснилось, что команды знатоков и так подобраны хорошо. Но рассказывал о том, как готовятся программы. После режессура от начала до конца - подбор вопросов, реплики, неотгаданные вопросы...
Правда, это было давно. Но с тех пор я эту программу и не смотрю.

[9.06.2009 13:32] – Helena

Вообще-то я перестала верить в "прямой эфир" еще в институтские времена.
Может, кто помнит, была такая передача "Веселые ребята", которую вел Андрей Кнышев.
Нас, тогдашних студентов, отправили в Останкино в качестве массовки в зале. Причем передача позиционировалась именно как прямой эфир. В программе на тот день ее не оказалось, а снималась она забавно: только вопрос задали, на который нужно ответить сразу, вдруг - "Стоп! Пленка кончилась!" Всё гаснет, пленку меняют минут 20.
И так несколько раз по ходу программы.

А в конце нам, зрителям, объявили: "Нужно нахлопать аплодисментов на всю программу. Пока не нахлопаете - из зала не выйдете!" Так и "нахлопывали".

С тех пор не удивляюсь, если в какой-то трансляции показывают аплдирующих зрителей с лицами, выражение которых явно не имеет никакого отношения к происходящему на сцене.

[9.06.2009 13:37] – Тигрa

Helena, я помю передачу и даже в последнее время видела два или три старинных выпуска.
Но я совершенно не помню, чтоб она подавалась как прямая. У неё совсем другой жанр. Даже не представляю себе, как её можно было бы сделать прямой.

[9.06.2009 13:45] – Helena

Нет, это не та. Про которую Вы говорите - я ее тоже помню очень хорошо. Та была предшественницей этой, что-то типа КВН.

[9.06.2009 13:54] – volopo

>Может, кто помнит, была такая передача "Веселые ребята", которую вел Андрей Кнышев.
>Нас, тогдашних студентов, отправили в Останкино в качестве массовки в зале.

Helena, программа "Веселые ребята" выходила с 1982 по 1990 г.

[9.06.2009 14:10] – Helena

Нет, до того, поскольку в 82-м я к студентам уже точно не относилась. :)

[9.06.2009 15:54] – Чеширский Бегемот

Весёлые ребята с Кнышевым - это точно восьмидесятые. Возможно до этого было что-то схожее по названию, смутные воспоминания есть. Но вот чтобы в формате КВН - это вряд ли. КВН сам по себе занимал эту нишу с 61-го до до 71-го. Потом было несколько мимолётных проектов (по нынешней терминологии) со стершимися в памяти названиями, чем-то схожих с КВН, но в них не было главного кавээновского изюму - живой репризы, гэга, шутки-экспромта. Поэтому разговоры вокруг "непрямости" эфира мне не очень понятны... Она и не предполагалась.

[9.06.2009 16:21] – Helena

Чеширский Бегемот, где-то в шкафу как раз недавно наткнулась на приглашение на съемку. Поэтому точно знаю, что было именно такое название. Когда потом появились "Веселые ребята" с тем же Кнышевым, только в другом формате, - была_приятно_удивлена.

А это была программа именно что типа КВН, как Вы верно говорите, однодневка. Соревновались несколько команд. И вот заявлялось-то точно, что в прямом эфире будет. Нас делегировали на запись самой первой, поэтому ничего про нее толком не было известно, кроме того, что пойдет "в прямом эфире". То-то мы удивились, увидев, что это явная запись.

Из всего этого действа, кроме "непрямости эфира", запомнилась аббовская Money, Money в переводе на русский. Даже строчки некоторые помню: "Была прохладна и легка / Твоя любимая рука/ Помню я: / Август был и окна в сад/ И до утра был звездопад".
А потом что-то про "Твоя любовь всегда со мной!".

Думаю, ВОТ ЭТОГО никто не помнит. :))

[9.06.2009 16:45] – zyablikmoi

Осенью я случайно попала на запись передачи "К барьеру!" с Жириновским. Это был абсолютно прямой эфир, я даже удивилась, что все так "по-настоящему". Даже реклама шла в прямой эфир (всех попросили на это время заткнуться, чтобы не было шумов). И время было рассчитано тютелька в тютельку - короче, все как по телевизору.

[9.06.2009 21:21] – Тигрa

Helena, может, "А ну-ка, парни"?
Не было весёлых ребят до Кнышева.

[9.06.2009 22:07] – Helena

(укоризненно) Тигра, что ж я, "ну-ка, девушек с парнями" не помню?

Нет, и это было тоже с Кнышевым. Первый блин, так сказать. И не очень удачный.

А уж потом это превратилось в тех "Веселых ребят", которых все помнят (или не помнят).

[9.06.2009 22:17] – Тигрa

Helena, Кнышев 56-го года рождения.

[9.06.2009 22:22] – Саид

> ...А потом что-то про "Твоя любовь всегда со мной!".
Думаю, ВОТ ЭТОГО никто не помнит. :))

Помню, помню, помню,
Как бессонно
Смотрит небо в сад.
Помню, помню, помню
Тот бездонный
Синий звездный взгляд.

Оказывается, не только помнят и не только спрашивают, но ещё и отвечают и даже...
Вот, там даже ссылка на .mp3 есть (на всякий случай привожу её отдельно):

http://www.tonnel.ru/?l=concert&main=452393
http://www.tonnel.ru/concert/concert2888/pDuIApM02R_1228675022.1tonnel.mp3

("Весёлые ребята", Л.Барыкина; говорят, что из альбома "Музыкальный глобус", 1979 г.)

[9.06.2009 22:35] – Саид

Хм, так же пишут, что "Помню, помню" в "Музыкальный глобус" не вошла:

http://www.tonnel.ru/?l=concert&main=685741

[9.06.2009 22:39] – Helena

И что, что 56-го? Я это примерно помнила, плюс-минус год.
А это было на границе 70-х - 80-х. Полагаю, он только-только институт окончил. Или даже был на последнем курсе.

Да ладно, это, в общем, мелочи.

[9.06.2009 22:43] – Helena

Саид, надо же...
Такой бред - а народ хочет знать! :)

А тогда, может, помните и " Я хочу вам рассказать, как я любил когда-то..."?
И "Леди Мадонна, люди говорят/Вы безумно любите своих ребят"? С диким припевом: "Где деньги взяяять?"

:)))

[10.06.2009 00:30] – Саид

Как не помнить, Helena? Конечно, помню. Кое-что полностью, кое-что — кусочками...

Помню, часто ночью брёл я по аллеям сада,
Чтоб шепнуть в раскрытое окно...

Леди Мадонна, позвольте вас спросить:
Как вам удаётся их прокормить...

У весёлой песенки секретов нет,
Песня понемногу обо всём.
Ну а начинается её сюжет
С того, что встретилась девчонка с пареньком.
(Ob-la-di, ob-la-da)

Медленно ныряет вниз под облака
Наш громадный самолёт.
Он меня везет в Москву издалека,
Скоро кончится полёт.
(Back in the U.S.S.R.)

Когда в руки взял гитару —
Это был мой первый шаг, —
Мама мне сказала:
Пусть всегда будет так!

Я вчера
Огорчений и тревог не знал,
Я вчера ещё не понимал,
Что жизнь — нелёгкая игра...

Но и забыто напрочь — ужосс сколько!

[13.06.2009 00:10] – Нихто

Саид
*Хм, так же пишут, что "Помню, помню" в "Музыкальный глобус" не вошла*

Не вошла. На диске не было.
А вообще у "Веселых ребят" много самых занятных перепевок.
Тут некоторые:
http://music.tonnel.ru/?l=music&alb=822

В основном, из "Музыкального глобуса", но есть и "Хей-Хоп" (она же Mrs. Vandebilt).
"И если мы еще не герцоги - так не в титулах счастье, друзья".

Еще там на этом сайте были Mammy Blue и Эль-Бимбо. Проще сказать, чего "Веселые ребята" не пели, особенно на концертах.

P.S. На страничке пользователя Мишенька множество всяческих альбомов разнообразнейшей тематики - от KISS и Ободзинского до Сталкера (он же Андрей Державин) и Кая Метова.
http://music.tonnel.ru/?l=music&users=629

[14.06.2009 07:11] – Нихто

Кстати, если кому нужен оригинальный вариант
Boney M - Nightflight To Venus & Rasputin
т.е. именно "два в одном", как оно и было, а не как счас везде, то это есть, как ни странно, на сайте "Сектора Газа":
http://sektorgaza.moy.su/index/0-30
(ссылка проверена - себе скачал ужо).

[14.06.2009 07:57] – Чеширский Бегемот

Нихто, вы опять перепутали свой сортир с форумом.

[14.06.2009 10:10] – Нихто

Чеширский Бегемот
*Нихто, вы опять перепутали свой сортир с форумом.*

Ну что Вы вечно со своим шилом?
На самом деле именно эта запись довольно редкая - и искать ее в Инете довольно геморроидально. Тут по случаю забрел. Может кто тоже ищет.
Что Вы везде подвох-то ищете? Как так можно вообще? Вас, наверное, девушки не любят. (с)

[14.06.2009 11:27] – Анатоль

*** Вас, наверное, девушки не любят. ***

Впечатление, что это не единственная проблема! Похоже, что и с кефиром трудности :-))

[14.06.2009 14:10] – Чеширский Бегемот

Повторяю, Нихто, срать - в сортире.
Анатоль, подумайте, что будет, если при его поносе еще кефиру выпить.

[14.06.2009 14:18] – Нихто

Чеширский Бегемот
*Повторяю, Нихто, срать - в сортире.
Анатоль, подумайте, что будет, если при его поносе еще кефиру выпить.*

Дико извиняюсь. Из чистого любопытства спрашиваю.
А "Бони М" тут чем виноват?
(Сразу говорю, я среди них никогда не участвовал - это уж они сами как-то без меня так)