Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Проинформируйтесь?

[18.05.2009 17:09] – danusha
Проинформируйтесь?

В одном учебнике РКИ для юристов употребляется данное выражение. Контекст, примерно, такой: "Прочтите текст и проинформируйтесь о правах и ..."
Неужели в русском языке это возможно? Для меня это калька с "sich informieren". Но на всякий случай решила спросить.

[26.05.2009 05:31] – H_N

<<Контекст, примерно, такой:>>

Из приведённого после кавычек фрагмента нельзя сделать однозначного вывода о направленности адресации предписания проинформироваться: то ли это отсылка к самому тексту для чтения (скорее всего; тогда такое предписание неправильно, разделяю недоумение danusha), то ли к источнику информации о каких-то правах вне учебника.
Для второго случая употребление слова считаю возможным.

[26.05.2009 05:34] – H_N

>после кавычек фрагмента

после двоеточия

[26.05.2009 08:10] –

Нет, я не считаю корректным употребление глагола "информировать" с -ся. "Информироваться", на мой взгляд, звучит диковато в любом контексте.

[26.05.2009 11:31] – Анатоль

Действительно, неблагозвучно!
Однако Справка выдала: ИНФОРМИРОВАТЬСЯ несов. и сов.
1. Страд. к несов. глаг.: информировать.
Не поверил Справке, заглянул в Ожегова. И - удивительно! - это слово есть и у него! :-((

[26.05.2009 11:37] – Тигрa

Анатоль, а вы уверены, что не имеется в виду такое значение глагола, как, например, в предложении "Граждане информируются о порядке эвакуации через средства массовой информации, репродукторы и дворников"?

[26.05.2009 11:41] –

Да, в таком контексе это может быть.

[26.05.2009 11:45] – Helena

Безусловно, в таком контексте и должно быть. Оно же "страд."

[26.05.2009 11:46] – Тигрa

Ну так и я о том, о страдательном.

[26.05.2009 14:46] – Анатоль

Всё-таки я даже в разговоре сказал бы: "Получи (найди) информацию!", но никак не: "Проинформируйся!"

[26.05.2009 20:39] – Тигрa

И "проинформируйся", и "найди информацию" - это не то вполне правильное и оправданное значение, которе я привела в своём примере.
У меня - "граждане информируются властями" (т. е. власти информируют) как, например, "собаки выгуливаются хозяевами". Собаки ведь при этом не выгуливают.

[26.05.2009 20:44] –

На чУдное слово наткнулась в ответах Справки. Не хотелось там ветку открывать, потому решила к этой прицепиться -- тема несколько схожа.

Вопрос № 253372
подскажите, как правильно написать слово "приоритЕзация" ?

Ответ справочной службы русского языка
Верное написание: приоритизация.

Помнится, об этом словечке года 2-3 назад на форуме говорили, хотя толком никто не мог объяснить, что оно означает и как образовано. Выходит, все ж словцо закрепилось в языке. Ужос!!!

[26.05.2009 21:07] – Анатоль

Да..., Марго, остаётся только утешаться: "О сколько нам открытий чУдных..."

[27.05.2009 06:34] – H_N
Imho

О профилактических мерах и средствах противостояния болезням можно проинформироваться в Сети и проконсультироваться у врача.
Первое звучит непривычно, но по определённости — в одном статусе со вторым. И вполне превосходит в этом кисельного "пользователя", в падежах не утверждённого.

[27.05.2009 09:29] – Анатоль

H_N, а почему бы не сказать проще:
"О профилактических мерах и средствах противостояния болезням можно узнать в Сети" и избежать неуклюжего слова?

[27.05.2009 11:19] –

Или хотя бы "получить информацию в Сети"...

[27.05.2009 12:01] – Саид

Имхо, это "проинформироваться" — результат неуклюжей попытки приведения в человеческий вид кальки с "for information see <smth>". Тут действительно лучше пользоваться вариантами Марго и Анатоля.

[27.05.2009 16:43] – DAR-LING
проинформировались

убеждён, что как профессиональное арго слово имеет право на существование. вопрос в том, можно ли его "запускать" в учебник, даже для юристов. вообще-то, на мой взляд, благодаря ассоциативной "удачности" морфологической конструкции про-(корень существительного)-и(е/а)ть-ся. хочу поделиться из личной копилки: медики-перистальтики, например, активно используют глагол "проклизмиться" в общении с пациентами. значит ли это, что его тоже можно в учебник поместить?

[27.05.2009 17:04] –

(апарт): От этих строчных в начале предложения уже подташнивает. Не понимаю, трудно на клавишу Shift нажать?

[27.05.2009 17:33] – Helena

Если бы эти строчные в начале предложения появлялись на любом другом сайте - и бог бы с ними.
Но на форуме, посвященном русскому языку, считаю позорными и не заслуживающими внимания любые оформленные таким образом посты, относящиеся к языкознанию.
Игнорирую с презрением. Не читаю то есть (для непонятливых).

[28.05.2009 09:04] – H_N
Эпилог

Можно сказать и проще, конечно, но мой интерес в этой теме направлен на само значение слова «проинформироваться».
В консультации участвуют несколько человек; информацию можно получить в справочном бюро также из человеческих уст с разной модальностью; проинформироваться же для отдельного человека означает в большей мере совершение нейтральной самостоятельной работы по поиску, пониманию и запоминанию информации безотносительно к мере повелительности со стороны.
Согласен с тем, что такое толкование кому-то может показаться надуманным. Возражать и оспаривать не буду.

[28.05.2009 12:21] –

>> проинформироваться же для отдельного человека означает в большей мере совершение нейтральной самостоятельной работы по поиску, пониманию и запоминанию информации...

А почему это нельзя назвать поиском информации или получением (добыванием, если хотите) информации. Я тоже спорить не буду, но и информироваться не стану.:( Только искать информацию.