Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: О неграмотности ведущих и интервьюируемых на каналах телевидения.

[1.04.2009 12:44] – vikkat
О неграмотности ведущих и интервьюируемых на каналах телевидения.

В последнее время на телевидении всё больше и больше появляется неправильное использование слов и выражений. Например, большинство гостей программ ("Доброе утро", кулинарные передачи) используют слово свекла с ударением на последнем слогеЮ а не свёкла, как это прописано в словарях. Или употребляют деепричастные обороты с безличным предложением как в известной со школьной скамьи фразе: "Подъезжая к станции, у меня в окно унесло шляпу". Думается, что такие ляпы должны отслеживаться редакторами каналов, или они тоже не владеют русским языком?

[15.05.2009 14:01] – Марсия
О неграмотности ведущих и интервьюируемых на каналах телевидения

Я с Вами полностью согласна. Еще смешно становится, когда репортер или ведущий картавит или шепелявит. По-моему это проф. непригодность, ведь откуда как не с экрана телевизора простому смертному слушать хороший качественный руский язык?
А Вы спортивный канал включите! Получите массу положительных эмоций от комментаторских ляпов. (Смеяться до упаду будете.) Я в последнее время звук просто выключаю!

[15.05.2009 22:11] – Саид

Пожалуй, в последнее время на телевидении всё больше и больше появляется _случаев_ неправильного использования слов и выражений. А неправильное использование слов и выражений появляется, скорее всего, всё _чаще_ и _чаще_.

Звук зачем выключать — чтоб лишить себя массы положительных эмоций?

[15.05.2009 22:28] –

>> как в известной со школьной скамьи фразе: "Подъезжая к станции, у меня в окно унесло шляпу".

Вы уж, голубчик, коли беретесь цитировать Чехова, так цитируйте без искажений, а то как-то нехорошо получается. Особенно а этой теме.

[15.05.2009 22:30] – Тигрa

Марго, эта фраза уже оторвалась от Чехова и унеслась в большой мир. Нередко встречаю её в самых разных вариантах.

[15.05.2009 23:04] –

Тигра, но тогда уж без кавычек.

[15.05.2009 23:06] –

...да и "у меня в окно унесло шляпу" -- явный "самострок". В таком виде фраза в большом мире существовать не может. "С меня слетела шляпа" -- часто слышу, еще куда ни шло.

[18.05.2009 07:57] – Башмак

Такие фразы и у Льва Николаевича встречаются ("Хаджи Мурат"). Может, в те времена это нормой было?

[9.06.2009 21:38] – кредо

У Толстого и не то встретишь

[18.05.2009 10:51] – Марсия

А звук я выключаю, потому что только сначала смешно было, теперь уже плакать хочется. Страшно становится за наш великий и могучий.

[18.05.2009 11:03] –

Марсия, но мы же говорим о языке _ведущих_ и _интервьюируемых_. Разве у них без звука можно вообще что-то понять? Тогда уж лучше выключить телевизор.

>> наш великий и могучий

Вот эту фразу я бы сдала в архив и совсем перестала бы ей пользоваться. Слишком уж она пафосна -- даже для былых времен.

[18.05.2009 15:09] – Марсия

Ну Вы бы может и перенесли, а я здесь при чем? А телевизор иногда действительно стоит выключить. Здесь Вы правы.

[18.05.2009 15:47] –

>> Ну Вы бы может и перенесли, а я здесь при чем?

Что я бы "перенесла", не поняла. Но Вы здесь точно ни при чем.

[18.05.2009 15:53] – Марсия

Речь идет о "сдала в архив". Да, я здесь ни при чем. Сдавайте себе что хотите и куда хотите.

[18.05.2009 15:18] – Марсия

А вот вопрос о теме нашего разговора вообще спорный. Как мне кажется, здесь вообще ничего не обсуждают. Каждый просто считает своим долгом найти ошибки в сообщении другого и обязательно на них указать. Вот на этом и построено "общение". Хоть бы кто-нибудь по теме что-нибудь написал, а не ошибки других разбирал!

[18.05.2009 15:52] –

>> Хоть бы кто-нибудь по теме что-нибудь написал, а не ошибки других разбирал!

А что можно по такой неконкретной теме написать? Да, они говорят свеклА, да не умеют пользоваться деепричастными оборотами. Так это сто раз тут обговаривалось.

А насчет ошибок... Это только я _одна_ заметила, что _цитировать_ надо _точно_. Особенно в теме про ошибки. Что Вам так не понравилось? Так что вот такими фразами:

.>>> Каждый просто считает своим долгом найти ошибки в сообщении другого и обязательно на них указать

-- бросаться не стоит.

[18.05.2009 17:12] – Марсия

Я же не так давно объяснила, что в Ваших советах касательно того, что и как мне говорить, я не нуждаюсь. Оставьте свое мнение при себе. По теме сказать нечего? Если Вы считаете, что тут обсуждать нечего, зачем пишите? Чтобы придраться к другим?

[18.05.2009 19:31] –
А Ваши-то ошибки я и вовсе не правила...

(в недоумении пожимает плечами)

[18.05.2009 11:51] – ne znatok

<Еще смешно становится, когда репортер или ведущий картавит или шепелявит. По-моему это проф. непригодность,>

На мой непрофессиональный взгляд - вот когда ДИКТОР картавит или шепелявит, это да, профессиональная непригодность. А когда ведущий своей программы или репортер - это, скажем так, речевой недостаток.

[18.05.2009 15:07] – Марсия

А на мой достаточно профессиональный взгляд, это как раз профнепригодность. Не важно, диктор это или ведущий. Людям с "речевыми недостатками" не следует выставлять свои недостатки напоказ.

[18.05.2009 17:23] – Gapon
А как Вам, сударыня, недостаток ума иного выступившего публично?

Который (ум, но не недостаток) еще труднее нормировать...

Т.о. вопрос эмоциональной оценки переходит в разряд философских, увы.

[18.05.2009 20:48] – Тигрa

> это как раз профнепригодность. Не важно, диктор это или ведущий. Людям с "речевыми недостатками" не следует выставлять свои недостатки напоказ.

А с телесными? Работать только на радио?

Если человек картавит, я не вижу, почему он не может быть прекрасным ведущим своей передачи. Или если говорит с акцентом.
Конечно, если это не затрудняет понимание.

[18.05.2009 21:29] –

>> я не вижу, почему он не может быть прекрасным ведущим своей передачи.

...и подтверждением тому ведущий программы "Кто в доме хозяин" (телеканал "Культура") Сергей Мигицко. Заикается он довольно сильно, но его передача, по-моему, очень неплохая.

[18.05.2009 21:36] – Тигрa

Я в жизни знала одну женщину, которая довольно сильно заикалась - и была удивительно талантливой рассказчицей. Настолько, что сослуживицы, разинув рот, слушали её пересказы телепередач, которые и сами видели накануне.

[19.05.2009 15:08] – Helena

>По теме сказать нечего?<

По теме? А по какой теме?
Безадресно, без приведения конкретных примеров безнаказанно сказать гадость про всех ведущих и репортеров скопом? Не обращая внимания на ошибки и нелепости тех, кто выискивает мелочи в речи других?
Это - тема? Тогда сказать действительно нечего.

[19.05.2009 19:05] – Саид

> Каждый просто считает своим долгом найти ошибки в сообщении другого и обязательно на них указать.

Висело первое сообщение вот уже полтора месяца — никто на его содержание не указывал. Я, грешный, позволил себе чуток улыбнуться, удивившись немного, что оно привлекло вдруг к себе внимание. Обидел — мои извинения, Марсия.

А теперь позволю себе заметить, что тема уже "жевалась":

http://www.gramota.ru/forum/mediaerr/78111/

И для её пережёвывания оказалось достаточно всего четырёх постов.

[22.06.2009 21:29] – Любительница поболтать

тоже мне-тема))))

[19.05.2009 22:14] – Romanzaga

Мне кажется, что давно уже должен появиться контролирующий и карающий за безграмотность СМИ орган власти. Что-то типа цензуры, но не совсем то. Его работники должны и сами отслеживать телепередачи и публикации в газетах, а также работать с жалобами населения.
Может отправим коллектевную просьбу о такой "цензуре" в правительство или в ед. росс.? Последние любят шумно "помогать народу". Авось получится?

[19.05.2009 22:30] –

Откуда набрать грамотных, чтобы еще один контролирующий орган при правительстве создать ("орган власти")? Мало в правительстве дармоедов, учреждающих Учреждения...

[19.05.2009 22:39] – Romanzaga

Согласен. Попахивает замкнутым кругом, но может быть своими жалобами люди заставят чинушек работать?

[19.05.2009 22:48] –

А по другим вопросам мало жалоб? По тому же здравоохранению? И кто работает?
Смех меня душит...

[20.05.2009 09:00] – Анатоль
контролирующий и карающий за безграмотность СМИ орган

Представляется, что не нужен орган. вопрос решается проще, что в большинстве случаев означает - сложнее :-))
1. Нужны квалификационные требования (возможно, они и есть, только не выполняются). Вот один мой родственник работал (в далёкие советские времена!) в специализированной организации, где получал добавку к зарплате за знание каждого иностранного языка. И эти знания раз в два года проверялись. Не выдержал экзамен - снимается добавка!
2. Очевидное. Вернуть РЯ то место, которое он занимал ранее в школьной программе. Оценки на экзаменах по языку и литературе, в т. ч. сочинения на аттестат зрелости, были приоритетными: например, 4 по физике - мог рассчитывать на серебряную медаль, 4 за сочинение - вигвам!
3. Ну, и не экономить на редакторах и корректорах!

[20.05.2009 13:28] – Helena
Поднимая над головой транспарант с надписью:

Анатоль, как приятно Вас снова увидеть!

[20.05.2009 14:15] – Анатоль

Helena, спасибо! После санатория (прекрасное, между прочим, время, всё расцветало прямо на глазах!) при полном отказе там от компьютера, радио, телевидения, газет с удовольствием окунулся в тёплые волны форума с его компетентностью, добротой, колкостями, игрой в минку!

[20.05.2009 14:50] –

(завистливо): Эх, живут же люди... в санаторию издиют...

[20.05.2009 14:53] –
Довыпендривалась...

...ездиют, канешна.

[20.05.2009 21:52] – Анатоль

Марго, всегда рад Вас видеть!

[21.05.2009 00:37] – ne znatok

<Анатоль
игрой в минку>

:)))))

[21.05.2009 00:40] – ne znatok

<в санаторию издиют...>

А что, еще и санатории имеются?! Не отошли в мир иной вместе с Советской властью?

[21.05.2009 08:14] – Анатоль
Санатории

Да, ne znatok, кое-что хорошее ещё осталось! Правда, в Московской области из бывших 60 только 11 :-((

[21.05.2009 10:43] – Тигрa

> А что, еще и санатории имеются?!

А вот я вас щас удивлю: имеются и дома отдыха, при этом не где-нибудь, а в США.
Во всяком случае, имеется их реклама на американских русских каналах.

[29.05.2009 08:29] – сибирячка

Совсем грустно, когда в некоторых фильмах даже неплохие актёры говорят "зАвидно".

[29.05.2009 09:04] – volopo

>Правда, в Московской области из бывших 60 только 11

Уж не знаю, что имелось в виду, но санаториев в Московской области гораздо больше 11 ...
http://sochianapa.ru/catalogue/c162/c338/i768/

[29.05.2009 21:57] – Анатоль

volopo, увы, это ляп с моей стороны! Услышал по радио и не проверил! А сейчас СМИ так безрассудно доверять нельзя!

[29.05.2009 22:01] –

>> Совсем грустно, когда в некоторых фильмах даже неплохие актёры говорят "зАвидно".

Так, может, у них роль "в некоторых фильмах" такая.:)

[31.05.2009 09:16] – Эмилия

Вчера вечером поймала какие-то вечерние "Новости". Вернее, поймал их муж, а я ухом от работы в их сторону повела :)

Там давала интервью помощник нашего Президента - фамилию не запомнила. Она страшно ратовала за культуру, объединение стран бывшего СССР на основе культурных связей, страдала, что мы не знаем современной киргизской и иной лит-ры... В общем, культурная такая. А далее она прям в эфир сообщает:
- Русский язык всегда объединял народы. Поэтому мы и сегодня должны проводить эффективную языкОвую политику...

грустно...

[31.05.2009 09:39] – Тигрa

(ябедничает): А ещё они "Рэмбо 4" сдублировали, а там всё время говорили "бИрманский".
Ну и ещё там этому Рэмбе кто-то говорит, что он оторвался от себя.

[31.05.2009 12:42] –

Не люблю я языкОвую политику,
А люблю я колбасу языкОвую.
Коль услышит президент эту критику,
Пусть уволит референтку бестолковую.

[31.05.2009 13:07] –

Кстати, вот тот самый случай, когда речь человека поправлять _надо_. Ни за что не поверю, что у помощника президента нет своей команды или что _все_ в этой команде путают политику с колбасой. А вот подсказать дамочке-помощнице, кАк следует говорить «языковая политика», — видимо, постеснялись. Или сочли это неприличным, как тут считают, к примеру, adada и ne znatok.

В результате дама опозорилась на всю страну. Это, по-вашему, лучше, чем выслушать приватное замечание (в тактичной, конечно, форме) и говорить — хотя бы в эфире — грамотно?

[31.05.2009 13:43] – ne znatok

<Марго
Или сочли это неприличным, как тут считают, к примеру, adada и ne znatok.
В результате дама опозорилась на всю страну.>

Хм, думаете, это мы с adada виноваты?
Хорошо, что я не работаю в команде помощника президентa... :)))

[31.05.2009 13:58] –

>> Хм, думаете, это мы с adada виноваты?

Учитывая Ваш последующий смайл, сочту и это за шутку. Но, помните, как я говорила тут, как меня доставала коллега, которая говорила "катАлог" по десять раз на дню?

Можно путать ударения, но не в тех словах, которые, в сущности, ты _обязан_ выговаривать правильно по долгу службы. Так и с этим президентопомощником, сокрушающимся по поводу плохого знания современной киргизской литературы, но путающего языковую политику с языковой колбасой.

[31.05.2009 19:20] – Анатоль

Марго, что-то мне кажется, что сейчас наверху все непрофессионалы, а ежели и профессионалы, то не в той области, в которой работают! Вот геофизический институт, в котором я работал. возглавляет специалист (возможно, прекрасный!) по спорту... А до него - специалист по автодору :-(
Так что президентопомощник - не исключение!

[31.05.2009 19:27] –

Анатоль, так это же должно быть исключением, а не правилом. И потом. Раз уж взялся за этот президентопомощнический гуж, то потрудись соответствовать -- то есть переквалифицироваться -- даже на самом верху. По-моему, так.

[31.05.2009 23:42] – Эмилия

Марго! Стихи - прелесть!!! Щас Президент прочитает - и...

[31.05.2009 23:50] –

:)

Сама тут случайно минут 15 слушала по ТВ какие-то новости. Так там столько ляпов -- стенографировать замучаешься...:(

А Черномырдин, кстати, теперь стал говорить довольно правильно...:)

[1.06.2009 02:34] – ne znatok

<Марго
>> Хм, думаете, это мы с adada виноваты?

Учитывая Ваш последующий смайл, сочту и это за шутку. >

Почему же за шутку, Марго? Я по-прежнему считаю, что поправлять НЕ СЛЕДУЕТ никого, кроме собственных детей (до определенного возраста).
А даме из команды помощника следует повышать свою квалификацию - нанять хорошего репетитора, записаться на курсы по public speaking, да мало ли что, возможностей масса.

Такие средстав, вероятнее всего, окажутся действенными, и дама начнет говорить чуть более грамотно.

А поправлять - начальство ли, подчиненных, или коллег - да, тут я против. Да и малоэффективно это, ну, выучит она одно слово, а как другое встретится? Не напоправляешься, только поссоришься.

[1.06.2009 08:22] – Эмилия

Ne znatok, а м.б. помощнице президента не надо давать интервью "в свободной манере", если она знает за собой какие-то недоточеты языкОвые? Пусть требует записи - и возможности исправления.

Я работала когда-то с лингвистическими дамами из Госдумы, так они рассказывали, что есть (точнее, были... - это конец 90-х) у них народные избранники, которые просят давать речи с ударениями, они не уверены в себе. Есть те, кто отправляет напечатанные интервью, чтобы специалист проверил.
А есть вот такие - плохо обученные и не очень окультуренные вообще дамочки, которых кто-то пристроил на теплое местечко. Теперь они уверены, что раз они достойны это место занимать, то и говорить могут "по-любому". Чем эта помощница Гаранта отличается от географички из Ставрополя, про которую я рассказывала?

[1.06.2009 08:36] – Анатоль

ne znatok, ежели никто никого не будет поправлять, откуда та же помощница узнает, что говорит неверно?

[1.06.2009 09:06] – ne znatok

<ne znatok, ежели никто никого не будет поправлять, откуда та же помощница узнает, что говорит неверно?>

Анатоль, o чем Вы говорите?! Не сомневаюсь, что она считает себя прекрасно справляющейся со своими обязанностями и вполне подходящей для занимаемой должности. Hа таких должностях сомневающиеся в себе люди не работают.

Tак что Ваш вопрос скорее риторический. Помощница, в чью обязанность входит, в том числе, и выступать публично, по идее должна быть весьма грамотной и иметь соответствующее образование и подготовку, только и всего. Ведь существуют определенные требования к занимаемой должности.

<В результате дама опозорилась на всю страну. Это, по-вашему, лучше, чем выслушать приватное замечание?>

Не то что бы лучше, но это порой единственный путь освободиться от человека, который сел не в свои сани. А неграмотный так и будет говорить неграмотно, поправки ситуацию не спасут.

[1.06.2009 09:18] – ne znatok

<<ne znatok, ежели никто никого не будет поправлять, откуда та же помощница узнает, что говорит неверно?>>

Вот если меня в результате какой-нибудь фантастической ошибки пригласят в близлежащий университет читать лекции по физике , то как Вы думаете - откуда я узнаю, что я в физике ни бум-бум? Так, наверное, и буду пребывать в неведении, пока кто-нибудь не намекнет.

[1.06.2009 10:03] – Рenguin

>>В результате дама опозорилась на всю страну<<
Явное преувеличение. Как вы думаете, какой процент населения страны знает, где ставить ударение в слове "языковая"?
И, кроме того, помощница президента могла просто оговориться… В следующий раз скажет правильно.

[1.06.2009 10:25] – Helena
>какой процент населения страны знает, где ставить ударение в слове "языковая"?<

Вообще-то о том, что "языкОвой" бывает "только колбаса" говорится в 5 классе, на первых же уроках. И в учебнике для 5 класса это, по-моему, первое слово для запоминания ударения, чуть ли не на первой странице. :)

[1.06.2009 11:39] – Cassiopeya
Re: >какой процент населения страны знает, где ставить ударение в слове "языковая"?<

Моя дочь закончила 5 класс с оценкой 4 по русскому, но про вышеназванное слово она и понятия не имеет. Сейчас такие учебники пошли, что прямо кошмар. Не то что раньше, в советские времена.

[1.06.2009 11:43] – Helena

Ну, значит Вашей дочери не повезло не только с учебниками.
А еще и либо с учителем, который не уделяет внимания орфоэпии, либо с личной внимательностью дочери на уроках. :)

[1.06.2009 12:06] –

Не думаю, что помощник президента, "ратующий за культуру", но делающий речевые ошибки в эфире, имеет право оправдывать себя тем, что "народ все равно не знает, как это говорить правильно".

[1.06.2009 12:32] – Эмилия

Cassiopeya
>>Моя дочь закончила 5 класс с оценкой 4 по русскому, но про вышеназванное слово она и понятия не имеет. Сейчас такие учебники пошли, что прямо кошмар. Не то что раньше, в советские времена.

Интересно, что за учебник? Первая тема в 5 классе - речь. У меня в руках Лекант и Разумовская издания 2007. Слово "языковОе (средство)" на 8 странице - с ударением. Да и вообще ударений много. Откройте учебник дочери - там тоже есть, уверяю.
Но все равно интересно - чей у Вас учебник?

[1.06.2009 13:23] – Helena

Эмилия, а я говорила про учебник Баранова (Баранов, Ладыженская, Кулибаба). Именно там - чуть ли не на первой странице.

[1.06.2009 15:21] – Cassiopeya

Авторы-Ладыженская, Баранов, Тростенцова, 2007г.
Возможно, Вы правы, не повезло с учителем или дело в чём-то ином, но факт налицо-идёт снижение грамотности.

[2.06.2009 02:38] – zyablikmoi

Помнится, пару лет назад, когда предыдущий президент общался по ящику с народом, я болела, и от тоски внимательно все три с половиной часа смотрела это действо. Услышала у В.В. только три речевые ошибки (много?мало?) : обеспечЕние и языкОвые проблемы. Что еще - запамятовала. Всех в 5-й класс!
А имя предыдущего Патриарха, Царствие ему небесное? Ну каждый второй диктор и корреспондент, если не каждый первый, говорил АлЕксий!!!

[2.06.2009 02:38] – zyablikmoi

Помнится, пару лет назад, когда предыдущий президент общался по ящику с народом, я болела, и от тоски внимательно все три с половиной часа смотрела это действо. Услышала у В.В. только три речевые ошибки (много?мало?) : обеспечЕние и языкОвые проблемы. Что еще - запамятовала. Всех в 5-й класс!
А имя предыдущего Патриарха, Царствие ему небесное? Ну каждый второй диктор и корреспондент, если не каждый первый, говорил АлЕксий!!!

[10.06.2009 09:47] – Чеширский Бегемот

ОбеспечЕние - уже не ошибка. Словари дают как допустимые.
С языкОвыми проблемами - сложнее, но тоже, имхо, к тому идёт.

[15.06.2009 21:45] – Natsnats

Сегодня по "Пятому каналу": "На выставке присутствовал генеральский консул такой-то страны..."

[15.06.2009 22:20] – Нихто

zyablikmoi
*А имя предыдущего Патриарха, Царствие ему небесное? Ну каждый второй диктор и корреспондент, если не каждый первый, говорил АлЕксий!!!*

А как правильно?

[15.06.2009 22:25] – Тигрa
Быстро как-то взорвалось

Рассказывают о взрыве газа и разрушении дома.
Говорят, что обрушились перекрытия, вылетели все стёкла,многие двери, ещё что-то. И концовка: "И всё это случилось в одночасье".

[16.06.2009 08:38] – Анатоль

Толково-словообразовательный
ОДНОЧАСЬЕ ср. разг.
1. Промежуток времени в один час.
2. перен. Очень короткий промежуток времени.
Тигра, вот никогда бы не подумал, что у этого слова есть второе - весьма растяжимое! - значение :-(
Но даже и с учётом этого значения мне, сапёру по военной специальности, ну очень странно использование слова "одночасье" для процесса, длящегося доли секунды.

[16.06.2009 10:03] – Тигрa

Ну так и я про это.

"Одночасье" как короткий промежуток времени - это никак не секунда. Ну хотя бы один час!

[16.06.2009 12:43] – Башмак

АлЕксий - это так в их церковной среде принято.

[16.06.2009 13:17] – Helena

>АлЕксий - это так в их церковной среде принято.<

Да, вероятно, именно поэтому в свое время перед визитом Алексия II в редакцию нашей газеты его "штаб" раз сто напомнил главреду, что Его Святейшество нужно обязательно именовать АлексИем. :)

[16.06.2009 13:32] – Тигрa

> АлЕксий - это так в их церковной среде принято.

Нет, не принято.

[16.06.2009 13:36] – *мираж

>АлЕксий - это так в их церковной среде принято.

Да, забавное практически поголовное заблуждение:).

Вы б, Башмак, на "их" сайт какой-нибудь зашли, где вопросы произношения обсуждаются, там везде написано: АлексИй.

Алексию, видимо, Сергий ударения попутал:).

[16.06.2009 13:40] – Башмак

виноват, действительно, АлексИй.

[16.06.2009 18:23] – Нихто

Но, вообще, это его проблемы.
Я на церковнославянском говорить не нанимался.

"Тем не менее, есть определённые закономерности: так, в русском языке (в отличие от близкого ему современного церковнославянского) не может быть ударным окончание «-ый»/«-ий», что приводит к широкому распространению неверного произнесения некоторых монашеских имён, которые в церковном употреблении традиционно произносятся в соответствии с церковнославянской орфоэпией (например, ударение в имени Алекси&#769;й русскоязычный инстинктивно будет склонен смещать на второй слог)."

[16.06.2009 18:26] – Helena

Да чего там, пущай бы уж сразу дикторы Лёхой называли. Они тоже "не нанимались". :(

[16.06.2009 18:41] – Нихто

"Ох, Леха, Леха - мне без тебя так плохо" (с) приписывается Кириллу.

[16.06.2009 21:00] – Чеширский Бегемот
Дисклаймер

>>>>>"Ох, Леха, Леха - мне без тебя так плохо" (с) приписывается Кириллу.
За психическое здоровье этого посетителя Администрация ответсвенности не несёт.

[18.06.2009 03:02] – zyablikmoi

Нихто, пожалуйста, лучше ругайтесь, но не кощунствуйте.
А что касается "...не нанимался говорить на церковнославянском..." - никто ведь не нанимался, но почему-то, как припечет, так все "Отче наш" вспоминают.

[18.06.2009 03:15] – Hихто

zyablikmoi
*Нихто, пожалуйста, лучше ругайтесь, но не кощунствуйте.*

Честно сказать, была бы возможность удалить - удалил бы.
Но Helena про "Леху" сказала - я быстренько ответ и сварганил, подумал уже потом, увы.
Но, справедливости ради, "Лехой" Патриарха я бы тоже назвать не додумался.
Простите меня! Реакция у меня быстрее мысли работает. И печатаю я, к сожалению, тоже быстро.

[18.06.2009 03:50] – Саид

Чем может думать нихто — которого нет?

[18.06.2009 05:31] – Hихто

Саид
*Чем может думать нихто — которого нет?*

Это философский вопрос.
Но правильно всё равно: hихто.
Уж извините за приставучесть.

[18.06.2009 13:43] – Helena

zyablikmoi, как уже довольно давний участник форума прошу Вас: не обращайте внимания на выпады и подначки.
Видите же, какими методами они не брезгуют: подтасовки и инсинуации - это их оружие, как и сквернословие.

Держитесь. :)

[19.06.2009 02:41] – zyablikmoi

Helena, спасибо за поддержку.

[19.06.2009 12:06] – Анатоль

Helena, спасибо и от меня!
Выпады (деликатные!) и подначки - это в нашей среде привычно.
Но примитивная ругань доводит до оранжевого каления :-))

[19.06.2009 12:08] – Тигрa

Анатоль, я вам сразу из двуз популярных произведений:

Спокойствие, только спокойствие!
Serenity - NOW!!!

[19.06.2009 12:20] –

Анатоль, а от оранжевого каления как избавляются?:)

[19.06.2009 12:49] – Helena

Анатоль, как хорошо, что Вы появились!
Я Вас вчера вспоминала. Не только как здешнего собеседника, но и как почти соседа.:)

Вы, конечно же, в курсе, что у Вас там под боком первый "Карфур" (так они, кажется, по-русски его обозвали?) открылся. Вот мы вчера там пытались проехать, от Филей до Багратионовской, огородами. Всё прокляли. Машин - поток.
Вам теперь, наверно, еще веселее там жить будет, с новым торговым центром вдобавок к Горбушке. :)

[19.06.2009 13:10] – ne znatok

< Тигрa
Serenity - NOW!!!>
-------------------
Но, Тигра, там же потом -

Insanity - LATER!

[19.06.2009 13:18] – Тигрa

ne znatok, но Insanity там только раз, а Serenity - NOW!!! - много раз.

[19.06.2009 13:23] – ne znatok

Hет, ну нам и один ни к чему!

[19.06.2009 14:13] – Анатоль

** а от оранжевого каления как избавляются? **
Лучше всего заливать хорошо охлаждённым брютом!

[19.06.2009 14:17] – Helena

Марго брют не любит. :)

[19.06.2009 14:24] – Анатоль

<<Вам теперь, наверно, еще веселее там жить будет, с новым торговым центром вдобавок к Горбушке. :)

Helena, помните, М. Задорнов как-то говорил, что если будет конец света, то россияне этого даже не заметят! Примерно то же и у нас, разве что пробок прибавилось на -дцать процентов, да на тротуарах для пеших места осталось поменьше :-))

До Insanity дожить... Сразу вспомнил Чехова: холостяки умирают сумасшедшими, женатые - не успев сойти с ума!

[19.06.2009 14:26] – Анатоль

== Марго брют не любит. :)

Нет проблем! Можно и Донское красное сладкое! Есть свой шарм :-)

[19.06.2009 14:53] –

Анатоль, я люблю шампанское полусладкое, которое некоторые:) и за шампанское не считают.

Как я поняла, от оранжевого каления Вы брютом излечились:), а от белого каления что помогает?

[19.06.2009 17:59] – Hихтo

Саид
*Чем может думать нихто — которого нет?*

Корректно: hихто.

[19.06.2009 18:02] – Hихтo

Helena
*zyablikmoi, как уже довольно давний участник форума прошу Вас: не обращайте внимания на выпады и подначки.
Видите же, какими методами они не брезгуют: подтасовки и инсинуации - это их оружие, как и сквернословие.*

Сквернословие - это я, а инсинуации и подначки - это про кого?

[19.06.2009 18:45] – Анатоль

** а от белого каления что помогает? **
Марго! Только, соответственно, беленькая! Но хорошее охлаждение обязательно! Я даже предпочитаю из морозилки :-))

[19.06.2009 19:11] –

Беленькая из морозилки? Да под маринованный грибочек? Нет, терпеть на могу!:))

[19.06.2009 20:08] – Саид
Как самого нихта нигде нет, так и буковок ему уже мало :-(

> Корректно: hихто.

Ну вот и снова лажа. Притомился уже, небось? Похоже, что таки да: влепил руссую "о" вместо латинской.

[19.06.2009 21:21] – Анатоль

** Нет, терпеть на могу!:)) **
Марго, тогда против белого каления поможет только человек с холодным рассудком!

[19.06.2009 21:23] –

На человека я согласная:))

[19.06.2009 21:34] – Анатоль

Правда, трудно найти человека, который сохранит холодный рассудок рядом с очаровательной женщиной :-))

[19.06.2009 21:37] –

Анатоль, Вы самый галантный мужчина на форуме!:) Впрочем, я уже не в первый раз это говорю.:))

[20.06.2009 13:12] – Hихтo

Саид
*Ну вот и снова лажа. Притомился уже, небось? Похоже, что таки да: влепил руссую "о" вместо латинской.*

Это не имеет значения! Русская "о" ничем на письме не отличается от "нерусской" - в отличие от нерусской "эйч" и русской "хэ". Прописные у них одинаковые, а строчные уже разные.
Так что, Саид, следите за рукой!

[20.06.2009 14:23] – Юxaн

%
влепил руссую "о"
%

А мне "о" всегда представлялась блондинкой.

[20.06.2009 14:24] – Саид
За твоей — за рукой нихты, которого нет?

> Русская "о" ничем на письме не отличается от "нерусской"...

Ну я ж отличил.

[20.06.2009 15:00] – Чеширский Бегемот

Администрация обувного сообщает, что инсинуации и подначки - это про "всех них". например про тех, кто возмущался действиями бегемота, якобы отправившего письмо в Администрацию обувного с требованием удалить конкретных клонов конкретных клономаток.

Бегемот довёл до сведенья администрации, что на конкретную сволочь не пальцами показывал и ни на один пост не ссылался. Бегемот отказался от получения приза в Олимпиаде взамен на введение на форуме модерации. Бегемот также надеется, что даже в Королевстве Кривых Зеркал (ККЗ) понимаю, что правила поведения в обувном определяется только администрацией обувного и только она может решать, насколько допустимы клоноводство и клоносрач на территории обувного.
Администрация также уведомляет, что желающие сделать большое дело могут осуществить это в индивидуальном порядке на сопредельной территории. Администрация заявки по переносу общественного сортира в ККЗ не рассматривала и не рассматривает.

[20.06.2009 15:30] – Саид

Респект, Чеширский Бегемот!

[21.06.2009 19:46] – Hихтo

Саид
*За твоей — за рукой нихты, которого нет?
> Русская "о" ничем на письме не отличается от "нерусской"...

Ну я ж отличил.*

Ну раз уж отличили, то что ж тогда с ошибками пишете, а, филологист-криминолог?

[21.06.2009 20:16] – Саид
Типо, последний аргумент? ;)))))))))))))))))))

Все мои ошибки существуют исключительно в восприятии несуществующего нихта и подобных ему Юханов.

P.S. Миль пардон, если вопрос был не ко мне. А если ко мне, то использованное обращение — явно не по адресу. (Впрочем, требовать от несуществующего нихта способностей в ориентации, тем более — учитывая его самсебепристрастия, я не буду ;). )

[21.06.2009 20:44] – Hихтo

[21.06.2009 20:16] – Саид
*Типо, последний аргумент? ;)))))))))))))))))))
Все мои ошибки существуют исключительно в восприятии несуществующего нихта и подобных ему Юханов.

P.S. Миль пардон, если вопрос был не ко мне. А если ко мне, то использованное обращение — явно не по адресу. (Впрочем, требовать от несуществующего нихта способностей в ориентации, тем более — учитывая его самсебепристрастия, я не буду ;). )*
------------
Маниакальную тенденцию всё неустраивающее индивида объявлять НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ без каких бы то ни было предпосылок для этого - я комментировать не буду. Это епархия уже специалиста по психиатрии.

[21.06.2009 21:33] –

Вот скука-то!:(

[21.06.2009 22:19] – Саид

Про "всё неустраивающее" — явный и явно умышленный перебор.

[22.06.2009 10:26] – Анатоль

Марго, у меня тоже наступил период, когда глупая перебранка вызывает уже не раздражение, а смертельную скуку!

Будем надеяться, что придут интересные сообщения по теме о ляпах в СМИ!

[22.06.2009 10:38] –

Анатоль, чтобы развеять скуку, рекомендую зайти в Курилку, в интернетную ветку, да стишок какой ни то забацать.:)

Кстати, моя смешная ветка вообще где-то в глубинах форума закопалась. Неплохо бы ее достать да пыль с нее стряхнуть, а?

[22.06.2009 11:00] – Анатоль

Это интересно, как найти смешную ветку?

А то у меня всё какие-то тривиальные решения: снова экскурс в сторону
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти "Женитьбу Фигаро"! _ или
Да здравствует Бордо, наш друг! _ или
От грёз кларета в глазах рубины,
Рубины страсти, фиалки нег! _или
И закружились от чар малаги
Головки женщин и хризантем!

[22.06.2009 11:29] –

Анатоль, вот она, та веточка:

http://www.gramota.ru/forum/kurilka/34625/#mess35901

Разве Вы ее еще не видели?

Надо бы и новую открыть (в той под 300 постов). Видела, видела, как кое-кто тут пытался... Но, думаю, к этому возвращаться не стоит.

Анатоль, рассчитываю, что Вы предлагаемую мною ветку пополните.:) А я тогда постараюсь тоже что-нибудь отыскать для того, чтобы открыть новую.:))

[22.06.2009 12:23] – Анатоль

Спасибо, Марго! Вашу ветку обязательно прочитаю, и внимательно!

Просто после первого визита в "Курилку" мне как-то совсем не захотелось туда возвращаться: я попал на жутко неприличную перепалку! И я уже писал - атмосфера для некурящего непригодна!

[22.06.2009 12:31] – Тигрa

(попыхивая трубкой): Да лааадно, Анатоль... делов-то.

[22.06.2009 12:32] –

Да ладно Вам, Анатоль, это жизнь!:) К тому ж теперь Курилка ничем не отличается от остальных подфорумов -- повсюду нагаженго предостаточно.

[22.06.2009 12:33] –

Ага. Лучше, мужчина, угостите даму спичкой.:)

[22.06.2009 12:44] – Helena

Да, что это Вы право, Анатоль. Подумаешь - накурено...

(меланхолично) И вовсе не во всех ветках, а кое-где и табачок приятный, именно что трубочный. :)

[22.06.2009 13:18] – Анатоль

Уважаемые дамы, устоять невозможно!!!
Попробовал поместить туда понравившиеся мне вариации про один выстрел. На самом деле их много, но есть большая вероятность, что форуму они знакомы :-))

[22.06.2009 13:44] –

Анатоль, так много чего кому-то знакомо -- всем не угодишь. Открывайте сами новую ветку "Смеяться, право не грешно -- вып. 2" -- и вперёд!:) А мы поддержим.:)

Я раньше в ту ветку даже кое-что перечитывать заходила -- для улучшения настроения.:)

[22.06.2009 13:45] –

право = право,