Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Победю

[17.03.2009 00:59] – Helga 89
Победю

В программе звёздный час услышали как ведущий попровлял ребёнка вместо я побежу говорить я победю! Мой ребёнок теперь уверен что есть такое слово победю! Поиогите люди добрые! Вам он поверит только с доказательствами!

[17.03.2009 02:06] – ne znatok

<Мой ребёнок теперь уверен что есть такое слово победю!>

Есть, конечно. :))
"А принцессу мне и даром не надо -
Чуду-юду я и так победю."

[17.03.2009 08:36] – Тигрa

Надо читать классику.

Хорошо быть медведем, ура!
Хорошо быть медведем, ура!
Побежу...
(Нет, победю!)
Победю я жару и мороз,
Лишь бы медом был вымазан нос!
Победю...
(Нет, побежду!)
Побежду я любую беду,
Лишь бы были все лапки в меду!..
Ура, Винни-Пух!
Ура, Винни-Пух!
Вот и двух часо не пройдёт,
Как меня что-то вкусненькое ждёт!

[17.03.2009 12:27] – Helena
Helga 89, Справочник Розенталя доказательством считается? :)

§ 171.
Образование некоторых личных форм

1. Глаголы "победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить" и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм), не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени. Если необходимо употребить эти глаголы в указанной форме, используется описательная конструкция, например: сумею победить, хочу (стремлюсь) убедить, могу очутиться, попытаюсь ощутить, не буду чудить.

Не употребляются из-за фонетического совпадения с формами от других глаголов такие формы, как «бужу» (от бузить, ср. бужу от будить), «держу» (от дерзить, ср. держу от держать), «тужу» (от тузить, ср. тужу от тужить) и некоторые другие.

Глаголы умертвить, роптать образуют в l-м лице единственного числа формы умерщвлю, ропщу.

[17.03.2009 12:29] – Helena

О, полагаю, нужно пояснить.

От "победить" нельзя образовать ни "победю", ни "побежу". То есть форма вообще не образуется (см. ссылку на справочник).

[17.03.2009 14:33] – Башмак

Раньше (давно - кто-то мне сказал) я думал , что это из-за того, что русские побеждают всем миром. А на самом деле что мешает использовать форму "победю" (кроме Справочника) ?

[17.03.2009 15:01] – Helena

>что мешает использовать форму "победю"<

(недоуменно) Да используйте - в собственном лексиконе. Кто Вам мешает-то?

Вопрос был про грамотность, кажется...

[17.03.2009 15:11] – Башмак

>(недоуменно)
Наверняка вы понимаете, что я не разрешения у вас спрашивал на использование этого слова, а причины литературного неиспользования этой формы. Одну из возможных причин я привел. Знает ли кто другие?

[17.03.2009 16:09] – Анатоль

Может быть, причина в этом: "Не хвались, идучи на рать!"

[17.03.2009 19:58] – Тигрa

>> Глаголы "победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить" и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм), не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени.

> Раньше (...) я думал, что это из-за того, что русские побеждают всем миром.

А также всем миром убеждают, ощущают, чудят и очучиваются?

[18.03.2009 06:16] – Башмак

Но ведь должна быть причина, почему какого-то слова нет в языке?
Может, Анатоль прав? Черт его знает, удастся убедить или нет - попытаюсь убедить.
А есть в природе какая-нибудь "Историческая лексикография" или что-нибудь подобное?

[22.03.2009 07:16] – Вежливый
До эпохи...

В дорозенталевой эпохе всё это можно было, хоть и (да!) редко употреблялось.
При этом, в русском не может быть убедю - только убежу, как вишу, а не висю.
Вновь приходится констатировать незнание предмета обладателем громкого имени...

[22.03.2009 07:19] – Тигрa

Вежливый, дайте примерчик "убежу" из классики, пожалуйста.
А то пока констатация какая-то ерундовая получается.

[22.03.2009 08:50] – Анатоль

Марина Цветаева. Сводные тетради. Тетрадь третья.
Я Вас всё равно не убежу — и переспорю.

Но это, разумеется, не аргумент. Просто в те времена очень многие поэты экспериментировали со словами, но в подавляющем большинстве случаев, как мне кажется, эксперименты не прижились. Ни "бежа", ни "пиша", ни "леева", ни "хлебов подвоза"...

[22.03.2009 15:02] – Саид

> В дорозенталевой эпохе...

...помнится, ещё Зощенко стебался над кочергами. Или кочерёгами?

[22.03.2009 20:14] – Тигрa

По-моему, это был не Зощенко, а более поздний сатирик. Помню этот рассказик: там надо было заказать пять... этих самых.
В конце концов герою помог опытный бюрократ, написав в требовании что-то вроде "кочерга (пять штук)".

Анатоль, да, не аргумент.

[22.03.2009 20:32] – Анатоль

Тигра, более позднее - Мария Миронова: Их сёла и нивы за буйный набег ... обрек?... обряк

[22.03.2009 21:50] – Саид
...обрюк

"Немного покусав карандаш, служащий набросал черновик:
«До сего времени наше учреждение, имея шесть печей, обходилось всего лишь одной кочергой. В силу этого просьба выдать еще пять штук, для того чтобы на каждую печку имелась бы одна самостоятельная кочерга. Итого выдать — пять штук»...
Самое смешное из всей этой истории это то, что вскоре бумажка была возвращена назад с резолюцией заведующего складом: «Отказать за неимением на складе кочережек»".

http://www.muxacb2003.narod.ru/ko4.htm

[22.03.2009 22:08] – Тигрa

Спасибо, Саид. Надо же - мне ощущалось, что это уже из 60-х.
Впрочем, это для меня не редкость. То, что я читала из относительно современного в детстве, я нередко воспринимала как свежее. Сэлинджера, Хемингуэя, например.

[23.03.2009 07:29] – Башмак

Саид меня опередил.

[24.03.2009 12:03] – Вежливый
Из классики.

[22.03.2009 07:19] – Тигрa
Вежливый, дайте примерчик "убежу" из классики, пожалуйста.
А то пока констатация какая-то ерундовая получается.

Классика... Сами не чувствуете?
ПиСать-пиШу, груЗить-груЖу, виДеть-виЖу...
Могём – только с мОгем...

[24.03.2009 12:28] – Саид

Кароч, нет примерчика :-(.

[24.03.2009 13:09] – volopo

Примерчики из писем Л. Н. Толстого

"Я написал -- и давно уже -- свою статью о Шексп[ире] (4) с уверенностью, что никого не убежу, но мне только хотелось заявить, что я не подчиняюсь общему гипнозу."
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1370.shtml

"Ну, да я знаю, что я не убежу вас, да это и не нужно."
http://feb-web.ru/feb/tolstoy/critics/t37/t372264-.htm

[24.03.2009 20:32] – Тигрa

Как и с примером из Цветаевой - не то.
В письмах мы и не то пишем. И сочиняем слова, и играем словами.
И вот "победю" даже в опубликованной литературе есть - в "Винни-Пухе".

[24.03.2009 21:36] – Саид

...и даже (!) у Владимир Семёыча.

[24.03.2009 21:37] – Саид
Сорри...

...у Владимир Семёныча.

[25.03.2009 08:16] – volopo

>В письмах мы и не то пишем. И сочиняем слова, и играем словами.

Мы - пишем. А вот у Толстого не встречал. Да и общий тон писем не дает оснований предполагать языковую игру.

[25.03.2009 09:17] – ne znatok

<Мы - пишем>

Неужели еще кто-то _из_ _нас_ до сих пор пишет письма? Настоящие, на бумажном носителе? запечатывает в конверт, наклеивает марку... Нет, ну поздравления - это особая статья. Но чтоб письма...

[25.03.2009 09:21] – Тигрa

Я иногда пишу рукопашные письма. И некоторые мои знакомые тоже. Редко, да. Но случается.

А потом долго этим гордятся.

[25.03.2009 09:34] – volopo

А я пишу письма. На компьютере. И посылаю их по электронной почте.
Думаю, что к эпистолярному жанру можно отнести написанное и стилом на восковой дощечке, и гусиным пером на бумаге, и пикселями на мониторе.

[25.03.2009 09:43] – Тигрa

Конечно, можно. К эпистолярному.
Но не к рукопашному.

[25.03.2009 09:56] – ne znatok

представляете - вы ждете ответ на письмо (дело происходит лет двадцать назад), через месяц его получаете, а там - бородатый анекдот. И все. Или карикатура, перерисованная из журнала "Крокодил" . С таким письмом впору к Шерлоку Холмсу на прием идти с просьбой выяснить - все ли в порядке с адресатом, здоров ли? :)

[25.03.2009 10:07] – volopo

>представляете - вы ждете ответ на письмо (дело происходит лет двадцать назад), через месяц его получаете,

>а там - бородатый анекдот.
А что тут представлять? Сам получал от одноклассников письма с бородатыми анекдотами - как раз лет двадцать назад. Не сомневаюсь, что в моих ответных письмах анекдоты были свежими (для адресатов, конечно) - откуда у них там в провинции еще было взяться свежим анекдотам?

>Или карикатура, перерисованная из журнала "Крокодил" .

Вырезки вкладывали. Cut - Paste, однако.

[25.03.2009 10:13] – ne znatok

но ведь в добавление, volopo, в добавление. Сначала - что да как, кто родил, кого женили, дела семейные, квартирные, отпускные. А на закуску - вырезка из газетки, да.

[25.03.2009 18:38] – Маня Грандиозова

Мне иногда приходится общаться по бумажной почте с людьми, которые не очень ещё понимают, что такое компьютер и куда в него заливать чернила. Правда все они много меня старше, в основном это, конечно, люди предыдущего поколения.

[25.03.2009 20:09] – Анатоль

Наверное, я как раз из предыдущего поколения: мне доставляет большое удовольствие получить бумажное письмо, написанное до боли знакомым почерком!
Хотя я сам, как уже писал на "Вече", увы :-(, даже по обычной почте отправляю распечатку!

[26.03.2009 19:33] – Вежливый
Тигра, Вы так... многоплановы!

"Как и с примером из Цветаевой - не то.
В письмах мы и не то пишем. И сочиняем слова, и играем словами."

Неужели Вы смогли допустить — даже на единое мгновение, — что Цветаева или Толстой могли писать письма с ошибками — как "вы"???

"И вот "победю" даже в опубликованной литературе есть - в "Винни-Пухе"."

Убийственный аргумЭнт...

[26.03.2009 21:47] – Тигрa

> "И вот "победю" даже в опубликованной литературе есть - в "Винни-Пухе"."

>> Убийственный аргумЭнт...

Вежливость (хотя бы декларируемая) убивает понимание иронии на корню?

> Неужели Вы смогли допустить — даже на единое мгновение, — что Цветаева или Толстой могли писать письма с ошибками — как "вы"???

Что "вы"! "Они" даже в туалет никогда не ходили.

[1.04.2009 07:53] – Вежливый
О морали и языке, если позволите.

Не знал, что вежливость подразумевает полнейшее отсутствие эмоций.
По поводу туалета (не ходили или не совершали) Вам, Тигра, виднее: моих ассоциаций нехватает.
"Вы" взято мной в кавычки, чтобы обратить внимание: речь веду не о личности - о поколении, пожалуй.
(Замечу: о поколении внутри России. За рубежом русский язык пока ещё меньше деградировал.)

Отниму у Вас, Тигра (ибо оправдываюсь здесь перед Вами лично), ещё несколько секунд на цитату:

Согласитесь: пробуждать интерес к вопросам языка — и не следить за культурой своей речи?! Помилуйте: кто же явится образцом, если не учёный? Прилетит из других миров? И какое же он должен иметь образование, чтобы быть образцом?

Вернёмся к ним.
Манера говорить не всегда выдаёт "ваше поколение", часто даже — ласкает слух.
Но лексика! То и дело – в любой среде: от хама-ведущего "шоу" до учёного-филолога — на всю Россию вворачивается непотребность! Иной раз, с долькой самоконтроля ("как говорят там-то"), а часто — без оного совершенно.

Уважаемая Тигра, ЭТО я подразумевал, противопоставляя "вас" классикам...

[1.04.2009 09:55] – Helena
Многократно повторенное >"вы" и "ваше" поколение<...

Простите, а какое поколение - Ваше? Ваше лично? Что Вы настолько категорично не причисляете себя к "нашему"?

[1.04.2009 11:05] – *мираж

>Но лексика! То и дело – в любой среде: от хама-ведущего "шоу" до учёного-филолога — на всю Россию вворачивается непотребность!

Кхм. Тут уже, как я понимаю, Вы ведете речь не просто об ошибках, а об использовании всякого рода жаргонизмов, сленга и т.д.

Действительно, наша сегодняшняя речь засорена, замусорена разнообразными словечками и, мягко говоря, далеко не всегда ласкает слух. Но полностью отказываться от жаргонизмов, на мой взгляд, вряд ли разумно. Специи (в меру!) обостряют восприятие.

Любимые Вами классики не гнушались жаргонизмов и даже мата.

Я не стану здесь цитировать ни "Телегу жизни", ни "Всенощный вечер", ни "Пирующих студентов", ни письма Пушкина. Есть еще Есенин, Маяковский, etc...

>пробуждать интерес к вопросам языка — и не следить за культурой своей речи?! Помилуйте: кто же явится образцом, если не учёный?

Вам ответил Пушкин:
"Эти критики нашли странный способ судить о нравственности какого-нибудь стихотворения. У одного из них есть 15-летняя племянница, у другого - 15-летняя знакомая - и всё, что по благоусмотрению родителей ещё не дозволяется им читать, провозглашено неприличным, безнравственным, похабным! Как будто литература и существует только для 16-летних девушек! Вероятно, благородный наставник не даёт ни им, ни даже их братцам полных собраний сочинений ни единого классического поэта, даже древнего. На то издаются хрестоматии, выбранные места и тому под. Но публика не девица и не 13-летний мальчик».

[1.04.2009 11:14] – ne znatok

<Вероятно, благородный наставник не даёт ни им, ни даже их братцам полных собраний сочинений ни единого классического поэта, даже древнего. На то издаются хрестоматии, выбранные места и тому под. Но публика не девица и не 13-летний мальчик».>

..."Но в конце концов мы не дети, не безграмотные малолетние
преступники и не питомцы английского закрытого среднеучебного
заведения, которые после ночи гомосексуальных утех должны
мириться с парадоксальным обычаем разбирать древних поэтов в
"очищенных" изданиях."

[1.04.2009 11:20] – *мираж

Плагиатчик Набоков:))

[1.04.2009 11:28] – ne znatok

Ага!

[1.04.2009 18:44] – Вежливый
Среднелечебное.

Уважаемые!
Да говорите и пишите, что и как Вам угодно!
И Пушкина понимайте в меру своей воспитанности.
И детям своим на сон грядущий читайте, что угодно.
Смею ли покушаться на вашу свободу слова?

Правда, переводя разговор с лексики СМИ на лексику шалостей Пушкина, выдёргивая из его высказываний кусочки, вы поступаете не совсем честно, но и в этом ваши права ущемлять не горю желанием.

[1.04.2009 19:35] – *мираж
церемония

Позвольте, Вежливый...

Ваше обвинение лишено оснований.

1. Вы сами противопоставили лексику СМИ письмам классиков. ("ЭТО я подразумевал, противопоставляя "вас" классикам..."; "Неужели Вы смогли допустить — даже на единое мгновение, — что Цветаева или Толстой могли писать письма с ошибками — как "вы"???").
Так что это не я перевела разговор.

2. ВЫСКАЗЫВАНИЕ. Единица речевого общения, обладающая смысловой целостностью, оформленная определенным актуальным членением в составе речевого акта. В. может совпадать с предложением, но может быть и сообщением, не укладывающимся в схему простого предложения (слова-предложения, ответные реплики в диалогической речи и т. д.).

Мною был процитирован целый абзац. Законченная мысль, а отнюдь не обырвок ее или "кусочек высказывания".

Будьте последовательны, Вежливый. Я не настаиваю на Вашем харакири:) , но вот извинения свои Вам бы принести не мешало.

[1.04.2009 20:18] – Helena
Печально и почти безнадЕжно...

А на свой вопрос - про поколение, к коему принадлежит Вежливый г-н, - так ответа и не дождалась...

(уходит поникшая)

[1.04.2009 20:42] – Саид
А чего же вы хотели ;)

Надо полагать, такова есть вежливость "того поколения".
Нет, сорри, не надо так полагать!

typo: Надо полагать, такова есть вежливость отдельных представителей "того поколения".

[1.04.2009 20:53] – ne znatok

А вот выложить-ка сюда паспортные данные в обязательном порядке! вот тогда и поговорим за поколения.
Может, он Ленина видел... :)

[1.04.2009 23:43] – Саид

> Может, он Ленина видел... :)

Помню-помню, кой-кто тоже видавший рассказывал: "А глаза такие ласковые-ласковые..."

[1.04.2009 23:44] – Саид

Или это не про Ленина?.. ;)

[2.04.2009 11:05] – Вежливый
Об извлечениях из классиков.

*мираж, а Это читали?
""Граф Нулин" наделал мне больших хлопот. Нашли его (с позволения сказать) похабным, — разумеется, в журналах, — в свете приняли его благосклонно, и никто из журналистов не захотел за него заступиться. Молодой человек ночью осмелился войти в спальню молодой женщины и получил от неё пощёчину! Какой ужас! как сметь писать такие отвратительные гадости? Автор спрашивал, что бы на месте Натальи Павловны сделали петербургские дамы: какая дерзость!"
(Дальнейшее опускаю: сами прочитаете.)

ОТСЮДА понятно, при чём тут 13-16-летние детишки.

Helena, поколения сравниваю – только с точки зрения языка русского. А заодно - и с точки зрения культуры: в наше время многого не позволяли себе из того, чтО вы даже не замечаете за собой. (Говорю о подавляющем большинстве, конечно, а не обо всех.)

Замуж за меня не собираетесь, удочерения не жаждете — т.ч. полагаю возраст свой вам совершенно безразличным.

[2.04.2009 11:14] – Helena

>полагаю возраст свой вам совершенно безразличным<

Ну уж нет, СВОЙ возраст мне не безразличен.

Однако Вы (не очень ловко) уходите от ответа: какое поколение Вы считаете "своим", а какое - "нашим", т. е участников форума.
Действительно - Ленина (живым) видели? Причем - в те времена, "когда был Ленин маленьким, с кудрявой головой..."?

[2.04.2009 14:15] – Вежливый
Helena, следите за препинаниями и окончаниями. ;-)

"полагаю (считаю) возраст свой вам совершенно безразличным"
А не
полагаю, ...

Опять уйду от прямого ответа.
Кудрявого "дедушку" не видел, каюсь. Когда преставился "вождь народов", ходил мимо закрытого мавзолея без родителей. Берию из учебников вымарывал, но он был не первым из вычеркнутых лично мной.
И песенку помню:

Ой, цветёт картошка, прорастает лук,
По полю шагает колорадский жук.
Он ползёт, не знает ничего о том,
Что в Москве Лысенко думает о нём...

[2.04.2009 14:46] – Саид

> ...в наше время многого не позволяли себе из того, чтО вы даже не замечаете за собой.

И не меньше — наоборот. Будете спорить? ;)
Тока это (и одно, и другое) недостаток аль достоинство? Имхо, оно (и одно, и другое) по-разному бывает. В Ваше время само время было другим — с этого надо начинать. Даже камень, под который вода не течёт, — и тот давно уже совсем не тот. Не приемлете изменений — стало быть, пора из жизни выпадать.

[2.04.2009 15:11] – Helena

>Опять уйду от прямого ответа<

Не от "прямого" ответа, а вообще от ответа на_заданный_вопрос. Поскольку_количество прожитых Вами лет_меня отнюдь не интересует.

Тогда сформулирую иначе: а что Вы вообще понимаете под "поколением"?

[2.04.2009 15:29] – Саид
(вот тут, в стороночке, так как вопрос не ко мне)

Имхо, в каждый реальный момент существует только два поколения (ну и третье — несмыслёныши, которые не в счёт): то, которое пристрастно к оборотцу "в наше время", и то, у которого он не в ходу. Биологический возраст тут не главную роль играет.

[2.04.2009 15:53] – *мираж

>*мираж, а Это читали?

Если учесть, что оба отрывка из одного "Опыта...", то Ваша вежливость просто зашкаливает:).

Любезный Вежливый, как Вы помните, в "Опыте..." не только о "Графе Нулине" идет речь, там и "Федра" разбирается, и много еще чего. Зря Вы не процитировали следующие несколько строк, где речь у Пушкина идет об "угрюмых дураках" и "несчастных педантах".

"Но как же упоминать о древних, когда дело идет о благопристойности? И ужели творцы шутливых повестей: Ариост, Бокачио, Лафонтен, Касти, Спенсер, Чаусер, Виланд, Байрон известны им по одним лишь именам? Ужели, по крайней мере, не читали они Богдановича и Дмитриева? Какой несчастный педант осмелится укорить Душеньку в безнравственности и неблагопристойности? Какой угрюмый дурак станет важно осуждать модную жену, сей прелестный образец легкого и шутливого рассказа?»

Кстати, Пушкин вспоминает в этом "Опыте..." и эпиграмму Баратынского.

Писачка въ Фебовъ дворъ явился.
„Довольно глупъ онъ!“ богъ шепнулъ:
„Но самоучкой онъ учился, —
„Пускай присядетъ; дайте стулъ“.
И с&#1123;лъ онъ чванно. Нектаръ носятъ;
Его, какъ прочихъ, кушать просятъ;
И нахлебался тотчасъ онъ
И загорланилъ. Но раздался
Тутъ Фебовъ голосъ: „Какъ! Зазнался?
Эй, Надоумко, вывесть вонъ!“

Как мог классик Баратынский употребить слово "писачка"?
Ужос, ужос!

[2.04.2009 16:20] – Helena

>Имхо, в каждый реальный момент существует только два поколения (ну и третье — несмыслёныши, которые не в счёт): <

То есть Вы считаете, что в любой момент времени существуют поколения "живущих" - и "отживших"?
Я правильно поняла?

[2.04.2009 17:30] – Саид
Попробую свежливить ;)

Ну, Helena, собственно, это не моё мнение, а моё отражение мнения "отживших". Имхо, с их точки зрения есть их поколение (которому вроде как есть что с гордостью перечислить после "в наше время") и невовремя, не к месту и непонятно зачем выскочившее ещё одно поколение (в которое входят почти на равных и несмыслёныши, поэтомуони и не в счёт ;) ).

[2.04.2009 18:00] – Анатоль

>> существует только два поколения...: то, которое пристрастно к оборотцу "в наше время", и то, у которого он не в ходу <<
Может, лучше классическое - отцы и дети? Отцы всех биологических возрастов и дети то же?

[2.04.2009 18:05] – Helena

Анатоль, можно, конечно же.

Только скучно...

[2.04.2009 19:54] – Анатоль

Веселее, конечно, с внуками... Но, увы, их отцы (т. е. "дети") так же относятся к ним, как к ним самим их отцы (т. е. "отцы") :-))

Вспомнилось, как-то давно читал в "Вокруг света": "Молодежь пошла не та, отцов не уважается, развращенные, бездельники (ну и т. д.)". И приписка: текст откуда-то из египетских пирамид"

[2.04.2009 20:19] – Helena

Нет, это не из египетских пирамид. Это откуда-то из другой древности (всё время забываю)

adanet приводил цитату полностью. (с надеждой) adanet, может, подсобите?

[2.04.2009 22:28] – Саид

"Наступили дурные времена. Народ обнищал, дети перестали слушаться своих родителей и всякий стремится написать книгу…"
© (из коллекции Ашшурбанипала aka Сарданапала, 2500 лет назад, в которой сохранилось более 20 тыс. глиняных табличек с текстами).

http://www.prodtp.ru/index.php?automodule=blog&blogid=2&cmd=showentry&eid=125

adanet, наверное, тоже об этом говорил, но ДО ЧЕГО ЖЕ ПРЕПАСКУДНЕЙШИЙ ТУТ ПОИСК! :-( Когда-нибудь я из-за него убегу отсюда, как Марго.

[3.04.2009 09:20] – Анатоль

Саид, спасибо, проблема обсуждается не веками - тысячелетиями!
Но, кажется, цитата, которую я безуспешно пытался вспомнить, была ещё древнее!

Но, Саид, Вы меня огорчили! Неужели Марго ушла навсегда?

[3.04.2009 10:29] – Саид

Так она и есть древнее: 2500 лет назад — это время создания библиотеки уважаемого воителя и коллекционера. О возрасте табличек мне ничего не известно, но, подозреваю, они много старше.

А на Ваш вопрос, Анатоль, у меня ответа нет :-( .

[3.04.2009 10:56] – Helena

>Саид, Вы меня огорчили!<

А меня - в очередной раз напугали. :(
>Когда-нибудь я из-за него убегу отсюда<

[3.04.2009 13:36] – Саид
Helena ;)

Да куды ж я — с подводной-то лодки? Ни одного акваланга уже не осталось.