Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Длительное последействие

[26.02.2009 15:11] – Анатоль
Длительное последействие

Глянул сейчас в Яндекс: "Число раненых при крушении Boeing в Амстердаме возросло до 80 человек". Это ж надо, даже через сутки после катастрофы число раненых продолжает возрастать :-(

[16.03.2009 21:00] – KomiBlick

Это в смысле что, ошибка в употреблении слова - возросло? Кстати, если исключить смысл и оставить только предложение, состоящее из слов, то вы верно подметили! НО! Этож контекст! Контекст здесь таков - поиски продолжаются! А это значит что предложение зависит от предыдущего или предшествующего предложения или группы предложений, где использовано словосочетание - "поиски продолжаются" или его производные.

[16.03.2009 21:04] – KomiBlick

Я нашёл свои ошибки:
...предыдущего или предшествующего... ))) прошу извинить меня! ))
правильно:
...предыдущего и последующего...

[16.03.2009 22:30] – Анатоль

В любом случае я бы написал: "Число обнаруженных (найденных, госпитализированных...) раненых возросло до..."
Вспомнилась старая шутка: всего в природе существует миллион видов насекомых. Науке известно пока только восемьсот тысяч.

[20.03.2009 20:52] – KomiBlick

))) жёсткая шутка, но её можно объяснить: выходит так, что когда мы увидим какое-то насекомое в лесу или на планете вообще, то это не обязательно значит, что учёные прекрасно знают это насекомое и что его уже изучили. Так что это спорная шутка и это есть прекрасно! ))

[22.03.2009 07:05] – Вежливый
Кто их разберёт?

Может, корр. информ. агентств так грамотны, остальные — как компьютер: что вложил, то и скушал?
Лучше, может,
"найдено ещё... Т. о., общее число раненых (погибших, живых) сейчас(!) составляет..."
Возрастать может число погибших — за счёт умирающих...