Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Песни

[18.02.2009 18:11] – Jason Bourne
Песни

Недавно на радио появилась новая песня DJ Смэша "Москва ждет февраль". Хотел бы спросить у людей, хорошо знающих русский язык, нет ли в песне ошибки. Вроде бы правильно говорить "Москва ждет февралЯ"? Или так тоже можно? Какие есть правила на этот счет?

[18.02.2009 18:14] – Jason Bourne

Первый раз, когда услышал эту строчку, она меня прямо-таки по ушам резанула.

[10.04.2009 12:25] – mali1304

Дабы всякая дребедень по ушам не резала и в ступор не вводила, слушайте старый русский рок - там падежи нужные и в нужных местах. И уж ежели и ненормативная, пардон, лексика встречается, то употребляется она со вкусом, к месту и со знанием русской грамматики.

[18.02.2009 19:48] – RPG

http://ru.wiktionary.org/wiki/февраль

[19.02.2009 07:38] – Jason Bourne

Прочитал про падежи.

Есть ли какое-нибудь правило, в каком случае существительное, к которому относится глагол "ждать", используется в винительном падеже, а в каком - в родительном? "Ждать у моря погоды", "ждать ответа (как соловей лета"), "жду звонка", но "жду поезд" и "жду автобус".

[19.02.2009 08:28] – volopo

В Справке таких вопросов и ответов много.
Например:
Вопрос № 184453
1. Подскажите, пожалуйста тип управления у глагола "ждать". Например "Ждать (коментарии - коментарий, коментариев)". ...

Ответ справочной службы русского языка
1. _Ждать чего_ (при сочетании с отвлеченными существительными или конкретными, но употребленными с оттенком неопределенности): _ждать писем_, _ждать возможности_, _ждать ответа, ждать комментариев_ . Ждать кого-что (при сочетании с одушевленнымис ущ. или с неодушевленными, но употребленными с оттенком определенности): _Ждать ежедневную почту_. _Ждать сестру_. _Жду ответ "Да"_....

[19.02.2009 09:14] – Тигрa

"Ждём поезда на Евпаторию" - ждём любого поезда, который туда идёт.
"Ждём поезд на Евпаторию" - если это конкретный поезд, отходящий тогда-то, на который у нас билеты.

[19.02.2009 13:22] – minka

>> "Ждём поезда на Евпаторию" - ждём любого поезда, который туда идёт.
"Ждём поезд на Евпаторию" - если это конкретный поезд, отходящий тогда-то, на который у нас билеты.
………………………….
Типичное резонёрство: вроде и умное слово сказано, но ответа по существу нет.
Так как же правильно: Москва ждет февралЯ или Москва ждет февралЬ?

В теме "вопрос № 244253 Ждём (кого? чего?) или (кого? что?)?" на http://www.gramota.ru/forum/spravka/37535/ 24.08.2008 21:35 мною разобран случай с глаголом ждать. Чтоб не утомлять читателей поиском, привяжу разбор к нашему случаю.

У глагола "ждать" кажущееся единое семантическое значение, но двойной облик в смысле переходный – непереходный.
Может быть:
а) ждать = быть в ДЕЙСТВИИ ожидания;
б) ждать = быть в СОСТОЯНИИ ожидания.

Так как же писать: ждём февраль или февраля?

Чтобы установить это, воспользуемся ещё одним приёмом практической грвмотности и подберём любые другие глаголы, требующие одной словоформы: либо февраль, либо февраля.

Заполнить, проспать, пропустить, использовать февраль – глаголы переходные.
Отдаляться (от), зависеть (от), поработать (до) февраля – глаголы непереходные.

Возможны оба варианта написания, в зависимости от понимания автором слова "ждать" – или действие ожидания, или состояние ожидания.

И не играют никакой роли оттенки определённости / неопределённости – ждать любого поезда на Евпаторию или конкретного поезда "Москва -- Евпатоия" :-); это просто образец надуманности, имитации правил, "лысенковщины", столь характерных для нынешнего состояния языкознания РЯ.

Мой ответ: Москва ждёт февраль возможно и слух не режет, так же, как и Москва ждёт февраля.

Минка

[19.02.2009 13:38] – Helena

Jason Bourne, если Вам интересно именно мнение >людей, хорошо знающих русский язык<, то советую обратить внимание, что в посте от [19.02.2009 13:22] имеются следующие слова: >воспользуемся приёмом практической грвмотности<.
Эти "приемы" - личное изобретение автора данного высказывания, никакого отношения к правилам русского языка не имеющее. А всё, что означенный персонаж в языкознании не понимает, он имеет обыкновение именовать "лысенковщиной".

От выводов воздержусь, делайте их сами. :)

[20.02.2009 08:36] – minka

Helena на http://www.gramota.ru/forum/klass/52820/ 5.11.2008 15:36 писала:
>> Можно, конечно, спорить с Розенталем, но у нас уже есть один "розенталеборец".

Явно в мой огород камень, но не стану ж я никому подражать заклинаниями типа "не слушайте Минку", только хмыкнул про себя: а если б с ВАгиной в чём-то не согласился, как бы она меня обозвала?
Потом, правда, вспомнил, что не ВАгина, а ВАЛгина, да и вообще быльём поросло, не до этой ерунды было.

Однако пост 19.02.2009 13:38 с демонстративной "скромностью" >людей, хорошо знающих русский язык<, напомнил мне об этом.

Если уж придумывать мне кликухи, то правильней было бы "кумироборец", причём имеется в виду не борьба с известными лингвистами, а борьба с теми, кто из них "творит себе кумира", подменяя свой ответ цитатами.

Да вот хотя бы в сообщении 19.02.2009 09:14 так и нет ответа, как же правильно: Москва ждет февралЯ или Москва ждет февралЬ? Или возможны оба варианта? Или что-то иное, но конкретно!

Заранее предвижу после моего поста традиционную уклончивую отмазку типа: "Ответ очевиден для грамотного человека" :-). Такое резонёрство позволяет "сохранить лицо" и выглядеть "авторитетом" при любом раскладе.

Минка

[20.02.2009 09:40] – Саид

Какого чёрта Вы сюда ещё какую-то вагину прёте? Зуд совершенно не унимается? Дык ванну примите! Потом — чайку. С бромом.

[20.02.2009 09:43] – Мадама

Минка, я Ваших постов, честно говоря, не читаю практически, но, поскольку места Вы на форуме занимаете много-премного, мои натруженные глаза вынуждены скользить по гребням мутных волн Ваших мыслеизлияний, чтобы хотя бы просто не пропустить следующий пост вменяемого человека. Вы, если хотите преуспеть на благородной ниве борьбы за форумное пространоство, должны работать над своим лексиконом. Вы слишком часто повторяетесь: "камень в мой огород", "резонерство", "надуманность" и т.д. Они торчат из Ваших теплых лужиц, как кальсоны из-под пальто. Вроде, и смотреть неприлично, да взгляд машинально возвращается.

[20.02.2009 10:22] – Тигрa

Мадама, почему ж неприлично? Не могу не вспомнить фильм "Бег". Там генерала Чарноту упрекнули в том, что он в кальсонах. А он сказал, что он не женщина, коим этот вид одежды не присвоен.

Так что кальсоны некоторым персонажам очень даже присвоены... вот верхней одёжки не хватает, это да.

Не в первый раз хочу напомнить бессмертное: всё то ерунда, чего не знает мой Митрофанушка. В общем, ясно...

И Евтушенко в сто раз лучше "модельяни" - это главное.

[20.02.2009 10:48] – ББ

>>Явно в мой огород камень, но не стану ж я никому подражать заклинаниями типа "не слушайте Минку", только хмыкнул про себя ... <<

"Будь я малость помоложе,
Я б с душою дорогой
Человекам трем по роже
Дал как минимум ногой.

Да как минимум пяти бы
Дал по роже бы рукой.
Так скажите мне спасибо
Что я старенький такой."

(И.Иртеньев)

[20.02.2009 11:08] – Helena

>если б с ВАгиной в чём-то не согласился, как бы она меня обозвала?<

Мне, когда подобные "шуточки" читаю, почему-то посоянно в голову лезет бородатый анекдот, главная фраза в котором (в смягченном варианте) звучит так: "Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие".

[20.02.2009 11:31] – minka
Как я ошибся …

Предположил отмазку типа: "Ответ очевиден для грамотного человека", а было вот что:

>> И Евтушенко в сто раз лучше "модельяни" - это главное.
……………………………….
Модельяни (не Модильяни – Modigliani) признаю, был грех, писал не помню как, но неточно.
А вот кто кого поборет – слон кита или кит слона – это выдумка, очередное приписывание мне всяческой чуши, как в анекдоте про кляузного покупателя:

-- Зачем Вам жалобная книга, ведь продавец даже рта не раскрыл?!
-- А он подумал обо мне матом! :-).
…………………………………
НО ТАК И НЕ ВЫСКАЗАНО СВОЁ МНЕНИЕ: как же правильно -- Москва ждет февралЯ или Москва ждет февралЬ? Или возможны оба варианта? Или что-то иное, но конкретно!

овторю: такая уклончивость позволяет "сохранить лицо" и выглядеть "авторитетом" при любом раскладе :-).

P. S. Пардон, Мадама, за неоднократное употребление слова "отмазка", но уж больно хорошо оно ответы моих оппонентов характеризует. Вы не находите?

Минка

[20.02.2009 11:57] – Буй

Экие тут тролли видные. Откормленные.

[20.02.2009 12:30] – Саид

> ...это выдумка, очередное приписывание мне всяческой чуши...

И вагину "тоже я развалил"? И в "Черномырдизмах" ваших полно моих пошлостеи и сальностеи? И в "Смеяться"-дубль-2 это моя прям светится жажда сладострастия хронически неутоляемого вожделения импотента? Ну-ну ;).

[20.02.2009 13:00] – minka

НО ТАК И НЕ ВЫСКАЗАНО СВОЁ МНЕНИЕ: как же правильно -- Москва ждет февралЯ или Москва ждет февралЬ? Или возможны оба варианта? Или что-то иное, но конкретно!

Минка

[20.02.2009 13:42] – minka

>> И в "Черномырдизмах" ваших полно моих пошлостеи и сальностеи?

Черномырдинизмы на http://www.gramota.ru/forum/kurilka/59802/#mess72293;
……………………….
>> И в "Смеяться"-дубль-2 это моя прям светится жажда сладострастия хронически неутоляемого вожделения импотента? Ну-ну ;).
……………………………….
Смеяться, право, не грешно...(2) на http://www.gramota.ru/forum/kurilka/70278/
------------------------------------------------
Сообщаю адреса, нужно же хоть раз поймать клеветника за руку!

Судите сами, господа, чего у нашего Саида больше: ханжества или благочестия?

Минка

[20.02.2009 14:11] – Саид
Да ужЪ

> Судите сами, господа...

Ну и погань же Вы, minka, немытая.

Ни фига не хотите понять, что Грамота — это не тот орган, где можно только языком. Так что лучше легли бы и получили, что Вы должны иметь. Если же руки чешутся — почешите их в другом месте. И сильно не засиживались бы тут, тем более, что Вы знаете, на чём сидите.

Впрочем, что Вам говорить, если ниже Вашего достоинства — только ноги. Не ими же входить в НАТО и выходить, от такого нового члена приятно не станет. И сестра-сиделка ночью в сестру-лежалку не превратится. Правда, Вы не из тех, кто получил козу и надел, но надел её неправильно: Вы точно знаете куда её надевать. Под Вас и ей можно положиться, ведь у Вас кроме солнца ещё что-то встаёт рано утром. Если не брешете: что-то и сами не отдыхаете, и другим не даёте, как та девушка на море.

[20.02.2009 17:02] – Helena

Саид, стоило ли оно того?..

[20.02.2009 17:05] – Homo_Nemo

<<Судите сами, господа, чего у нашего>>

Не у нашего, а у Вашего.
Оценку Вы ему дали правильную ещё в конце мая 2007 года, да что-то её подзабыли... и вновь полюбили. А форум вынужден поглощать под Ваш садомазохизм и подзуживание культурных дамочек помои этого борца-ассенизатора за справедливость.

[20.02.2009 21:31] – Саид

> Не у нашего, а у Вашего.

Это уж точно, +многа.

Я-то стараюсь не вспоминать ваших оценок, ни Ваших, суперглубокоуважаемый, ни Вашего подопечного. Но Вы — господь с Вами, успешно или нет, но пытаетесь держаться в рамках приличий — и то неплохо. А вот ему, случись происходящее тут в реале, точно бы по харе заехал, не поглядев на возраст, да припомнил бы и позапрошлогоднее.

[20.02.2009 21:34] – Саид

> Саид, стоило ли оно того?..

Тоже поначалу подумал — холера его бери. Но кто-то посмотрит только на названия тем, кто-то заглянет в них да только пробежит глазами... А так — все цитатки его, страдальца, туточки, рядышком.

[20.02.2009 22:31] – ne znatok

<Саид
> Саид, стоило ли оно того?..
Тоже поначалу подумал — холера его бери. Но кто-то посмотрит только на названия...>

A правду, наверное, говорить приятно... (тихо завидует)

[21.02.2009 01:25] – Саид

Я бы не сказал, ne znatok, что чувствую глубокое удовлетворение.

[21.02.2009 08:52] – minka
По поводу соообщения 19.02.2009 09:14

Ceterum censeo responsum esse dare :
Так как же правильно -- Москва ждет февралЯ или Москва ждет февралЬ? Или возможны оба варианта? Или что-то иное, но конкретно! :-)
--------------------------------------
Я попытался подражать Катону-Старшему : кроме того, ответ нужно дать :-)
Возможно и неграмотно написал по-латыни, поправьте, знатоки!

Минка

[21.02.2009 10:58] – Тигрa

Quousque tandem abutere patientia nostra?!

[21.02.2009 11:35] – minka

>> Quousque tandem abutere patientia nostra?!
Это себе автор должен вопрос задать :-)!"

Ceterum censeo responsum esse dare :
Так как же правильно -- Москва ждет февралЯ или Москва ждет февралЬ? Или возможны оба варианта? Или что-то иное, но конкретно! :-)

[21.02.2009 13:32] – Анатоль
Совсем запутался!

"Москва ждёт февралЬ" - режет слух,
"Москва ждёт март" - не уверен, что хуже, чем "Москва ждёт марта",
"Москва ждёт Новый год" - совсем неплохо!
А "Москва ждёт снежный февраль" или "Москва ждёт снежного февраля"?

[21.02.2009 14:14] – Homo_Nemo

<<Так как же правильно <...> но конкретно!>>

А разве исходная фраза несёт в себе какую-то конкретность? У глагола ждать как минимум пять значений; Москва в ней -- образ расплывчатый, вплоть до государства или страны; с февралём здесь связано какое-то предсказанное или намеченное событие.
Так что остро конкретизирующего смысл контекста здесь нет совсем, а потому вопрос о падеже останется неопределённым.
Допускаю возможность обоих падежей.

[21.02.2009 17:40] – Вагин
Минка как зеркало "грамотного" форума, ака Шибболет или Проявитель.

Странно, я был почти уверен, что Саид есть Саид, а Бегемот есть Бегемот, и вместе им не сойтись. И уж никак это не один человек.

Как я ошибся, как наказан...
А ведь такие прозрачные намёки: вероятность НЕЗАВИСИМОГО существования на малонаселённом гуманитарном форуме сразу двух программистов одновременно...

Или это из серии "Не пей из минкиного копытца - гиппопотамчиком станешь?"

[21.02.2009 17:52] – Вагин

"Двенадцать голосов кричали одновременно, но все они были похожи. Теперь было ясно, что случилось со свиньями. Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто."

[21.02.2009 19:15] – Саид

Вагин, если Вы не заметили: там у меня цитаты из "Черномырдизмов" и "Смеяться"-дубль-2, слегка модифицированные ;).

> ...вероятность НЕЗАВИСИМОГО существования на малонаселённом гуманитарном форуме сразу...

...великого множества специалистов по сферическим коням в вакууме одновременно...

[22.02.2009 14:08] – minka

Как ни странно, Homo_Nemo, но именно Ваш пост 20.02.2009 17:05 меня беспокоит.
Я не настолько самоуверен, чтоб впрямую давать кому-нибудь оценку, как это делает Саид (хотя … может и не заметил, как вырвалось), во всяком случае в своём архиве за май 2007 не нашёл, т. к. в принципе придерживаюсь правила: "А зачем оценивать, и так всё ясно!".

Но меня коробят Ваши слова "под Ваш садомазохизм". Что бы это значило?
Неужели, если я считаю, что наречие "всердцах" пишется слитно, а "за границей" или "под мышкой" никакие не наречия, то это садомазохизм?

Да, безоговорочно признаю доказанные мне ошибки (как однажды с Abuella), но ошибаюсь, к счастью, не так часто, как хочется моим оппонентам :-), потому и могу позволить себе честно признавать ошибки!
Но быть честным – это вовсе не садомазохизм!

Станислав Ежи Лец писал где-то:

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться".

Вот поэтому так отчаянно не признают своих ошибочных суждений некоторые т. н. "профи" из числа >людей, хорошо знающих русский язык< (цитирую одну "скромную" участницу), т. к. в результате от её участия может вообще ничего не остаться.

Минка

[22.02.2009 16:59] – Саид

> Но меня коробят Ваши слова "под Ваш садомазохизм". Что бы это значило?

Конечно, неправильно. Мазохизм чистой воды, без всякого "садо-". Да ещё давненько уже отмеченный эксгибиционизм.

[22.02.2009 18:15] – Вагин
Чистосердечное

2 Саид:

_мы_ с _вами_ поняли друг друга ;)

[10.04.2009 21:49] – Саид

> ...слушайте старый русский рок...

"Первые советские рок-группы появились еще в середине 1960-х на волне битломании, однако до середины 1970-х представлял собой в основном подражание музыке зарубежных исполнителей, оформлением который были многочисленные ВИА (вокально-инструментальные ансамбли)".
© Вики

Если русский рок — старый, то я — древний или уж совсем ветхий? :-(

[27.04.2009 06:46] – Агент519973

В автобусе по радио услышала буквально позавчера "Миллионы сотен домов". У автора явно с математикой плохо. Причём если бы пелось согласно правилам математики, "сотни миллионов домов", то ни рифма, ни размер не пострадали бы.