Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: А это - СМИ.

[5.02.2008 23:58] – Тигрa
А это - СМИ.

Газета.ру:
"Каждый из соискателей президентского кресла грезит победой".

Разве что опечатка, и надо читать "грозит победой".

Или у меня заскок и так можно сказать?

[6.02.2008 00:18] – sаd

ГРЕЗИТЬ (Ожег.) - , грежу, грезишь; несов. Мечтать, погружаться в грёзы. Г. о счастье.
Ушаков и МАС тоже дают примеры только "грезить о...", и только у Даля (без примеров) "грезить чем".

Ну, а это, увы, перевод. Зато широко известный :)
"Любовью оскорбить нельзя,
Кто б ни был тот, кто грезит счастьем;
Нас оскорбляют безучастьем".

[6.02.2008 01:13] – Ивановна
Re: А это - СМИ.

Грозит только один - преемник. Остальные - грезят.

[6.02.2008 08:47] – volopo

Куприн, "Листригоны":
"Оно представляется мне теперь старым-старым, забытым божеством, которое в этой черной тишине грезит своими тысячелетними снами."

Так что, по-моему, ошибка Газеты.ру не грамматическая, а стилистическая.

[6.02.2008 10:41] – Тигрa

volopo, согласна.

[6.02.2008 12:49] – Хрюнлейв

Остальные тоже не грезят. Разве - согреться.
---------------
"И сама Наташа свадьбой уж не грезит."
©

[6.02.2008 13:03] – Helena

>И сама Наташа свадьбой уж не БРЕДИТ...
Барина всё нету... барин всё не едет!<

Иначе - плохо рифмуется. :)

[6.02.2008 13:18] –
Не грезила, но поинтересовалась...

Хрюнлейв, во время пития кофия из любопытства поинтересовалась в Сети Вашим возрастом. Оказалось, как минимум 8 лет.

Идентифицировать удалось по одной из Ваших и теперешних коронных фраз: "Очень жаль тех, кто за деревьями не видит леса, а за словами - языка".

Правда, должна заметить, что частотность использования Вами коронного, как и у всех, переменчива. Так, бывшее Ваше особо любимое насчет дядьки в бузине в последнее время с большим отрывом уступает более полюбившемуся "суди дружок не выше сапога".

:)

[6.02.2008 13:20] – Helena

>более полюбившемуся "суди дружок не выше сапога".<

Теперь - "не выше башмака".
;)

[8.02.2008 06:36] – Башмак

Вчера лежал на диване и смотрел какой-то новостной канал по телевизору. Смотрел и удивлялся: это надо же столько ошибок по одному каналу. Но поскольку я не сидел, а лежал, то ошибки не фиксировал. Запомнилось только: "В отличие от западных стран, восточный новый год отмечается не зимой, а весной". О каком-то шумном (в физическом смысле) событии было сказано уровень децибел превышен...
Появился у меня образовательный канал СГУТВ. На всю страну (а согласно рекламе - и на часть Европы) транслируют свои уроки, но, по-моему, не готовятся к ним совершенно. Частенько используют обороты "Ну, я не знаю, например, ну, не знаю, ну, скажем, " представляете? человек приводит правило, а потом прямо в студии начинает мучительно искать примеры. Кошмар.

[8.02.2008 17:41] – adanet17

Канал этот посматриваю довольно давно, такое впечатление, что там вообще нет "учебной части" и отбора.
Несколько раз натыкался на блестящих лекторов, бросал всё и слушал. Но 9 оставшихся из 10 просто не умеют говорить...

[8.02.2008 17:58] – Gapon
Заинтриговали...

СГУТВ, это "СГУсток" чего? А простым гапонам его можно поймать через настройку? Или он - для лежателей на диване исключительно?

[11.02.2008 09:16] – Башмак

Так и для вам этот путь не заказан. Или у вас дивана нет? Думаю, можно заменить удобным креслом.
Кстати, наверняка, adanet17 (если это наш adanet) не лёжа на диване смотрел эти передачи.

[11.02.2008 09:28] – Gapon
Благодарствуйте!

Появилось целых 2 дела: найти кресло и найти сгусток ценной инф-и...

[11.02.2008 13:29] – Башмак

Да не завидуйте. На этом канале не только с формой проблемы, но и с содержанием.