Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: ударим девелопментом по ритейлу

[21.12.2008 13:56] – grol
ударим девелопментом по ритейлу

Просто уши вянут от слов "девелопер", "ритейлер" и тому подобных псевдожаргонных выражений. В любом англо-русском словаре "девелопер" переводится как "застройщик", "ритейлер" розничный торговец, и т.п. Нет плохого в том, что некоторые технические новшества или экономические термины именуются по-английски, но хочется быть уверенным, что когда гость в студии или журналист говорит: "девелопер ...", то он по крайней мере сам понимает, что именно имеет ввиду. Я уже не говорю о том, что новые англицизмы почти всегда можно заменить русскими словами. Ведь "офис-менеджер" - это делопроизводитель, "риэлтор" - агент по продаже недвижимисти.
Я например не понимаю, "консолидация рынка" - это его стабилизация, или воссоединение части его участников? А прошу прощения, "шопаголик" произнести в обществе у меня бы язык не повернулся.

[21.12.2008 21:04] – Тигрa

Скажите, а почему они псевдожаргонные?
И чем псевдожаргонные отличаются от по-настоящему жаргонных?

> почти всегда можно заменить русскими словами. ..."риэлтор" - агент по продаже недвижимисти.

Подсказка: посчитайте, сколько слов в "риэлторе" и сколько в "агенте по продаже недвижимости".

[21.12.2008 22:20] – grol

>Скажите, а почему они псевдожаргонные?
>И чем псевдожаргонные отличаются от по-настоящему >жаргонных?
Слесари говорят "закипает", когда отверстие в водопроводной трубе со временем закрывается отложениями соли, накипью. Это - жаргон. Когда телеведущий обзывает сотовый телефон "гаджетом" - это псевдожаргон, ибо точно определить значение этого слова он вряд ли сможет.

>Подсказка: посчитайте, сколько слов в "риэлторе" и >сколько в "агенте по продаже недвижимости".
Ну давайте все многосложные выражения заменим иноязычными эквивалентами, что останется тогда от языка?

[21.12.2008 21:54] – Жилетка №5

Значит - проблема в количестве букв или слов? Мы и "наши" слова сейчас сокращаем - универ, препод, магаз, игнор. Экономим времечко: быстро сказал, и весь вечер свободен.

[21.12.2008 21:58] – Тигрa

> Значит - проблема в количестве букв или слов?

Иногда да.
Одно слово четыре слова на лопатки кладёт одной левой.

А вот в магазе меня не увидите - слово противное. Скорее уж в лабазе. Но это лично моя вкусовщина.

[21.12.2008 22:27] – Тигрa

> Когда телеведущий обзывает сотовый телефон "гаджетом" - это псевдожаргон, ибо точно определить значение этого слова он вряд ли сможет.

Не могу согласиться с таким определением. Сомневаюсь, что все, употребляющие профессиональный жаргон, могут "точно определить значение". От этого сами слова нежаргонными или, по-вашему, псевдожаргонными не станут.

"Термояд" и в моих устах останется профессиональным жаргонным словом, хотя я в этом понятии ничегошеньки не смыслю.

[21.12.2008 22:29] – Тигрa

grol, пишите в общей ветке, цитируя то, на что отвечаете, если это нужно.
Иначе ваши посты сгинут в глубине ветки и замечены не будут.

[22.12.2008 10:18] – Helena

Гаджет - это ведь не только сотовый телефон. Это, скорее, обобщение для всех таких "прибамбасов". Ну не было в русском подобного обобщающего слова.
Что же поделаешь... "Но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет..."

[22.12.2008 11:17] – grol

Панталоны, фрак, и жилет, все они имеют точно определенное значение, а если журналист, а я говорю о них, точно не знает, что он говорит, то пусть применяет другие слова.

[22.12.2008 14:42] – ne znatok

Он Вам признался под расписку, что не знает? а может, как раз наоборот - он знает, а вот Ваше знание неточно - ведь в словаре этих слов обычно еще нет, так что опять - а судьи кто? Вы?

[22.12.2008 11:08] – minka

>> А прошу прощения, "шопаголик" произнести в обществе у меня бы язык не повернулся.

Разные у нас понятия. "Шопоголик" -- тоже хорошее слово :-), мне понравилось, при случае произнесу и прощения просить не стану!

Вспоминается анекдот, как украинец и поляк выпили, дошли до взаимного уважения, украинец спрашивает:
-- А как по-польски будет жопа?
-- Дупа!
-- А чё, тоже хорошее слово!
………………………..
>> Когда телеведущий обзывает сотовый телефон "гаджетом" - это псевдожаргон, ибо точно определить значение этого слова он вряд ли сможет.

А и в самом деле – откуда этот "гаджет"? Вот "хэнди" в Германии сплошь и рядом, в т. ч. и среди русскоязычных, всем понятно: die Haende – руки (все русскоязычные знают "хэндэ хох! – руки вверх!"). Следовательно "хэнди" что-то ручное, всегда под рукой, сотовый телефон, например.
Однако написание этого слова Handy наталкивает на мысль об его английском происхождении.
Так или иначе, но в телефонных разговорах с родственниками и знакомыми в России и Украине "хэнди" употребляется запросто. А "гаджет" пока ни разу не слышал.

Минка

[22.12.2008 11:24] – grol

Не буду спорить, кому-то нравится, кому-то нет. Лично я считаю, что слово звучит по-русски крайне неблагозвучно, и по крайней мере в телеэфире стоит от употребления таких слов воздержаться. Я не говорю о том, что многие сограждане и не понимают, о чем речь. Вообще, иногда складывается впечатление, что телеведущие готовы нести что угодно, лижь бы выглядеть поумнее. А ведь главная их задача - грамотным русским языком донести до зрителя информацию.

[22.12.2008 11:26] – Тигрa

grol, а я ведь вам такой хороший совет дала в 21.12.2008 22:29.
Но - своя рука владыка. Если вам неважно, прочтут ли ваши посты, - продолжайте их так размещать.

[22.12.2008 11:39] – grol

Спасибо за совет, но как я покажу, на какую реплику я отвечаю. Если додавлять значки перед каждой строкой, они все равно потом расставляются где попало, потому что строка окна редактора уже строки окна, где появляется ответ.

[22.12.2008 11:30] – Helena

В общем-то, тому, кто не обращает внимания, прочтут его посты или нет, не стоит очень уж доверять в его оценке ситуации с чем бы то ни было.

[22.12.2008 11:43] – Тигрa

> потому что строка окна редактора уже строки окна, где появляется ответ

Этого не поняла, потому что это понять, кажется, невозможно.
Но неужто вы не видите, что у всех посты появляются внизу нитки, а ваши прячутся в середину?
Это происходит, потому что вы нажимаете на "Ссылка на это сообщение". А надо просто писать в окошке для сообщений в самом низу, после всех постов.

> как я покажу, на какую реплику я отвечаю.

Это я вам тогда ещё пояснила: "grol, пишите в общей ветке, цитируя то, на что отвечаете, если это нужно".

Опять же - разве не видно, как это делают другие?

[22.12.2008 11:48] – grol

объясняю еще раз: чтобы цитировать ннужно реплику как-то выделить, а если она простирается через несколько строк, то значки, которыми она выделяется появляются не слева, как хотелось, а между словами одной строки. Люди, учите родной язык, и не давайте советов, если не понимаете существа дела.

[22.12.2008 11:50] – grol

И вообще, это форум словесности, или уроки поведения? Я про одно, а мне про другое. Вам есть что добавить по обсуждаемой теме? Если нет то я заканчиваю обсуждение.

[22.12.2008 11:51] – Тигрa

Я умываю лапы.
Мало того, что не понял, - ещё и недоволен.

[22.12.2008 11:52] – Kuchka

При чем тут родной язык и правила пользования конкретно этим форумом?!

[22.12.2008 11:56] – grol

При том, что прежде чем отвечать на поост в критической форме, нужно попытаться вникнуть. А если человек отвечает "не в тему", то он скорей всего не владеет родным языком в мере необходимой, чтобы понять элементарную проблему. Adios!!!

[22.12.2008 11:57] – Kuchka

Однако странная логика...

[22.12.2008 11:59] – Тигрa

grol, нет, ну вы и вправду балда, уж простите.

Я вам советовала, как лучше работать с этим форумом, чтобы другие участники могли прочитать ваши сообщения и принять участие в дискуссии. Если вас добрый совет так расстраивает, примите что-нибудь успокоительное.

Удачи.

[22.12.2008 12:03] – Helena

Тигрa, я поняла: это разновидность бардака, если только не сам бардак.

[22.12.2008 12:07] – Тигрa

Вряд ли. Тот умел посты размещать нормально.

[22.12.2008 12:11] – grol

Раз уж вы переходите на личности, то отвечу следующее: поумерьте свой пыл и желание давать советы. Я не знаю за кого вы себя принимаете, но даже добрые советы не стоит излишне настойчиво, люди могут подумать, что у вас навязчивая идея. Но может вы действительно все знаете лучше всех. Надеюсь, вы не модератор этого форума, иначе мне здесь делать нечего. Я привык беседовать предметно, но это возможно, только если твой собеседник - человек неглупый.

[22.12.2008 12:18] – Тигрa

Мне почудился переход на личности вот тут:
"При том, что прежде чем отвечать на поост в критической форме, нужно попытаться вникнуть. А если человек отвечает "не в тему", то он скорей всего не владеет родным языком в мере необходимой, чтобы понять элементарную проблему".
А до того - вот тут: Люди, учите родной язык, и не давайте советов, если не понимаете существа дела".

Одним словом, говорю вам "не за что" на ваше спасибо - вы ведь наверняка хотели меня поблагодарить, просто забыли.

> Я привык беседовать предметно, но это возможно, только если твой собеседник - человек неглупый.

Это очень, очень верное наблюдение.

И рада, что поняли теперь, как размещать посты.
Ждите собеседников.

[22.12.2008 12:25] – Эмилия

grol, а что предметно Вы хотите обсудить? Приличное ли слово "шопоголик"? Или свое предложение ввести термин "псевдожаргон"?
Если о том, хорошие или плохие иностранные слова - то говорено много. Кому-то они нравятся как факт развития языка, кому-то нет - и он хочет вернуть язык к идеальному состоянию. Не договорится никто и никогда.
Я вот, к примеру, отнюдь не против новых слов, но категорически против сегодняшнего способа внесения очень многих слов в язык "сверху". Но я об этом много писала, причем не абстрактно, а про очень конкретные слова. В Ваших примерах я таких не вижу.

[22.12.2008 12:31] – grol

Я собственно говорил о культуре речи на телевидении, а вы как поняли?

[22.12.2008 12:36] – Эмилия

А, теперь понимаю. Тогда обсуждение тут совершенно бессмысленно. Вам - в Комитет по ТВ и радиовещанию. Могу предложить сходить на факультет ТВ в МГУ, внести предложения. Если после Ваших предложений будут говорить по-другому, мы за Вас порадуемся.
А так - чего ж обсуждать, есть закон о РЯ как государственном, который не рекомендует использовать иностранные слова при наличии русских аналогов. Но вот коли человек знает только импортное слово, а русского варианта не знает, как тут быть, а?

[22.12.2008 12:40] – grol

Не понимаю, что значит, обсуждение бессмысленно? Для чего существуют интернет-форумы, чтобы советы давать?

Ну а если, как вы изволили выразиться "человек" не знает русских слов, то ему наверное стоит задуматься о правильности выбранной профессии(я имею ввиду журналистов).

[22.12.2008 12:45] – Gapon
"Люди, учите родной язык..."

Давайте вместе, сударь?!

Урок первый: "Сообщая свое мнение, не стоит оговаривать его оборотом "ЛИЧНО Я считаю", бо "...так делают крестьяне" или люди мнительные и недоверчивые."

Урок второй: "Заметив чью-то неловкость (нарочитую, случайную, органически присущую данному виду приматов etc), проверить ее наличие (отсутствие) в собственном лексиконе".
...
Домашнее задание: "Приняв за основу, что журналюги, в основном, люди достаточно необразованные, скоррелировать модель на политиков, артистов, продавцов и работников ГИБДД".

[22.12.2008 12:54] – grol
Re: "Люди, учите родной язык..."

Не совсем понимаю ваших нападок.
Я говорю и пишу в меру собственной образованности, и в состоянии понять смысл сказанного или написанного. Я пытался вынести на обсуждение тему, которая лично меня волнует, и надеялся услушать, прочесть мнения других. Вместо этого мне советуют, как правильно отвечать на посты, говорят, что обсуждение не имеет смысла, указывают на мои неточности. Я не собираюсь ничего никуда коррелировать, это не моя задача. Я лишь хотел сказать, что уровень владения языком у телеведущих ужасен.

[22.12.2008 12:59] – Helena
>Я говорю и пишу в меру собственной образованности<

>Не совсем понимаю ваших нападок. <

Ото ж! >Люди, учите родной язык< !

[22.12.2008 13:02] – maggie

<<<Я лишь хотел сказать, что уровень владения языком у телеведущих ужасен.<<<

Вы это уже сказали. ;)

[22.12.2008 13:08] – Kuchka

==ничего никуда коррелировать...
Ей-богу, учите русский язык:(

[22.12.2008 13:09] – Gapon
Это уже походит на толчение воды в ступе

1. О лексике СМИ никто не спорит, ее даже обсуждать надоело.

2. Меня больше интересует Ваш вывод из статус кво.

3. NB: "Ссылка на это сообщение" - не для этого форума!!! (Если Вы, конечно, не бот "и в состоянии понять смысл сказанного или написанного.")

[22.12.2008 13:15] – grol
Re: Это уже походит на толчение воды в ступе

>1. О лексике СМИ никто не спорит, ее даже обсуждать надоело.
Надоело, не обсуждайте!

>3. NB: "Ссылка на это сообщение" - не для этого форума!!! (Если Вы, конечно, не бот "и в состоянии понять смысл сказанного >или написанного.")
Можно еще раз, только по-русски?

[22.12.2008 13:23] – Тигрa

> Можно еще раз, только по-русски?

Отвечу цитатой из самого же:

> ...то он скорей всего не владеет родным языком в мере необходимой, чтобы понять элементарную проблему.

[22.12.2008 13:24] – grol

Ну тогда объясните, если вы все поняли, при чем здесь "Ссылка на это сообщение", и что такое "бот" ?

[22.12.2008 13:30] – grol

Что, нечем крыть?

[22.12.2008 13:31] – grol

Моцарта давно читали?

[22.12.2008 13:24] – Башмак

А мне давно уже не ясно, почему появились слова, подобные "работоголик". Ясно, что произошли от "алкоголик", но "гол" - часть корня в слове "алкоголль"? Если пойти назад , можно подумать , что алкоголик, тот, кто неумеренно потребляет некий "алк".

[22.12.2008 13:25] – Башмак

алкоголль - >алкоголь

[22.12.2008 13:26] – maggie

<<"работоголик"<<

Башмак, ну так они просто пошутили. А шутка возьми да приживись... ;)

[22.12.2008 13:41] –

>> Что, нечем крыть?
>> Моцарта давно читали

grol, как-то Вы нападаете скушно и заштампованно. Лучше скажите,чем Вам риелтор негож, которому уже сто лет в обед?

Только прошу писать под последним в ветке сообщением, предварив своё цитатой из моего вот этого поста. Хорошо?

[22.12.2008 13:45] – minka
И я к тому же уже давно призываю :-).

>> Re: "Люди, учите родной язык..."
См. http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=26&i=9070&t=9006 01-04-07 22:24

Минка

[22.12.2008 13:46] – Башмак

Так это шутка была?

[22.12.2008 13:51] – grol

Я защищаюсь от нападок, пусть "скушно и заштампованно", а не нападаю. Могу и вам выписать, если очень хочется.
Что касается риелтора, то ничего против я не имею, и об этом уже сказал. А впрочем прочтите всё обсуждение. Честно говоря, ожидал ответов, разящих наповал. А здесь ответы в основном не по существу, а "по морде".

Извините за резкость, лично против вас ничего не имею.

Форум слабенький. Печально, если все это отражает действительный уровень нашей культуры.

[22.12.2008 13:52] –

>> но "гол" - часть корня в слове "алкоголль

( в ужасе): Правда?

[22.12.2008 14:00] –

>. Могу и вам выписать, если очень хочется.

Ага, хочется. А что Вы мне можете "выписать"?

>> Честно говоря, ожидал ответов, разящих наповал.

Видите ли, уважаемый, подобные вопросы возникают на форуме с завидной частотой и обсуждать их уже поднадоело. Вот почему народ на накинулся на Ваш вопрос, как Вы рассчитывали. И, по-моему, Эмилия дала Вам -- по существу -- исчерпывающий ответ:

>> Кому-то они нравятся как факт развития языка, кому-то нет - и он хочет вернуть язык к идеальному состоянию. Не договорится никто и никогда.

А делать столь глубокие выводы ("Форум слабенький"), лишь однажды зайдя сюда, я бы не стала. Впрочем, это Ваше право.

[22.12.2008 14:12] – grol

Спасибо за конструктивный ответ.
Понимаете, я ни о чем не спрашивал, чтобы мне давать "исчерпывающий ответ". Я хотел услышать мнения, подобные моему. Раздел форума называется "языковые ошибки в СМИ", и если здесь участник разрывается в колчья, если упоминает тему много раз обсуждавшуюся, то зачем тогда вообще нужен такой форум? Не говоря о том, что собственно я не против заимствованных слов, я против безкультурья в СМИ. Повторяясь, скажу, что меня лично возмущает, лишь то, что тележурналисты употребляют слова, не понимая их значения.

[22.12.2008 14:26] –
Если гора не идет с Магомету...:(

Отчего Вы не хотите писать, как тут принято (в общую нитку) -- ни за что не пойму. Так и быть, один раз пусть будет по-вашему.

>>Я хотел услышать мнения, подобные моему.

Что ж делать, если мнения не всегда совпадают. И хотя меня тоже некоторые вновь приобретенные языком словечки раздражают, но это далеко не простенькие "девелопер", "ритейлер".

Счесть это за языкеомую ошибку в СМИ -- как и за неграмотность журналистов -- не могу, поскольку конкретно названное Вами уже практически в язык вошло и даже, думаю, отражено в словарях.

>> и если здесь участник разрывается в колчья, если упоминает тему много раз обсуждавшуюся, то зачем тогда вообще нужен такой форум?

Не преувеличивайте, в клочья здесь никто не разрывался. А много раз обсуждавшуюся тему можно просто вытащить из архива поиском, да и перечитать, никого не напрягая, -- ведь так?

>> меня лично возмущает, лишь то, что тележурналисты употребляют слова, не понимая их значения.

А вот так огульно не надо. Откуда Вам знать, что не понимают?

[22.12.2008 14:04] – Башмак

>( в ужасе): Правда?
Ну, ... я так думаю...Я же там и вопросительный знак поставил.
Арабский я знаю хуже латыни, которую знаю лишь на уровне dura lex...

[22.12.2008 14:06] – Helena

>А что Вы мне можете "выписать"?<

Марго, ну как "что"?
"...триста капель эфирной валерьянки!" ;)

[22.12.2008 14:09] – Башмак

> делать столь глубокие выводы
Ему не повезло: на всеми замечееный спад активности форумян наложился мировой экономический кризис.

[22.12.2008 14:15] – grol

Не, магнитные бури *smile*

[22.12.2008 14:15] –

>> на всеми замечееный спад активности форумян

Башмак, у нас этот спад уж третий год спадывает, ей-богу. Так что не надо пугать grol -- не так страшно.:) А кризис -- да, эт' имеется. Тем более мировой и экономический.

Не, Helena, 300 к. э. в. -- без рецепта дают, чего ж ее выписывать...

[22.12.2008 14:19] – Helena

>Я хотел услышать мнения, подобные моему.<

Вот в этом и дело.

Хотели услышать "подобные", а получили несовпадающие, что вызвало немотивированную досаду и частично агрессию.
Однако почему нужно думать, что все должны думать так же, как Вы?

И ведь Вам давали хорошие советы по поводу порядка беседы в ДАННОМ форуме. Не слышите - или не желаете слышать?

И бога ради, научитесь Вы русскому языку, прежде чем обвинять других в неграмотности.

[22.12.2008 14:26] – grol

>научитесь Вы русскому языку

*smile*

ушел научиться русского языка

[22.12.2008 14:23] – ne znatok

шопаголик - да, ужасное слово. Но если shopoholism в России зафиксирован врачами как явление (я не знаю, так это или нет), то ведь должно быть и слово. И желательно одно, а не четыре, как в случае с "агентом по продаже недвижимости" .

Мне этот агент живо напоминает агента по страхованию жизни, помните, ходили по домам еще? Моя мама-в-законе работала таким агентом в молодости, это позволило пережить трудные времена. Но сейчас времена не те и такие ассоциации, видимо, неуместны.

[22.12.2008 14:28] –

grol, теперь уж читайте моё [22.12.2008 14:26] – Марго, которое черт знает куда затесалось. Но решила Вам разок потрафить.:)

[22.12.2008 14:34] – maggie

<<мама-в-законе<<

Аййй... lovely... ;))

[22.12.2008 14:37] – grol

Бог с вами, вот вам ответ в общей нити.

>А вот так огульно не надо. Откуда Вам знать, что не понимают?
Потому что я этого не понимаю. Бог с ним с "гаджетом". Что такое девелопер, застройщик, архитектор, строительный банк, агенство по недвижимости, или все вместе?

[22.12.2008 14:42] – grol

>А вот так огульно не надо. Откуда Вам знать, что не понимают?

Что такое топ-менеджер? Владелец предприятия, ведущий специалист, социальная прослойка?

[22.12.2008 14:44] – ne znatok

Теперь, grol, можете и мой Вам ответ поискать. Когда найдете - сообщите, плиз. :))

[22.12.2008 14:48] – grol

>Теперь, grol, можете и мой Вам ответ поискать. Когда найдете - сообщите, плиз. :))

Я уже сказал выше, не против употребления, но шопаголик лично мне кажется похожим "голопопый". Никого не хочу обидеть, но наверное не стоит тащить все с запада, можно и собственный эквивалент придумать.

[22.12.2008 14:52] – ne znatok

Таааак, ответ, значит, не нашли. Жалость какая...:((
-----------
<можно и собственный эквивалент придумать>

Давайте, придумайте. Проявите инициативу, дело хорошее.

[22.12.2008 14:58] – grol

>Давайте, придумайте. Проявите инициативу, дело хорошее.

Извините, это наверное прерогатива языковых и литературных институтов.

[22.12.2008 15:18] – maggie

<<<прерогатива языковых и литературных институтов<<<

Ой, лучше не надо! Они же уже социальную прослойку придумали... Пущай отдОхнут в ней маненько... ;))

[22.12.2008 15:22] – Helena

maggie, ne znatok, ну неужтохотя бы теперь не видите, что это сменивший окраску бардак?
>>Откуда Вам знать, что не понимают?<
Потому что я этого не понимаю<

>Извините, это наверное прерогатива языковых и литературных институтов.<

[22.12.2008 15:27] – grol

>Или подряженный им "казачок".

Мне трудно с вами спорить, у вас галлюцинации.

[22.12.2008 15:35] – Helena

А-а, так, значит, всё-таки сам бардак пожаловали.
Ну, вот и прояснилось.

[22.12.2008 15:37] – grol

>Ну, вот и прояснилось.

Позвольте поинтересоваться в целях повышения образованности, что вы имеете ввиду под словом "бардак"?

[22.12.2008 15:38] – grol

>А-а, так, значит, всё-таки сам бардак пожаловали.
Это означает политичекую ориентацию, или что-то другое?

[22.12.2008 15:39] – grol

>Или подряженный им "казачок".
Что такое "казачок"?

[22.12.2008 15:43] – maggie

grol,
"бардак", если прочесть наоборот, будет "кадр а б". Это что-то там из фотографии. Плюс кодировка такая на форуме.;)

[22.12.2008 15:45] – ne znatok

<Это означает политичекую ориентацию, или что-то другое?>

сексуальную...
(робко) бардак, Вы? Пра-а-ативный...:))

[22.12.2008 15:47] – grol

>"бардак", если прочесть наоборот, будет "кадр а б". Это что-то там из фотографии. Плюс кодировка такая на форуме.;)

Кажется понимаю
*smile*

[22.12.2008 15:49] –

>> Что такое девелопер, застройщик, архитектор, строительный банк, агенство по недвижимости, или все вместе?
>> Что такое топ-менеджер?

Вы, grol, в любой поисковик зайдите, и сразу все узнаете. Не расчитываете же Вы, что я буду это делать и только подбрасывать Вам ссылочки.

Но, уверяю Вас, сейчас уже гораздо более страшшные для Вас слова существуют (поскольку они значительно менее распространены), чем многим отлично известный "топ-менеджер". И все же это не языковые ошибки в СМИ.

[22.12.2008 15:49] – grol

>А-а, так, значит, всё-таки сам бардак пожаловали.

Нет, уважаемая(ый), не имею физической возможности

*smile*

[22.12.2008 15:56] – grol

>Вы, grol, в любой поисковик зайдите, и сразу все узнаете. Не расчитываете же Вы, что я буду это делать и только подбрасывать Вам ссылочки.

Нет, я ожидаю, что вы дадите мне ясную формулировку хотя бы одного из мною упомянутых слов.
А в поисковиках, знаете ли, много есть разных вещей, но в большинстве своем - это выражения мнений, как ваше или мое. А где ссылка на первоисточник, я не знаю, толковый словарь, статья известного ученого или что-нибудь подобное

[22.12.2008 16:06] – Саид
Чем-то на бардака всё ж не похож

> ...шопаголик лично мне кажется похожим "голопопый".

Вот потому и прижилось словцо-то. Об этом не подумали, grol ;).

[22.12.2008 16:08] – grol
Re: Чем-то на бардака всё ж не похож

Верно
*smile*

[22.12.2008 16:16] – Helena

Саид, а он старается. ;)

[22.12.2008 16:22] – grol

>Саид, а он старается. ;)

Я стараюсь отстоять свое мнение, а вы дискутируете по принципу "сам дурак!". Если нечего добавить по делу, лучше не добавлять ничего. Не обязательно демонстрировать всем собственную дурь.

[22.12.2008 17:18] – Саид

А вот здесь похож :-(.

[22.12.2008 16:24] –

>> Re: Чем-то на бардака всё ж не похож
>> Верно

Ну, блин, даже не интересно -- который месяц, и все одно и то же.

[22.12.2008 16:47] – Зайча
Поскроллив по диаглнали

Бардак - не бардак - бот весть.
Но ваньку валяет.

[22.12.2008 17:42] – maggie

<<бот весть<<

Скролляя grolя по диагонали,
Бот весть какой бардак мы наблюдали. ;)

[22.12.2008 18:23] – Gapon
"... ... А чего вы еще ожидали?"

Обычная возня в обычном серпентарии
или "Последний день в имперской канцелярии".
Всё те же. Без иных.
До марта будет длиться...

[22.12.2008 18:39] – grol
"... ... А чего вы еще ожидали?"

Действительно, чего?
Господа, разрешите подитожить.
Некто grol поднимает вопрос о низкой речевой культуре у некоторых журналистов. А еще он хотел узнать точное значение некоторых широко употребляемых слов, типа "девелопер", а еще он выразил мысль, что не все произносящие сие слово понимают, что они собственно хотят сказать.
Но...! Бдительные участники форума быстро узнали почерк шпиёна и агента мирового империализма. Он был разоблачен.

P.S. Моя ошибка, я не сразу понял, что форум имеет большее отношение к психиатрии.

[22.12.2008 18:47] – maggie

<<...форум имеет большее отношение к психиатрии<<

grol, присоединяйтесь! ;))

[22.12.2008 19:13] – grol

>>grol, присоединяйтесь! ;))

Не, спасибо конечно, но я пойду, вы не знаете, где здесь выход?

*smile*

[22.12.2008 22:13] – maggie

<<.. где здесь выход?<<

Страаашным голосом: в Вашем распоряжении - 6 ходов. Если не найдете выхода, боюсь, Вам придется задержаться здесь навсегда... ;))

шепотом: 100-й пост ко многому обязывает: это еще одна кодировка форума...

[22.12.2008 22:22] – Эмилия
К установлению личности

Определяющим, по-моему, стало вот это:
[22.12.2008 14:12] – grol
Понимаете, _я ни о чем не спрашивал_, чтобы мне давать "исчерпывающий ответ". Я хотел услышать мнения, _подобные моему_. ...собственно я не против заимствованных слов, я _против беЗкультурья_ в СМИ. Повторяясь, скажу, что меня лично возмущает_,_ лишь то, что тележурналисты употребляют слова, не понимая их значения.

Я тоже против этого в СМИ. И сильно против очень многих журналистов и многих изданий. Еще мне не нравятся автомобили желтого и розового цвета.
Grol, который сильно смахивает на бардака! Ваша проблема в том, что Вы хотите услышать только _подобные Вашему_ мнения. И не желаете понять, что Форум-то как раз для того, чтобы услышать противоположные. Я вот лично (как специалист) обязательно где-нибудь пройдусь по слову "спред", которое мы так мило обсудили. При этом (надеюсь, с согласия большинства форумчан) укажу, какие аргументы были у защитников и этого слова, и нововведений вообще. Это позволит многим филологам поразмышлять, а это очень хорошо.

Вы же пришли на Форум, чтобы покричать... "Неприличными словами попрошу не выражаться!" - ну прямо Шариков Полиграф Полиграфович. То есть когда он _еще_ разговаривал...

[22.12.2008 22:26] – Зайча

И в те поры наш Грол скроллёный
Куды стопы не направлял,
Пред ним везде забор зелёный
С ужасной надписью* стоял:

НЕТ ВЫХОДА!
-------------------
* - розовой, естесственно.

[22.12.2008 22:27] – maggie

<<...против беЗкультурья..<<

Да уж... Такое кого хочешь смутит... ;))

[22.12.2008 22:41] – Helena

maggie, а Вы думаете, с чего это я предложила ему подучить русский?
Да там много чего еще, столь же замечательного, можно накопать. ;)

[22.12.2008 22:48] – grol

>К установлению личности
>Определяющим, по-моему, стало вот это:
Уважаемая Эмилия, вы несете многоэтажный бред, не надо выдавать симптомы известного психического расстройства за собственное мнение.

А что касается беЗкультурья, да ошибка, признаю, но я и не претендовал на специалиста по русскому. Скажу вам более, русский мне не родной, и в России я никогда не был. Но родившись в СССР, считаю русский своим основным языком, ибо все знакомые русскоязычные.
Как человек в здравом рассудке не понимаю, что люди, именуемые вами "бардак" должны искать в вашем кефирном заведении. И чем смахивает на них человек, последовательно отстаивающий свою точку зрения?

[22.12.2008 22:55] – Эмилия

Ой, Зайча, не хочу влезать в "спред". Опять же - можно я Вашу т.зр. на это слово в работе процитирую? Ссылки идут примерно так: "На Форуме портала Грамота.Ру было обсуждение..." Далее цитируются мнения с никами. Не против?

[22.12.2008 22:55] – maggie

grol, да не кипятитесь Вы, ей богу, говорю же Вам, раз вы до 100-го поста дожили, значит... ВЫХОДА нет :))

А про "беЗкультурье" - это просто пунктик такой, опять-таки к форумной кодировке относится... можно реактивность скипануть, и впредь "з" на "с" менять...

уффф... зачет БГТО 1-й степени сдал...

[23.12.2008 09:23] – Башмак

> раз вы до 100-го поста дожили, значит... ВЫХОДА нет :))
...для остальных

[23.12.2008 09:38] –

(раздумчиво, голосом Броневого из "Покровских ворот"): А если это и впрямь не 'бардак'?.. А люди с тонкой психикой ведь и вправду нуждаются в некотором руководстве...

(своим собственным голосом): Кстати, как же нам тут этот 'бардак' все-таки нагадил -- в каждом теперь готовы видеть шпиёна. Вот tpek недавно чуть-чуть не пострадал -- и совершенно незаслуженно.

Про grol я-то лично ничего не скажу, но уже то, что он никак не мог "вырулить" на подключение своих постов в конец ветки, по-моему, от 'бардака' его отличает -- того-то мы этому нехитрому делу обучить успели.

А вообще, я бы призвала всех (начиная с себя) поаккуратнее обращаться с новыми никами и клеить им бардаковское не так часто. А то это уже становится дурной игрой.

[23.12.2008 09:44] –

>> Я вот лично (как специалист) обязательно где-нибудь пройдусь по слову "спред", которое мы так мило обсудили.

Эмилия, а не хотелось бы Вам пройтись:) по "мшаной конопати"? И обсуждение там было, помнится, длинненькое...

До чего ж мне это "мшшшааанная" понравилось, так до сих пор и хожу под впечатлением. Прелесть что такое.:))

[23.12.2008 11:53] – maggie

<<<...поаккуратнее обращаться с новыми никами и клеить...<<<

Марго
+ 1

Полностью поддерживаю предложение Марго! Добро пожаловать - новичкам!

[23.12.2008 11:54] – maggie

ээ... "клеить" забыла делитнуть... sorry ;))

[23.12.2008 12:00] –

Нет, maggie, зря "делитнули" -- так даже смешнее вышло, если вспомнить не такое уж древнее толкование словечка "клеить" (жарг). Просто после него надо было точку поставить, а не многоточие.:)

[23.12.2008 12:03] – maggie

Ну Марго же!... ;))

[23.12.2008 12:04] – Тигрa

С новичками быстро тсановится ясно, надо их клеить или нет.
Посмотрите, как я ему сперва доброжелательно объясняла про размещение постов. И сразу всё полезло.

Только не понимаю, почему новичков тыкают носом за спесь и агрессию, а старичкам разрешается хамить напропалую. Но это уже другой вопрос.

[23.12.2008 12:13] – Мадама

Да это ж везде так. Попробуйте устроиться на новую работу и съесть чужую плюшку в новом коллективе. Выйдет боком!

Пе Се на всякий случай: плюшек не ем, чужого не беру.

[23.12.2008 12:15] – maggie

Предлагаю девиз, клич, воззвание:

"В Новый год - без спеси и агрессии!"

уходит что-то рифмовать

[23.12.2008 12:25] – Башмак

>Только не понимаю
дедовщина

[23.12.2008 12:29] – Тигрa

maggie, только не забудьте, пожалуйста, что "пакостник" и "принимать таким, какой есть" не рифмуются.

[23.12.2008 12:45] – Helena

>дедовщина<

(вкрадчиво) Башмак, надо ли так понимать, что во избежание "дедовщины" нужно позволять именно новичкам делать пакости и хамить окружающим?

Поясняю: или всё же вообще никому нельзя позволять, вне зависимости от "стажа"?

[23.12.2008 12:46] – maggie

Тигра, у меня что-то вообще ничего не получается... ;)

Вот с чем, например, "дедовщину" срифмовать?!

Зато я во какое словечко классное вспомнила: политика дэйтант (носовое). Помню, в универе прибежали к нам на кафедру коллеги с кафедры марксизма-ленинизма и долго пытали, что это за политика такая - Dеtente: она со знаком плюс или минус... ;))

[23.12.2008 13:40] – maggie
Завтра - Рождество...

Да, поэтому я не знаю, смогу ли еще сегодня встретиться со всеми в форуме. Я не смогла придумать рифмовку с такими разными "милыми" словами.

Поэтому я копирую сюда для вас "Молитву". И знаю, что я вас всех люблю.

Молитва
(Молитва Франсуа Вийона)
(Франсуа Вийон)
Оле

Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:
мудрому дай голову, трусливому дай коня,
дай счастливому денег... И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится, Господи, -- твоя власть! --
дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому хоть до исхода дня.
Каину дай раскаянье... И не забудь про меня.

Я знаю: ты все умеешь, я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый, что он проживает в раю,
как верит каждое ухо тихим речам твоим,
как веруем и мы сами, не ведая, что творим!

Господи, мой Боже, зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится, и это ей странно самой,
пока ей еще хватает времени и огня.
дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня.

1963

[23.12.2008 14:08] – Башмак

>1963
Вы уверены, что не раньше?

[23.12.2008 14:11] – Kuchka

maggie, спасибо Вам большое!

[23.12.2008 14:16] –

63-й. А откуда сомнения, Башмак?

[23.12.2008 14:19] – Gapon
maggie, могу помочь:

Ну как срифмуешь "дедовщину",
коль та не хочет рифмоваться?!
Похоже, этой чертовщиной -
беззубо только возмущаться...

[23.12.2008 14:22] – volopo

>>1963
>Вы уверены, что не раньше?

Я уверен.
Название, конечно, "Молитва Франсуа Вийона", но автором таки оставим Булата Шалвовича.

Вийон стихи некоей Оле не посвящал, а за вертящуюся Землю и зеленоглазого Бога недолго было и на костер попасть.

[23.12.2008 14:25] – Helena

volopo, а как Вы в этих хитросплетениях разобрались?

Я хотела было написать про "Булата Шалвовича", но потом как-то засомневалась, что maggie этого не знает. ;)

[23.12.2008 14:26] – Башмак

>всё же вообще нельзя позволять
Хоть что-нибудь-то разрешите, а то разбегутся все и сайт умрёт.

[23.12.2008 14:27] – Helena

P.S. Мне кажется, что maggie просто привела разные названия.

[23.12.2008 14:30] – Helena

>всё же вообще нельзя позволять<
>Хоть что-нибудь-то разрешите<

"Разрешать" или_"не разрешать"_что-то все имеют здесь одинаковые права (или почти все, за исключением модераторов).

Позволять или не позволять хамить себе тоже может каждый лично.

Башмак, а Вы и правда разницы между "разрешать" и "позволять" не чувствуете?

[23.12.2008 14:38] –

>> Мне кажется, что maggie просто привела разные названия.

Оно и в Сети идет под этими тремя -- видно, Окуджава так и задумал.

>> Хоть что-нибудь-то разрешите, а то разбегутся все и сайт умрёт.

Что-нибудь -- это что? Если сайт неотвратимо превращается в помойку, то пусть лучше не живёт. А "разбегаются" пока только достойные. Отстой как раз на месте -- булькает навозными пузырями, отгоняя приличных людей. Так что не о том сожалеете, Башмак.

[23.12.2008 14:40] – volopo

>P.S. Мне кажется, что maggie просто привела разные названия.

Конечно, но не сомневаюсь, что вопрос Башмака был вызван именно годами жизни Вийона

[23.12.2008 14:45] – Helena

volopo, неужто Вы подозреваете, что Башмак не знает, что это стихи не Вийона, а Окуджавы?
8-(

[23.12.2008 14:47] – maggie

http://www.youtube.com/watch?v=Pnia7t4ALgw

[23.12.2008 14:47] – Gapon
Что ни слово, то - пэрсик!

""разбегаются" пока только достойные."

Похоже, Тигра права - "старичкам разрешается хамить напропалую."

(Наблюдение сугубо "риторическое". Не дидактическое, зато авторизованное)

[23.12.2008 14:56] – Gapon
Уроки текстологии:

1. "Что-нибудь -- это что" [вы себе позволяете]?

2. "Если сайт неотвратимо превращается в помойку", [при явном попустительстве редакции], "то пусть лучше не живёт". (Не понятно, кому желается смерти - сайту, редакции или кому еще)

3. "А "разбегаются" пока только достойные." [Остались одни недостойные]

4. "Так что не о том сожалеете, Башмак." Отредактированное "Так за кого вы, полу-почтенный?"

(Мнение ментора: Стандарт 30-х годов. Явное бессознательное. Случай клинический, но перспективный)

[23.12.2008 15:10] – Helena

Башмак, я тут_на относительном досуге_перечитала свой первоначальный (вкрадчивый) вопрос к Вам.

Делаю вывод: Вы на него не ответили, переведя разговор на совершенно иные рельсы.

Посему еще один вопрос: Вы_отдаете себе отчет_, что с Вашего "переведения стрелок" назревает очередной виток склоки? И вынуждена отметить, что разборки здесь не впервые именно с Вашей подачи.

У Вас это получается невзначай - или целенаправленно?

[23.12.2008 15:15] – Kuchka

Не хочу быть зачинщиком "очередного витка склоки", но, по-моему, хамство - вопрос личной культуры каждого, будь то новичок, старичок или мимо проходящий.

[23.12.2008 15:22] – Helena

Kuchka, спасибо. Но в Вашем мнении я, поверьте, как-то и не сомневалась.

Мне вот позиция Башмака крайне интересна. Она такая... знаете, скользкая. И уже, как я сказала, не впервые.

Вбросить провокационное замечание, которое явно заденет ряд участников форума, - и в кусты.

[23.12.2008 15:40] – Gapon
Знаменательная ошибка

Хамство - не вопрос, тем более и не "личной", и не "культуры". Достаточно вспомнить смысл выражения "грядущий хам" начала прошлого века...

Этот термин всегда обозначал ВНЕШНЮЮ оценку окружающими кого-то, т.е. быть атрибутом личности просто не может.

[23.12.2008 15:46] –

>> по-моему, хамство - вопрос личной культуры каждого...

Kuchka, в этом никто и не сомневается. Вопрос в том, как долго следует не замечать, что некто не только постоянно проливает соус на скатерть, но делает это совершенно сознательно и с удовольствием идиота -- причем постепенно переходя к размазыванию соуса по скатерти, по одежде и лицам сидящих за столом.

Считаете ли Вы, что ради сохранения неизменным круга столующихся, даже в такой ситуации следует хранить на лице благообразную улыбку и продолжать делать вид, что ничего не происходит?

[23.12.2008 16:02] – Gapon
Дохлое дело -

пытаться собрать стаю, когда тебя одернули за постоянное высокомерное поучительство; феноменальное невежество, отсутствие способности рассуждать и уменич соглашаться с доводами "столующихся"; бесцеремонное поведение в общественном месте как у себя в офисе и прочую ерунду, снисходительно (сик!) названное мадам"Явасвсехлюблю" "категоричностью"...

Крылов: "чем кумушек считать, трудиться..."

[23.12.2008 16:24] – Чеширский Бегемот

>>>>P.S. Моя ошибка, я не сразу понял, что форум имеет большее отношение к психиатрии.
Да, но услуги платные. Обращайтесь в диспансер по мету жительства.

==========
Второй раз обращаюсь к форуму с тем же вопросом (только нмк другой).
Когда один за всех - я понимаю, но зачем всем на одного тролля?

[23.12.2008 16:27] – Kuchka

Марго, ну согласитесь, благообразная улыбка у меня на лице или нечто менее... благообразное, никто не видит...))
А если серьезно, "" Вопрос в том, как долго следует не замечать, что некто..."
Ну вот Минку замечают все. А ему и дела нет, постит себе да постит. Некотрые веточки за 300 запащивают...
А круг столующихся все равно особо не изменится. Тролль побалуется и уйдет - несмотря на то, игнорируют его или одергивают.

[23.12.2008 16:31] – Helena

Чеширский Бегемот, а какова норма: скольким - "на одного тролля"? ;)

Да, собственно, никто на него и не "на". Пытались отвечать всерьез, не заподозрив сразу (уж простите, Марго) бардака.
Однако ведь очевидно, что >Бардак - не бардак - бот весть.
Но ваньку валяет.< (Зайча, спасибо за формулировку)

Ну а если кто-то позволяет себе шутки шутить с форумом, почему бы и участникам оного не пошутить с "шутником"? Мне кажется, права в этом у всех равные.

[23.12.2008 16:35] – Саид
> "Чем кумушек считать, трудиться..."

О! Gapon, поперечитывайте что-нибудь тут своё же. Бессознательного целую клинику насбираете.

[23.12.2008 16:37] –

Kuchka, Вы не в теме. При чем тут "балующийся тролль"?

[23.12.2008 16:49] – Helena

Kuchka, у Вас взгляд один, у кого-то другой.

Кто-то может игнорить тролля, кто-то развлекается, возвращая ему его "шуточки" той же монетой. Вольному воля...
Неужто Вы считаете, что тролль кого-то искренне раздражает? Хи...
Да и действительно: ушел - пришел...

Другое дело - свои. Которые задевают значительно больше, поскольку о каждом из нас больше и знают. Да и присутствуют постоянно.

[23.12.2008 16:51] –
Путается в показаниях... или?..

>> постоянное высокомерное поучительство; феноменальное невежество, отсутствие способности рассуждать и уменич соглашаться с доводами "столующихся"; бесцеремонное поведение в общественном месте как у себя в офисе

Вот! А всего 10 дней назад оно же обо мне писало:
>> Слуху нет, вкус отсутствует, в глазах - закорючки параграфов застряли. Похоже и между полушариями - двойная осевая...
http://www.gramota.ru/forum/veche/61685/#mess61941

И кто-нибудь после такого суммарного комплекта может сказать, что оно ко мне равнодушно? (Про переход на личности уж промолчу.)

[23.12.2008 17:18] – grol

>Да, но услуги платные. Обращайтесь в диспансер по мету жительства.

Нет уж, обращайтесь сами. Я просто не туда попал.

[23.12.2008 17:27] – Зайча
И бросить то слово на ветер, чтоб ветер унёс его вдаль.

>Далее цитируются мнения с никами. Не против?

Никак и у ников авторские права появились??? Ну ничего себе... И старое понятие интеллектуальной собственности выше разумения зайцев - а уж это вовсе ужос. Имхо, выложить слово на публичный ресурс - значит своими руками приделать егму ноги. Причём обе - левые: полный копилефт.:)

Так что я и рад бы быть против - но представить себе не могу, как это..

[23.12.2008 17:46] – Gapon
Тьфу ты...

"[23.12.2008 16:35] – Саид"

Вот уж и впрямь: 1) "услужливый ... опаснее врага" и 2) "заставь ... богу молиться, он и лоб расшибет"...

От Вас же этого и ждут, любезнейший - чтобы собрали, аки мастер на все левые руки, да и явили тут... Больше-то не на кого же надеяться "пострадавшей стороне", увы.

Тогда и появился бы предмет для "разговора"... А пока, если судить по "оно ко мне равнодушно", - одни подозрения в извращенности Гапона.

[23.12.2008 17:50] – Helena
Тупо - к концу дня - уставившись на экран

Gapon, я как-то спрашивала, да Вы ерничаньем отделались (впрочем, как и обычно).

Но объясните ради бога, чего Вы добиваетесь с таким маниакальным упорством?

[23.12.2008 17:53] – Gapon
(Дурдом)

"Маниакальное" - Ваша оценка. "Упорство" - это надо суметь увидеть среди множества моих маляв. У Вас на удивление зоркий взгляд на вещи, сударыня. Потому отвечаю:

"Тишины хочу, тишины!
Нервы, что ли, обнажены?" (А.Вознесенский)

[23.12.2008 17:56] – Helena

>Тишины хочу, тишины!<

Ага, это более или менее понятно...
А тогда - на форум-то зачем? Коллективно помолчать?

[23.12.2008 18:03] – Gapon
Ага.

Раньше это удавалось запросто. Сидишь себе, молча мало-мало общаешься с умными, сам влезаешь по методу "себя посмотреть, других показать"...

А потом вдруг поееехало: трали-вали тети Вали, ну просто барыня гуляють. Со товарищи. Пришлось удержать силой от дальнейших бестактных разоблачений (от "скинуть облачение", слова такие)... Не люблю эксгибиционистов!

(Куда вот теперь из памяти выкинуть инф-ю о любимых напитках, твидах, сырах, духах и прочем Да, еще бы не забыть по пятницам в 22 начать принимать...)

[23.12.2008 18:13] – Helena

Gapon, вот уж ни за что не поверю, что Вы можете эту трепотню воспринимать всерьез.

А вообще-то, напитки - если помните - выросли из вопроса (вполне себе профессионального) о том, как пишутся названия вин и сортов винограда.
Твиды - в ходе беседы о введении формы...
Ну и так далее, по списку.

Да и мало ли о чем на форуме говорят? Языковой, чай, не технический.

Зато те, кто такие офтопчики иногда и позволяет себе, больше всего говорят и о профессиональных вопросах, и грамотно, дай бог каждому.

Так что - стоит ли так уж упорствовать в продвижении и навязывании_собственных_взглядов на то, каким должен быть форум? Не проще ли просто пропускать неинтересующие вопросы?
И атмосфера в доме спокойная, и каждый чувствует себя комфортно.

[23.12.2008 19:58] – Тигрa
"Цыц! "

> (Куда вот теперь из памяти выкинуть инф-ю о любимых напитках, твидах, сырах, духах и прочем Да, еще бы не забыть по пятницам в 22 начать принимать...)

Туда же, куда инфу о вашей даче, ваших отношениях с родителями и так далее. И ваши личные мнения о личностях участников форума.
Впрочем, нет. Эти мнения составляют совсем другую кучу.

Совершенно напрасна, хотя и понятна попытка представить только одного человека "пострадавшей стороной".

> А потом вдруг поееехало

В общем, получается, что, рассердившись на форум, вы поставили своей целью сделать атмосферу на нём как можно гаже. Как-то это истерично получается.

Занятно, кстати, как много из вот этого относится к самому автору: "...когда тебя одернули за постоянное высокомерное поучительство; феноменальное невежество, отсутствие способности рассуждать и уменич соглашаться с доводами "столующихся"; бесцеремонное поведение в общественном месте как у себя в офисе и прочую ерунду".
Вычеркну, пожалуй, только умение соглашаться. И "феноменальное" заменю на "нередко проявляемое". А уж сколько добавить бы можно было...

[23.12.2008 20:14] – Эмилия
для Марго

[23.12.2008 09:44]
Эмилия, а не хотелось бы Вам пройтись:) по "мшаной конопати"?

Помню-помню. Мало того, с удовольствием бы вернулась - но! Материала по "спреду", "топперу", "айфону" и т.д. с каждым днем все больше, про конопать - все меньше. Сегодня вернулась - дочь текст переписывает про интернет-общение (рабочая тетрадь по РЯ для 4 класса), прочитала текст - "смс-сообщение" и "электронная почта" есть, конопати нет.
М.б., кто-нибудь изобретет какую-нибудь мшань для компьютера, а?

[23.12.2008 22:50] – Саид
>Тьфу ты...< — А вытереть слабо?

> Вот уж и впрямь...

Ну что, ответить "сам такой" на Ваши вежливые отточия? Или расчёт на то, что, типо, забоюся? Дык про это я сказал вот уже почитай два года назад: «Должен отметить, что Вы, Gapоn, являетесь опытным и искушённым в полемике борцом, умело использующим в качестве лучшего средства защиты атаку на упреждение. В этом, рискну отметить, Вам и самому помогает приличная доля здоровой(!) паранойи, благодаря которой Вы можете почти рефлекторно при поступлении не очень ожидаемой информации огорошить оппонента, скажем, встречной "конспирологической шизой"».
Ну и кто дурак?

> От Вас же этого и ждут, любезнейший - чтобы собрали...

(Вот и иллюстрация на эту тему ;).) Ага, щаз пойду собирать. Было бы что.
Мелковата провокация.

> Не люблю эксгибиционистов!

Конкурентов? Сами-то Вы, Gapon, рисовки бить — неслабый мастер.

"В субботу я два раза отлупил Эда Уокера. Не люблю девчонок!"
© О. Генри, Вождь "краснокожих"

;)

[24.12.2008 07:20] – Башмак

>Башмак, а Вы и правда разницы между "разрешать" и "позволять" не чувствуете?
только стилистичекую.
>Так что не о том сожалеете, Башмак
Я уже как-то говорил, что для склоки нужны как минимум двое. Если нашёлся склочник или даже группа склочников, почему их склока задевает окружающих? Меня - не задевает. Не читайте их, не отвечайте им даже если придумали остроумный ответ или железный аргумент и склока погаснет через две-три реплики. Бойкот - очень действенное оружие.
>И вынуждена отметить, что разборки здесь не впервые именно с Вашей подачи.
>Вбросить провокационное замечание, которое явно заденет ряд участников форума, - и в кусты.
А вот это для меня новость.
Кто-то из мудрецов сказал: если вам сказали "вы дурак", понимайте эти слова так: "вы не правы" и подумайте, может и впрямь не правы.
Обещаю серьёзно отнестись к вашим словам, не обижаться и подумать о своём поведении - приведите два-три примера такого моего провокационного поведения. Две предпоследние мои реплики (дедовщина и та, где я намеренно, но в шутку! - исказил ваши слова) служили для снятия напряжения. Жаль, если подействовали противоположным образом.

[24.12.2008 07:25] – Башмак

Кстати, вспомните, сколько раз я цитировал кота Леопольда:"Ребята, давайте жить дружно!"

[24.12.2008 09:10] – ne znatok

<сколько раз я цитировал кота Леопольда:"Ребята, давайте жить дружно!">

А вот это в корне неправильное высказывание.
Садитесь, Башмак, двойка!
:))

[24.12.2008 09:32] –
(мимоходом):

>> (Куда вот теперь из памяти выкинуть инф-ю о любимых напитках, твидах, сырах, духах и прочем Да, еще бы не забыть по пятницам в 22 начать принимать...)

Детский сад -- штаны на лямках. А я-то думала, и вправду что-то дельное...

(раздумчиво): Вот про сыры-то я еще ни разу тут не сказала... Надо будет исправиться.
(информативно): А духи у меня как раз нговые, английские. И, заметьте, Intuition называются. Очень женственный запах... очень...:)

[24.12.2008 09:34] –
Кстати...

>> Да, еще бы не забыть по пятницам в 22 начать принимать...

Это называется "примазаться к чужой компании". Не одобряю.:(

[24.12.2008 10:03] – Kuchka

==Kuchka, Вы не в теме. При чем тут "балующийся тролль"?
Действительно:)) Уже поняла.
Марго, я, наверное, вчера и правда не по теме (потому как к теплому кругу "столующихся" себя пока что не отношу и во всех форумных тонкостях не сильна). Но сегодня с утра я, признаться, обалдела: Бог ты мой, как все мелко... Верно Вы говорите, детский сад и есть.

[24.12.2008 10:14] –

Kuchka, а если б Вы еще знали, как долго это тянется...

[24.12.2008 10:46] – Тигрa

Впрочем...
Кажется, я наконец-то поумнела и всё поняла. И всё ведь сходится - где ж я раньше-то была!

Ну балдеет Гапон от дамского внимания - и всё тут. И не так важно, положительное оно или отрицательное. На него и работает постоянно, неустанно, неусыпно.

Уффф... как легко и спокойно становится, когда прозреешь.

[24.12.2008 10:58] – Helena

Тигра, Вы несправедливы.
С чего это ему дополнительно "балдеть"? И так хватает... Помните про "вьюшку" и "заслонку"?

(что-то сообразив) А ведь это же тоже было "разоблачение". :(

[24.12.2008 10:58] – Helena

Ой, простите, про "поддувало".

[24.12.2008 11:02] – ne znatok

<Ну балдеет Гапон от дамского внимания - и всё тут. И не так важно, положительное оно или отрицательное. На него и работает постоянно, неустанно, неусыпно.>
------------------
- Доктор, мне кажется, что я лесбиян.
- Почему вы так решили?
- Понимаете, кругом так много красивых мужчин! А меня почему-то тянет к женщинам...

[24.12.2008 11:27] – Gapon
Ха... Похоже на коллективное сватание.

Увы, мне не удастся порадовать вас, дамочки, псевдошариковским "В очередь, сукины дочери, в очередь!"..

Особенно выход светской львицы обеспокоил. Преломляя себя, отказываю во внимании, извините уж!

[24.12.2008 11:29] – Helena
Обидеться что ли?

Gapon, Вы же видите, что я помню про соседку по постели... Или - как Вы формулировали?

Я Вас не сватаю. Так что меня из очереди убедительно прошу исключить.

[24.12.2008 11:33] – Башмак

>это в корне неправильное высказывание
В каком из четырёх корней это выражение неправильное? Неужели во всех?

[24.12.2008 11:38] – Тигрa

(удовлетворённо): Вот... угадала.
Засуетился.

Ну сколько ж раз себе говорила: мир устроен проще, чем тебе кажется.

[24.12.2008 11:58] – ne znatok

<Башмак
>это в корне неправильное высказывание
В каком из четырёх корней это выражение неправильное? Неужели во всех?>

Во всех!
Например - пила, помнится, тоже "Дружбой" называлась...

А по существу вопроса - там, где изначально этим выражением призывали к миру, оно не помогло. Потому что у противоположной стороны были свои представления о дружбе.

Еще вопросы есть?
:)

[24.12.2008 13:29] – Чеширский Бегемот

>>>>Ну а если кто-то позволяет себе шутки шутить с форумом, почему бы и участникам оного не пошутить с "шутником"? Мне кажется, права в этом у всех равные.

Helena, я был, наверное, немного не в духе - и не понял, что все шутят. Снимаю упрёк. Шутить можно всем - и без лицензий.

[24.12.2008 13:31] – Чеширский Бегемот

>>>>Нет уж, обращайтесь сами. Я просто не туда попал.
Ну да, я ж и говорю, у нас - платно.

[24.12.2008 13:35] – Зайча
Два башмака - пара?

>Бойкот - очень действенное оружие.

+1
(т. е. = 2).
И вправду - попробовать, что ли, стать башмаком? Ну, то есть сапогом: чтобы выше меня не судили.
[подумав, оборачивается вьетнамкой]

========
>Ну балдеет Гапон от дамского внимания - и всё тут.
+ 0.9

Десятая балла снята за неуместное увлечение буквой Ё.
(Проще говоря: ну, всЕ - не всЕ тут дамы, но самоорганизовавшаяся, самообозначившаяся и самоопределившаяся их часть - балдеет однозначно.
Что гарантирует вечность музыки даже без замены батареек.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Один на форуме остался зверь, и тот - заяц.©

[24.12.2008 13:43] – Башмак

>там, где изначально этим выражением призывали к миру, оно не помогло.
Вы имеете в виду первоисточник или мои попытки ?
Так и призывы Будды, Ганди, Неру и пр. тоже ни к чему действенному не привели, но душу греют.

[24.12.2008 14:05] – Gapon
"Ну сколько ж раз себе говорила: мир устроен проще, чем тебе кажется."

Видимо, пора перестать пренебрегать советом старших: "А ты, девка, не умничала бы!"...

И так уж вона какие волны из Иллинойсу-то по миру пошли.
------------------------------------------------------------------------
Ха... "В последний час":

А где душа у Башмака???
Я призадумался слегка...

[24.12.2008 14:17] – ne znatok

<Вы имеете в виду первоисточник или мои попытки ?>

первоисточник, вестимо. Ну и Ваши попытки, само собой. :)

[24.12.2008 14:32] – Башмак

Гапон как-то пристально стал следить за мной. Ой, не к добру!...

[24.12.2008 14:38] –

Открещивается от лесбиянства [24.12.2008 11:02].

[24.12.2008 14:47] – ne znatok

<Башмак
Гапон как-то пристально стал следить за мной>
<Марго
Открещивается от лесбиянства.>

Кхм... Ну, _этот_ анекдот слишком известен, чтоб его цитировать... :))

[24.12.2008 14:49] –

Нет уж, ne znatok, анекдот -- в студию!:) Просиииим!!!

[24.12.2008 15:00] – Gapon
Не дрейфь, Башмак, Вас запугивают!

Всё просто: когда Вы Цицероном итересовались или там высокой наукой - Вы мне были недоступны из-за моей необразованности, ранее обозначенной как "энциплопедическая".

А сейчас Вы, почему-то слезши с котурнов, вляпались прямо туда, где я и резвлюсь...

Потерпите уж, милейший! "Ми тэбя нэ болно зарэжэм..."

[24.12.2008 15:36] – Gapon
Ура, получилось!

Дарю, Башмак:

"Про поиски черной кошки в темной комнате"

Что имеет башмачок?
Носик, задник, язычок,
Кожи под собой клочок,
Под подошвой – каблучок.
Десять дырок для шнурков, -
Вот он весь. Вот он каков!
Изучаем не спеша:
Где тут спрячется душа?

Коли ты не дурачок -
не клади под язычок,
носик - тоже ни шиша:
вдруг чихнешь… И где душа?

Задник? Даже не смешно!
Он хранит одно (чего?)

Под подошвой схоронить,
значит - душу обронить.
Но ведь как нехороши
башмачки, коль без души!

Отпадает и каблук –
Он – для лапания рук.

Что осталось? Только дырки,
и, похоже, от истирки
в них-то бывшая душа
улетучилась… И ша!

[24.12.2008 18:46] – GalyaA
про зрение

Про-зрение - опасный симптом. Дальше только про-рочество.
Бой-кот - оружие против котов. Помните: "Мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили"? - ужас, как страшшшно.