Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Массовая безграмотность или...

[19.12.2008 07:47] – rozentalichka87
Массовая безграмотность или...

Как быть? Словарь в Грамоте предлагает слитное написание слов "массмедиа", "медиапространство", "медиахолдинг" и подобных. Но во многих СМИ эти слова пишутся через дефис (к тому же программа Word выдает дефисное написание). Конечно, доверяю Грамоте, но все же хотелось бы уточнить - это массовая безграмотность или написание слова изменилось? Спасибо.

[19.12.2008 10:44] – Gapon
Самое смешное то,

что "музыкальное" слово МЕДИАТОР появилось задолго до всех новшеств.

[19.12.2008 10:53] – Тигрa

И...?

[19.12.2008 10:58] – ne znatok

< Тигрa
И...?>

да мысь по древу пробежала. :))

[19.12.2008 11:32] – Зайча
Или

>или написание слова изменилось? Спасибо.

Или.
Написание дефисных заимствований обычно меняется в сторону слитности по мере их обрусевания. Обычно параллельно из них исчезают вставки латиницей и бОльшая часть "э" не в начале слов.

Сравните web-сайт, веб-сайт, вебсайт; on-line, он-лайн, онлайн... и кучу подобных "новоделов".

Слова всё новые, употребляемые часто и широко, а значит - приживающиеся в языке БЫСТРО, за несколько лет. Никаким словарям не поспеть за живым языком, да ещё в такие времена перемен, как сейчас, это нормально. Не в том их задача.
Имхо.
Так что, имхо же, уважать словари надо, но сотворять из них кумира - перебор.
======
"Не держись устава, яко слепой - стены." © Пётр I

[19.12.2008 11:33] – Саид

Ещё смешней древняя история немузыкальных слов: медиальный, медиана, медианта, медиация...

[19.12.2008 11:37] – Тигрa

Медик, Медея... мидия.

[19.12.2008 11:39] –

Позволю себе заметить, что "вебсайт" пока что "слился" только у Зайчи.

[19.12.2008 11:59] – volopo

>"вебсайт" пока что "слился" только у Зайчи.

Ничего страшного, общеизвестный дефект зрения

[19.12.2008 12:01] – Зайча
Ай да я!

>Позволю себе заметить, что "вебсайт" пока что "слился" только у Зайчи.

То есть все 4 млн. ссылок, найденных Яндексом, написал я?
Ай да, Зайча, ай да щукин сын!

[19.12.2008 12:05] – Зайча

Заяц - но хоть косой, да объективный: на "веб-сайт" пока что 7 млн. ссылок (что только подтверждает - это более старый вариант, успел больше).

[19.12.2008 12:06] –
О, теперь и Зайче придется повторить...

"Поищите в Яндексе и остальные _правила _писания_".© (Моё)

[19.12.2008 12:15] – volopo

>Никаким словарям не поспеть за живым языком, да ещё в такие времена перемен, как сейчас, это нормально.

Вообще-то остальные рассуждения подсказывают, что логичнее было похвалить словаристов за оперативное отражение живого языка, а СМИ, наоборот, упрекнуть в косности.

[19.12.2008 12:57] – Зайча
Самообслуживание

Вот и похвалите/похулите - нечего не имею против.
Я же - не прокурор,

[19.12.2008 12:59] – Зайча
Зайца можно судить только по правилам, им самим для себя...

... и не адвокат - я себе таких задач сам не ставлю и от других подряды не беру.

[19.12.2008 13:06] – Gapon
Брэк, господа!

Обмен мнениями рискует перетечь в сферу действия анекдота:

- Что лучше: А или Б ?
- Оба хуже.

[19.12.2008 13:16] – Башмак

> и от других подряды не беру
чем-то мне это не нравится. По-моему, надо сказать и другим подряды не даю. Согласны?

[19.12.2008 13:24] – Зайча

>По-моему, надо сказать и другим подряды не даю.

Мотивируйте как-нибудь - тогда можно будет соглашаться или нет.

[19.12.2008 13:27] – Башмак

нет, я не прав. Извините.

[19.12.2008 13:35] – Gapon
ПОторопились, Башмак!

Фраза, вызвавшая Ваше возражение, построена по кальке, завещанной нам Королем-Солнце: "Государство, это - я".

В этом смысле подряды дОлжно именно "давать". Что является вполне справедливым для ситуации, когда индивидум сообщает СВОЁ мнение, для него непреложное, бо это есть ЕГО мнение. При этом исчезает напрочь необходимость во всех этих "по-моему", ИМХО (мать его!) и прочих оборотцах, придуманных для ухода от ответственности под эгиду дряннейшего же "субъективного мнения".

Другое дело, что владелец мнения может как давать, так и брать. Всё, включая и собственное мнение...

[19.12.2008 15:10] – minka

>> Так что, имхо же, уважать словари надо, но сотворять из них кумира - перебор.

Золотые слова, Зайча! И я так думаю! Только Зайча лучше сказал и Петра I процитировал к месту!
А то тут некоторые понаприписывали мне чуши:

>> Минковщина — бредовая кампании, выливающаяся в шельмование филологов, а розентализм объявляющая буржуазной лженаукой. Пригревшие свои задницы минковцы с пеной у рта пытаются уничтожить лингвистику в нашей Родине! (Саид)

>> А он ещё про искусство, помнится, мнения имел на уровне товарища Жданова... Объявлял то, что ему непонятно, мазнёй и шарлатанством. Сумбуром вместо музыки.
(Мадам Антипризрак, на мгоновение вспомнившая мой ник :-)

>> И всего-то четырнадцать с половиной часов ушло на обдумывание "достойного" ответа. И всего-то восемь ошибок в посте... (Марго)

Как в анекдоте: ложки он не крал, конечно, но всё же неприятный осадок останется!

Не припомню случая, чтоб Зайча меня укусил, вот что значит не хищник!

Интересно, это только травоядностью зайцев объясняется или есть другие причины :)?

Минка

[20.12.2008 12:13] – ne znatok

<(Мадам Антипризрак, на мгоновение вспомнившая мой ник :-)
>

Тигра, неужели Вы забыли минку?? Не верю. ТАКОЕ не забывается...

[20.12.2008 14:38] – minka
И так всегда при навешивании ярлыков: домыслы и передёргивание!

>> А он ещё про искусство, помнится, мнения имел на уровне товарища Жданова... Объявлял то, что ему непонятно, мазнёй и шарлатанством. Сумбуром вместо музыки.

Подлинные его взгляды в статье "Что такое авнгард и его отличие от мошенничества" на
http://www.proza.ru/2008/11/28/315

[20.12.2008 19:50] – Чеширский Бегемот

>>>>Подлинные его взгляды в статье "Что такое авнгард и его отличие от мошенничества" на ....
Чьи? Жданова или Минки?

>>>>Как в анекдоте: ложки он не крал, конечно, но всё же неприятный осадок останется!
Это ваше кредо?

[20.12.2008 22:45] – Тигрa

> Тигра, неужели Вы забыли минку?? Не верю. ТАКОЕ не забывается...

Что вы, всё помню, а как же! Такого обскурантиста трудновато было бы забыть.
Не устаю радоваться тому, что он давно пропал с форума, потому и упоминаю его время от времени.

А уж про искусство-то у него мнения всегда были дремучее не придумаешь. Но, что характерно, никаких сомнений в собственном понимании. Ну, у воинствующих невежд всегда так.

Клумба должна быть круглой (из пособия по садоводству, 50-е). Музыка должна быть такой, чтобы её можно было напевать (Жданов). Искусство должно быть таким, чтобы я его понимал. И обязательно фигуративным - это уж само собой.

[20.12.2008 23:30] – ne znatok

<Подлинные его взгляды в статье ... на
http://www.proza.ru/2008/11/28/315>
----------
"Грамота.ру
Лицензионное соглашение
...Прямая или косвенная реклама каких-либо [...] сайтов и т. п. не разрешается."

Не в первый раз минка рекламирует себя...

[21.12.2008 00:59] – maggie

<<<Что такое авнгард...<<<

Да. Что это? ;)

[21.12.2008 01:31] – ne znatok

<maggie
<<<Что такое авнгард...<<<

Да. Что это? ;) >>

абыр-валг.

[21.12.2008 09:57] – Тигрa

Авнгард (груб., вульг., оч. неприл.)...