Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: О красных строках в электронных СМИ

[11.11.2008 01:48] – Эжен_и
О красных строках в электронных СМИ

Интересно что происходит с абзацами? Компьюторные программы позволяют делать отступ в начальной строке, так почему их редко встретишь в Интернете? Почему же нет красных строк даже в Журнале ГРАМОТЫ.РУ?

[11.11.2008 02:02] – ne znatok

<Компьюторные программы позволяют делать отступ в начальной строке, так почему их редко встретишь в Интернете?>

А вот у Вас тоже нет. А у кого есть? Таких что-то не видно окрест.

[29.01.2009 10:53] – Эжен_и

У меня? В моих постах на форуме? Вы мне одну тетеньку из телека напоминаете, которая видела источник современной безграмотности в массово распространяемых безграмотных текстах... Нет, не научных статей, не учебных материалов типа диктант, даже не художественной литературы... Блогеры пропускают запятые в своих дневниках - вот в чём беда-то! Вот они образцы литературного языка! И не вздумайте цитировать Розенталя, что литературный язык - это...

[11.11.2008 02:22] – Эжен_и

У меня один был абзац. И потом это всё-таки не статья, а так ляляканье.
Но я попробую.

[11.11.2008 02:24] – Эжен_и

Ну вот. Здесь не предусмотрено отступов. Но в редакторских программах красные строки всё же можно делать.

[11.11.2008 09:49] –

А зачем Вам красная строка? Отбивки между абзацами нисколько не хуже абзацных втяжек.

[11.11.2008 12:53] – Эжен_и

Мне?! Без красной строки нет абзаца, по крайней мере, литературного.
Правила никто не отменял. Мне странно, почему интернет-редакторы пренебрегают правилами русского языка и делают то, за что школьникам ставят двойки, когда они пытаются так же написать в тетрадке, как читают в Интернете. Потом дети не могут запомнить и воспроизвести даже собственный текст - потому что нет целостности, одни пробелы.
А пробелами следует разделять другие части текста - например, параграфы или главы.

[11.11.2008 13:01] – ne znatok

<Без красной строки нет абзаца, по крайней мере, литературного.
Правила никто не отменял. >

Попрошу меня не расстраивать на сон грядущий! (топает ногой). Какие-то абзацы, я о них понятия не имею, у меня восемь классов...

[11.11.2008 13:05] –

Эжен_и, в переписке -- особенно в последние лет 15 -- замена абзацных втяжек на межабзацные отбивки не только широко распространена, но даже предпочтительна. Поэтому говорить о том, что в таком случае "нет абзаца", извините, некорректно. Он есть, и очень хорошо различим.

А что Вы имеете в виду под "литературным" абзацем, я не поняла. Как и не поняла, при чем тут _правила_ и их отмена / не отмена. Деление текста на абзацы наличествует, просто это по-другому оформлено.

[11.11.2008 13:07] –

>. школьникам ставят двойки, когда они пытаются так же написать в тетрадке, как читают в Интернете.

А вот за это надо школьникам не только ставить двойки, но и пороть розгами, поскольку Интернет никак не может быть образцом правописания, -- и вовсе не из-за наличия/отсутствия абзацев.

[11.11.2008 13:07] – ne znatok

Марго, спасибо, Вам, успокоили.

[11.11.2008 13:13] – Gapon
Ваше пафос, Эжен_и, запоздал.

Уже давно царствует Его Величество Формат. Издержки стандартизации тсз...

Разница между "креативом" и креационизмом много меньше, чем несколько букв, но не всем дано это осознать. Да и не хочется. Потому толпа легко и весело топает по дорожке в ад; это ж прибыльно и не напрягает...

Но эту тему развивать (на что Вы явно нацелились) тоже бессмысленно, увы. Человечеству не у кого учиться, а кто же способен учиться у себя?

[11.11.2008 22:54] – Тигрa

Я бы предпочла иметь возможность делать отступ в начале абзаца.

[11.11.2008 23:16] – Саид

;)
Тогда переходите на Оперу, Тигрa!

[11.11.2008 23:18] – Саид

(Ну вот — а сам... :-( )

Предыдущий пост посылался из FireFox'а.

[11.11.2008 23:24] – Тигрa

Ни за что.

[12.11.2008 01:13] – Саид

Моё дело предложить,
выбирать Вам ;).

[12.11.2008 08:06] – Анатоль
Спасибо Саиду :-))

Что касается здешнего редактора, то Саид как-то дал совет:
Нажать Alt
На правой, цифровой части клавиатуры последовательно нажать
"2", "5", "5"
Alt отпустить.
Красные строки здесь выполнены именно по хорошему совету!
А мне лично нравится оформлять абзац не только отступом, но и интервалом 3 или 6 пт...

[12.11.2008 08:07] – Анатоль

простите, красная строка!

[12.11.2008 09:51] – Эмилия

Вот лично я, когду пишу статью, сразу форматирую так, чтобы была красная строка. Но знаю, что многим это не очень удобно - на абзацы делят, а форматируют все потом.

По этому поводу рассказываю историю. Была у нас на работе в отделе кадров дама. Шла уже середина 90-х, но дама начинала работу еще в 70-х, поэтому придерживалась законов тех времен (даже не знаю, были ли реально эти нормы, или это какие-то негласные правила). Писать любое заявление было мукой!
Мы приходили и под её диктовку писали (образец она отказывалась повесить!!!!): "от верхней кромки листа отступить 2,2 см, от левого края - 12,4, расстояние до правого не должно быть меньше 2, но и не больше 3,4 см; первое слово шапки заявления должно "висеть" над другими словами, остальные же слова располагаться строго друг под другом. Шапка отстает от слова "заявление" на 3,5 см, текст заявления от этого слова - на 4,5 см. Первое слово заявления должно начинаться строго под буквой "з", вторая и последующие строки имеют отступ от края не меньше 4,2".
Я не шучу! В конце 90-х я "скакала" со ставки на ставку, ибо шла перетасовка должностей и званий, поэтому писала чуть ли не раз в три месяца. Каждое заявление переписывала по 5-6 раз, добиваясь идеала...
Когда даму в ОК сменила нормальная... мы - настрадавшиеся - еще долго "в уме" пытались высчитать сантиметры от одного места заявления до другого. И только окончательно убедившись, что нормативов больше нет, смогли немного расслабиться.

[12.11.2008 10:05] –

Эмилия, я тоже сразу форматирую все материалы, с которыми работаю, и ввожу красную строку.

О межабзацных отбивках, принятых уж лет 15, говорила в применении к _переписке_, о чем сказала сразу [11.11.2008 13:05]. Собственно, это относится и ко всем нашим форумным постам.

[12.11.2008 11:00] – Helena

А у нас как раз все красные строки из текстов снимаются, поскольку при конвертации в МАКи они лишние.

Безусловно, когда пишем то, что в верстку не идет, то с абзацными отступами.

[12.11.2008 11:05] –

При конвертации все "ломается" и форматируется верстальщиком заново. Но мне для прочтения и правки удобно работать именно с красными строками, так что я форматирую "под себя".

[12.11.2008 15:36] – Зайча
Жизнь - она богаче

Нет на вас абзацев с _выступами_ на первой строке (а то и на нескольких первых). И с буквицами.
:)

Вообще же читаемость "красных строк" ОЧЕНЬ зависит от шрифта, кегля и прочих нюансов. Которые ни один браузер и/или почтовик (не говоря уж о зелёненьких форумных движках) не отображает однозначно. То есть икогда не знаешь наверняка - какая "Опера" у адресата и увидит ли он вобще твои вычурные абзацы.

А вот пропущенная строка - она и в Африке, и в ТеХе, и на форуме любом - видна. Просто. доступно. НАДЁЖНО!
(А что место на электронной страничке не экономится - чай не бумажка, не кончится. Зато чем менее плотен текст - тем просторнее глазам.)

Так что или пишите письма в формате PDF - или забудьте о временах форматирования на бумаге и почаще жмите на "Энтер", пропускайте строки.

[7.12.2008 01:39] – Эжен_и
... и не только в электронных СМИ

Передо мной лежит газета "Родительский дом". Та же картина - нет красных строк. Нет в текстах статей и отбивок-пробелов между абзацами, которые можно угадать по строке, которая короче других .

[7.12.2008 02:49] – GalyaA

А зачем они вам? Текст читается? Буквы на месте? Ну и радуйтесь, если интересно. А если не интересно, можно и выбросить.

[7.12.2008 19:24] – Эжен_и

На всякий случай сообщаю: у меня нет личных знакомых в редакции "Родительский дом", эту газету просто бросили мне в ящик - как спам, что ли. Доказывать необходимость соблюдения норм РЛЯ в СМИ не вижу смысла - просто их нужно соблюдать. И не может быть причин, чтобы не соблюдать красную строку.

[7.12.2008 19:37] – Эжен_и

Энциклопедический словарь «Конституционное право России»:
"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК — предусмотренный Конституцией страны язык...
На Г.я. публикуются законы и другие правовые акты, издаются официальные документы, протоколы и стенограммы, ведутся делопроизводство в государственных органах и официальная переписка. Г.я. преимущественно используется СМИ, является основным языком обучения и воспитания в образовательных учреждениях".

Без красных строк?

[7.12.2008 21:12] – GalyaA

Г.я не Г.я. - вы нам мозги не забивайте вашей Конституцией, Трудовым и Административным кодексом и т.п. Нам сразу ГОСТы давайте. Обсудим. Еще на сайт Президента сходите. М.б. тоже что-нибудь не устроит... Красные строки, там, и все такое...

[29.01.2009 11:08] – Эжен_и

Из ТС Ожегова: Абзац - текст между красными строками.
И нет гостов, в том числе и издательских (если есть - киньте ссылочку), которые бы их отменяли.

Идиотизм расположения текста, сост. из абзацов выровненных справа и расположенных слева с рваными началами строк, заставляет задумываться о вменяемости редакторов всё той же (для родителей) газеты.
У этих редакторов примерно то же самое с головками, что и у местных тушек:
http://www.gramota.ru/forum/mediaerr/60190/
У вас здесь, видимо, хороший тон гадить в темы и изрыгать бессмысленную марь своего насекомьего царства.
Или я зря так? Здесь просто зарегестрировалась Канатчикова дача - и грешно смеяться над больными людьми.
>Еще на сайт Президента сходите. <
Не волнуйтесь, не волнуйтесь... Тише, тише, я обязательно схожу. Только не волнуйтесь так.

[29.01.2009 20:44] – Саид

Ну, зарегистрировалась — и ладно. Можете не опасаться, никто Вас по этому признаку здесь дискриминировать не будет. И смеяться — не будем брать на себя такого греха. Так что паситесь с миром, ищите дальше вшивые тушки насекомых, не то не ровен час — лекарства подействуют, и Вам они перестанут являться.

[8.12.2008 12:19] – Зайча
Я знаю дзю-до, самбо - и ещё много страшных слов...

Даже в _относительно_ (весьма относительно!) общеобязательных Правилах-56 НЕТ ни обязательных красных строк, ни обязательного же деления текста на абзацы вообще. Это (абзац вообще и его частный случай - абзац с красной строкой) - сугубо авторский способ форматирования текста.

Так что нечего пугать нас страшными словами "Государственный язык" и "Конституция" - или ссылку на законодательно общеобязательное правило всегдашней красной строки - в студию, или извинения за демагогию - на бочку!
=============
"А ты не путай свой личный в школе зазубренный навык с Конституцией!"
©Тов. Са... ах, какой грамотей!

[8.12.2008 18:06] – GalyaA

Кстати, на сайте уважаемого господина президента нет никаких красных строк и буквиц. А уж там-то "ошибкам" быть не должно...

[11.12.2008 00:08] – Эмилия
GalyaA!

Не рискуя делать это отдельной темой - не поделитесь идеей, как Вы "господина президента" с прописной/строчной определяете? Когда это "официальная ситуация", а когда нет?
Вопрос не очень-то и праздный: у меня есть Розенталь 1997, там Президент системе официальное/нет подчиняется (пар. 24, п.1). И есть красивое добавление - не буду сейчас конкретизировать, но, по-моему, оченно логично!
У Лопатина (185 пар. и 196) норма прописной/строчной опять связана с официальный/нет. Вы вот лично как для себя формулируете?

[12.12.2008 17:52] – GalyaA

Эмилия, если Вы правда не шутите, я Вам отвечу, что думаю.
"Президент Волшебного Царства Иван-Дурак" - это сурово официальное. А "наш-то президент Ванька" - запросто, не при мундире.
"Папа Римский Бенедикт XVI" - это официальное. А "Кто у тебя игрушки убирать будет - папа римский?" - неофициальное, разумеется...

[29.01.2009 13:19] – Эмилия

GalyaA!
Я совсем не шутила ни тогда, ни сегодня. И я с Вашей логикой не просто согласна, но считаю её единственно возможной. Но - откройте Лопатина 185 параграф - там прям "резиденция папы" отмечена.

Я не случайно вернулась к давно отговоренному. Купила тут свеженькие ЕГЭ-книжки. Одна - просто чудо. Во-первых, называется она "Комплексная подготовка к Единому гос. экз." Меня уже это смутило, думаю, что за лажа с прописными?
Читаю текст - а там раздел правил про прописную и задания по теме. Правило (в упрощенном виде) - названия, связанные с религией, с прописной. В заданиях есть Папа Римский, Пасха Христова и (К,к)рестный ход (после предложенной "формулировки", вероятно, тоже с прописной?)

Так вот, мне нравится два дня не вылезающий из СМИ вариант - "патриарх Московский и Всея Руси". Вот хоть кто-то может мне объяснить логику такого написания?!

[29.01.2009 15:24] – *мираж

Я не люблю красную строку в обычных документах. Привыкла исключительно к отбивке, возможно, еще и потому, что часто приходится иметь дело с текстами на иностранном языке.

Исчезновение красной строки обусловлено многими факторами. Я не буду касаться их всех, замечу лишь, что мне, например, люба эта красная строка в старинных текстах, в тех же сказках, оформленных Билибиным. Там все понятно. Это действительно красная, красивая строка. Первая буква очень красиво выписана, она гораздо больше, чем ее товарки, часто сопровождается миниатюрным рисунком. И тут отступ совершенно оправдан. Но какого рожна отступать, если первая буква абзаца точно такая же, как и остальные заглавные буквы в абзаце. Где логика? Красоты в отступе я не вижу, мне он мешает. Другое дело - отбивка.

[29.01.2009 19:38] – Анатоль
Издательский словарь-справочник

АБЗАЦНЫЙ ОТСТУП — пробел в начале первой строки абзаца, наглядно подчеркивающий переход к новому текстовому куску.

А. о. заставляет читателя на мгновение остановиться, вдуматься в очередную порцию прочитанного, осознать, что дальше автор переходит к новой, другой порции, у которой уже несколько иная задача, иной смысл. Таким образом, цель А. о. — сделать членение текста на абзацы наглядным, графически четким.
http://slovari.yandex.ru/dict/milchin/article/mil/mil-0003.htm

[29.01.2009 21:02] – Саид

Сорри, Анатоль, там же:

Набор абзацев без А. о. [абзацного отступа] допустим в акциденции, текстах небольшого объема, где могут быть использованы другие приемы графического разграничения частей текста: пробельные строки, шрифты разного кегля и начертания и т. д.

А ведь действительно: пробельные строки выполняют функцию, описанную в первой цитате, гораздо лучше, чем абзацный отступ. Совершенно, имхо, логичным будет вывод: там, где это позволительно — на экранах мониторов, например, где увеличение длины текста не ведёт к его удорожанию (и повышению расхода древесины ;) ) — применение пробельных строк предпочтительнее использования абзацного отступа.

[30.01.2009 11:10] – Женя-Эжени

Саид: "Ну, зарегистрировалась — и ладно. Можете не опасаться, никто Вас по этому признаку здесь дискриминировать не будет. И смеяться — не будем брать на себя такого греха."
Это Вы о чём? А том что у Вас болит? Мне теперь приписать хотите?
"Так что паситесь с миром, ищите дальше вшивые тушки насекомых, не то не ровен час — лекарства подействуют, и Вам они перестанут являться."
Это Вы о чём? Это я местной лексикой воспользовалась? Н е узнали. Да ползите Вы с Вашими тушками, кда хотите - не трогаю я их, противно.

[30.01.2009 11:17] – Женя-Эжени

<А вот за это надо школьникам не только ставить двойки, но и пороть розгами, поскольку Интернет никак не может быть образцом правописания, -- и вовсе не из-за наличия/отсутствия абзацев.>
Ну слов нет прямо... Пугает такое здравомыслие.

Значит так, яследует понимать эту тему о пренебрежении красными стораками вообще и на "Грамоте.Ру" в частности никто не поднимал? Отсюда и вой в адрес персонажа Эжен_и (меня, то есть - по непонятным причинам не работает пароль).